Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



             № 1-136/12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск                         18 июня 2012 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Атарчикова Д.В.,

подсудимого Закатова О. НикО.ча,

защитника Баева В.А., предоставившей удостоверение № 1192 и ордер от 18.06.12 г,

при секретаре Казанцевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Закатова О. НикО.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Красноярского края, с неполным средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, состоящего на регистрационном учете в г. Зеленогорск <адрес>, проживающего г. Зеленогорск <адрес>, судимого 28.04.2012 г. Зеленогорским городским судом по ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закатов О.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г. Зеленогорск Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у Закатова О.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> на почве личных неприязненных отношений возникла ссора с ФИО4 В ходе словесной ссоры Закатов О.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, прошел на кухню, взял в правую руку лежавший на кухонном столе нож, подошел к ФИО4, находившемуся в зале, и умышленно нанес один удар ножом в область спины, после чего прошел в спальню, куда зашел НикО. С.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанес последнему еще два удара ножом в грудь и левое предплечье, причинив последнему, телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней поверхности левой половины грудной клетки, в 5 межреберье по стернальной линии, 2.0х0.5см., проникающей в плевральную полость без повреждения внутренних органов, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни; а также колото-резаной раны в 7 межреберье по лопаточной линии задней поверхности правой половины грудной клетки, 2.0х0.5см., не проникающей в плевральную полость, и колото-резаной раны в заднемедиальной поверхности верхней трети левого предплечья, 2.0х1.0см., которые расценивается как легкий вред здоровью, поскольку влекут кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня.

    По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Закатов О.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Закатова О.Н. следует квалифицировать - по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства.

Закатов О.Н. на момент совершения преступления был не судим, совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья человека. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не женат, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 1990 года с диагнозом - зависимость от алкоголя 2 степени.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Наказание за совершенное преступление должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.

Наказание подлежит отбыванию в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Приговор Зеленогорского городского суда от 28 апреля 2012 года, которым Закатов О.Н. осужден к условной мере наказания, подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск прокурора ЗАТО г. Зеленогорска в интересах ФЗАО «Макс–М» в сумме 13848,11 рублей – расходы на лечение ФИО4 из средств обязательного медицинского страхования ЗАО «Макс-М», которые подтверждены справкой о затраченной и выплаченной страховой компанией сумме (л.д.41-42,43), признанный подсудимым в полном объеме, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГПК РФ.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Закатова О. НикО.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 июня 2012 г. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 12 апреля 2012 года по 18 июня 2012 года.

Меру пресечения Закатову О.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Зеленогорского городского суда от 28 апреля 2012 года исполнять самостоятельно.

Удовлетворить гражданский иск прокурора ЗАТО г.Зеленогорска в интересах ФЗАО «Макс-М» и взыскать с Закатова О.Н. в пользу ФЗАО «Макс-М» в возмещение ущерба, причиненного преступлением, затраты на лечение потерпевшего в размере 13848,11 рублей.

Вещественные доказательства по делу: спортивная куртка, футболка и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе при ее подаче либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий; а также об участии защитника в кассационной инстанции.

Судья                                      Тюрина Н.И.