№ 1-132/12 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зеленогорск 14 июня 2012 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Моисеевой Е.И.,
подсудимого Липатникова Виктора Юрьевича,
защитника Тубышевой Г.П., предоставившей удостоверение № 867 и ордер от 14.06.12 г,
при секретаре Казанцевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Липатникова В. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Красноярского края, с неполным средним образованием, не женатого, военнообязанного, работающего <адрес>», состоящего на регистрационном учете в <адрес> Красноярского края <адрес>, проживающего в г.Зеленогорск, <адрес>, судимого:
1) 03.06.1993 г. Рыбинским районным судом по п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РСФСР к 5 годам 11 месяцам лишения свободы;
2) 02.06.1998 г. Заводским районным судом г.Кемерово по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г.№ 26-ФЗ), с присоединением наказания по приговору от 03.06.1993 г. к 5 годам 10 месяцам лишения свободы;
3) 30.10.1998 г. Канским городским судом по п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996 г.),ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 02.06.1998 г. к 9 годам 4 месяцам лишения свободы,
освобожден постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края от 24.05.2007 г. условно – досрочно, неотбытый срок наказания 24 дня;
(приговоры и постановление об УДО с учетом изменений, внесенных постановлением Зеленогорского городского суда о приведении приговоров в соответствие закону от 12.01.2012 г.)
4) 30.01.2012 г. Зеленогорским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением от 27.04.2012 г. испытательный срок продлен на 2 месяца;
5) 14.02.2012 г. мировым судьей судебного участка № 30 г. Зеленогорск по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 158, ч.2 69,73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца,
содержащегося под стражей по настоящему делу с 30.03.2012 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Липатников В.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в г. Зеленогорск Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Липатников В.Ю., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес>, где проживает ФИО1 В целях хищения имущества, принадлежащего последнему, он нанес ФИО1 более 5 ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове и лицу, затем взял детский стул и, требуя деньги, нанес более 2-х ударов по голове ФИО1, причинив последнему физическую боль и побои, не опасные для жизни и здоровья.
Продолжая свои преступные действия, Липатников В.Ю. на кухне взял нож, срезал бельевой шнур, связал его в узел и, продолжая высказывать требование передачи ему денег, попытался накинуть шнур на шею ФИО1, который сопротивляясь, не дал этого сделать и сказал, что денег у него нет. Липатников В.Ю., не прекращая свои преступные действия, попытался связать руки ФИО1, а когда не смог этого сделать, так как ФИО1 продолжал оказывать сопротивление, подставил к шее ФИО1 нож, используя его в качестве оружия и стал водить лезвием ножа по телу ФИО1, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которые ФИО1 воспринимал реально. Когда ФИО1 вновь отказался отдать деньги, Липатников В.Ю. умышленно нанес 2 удара ножом по ногам ФИО1, причинив последнему, телесные повреждения в виде колото-резанных ран в области обоих голеней, которые расцениваются как легкий вред здоровью, поскольку влекут кратковременное расстройство здоровья, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. После этого Липатников В.Ю., похитил деньги в сумме 130 рублей, которые ФИО1 вынужден был передать Липатникову В.Ю., и продукты питания: сало соленое, отварное весом 0,2 кг., по цене 180 рублей за 1 кг., на сумму 36 рублей и яблоки весом 0,6 кг., по цене 80 рублей за 1 кг., на сумму 48 рублей. С похищенным имуществом Липатников В.Ю. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму 214 рублей.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Липатников В.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Липатникова В.Ю. следует квалифицировать - по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Липатников В.Ю. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление. Преступление совершено им в период испытательного срока по двум приговорам, которыми он был осужден к условной мере наказания. Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2010 года.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ признается особо опасным.
Наказание за совершенное преступление должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ.
Умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, совершено в период испытательного срока по приговорам Зеленогорского городского суда от 30.01.2012 г. и мирового судьи судебного участка № 30 г. Зеленогорска от 14.02.2012 г. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам от 30 января 2012 года и 14 февраля 2012 года.
Наказание подлежит отбыванию в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: нож, полотенце, шнур, 2 отрезка шнура со следами среза, куртка, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить; полуботинки – оставить по принадлежности Липатникову В.Ю.; детский стул – оставить по принадлежности ФИО1; сало, хранящееся в морозильной камере холодильника для хранения вещественных доказательств, установленном в химической лаборатории ЭКО Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск – уничтожить.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Липатникова В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Зеленогорского городского суда от 30 января 2012 года и приговору мирового судьи судебного участка № 30 г. Зеленогорск от 14 февраля 2012 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Зеленогорского городского суда от 30 января 2012 года и приговору мирового судьи судебного участка № 30 г. Зеленогорск от 14 февраля 2012 года и окончательно назначить Липатникову В. Ю. четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 14 июня 2012 г. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 30 марта 2012 года по 14 июня 2012 года.
Меру пресечения Липатникову В.Ю. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: нож, полотенце, шнур, 2 отрезка шнура со следами среза, куртка, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить; полуботинки – оставить по принадлежности Липатникову В.Ю.; детский стул – оставить по принадлежности ФИО1; сало, хранящееся в Отделе МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе при ее подаче либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий; а также об участии защитника в кассационной инстанции.
Судья Тюрина Н.И.