Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п.В УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 мая 2012 года                         г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Жукова К.М.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г.Зеленогорска Юхновец В.В., подсудимого Лукьяничева В.А.,

защитника Тубышевой Г.П.,

потерпевших Немчинова В.В. и Вагиной Н.Ю.,

при секретаре Ануфриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лукьянов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-45 Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 8 классов, не женатого, не работающего, проживающего по <адрес> г. Зеленогорске Красноярского края, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст.158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом продлен испытательный срок до 2 лет 6 месяцев. Постановлением Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и направлен в места лишения свободы сроком на 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 161 ч.2 п. Г; 163 ч.2 п.В; ст. ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 69 ч.3, 70; УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом условно- досрочно на срок 1 го<адрес> дня,

также осужденного ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166; п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов В.А. совершил преступления против собственности

на территории г. Зеленогорска Красноярского края.

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 ч. Лукьянов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращаясь домой, у первого подъезда <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края, увидел автомобиль ВАЗ - <данные изъяты>, принадлежащий ранее ему незнакомому Немчинова В.В. При виде автомобиля у Лукьянов В.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Осуществляя свой умысел, Лукьянов В.А. разбил стекло задней правой пассажирской двери, открыл ее, сел в автомобиль, перелез на водительское сиденье, и, вырвав провода из замка зажигания, попытался запустить двигатель автомобиля, но не смог этого сделать. Таким образом. Лукьянов В.А. не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как автомобиль не завелся.

В один из дней в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лукьянов В.А. находился в <адрес>. по <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края, принадлежащей В., в которой временно проживал с дочерью последней, М. У Лукьянов В.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых изделий, принадлежащих В. Осуществляя свой умысел, воспользовавшись тем, что он находится в квартире один и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа в коридоре золотые изделия: <данные изъяты> причинив В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 23815.21 рублей. С похищенными золотыми изделиями Лукьянов В.А. с места совершения преступления скрылся, которыми распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов В.А. вину в совершении данных преступлений признал полностью, с квалификацией согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Тубышева Г.П..

Судом также установлено, что подсудимый Лукьянов В.А. осознает последствия заявленного ходатайства. Судом установлено и то, что подсудимый имеет диагнозом: эмоционально неустойчивое расстройство личности и состоит на учете у врача психиатра, однако как следует из заключения экспертов (л.д 177-179) Лукьянов В.А. полностью осознает фактический характер, общественную опасность своих действий и может руководить ими, также он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела.

Во время общения с подсудимым для суда и участников процесса являлось очевидным, что Лукьянов В.А. полностью ориентируется в происходящем и в собственной личности, в связи с чем его вменяемость и способность в полной мере понимать существо судебного разбирательства (особого порядка), не вызывает сомнений.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения предъявленного подсудимому суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Действия подсудимого Лукьянов В.А. подлежат квалификации:

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ - как покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При изучении обвинения, у суда не возникло сомнений в достаточной обоснованности данной квалификации.

При определении вида и размера наказания Лукьянов В.А. суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, смягчающих наказание обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого.

Лукьянов В.А. ранее судим(за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте), совершенные им деяния относятся к категории преступлений средней тяжести.

При этом суд также учитывает и то, что Лукьянов В.А. полностью признал свою вину, имеет явку с повинной (л.д.109, 122), раскаялся в содеянном, своими показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данные обстоятельства суд в соответствие со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание. Также при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ (назначение наказания при особом порядке и при наличии смягчающих наказание обстоятельств). Кроме этого при назначении наказания за покушение на угон, необходимо применять правила ст.66 УК РФ(назначение наказания при покушении).

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При этом суд не нашел оснований для изменения категории тяжести совершенного Лукьянов В.А. преступления на менее тяжкую, в порядке ст. 15 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности Лукьянов В.А., суд считает правильным назначить ему наказание, связанное с испытательным сроком.

Исковые требования В. (л.д. 107), полностью признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянов В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-ч. 1 ст. 166; п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 166 УК РФ 1(один) год лишения свободы;

за преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.    

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить Лукьянов В.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лукьянов В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Лукьянов В.А. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции(УИИ) места жительства и работы, периодически являться в УИИ для регистрации.

Условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лукьянов В.А., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лукьянов В.А., в счет возмещения материального ущерба, в пользу В. 23815 руб. 21 коп.

Вещественные доказательства: фрагмент кожуха, отвертку, бутылку, фрагмент стекла, хранящиеся в камере хранения ОВД- уничтожить; три копии залоговых билетов на имя Лукьянов В.А., хранящихся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

Судья: К.М.Жуков