Приговор по ст.160 ч.3 УК РФ



№ 1-141/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск 21 июня 2012 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Овчинников П.А.,

с участием государственного обвинителя Моисеевой Е.И.,

подсудимой Бердыевой Л. А.,

защитника Тубышевой Г.П.,

представившей удостоверение № 867 и ордер № 001275,

при секретаре Юнишкевич Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бердыевой Л. А., <данные изъяты> судимой :

1) 18.06.2010 г. Зеленогорским городским судом (в редакции кассационного определения от 12.08.2010 года и постановления суда от 01.12.2011) по ч.З ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), за 9 преступлений квалифицированных ч.З ст.160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), за 27 преступлений квалифицированных ч.1 ст.292 УК РФ, на основании ч.З ст.69 УК РФ к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года и возложением дополнительных обязанностей;

2) 30.07.2010 г. Зеленогорским городским судом (в редакции постановления суда от 14.11.2011 года) за 7 преступлений квалифицированных ч.З ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), за 8 преступлений, квалифицированных ч.1 ст.292 УК РФ и за преступление квалифицированное ч.1 ст. 185 УК РФ на основании ч.З ст.69 УК РФ к 2 годам и 11 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года;

3) 03.11.2010 г. Зеленогорским городским судом по ч.1 ст.285 УК РФ, по трем преступлениям, предусмотренным ч.З ст.160 УК РФ, ч.З ст.69,73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года;

4) 28.07.2011 г. Зеленогорским городским судом по ч. 3 ст. 160 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

5) 15.12.2011 г. Зеленогорским городским судом по ч. 3 ст. 160, ч.З ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года 3 месяца,

6) 22.03.2012 г. Зеленогорским городским судом по ч. 3 ст. 160, ч.3 ст.160 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Приказом главного судебного пристава Красноярского края № 15-лс от 03 апреля 2000 года Бердыева JI.A. постоянно назначена на должность судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по г.Зеленогорску Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю, и в соответствии с Федеральными законами «О судебных приставах», «Об исполнительном производстве», а также Должностным регламентом судебного пристава-исполнителя, утвержденным 26.03.2007 г., была уполномочена совершать действия по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которыми на физических и юридических лиц, организации возложены обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества, либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий, то есть была наделена организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости.

При осуществлении исполнительных действий Бердыева Л.А. была вправе принимать добровольно вносимые должниками или их представителями денежные суммы в рублях, а учет этих средств производить в соответствии с нормативными актами - Инструкцией о порядке зачисления и выдачи денежных средств со счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделений службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 30 мая 2000 г. № 165/53н (далее - Инструкция от 30 мая 2000 г.), в отношении денежных средств, принятых до 25 января 2008 г., а денежные суммы, принятые после 25 января 2008 г., учитывать в соответствии с Инструкцией о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 г. № 11/15н (далее - Инструкция от 25 января 2008 г.).

Согласно указанным нормативным актам, регламентирующим порядок учета денежных средств, пристав-исполнитель Бердыева Л.А. была обязана, принимая денежные средства, заполнить с использованием копировальной бумаги квитанцию и корешок квитанции, являющиеся пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности и официальными документами, удостоверяющими факт поступления денежных средств, после чего выдать квитанцию плательщику под его роспись, а корешок квитанции сохранить в квитанционной книжке для учета, а принятые денежные средства не позднее следующего операционного дня внести уполномоченному специалисту Отдела судебных приставов по г.Зеленогорску для перечисления средств взыскателям.

Являясь должностным лицом государственного органа, судебный пристав-исполнитель Бердыева Л.A. с мая 2006 г. по май 2007 г. неоднократно совершала преступления против собственности с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом вынесено решение о взыскании солидарно с Шек А.Л. и ФИО4 в пользу АК СБ РФ в лице Зеленогорского отделения , в последующем ОАО «Сбербанк России», по кредитному договору сумы задолженности с процентами, неустойкой и госпошлиной в общей сумме 182217 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ОСП по г.Зеленогорску на основании решения Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство № Б-4642\06 о взыскании с Шек А.Л. в пользу АК СБ РФ в лице Зеленогорского отделения , в последующем ОАО «Сбербанк России», денежных средств в сумме 182 217 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в ОСП по г.Зеленогорску на основании решения Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство № Б-4643\06 о взыскании с ФИО4 в пользу АК СБ РФ в лице Зеленогорского отделения , в последующем ОАО «Сбербанк России», денежных средств в сумме 182 217 рублей.

При осуществлении исполнительных действий у Бердыевой Л.А. возник корыстный умысел присвоить часть наличных денежных средств, поступивших от должника Шек А.Л. и ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 09 часов до 18 часов в помещении ОСП по г.Зеленогорску, расположенному по адресу: г.Зеленогорск, Красноярского края, <адрес> в служебном кабинете Бердыева Л.А., получив по исполнительному производству от ФИО4 денежные средства в сумме 76 090,19 рублей в нарушение пунктов 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, оформила корешок квитанции на сумму 50000 рублей, которые ДД.ММ.ГГГГ поступили взыскателю - АК СБ РФ в лице Зеленогорского отделения , в последующем ОАО «Сбербанк России». Факт поступления денежных средства в сумме 26 090,19 рублей был скрыт. В этот же день в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску по адресу: г.Зеленогорск, Красноярского края, <адрес>, Бердыева Л.А., используя свое служебное положение и действуя из корыстной заинтересованности, присвоила вверенные ей 26090,19 рублей, обратив денежные средства в свою пользу и причинив ущерб ООО «ТРАСТ», к которому ДД.ММ.ГГГГ на основании договора уступки прав требований (цессии) от АК СБ РФ в лице Зеленогорского отделения , в последующем ОАО «Сбербанк России», перешло право требование долга.

Продолжая преступные действия, реализуя единый корыстный умысел, направленный на присвоение наличных денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 09 часов до 18 часов в помещении ОСП по г.Зеленогорску, расположенному по адресу: г.Зеленогорск, Красноярского края, <адрес>, в служебном кабинете Бердыева Л.А., получив по исполнительному производству от Шек А.Л. денежные средства в сумме 6000 рублей, в нарушение пунктов 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию и корешок квитанции не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, а Шек А.Л. выдала неустановленной формы справку. В этот же день в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску по адресу: г.Зеленогорск, Красноярского края, <адрес>, Бердыева II.А., используя свое служебное положение и действуя из корыстной заинтересованности, присвоила вверенные ей 6000 рублей, обратив денежные средства в свою пользу и причинив ущерб ООО «ТРАСТ», к которому ДД.ММ.ГГГГ на основании договора уступки прав требований (цессии) от АК СБ РФ в лице Зеленогорского отделения , в последующем ОАО «Сбербанк России», перешло право требование долга.

Продолжая преступные действия, реализуя единый корыстный умысел, направленный на присвоение наличных денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 09 часов до 18 часов в помещении ОСП по г.Зеленогорску, расположенному по адресу: г.Зеленогорск, Красноярского края, <адрес>, в служебном кабинете Бердыева Л.А., получив по исполнительному производству от Шек А.Л. денежные средства в сумме 12000 рублей, в нарушение пунктов 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию и корешок квитанции не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, а Шек А.Л. выдала неустановленной формы справку. В этот же день в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску по адресу: г.Зеленогорск, Красноярского края, <адрес>, Бердыева Л.А., используя свое служебное положение и действуя из корыстной заинтересованности, присвоила вверенные ей 12000 рублей, обратив денежные средства в свою пользу и причинив ущерб ООО «ТРАСТ», к которому ДД.ММ.ГГГГ на основании договора уступки прав требований (цессии) от АК СБ РФ в лице Зеленогорского отделения , в последующем ОАО «Сбербанк России», перешло право требование долга.

Продолжая преступные действия, реализуя единый корыстный умысел, направленный на присвоение наличных денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 09 часов до 18 часов в помещении ОСП по г.Зеленогорску, расположенному по адресу: г.Зеленогорск, Красноярского края, <адрес>, в служебном кабинете Бердыева Л.А., получив по исполнительному производству от Шек А.Л. денежные средства в сумме 6000 рублей, в нарушение пунктов 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию и корешок квитанции не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, а Шек А.Л. выдала неустановленной формы справку-расписку. В этот же день в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску по адресу: г.Зеленогорск, Красноярского края, <адрес>, Бердыева Л.А., используя свое служебное положение и действуя из корыстной заинтересованности, присвоила вверенные ей 6000 рублей, обратив денежные средства в свою пользу и причинив ущерб ООО «ТРАСТ», к которому ДД.ММ.ГГГГ на основании договора уступки прав требований (цессии) от АК СБ РФ в лице Зеленогорского отделения , в последующем ОАО «Сбербанк России», перешло право требование долга.

Продолжая преступные действия, реализуя единый корыстный умысел, &#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;???????????????????????????????&#0;&#0;??????????&#0;&#0;?????????????????????????&#0;????????????&#0;???????????????????????&#0;???????&#0;????????????&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;/&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;/&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;???????„?„?????????????&#0;????????????&#0;????????&#0;?&#0;?&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;Є???&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;°&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;n&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?????&#0;??? &#0;??&#0;???????!????????&#0;? ??? &#0;??&#0;???????????!??? ? ????&#0;???? &#0;??&#0;?????????????? ????&#0;???? &#0;??&#0;????????????????????D??&#0;?&#0;?&#0;??????????????D??&#0;?&#0;?&#0;???????&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?

Продолжая преступные действия, реализуя единый корыстный умысел, направленный на присвоение наличных денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 09 часов до 18 часов в помещении ОСП по г.Зеленогорску, расположенному по адресу: г.Зеленогорск, Красноярского края, <адрес>, в служебном кабинете Бердыева Л.А., получив по исполнительному производству от Шек А.Л. денежные средства в сумме 3500 рублей, в нарушение пунктов 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию и корешок квитанции не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, а Шек А.Л. выдала неустановленной формы справку-расписку. В этот же день в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску по адресу: г.Зеленогорск, Красноярского края, <адрес>, Бердыева Л.А., используя свое служебное положение и действуя из корыстной заинтересованности, присвоила вверенные ей 3500 рублей, обратив денежные средства в свою пользу и причинив ущерб ООО «ТРАСТ», к которому ДД.ММ.ГГГГ на основании договора уступки прав требований (цессии) от АК СБ РФ в лице Зеленогорского отделения , в последующем ОАО «Сбербанк России», перешло право требование долга.

В результате умышленных противоправных действий судебного пристава-исполнителя Бердыевой Л.А. ООО «ТРАСТ», к которому ДД.ММ.ГГГГ на основании договора уступки прав требований (цессии) от АК СБ РФ в лице Зеленогорского отделения , в последующем ОАО «Сбербанк России», перешло право требование долга, был причинен материальный ущерб на общую сумму 56090,19 рублей.

Являясь должностным лицом государственного органа, судебный пристав-исполнитель Бердыева Л.А. с марта 2007 г. по декабрь 2007 г. совершила преступление против собственности с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г.Зеленогорска вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО5 в пользу ОАО «Сибакадембанк», который в последствии в результате реорганизации преобразовался в ОАО «УРСА Банк», по кредитному договору сумы задолженности с процентами, неустойкой и госпошлиной в общей сумме 69 501,83 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ОСП по г.Зеленогорску на основании судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство \БЛ\2007 о взыскании с ФИО5 в пользу ОАО «УРСА Банк» денежных средств в сумме 69501,83 рублей.

При осуществлении исполнительных действий у Бердыевой Л.А. возник корыстный умысел присвоить часть наличных денежных средств, поступивших от должника ФИО5

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно в один из дней первой декады месяца в рабочее время с 09 часов до 18 часов в помещении ОСП по г.Зеленогорску, расположенному по адресу: г.Зеленогорск, Красноярского края, <адрес>, в служебном кабинете Бердыева Л.А., получала по исполнительному производству от ФИО6 за должника ФИО5 денежные средства в сумме 2000 рублей. Ежемесячно Бердыева Л.А., реализуя единый корыстный умысел на присвоение денежных средств, в нарушение пунктов 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию и корешок квитанции не оформляла, скрывая факт поступления денежных средств, а ФИО6 выдавала неустановленной формы справки-расписки. Ежемесячно Бердыева Л.А., используя свое служебное положение и действуя из корыстной заинтересованности, в помещении ОСП по г.Зеленогорску по адресу: г.Зеленогорск, Красноярского края, <адрес>, присваивала вверенные ей денежные средства, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обратив в свою пользу 19501,83 рублей и причинив ущерб ООО «Первое коллекторское бюро», к которому ДД.ММ.ГГГГ на основании договора уступки прав требований от ОАО «УРСА Банк» перешло право требование долга.

Продолжая преступные действия, реализуя единый корыстный умысел, направленный на присвоение наличных денежных средств, 30.12. 2007 г. в 09 часов в помещении ОСП по г.Зеленогорску, расположенному по адресу: г.Зеленогорск, Красноярского края, <адрес>, в служебном кабинете Бердыева Л.А., получив по исполнительному производству от ФИО6 за должника ФИО5 денежные средства в сумме 50000 рублей, в нарушение пунктов 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию и корешок квитанции не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, а ФИО6 выдала неустановленной формы справку-расписку. В этот же день в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску по адресу: г.Зеленогорск, Красноярского края, <адрес>, Бердыева Л.А., используя свое служебное положение и действуя из корыстной заинтересованности, присвоила вверенные ей 50000 рублей, обратив денежные средства в свою пользу и причинив ущерб ООО «Первое коллекторское бюро», к которому ДД.ММ.ГГГГ на основании договора уступки прав требований от ОАО «УРСА Банк» перешло право требование долга.

В результате умышленных противоправных действий судебного пристава-исполнителя Бердыевой Л.А. ООО «Первое коллекторское бюро», к которому ДД.ММ.ГГГГ на основании договора уступки прав требований от ОАО «УРСА Банк» перешло право требование долга, был причинен материальный ущерб на общую сумму 67501,83 рублей.

В судебном заседании подсудимая Бердыева Л.А. свою вину в совершении преступлений признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Тубышевой Г.П.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Бердыева Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах дела суд действия подсудимой Бердыевой Л.А. квалифицирует по каждому из эпизодов по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции ч.3 ст. 160 УК РФ ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Бердыевой Л.А., суд руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, ее состояние здоровья, семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенные Бердыевой Л.А. деяния относится к категории тяжких преступлений, она ранее не судима.

Судом установлено, что Бердыева Л.А. трудоустроена, имеет семью. Исследовавшимися в судебном заседании материалами Бердыева Л.А. характеризуется по месту прежней работы в целом удовлетворительно (т.3 л.д.131), к административной ответственности не привлекалась (т.3 л.д.129), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.130).

Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки, поведение подсудимой в судебном заседании, справку КБ (т.1 л.д. 130), суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Бердыевой Л.А. осознавать характер своих действий и руководить ими.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Бердыевой Л.А., являются, в силу ст. 61 УК РФ, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных тяжелой болезнью супруга, и, как следствие этого, необходимостью регулярного и дорогостоящего лечения; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; раскаяние.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению в справедливости назначения Бердыевой Л.А. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ, правил ст. 62 УК РФ, поскольку данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление осужденной возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Назначение иного более мягкого наказания не будет соответствовать достижению целей наказания.

При этом суд не нашел оснований для изменения категории тяжести совершенных Бердыевой Л.А. преступлений на менее тяжкую, в порядке ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бердыеву Л. А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев за каждое.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бердыевой Л.А. ОДИН год СЕМЬ месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Бердыевой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать Бердыеву Л.А. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, регулярно являться на регистрацию в УИИ.

Приговоры Зеленогорского городского суда в отношении Бердыевой Л.А. от 18.06.2010 г., 30.07.2010 г., 03.11.2010 г., 28.07.2011 г., 15.11.2011 г., 22.03.2012 г. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бердыевой Л.А. – подписка о невыезде из г. Зеленогорска – по вступлении настоящего приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – квитанция, корешок квитанции, справки - расписки, хранящиеся при деле, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденной Бердыевой Л.А. - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Бердыева ЛА. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сделать запись в тексте жалобы.

Федеральный судья П.А. Овчинников