Обвинительный приговор по ст. 160 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2012 года                          г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Жукова К.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Злобина И.А.,

подсудимой Бердыевой Л.А., защитника Тубышевой Г.П.,

при секретаре Ануфриевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бердыевой Любови Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Красноярского края, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, проживающей в г. Зеленогорске Красноярского края по <адрес>, работающей <данные изъяты>, ранее судимой,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бердыева Л.А., назначенная приказом главного судебного пристава Красноярского края -лс от ДД.ММ.ГГГГ на должность судебного пристава-исполнителя, т.е. являясь должностным лицом государственного органа, в 2007-2009 годах в городе Зеленогорске Красноярского края, используя свое служебное положение, совершала ряд преступлений против собственности и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

Бердыева Л.А. состоя в должности судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по г. Зеленогорску Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю, и в соответствии с Федеральными законами «О судебных приставах», «Об исполнительном производстве», а также Должностным регламентом судебного пристава-исполнителя, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ, была уполномочена совершать действия по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которыми на физических и юридических лиц, организации возложены обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества, либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий, то есть была наделена организационно-распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости.

При осуществлении исполнительных действий Бердыева Л.А. была вправе принимать добровольно вносимые должниками или их представителями денежные суммы в рублях, а учет этих средств производить в соответствии с нормативными актами - Инструкцией о порядке зачисления и выдачи денежных средств со счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделений службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ н (далее – Инструкция от ДД.ММ.ГГГГ), в отношении денежных средств, принятых до ДД.ММ.ГГГГ, а денежные суммы, принятые после ДД.ММ.ГГГГ, учитывать в соответствии с Инструкцией о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ н (далее – Инструкция от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно указанным нормативным актам, регламентирующим порядок учета денежных средств, судебный пристав-исполнитель Бердыева Л.А. была обязана, принимая денежные средства, заполнить с использованием копировальной бумаги квитанцию и корешок квитанции, являющиеся пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности и официальными документами, удостоверяющими факт поступления денежных средств, после чего выдать квитанцию плательщику под его роспись, а корешок квитанции сохранить в квитанционной книжке для учета, а принятые денежные средства не позднее следующего операционного дня внести уполномоченному специалисту Отдела судебных приставов по г.Зеленогорску для перечисления средств взыскателям.

Являясь должностным лицом государственного органа, судебный пристав-исполнитель Вердыева Л.А., в 2007-2008 г.г. неоднократно совершала преступления против собственности с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ОСП по г.Зеленогорску на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного судьей судебного участка г.Зеленогорска, о взыскании с должника Логиновой Н.А. в пользу ОАО «Мобильные телесистемы» задолженности за услуги связи в сумме 4719 руб. 14 коп., возбуждено исполнительное производство /БЛ/2007.

При осуществлении исполнительных действий у Бердыевой Л.А. возник умысел присвоить наличные денежные средства, поступившие от должника Логиновой Н.А. в пользу взыскателя.

Реализуя, преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску, расположенному по адресу: <адрес>, г.Зеленогорск Красноярского края, в служебном кабинете Бердыева Л.А., получив по исполнительному производству от должника ФИО4 4719,14 рублей, в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию и корешок квитанции не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, а ФИО4 выдала справку на листке бумаги с угловым штампом отдела судебных приставов. В этот же день в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску по адресу: <адрес>, в г.Зеленогорске Красноярского края, Бердыева Л.А., используя свое служебное положение и действуя из корыстной заинтересованности, присвоила вверенные ей 4719,14 рублей, обратив в свою пользу и причинив ущерб ОАО «Мобильные телесистемы».

ДД.ММ.ГГГГ в ОСП по г.Зеленогорску на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного судьей судебного участка г.Зеленогорска, о взыскании с Должника ФИО5 в пользу взыскателя ФИО6 долга по договору кредита в сумме 6295 руб. 20 коп., возбуждено исполнительное производство /БЛ/2007.

При осуществлении исполнительных действий у ФИО1 возник умысел присвоить наличные денежные средства, поступившие от должника ФИО5 в пользу взыскателя.

Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску, расположенному по адресу: <адрес>, г.Зеленогорск Красноярского края, в служебном кабинете ФИО1, получив по исполнительному производству от представителя должника ФИО5 - ФИО7 2500,00 рублей, в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию и корешок квитанции не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, а ФИО7 выдала расписку. В этот же день в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску по адресу: <адрес>, в г.Зеленогорске Красноярского края, Бердыева Л.А., используя свое служебное положение и действуя из корыстной заинтересованности, присвоила вверенные ей 2500,00 рублей, обратив в свою пользу и причинив ущерб ФИО6

В судебном заседании подсудимая Бердыева Л.А. вину в совершении данных преступлений признала полностью и пояснила, что действительно совершила эти преступления при вышеизложенных обстоятельствах. Также подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

Судом также установлено, что подсудимая Бердыева Л.А. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным и правильным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без исследования доказательств.

С учетом признания своей вины подсудимой ФИО1 по выше изложенным обстоятельствам совершения данного преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бердыевой Л.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Действия подсудимой Бердыевой Л.А. суд квалифицирует по каждому из двух эпизодов :

- по ч.3 ст.160 УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, семейное положение, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Совершенные Бердыевой Л.А. деяния относятся к тяжким преступлениям.

При этом суд учитывает и то, что Бердыевой Л.А. к уголовной и административной ответственности не привлекалась, приняла меры к добровольному возмещению материального ущерба. Суд учитывает стечение тяжелых жизненных обстоятельств (тяжелая болезнь мужа, требующая дорогого лечения), в которых оказалась Бердыева. Суд также учитывает и то, что Бердыева Л.А. вину в совершенных преступлениях признала полностью, искренне раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию и расследованию преступлений и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, а также восстановление истины и справедливости по делу. Данные обстоятельства суд учитывается как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом выше установленных обстоятельств, суд считает правильным и справедливым назначить Бердыевой Л.А. наказание, связанное с испытательным сроком, без применения дополнительных мер наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бердыеву Любовь Анатольевну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание:

-за каждое преступление, предусмотренное ст.160 ч. 3 УК РФ 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бердыевой Л.А. наказание 2(два) года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Бердыевой Л.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3(три) года, в течение которого Бердыева Л.А. своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на Бердыеву Л.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию по установленному этим органом графику.

Обязательство о явке в отношении Бердыевой Л.А. отменить.

Вещественные доказательства: копии постановлений, копию расписки, копию справки – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденной вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья К.М.Жуков