Приговор по ст.158 ч.2 п.В УК РФ



У.д. № 1-12/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск 14 марта 2012 года

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Овчинникова П.А.,

государственного обвинителя Михайлова В.Н.,

подсудимых Антипова М. А., Печенова Н. Г.,

их защитника адвоката Старостенко И.Г., предоставившей удостоверение и ордер , ордер ,

при секретаре Юнишкевич Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антипова М. А., <данные изъяты>, судимого :

1) 12.11.2003 г. Зеленогорским городским судом ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «б», «г» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 28.01.2005 г., условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 23 дня;

2) 30.12.2003 г. Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3) 25.03.2004 г. Зеленогорским городским судом по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к штрафа в размере 5000 рублей;

4) 24.11.2005 г. Зеленогорским по ст. 158 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговорам от 30.12.2003 г. и 12.11.2003 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

5) 07.02.2006 г. мировым судьей судебного участка № 136 г. Зеленогорска по ст. 158 ч. 1 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 30.12.2003 г. к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 06.07.2009 г. по окончании срока;

6) 19.02.2010 г. мировым судьей судебного участка № 30 г. Зеленогорска по ст. 158 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 08 месяцев, штрафу в размере 3000 рублей;

7) 21.07.2010 г. Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору 19.02.2010 г. к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 03.06.2011 года на неотбытый срок 1 год 3 месяца 17 дней;

Постановлением от 21.02.2012 года приговор от 19.02.2010 года, на основании ст.10 УК РФ приведен в соответствие с новой редакцией УК РФ по ч.1 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в УК РФ»), по ч.1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы; приговор от 21 июля 2010 года, на основании ст.10 УК РФ приведен в соответствие с новой редакцией УК РФ по п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в УК РФ»), к 1 году 11 месяцам лишения свободы; по совокупности приговоров от 19.02.2010 г. и 21.07.2010 г., к двум годам лишения свободы; постановление об условно-досрочном освобождении от 03.07.2011 года на основании ст.10 УК РФ приведено в соответствие с новой редакцией УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в УК РФ»), снижено неотбытое наказание до 1 года 1 месяца 17 дней.

содержащегося под стражей с 03 октября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Печенова Н. Г., <данные изъяты>, судимого:

1) 30.04.2004 г. Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в». 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 1000 рублей, постановлением Канского городского суда от 14.09.2007 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 1 день;

2) 12.05.2008 г. Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», с присоединением неотбытого наказания по приговору от 30.04.2004 г. к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

3) 01.07.2008 г. мировым судьей судебного участка № 31 г. Зеленогорска по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, с присоединением неотбытого наказания по приговору от 30.04.2004 г. к 1 году 8 месяцам лишения свободы; изменен постановлением мирового судьи судебного участка № 31 г. Зеленогорска от 14.10.2008 года к 3 годам лишения свободы; постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 08.12.2010 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 21 день;

содержащегося под стражей с 17 января 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гр. Антипов М.А. и Печенов Н.Г. совершили хищения чужого имущества на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Антипов М.А. и Печенов Н.Г., по предложению Антипова, вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего УЭС ОАО «УС-604» г.Зеленогорска Красноярского края по <адрес>, пришли к территории ЗЖБИ -1 ОАО «УС-604», расположенной во втором промышленном районе г.Зеленогорска Красноярского края, через ограждение перелезли на указанную территорию, затем путем свободного доступа, через проем в ограждении прошли на территории УЭС ОАО «УС-604». Реализуя свои намерения, Антипов и Печенов выбили металлический лист в нижней левой части окна ремонтно-заготовительного цеха УЭС ОАО «УС-604», незаконно проникли в помещение цеха, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили электрический кабель КГ - 50 со сварочных аппаратов в количестве 165 погонных метров по цене за 1 метр - 183,60 руб. на сумму 30 294 рублей. С похищенным имуществом Антипов и Печенов с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ОАО «УС-604» г.Зеленогорска Красноярского края имущественный ущерб на общую сумму 30294 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут Антипов М.А. и Печенов Н.Г., по предложению Антипова М.А., вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего УЖДТ ОАО «УС-604» г. Зеленогорска Красноярского края, пришли к территории УЖДТ ОАО «УС-604», расположенной во втором промышленном районе г.Зеленогорска Красноярского края, затем путем свободного доступа через проем в ограждении прошли на территорию УЖДТ ОАО «УС-604». Реализуя свои намерения, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой, Печенов подошел к окну кабинета технического отдела службы пути, расположенному в здании дома связи УЖДТ ОАО «УС-604» по <адрес>, г.Зеленогорска Красноярского края, рукой разбил стекло и через проем в металлической решетке и проем в разбитом им окне незаконно проник в помещение указанного кабинета. Затем Печенов прошел к входной двери здания дома связи , открыл ее, через которую Антипов М.А. также незаконно проник в указанное здание. После этого Печенов и Антипов выбили входные двери пяти кабинетов, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество ОАО «УС-604» г.Зеленогорска, и имущество, принадлежащее гр. ФИО5, на общую сумму 77 876,53 рублей, а именно: имущество принадлежащее ОАО «УС-604» : монитор «LG», модель Т 710 PU стоимостью 2508 рублей; системный блок « CELERON» стоимостью 1500 рублей, монитор «LG» FLATRON стоимостью 1060 руб.; -монитор «LG», модель Т 710 PH стоимостью 2508 руб.; монитор «LG», модель Т 730 PH стоимостью 2000 руб.;
системный блок «Velton» стоимостью 14083,20 руб.; принтер « Canon L-11121E» стоимостью 3 385,80 руб., ксерокс « Canon », модель FC 336 стоимостью 4446,82 руб.,
две акустические колонки « Ceniys» стоимостью 533,70 руб., 1 клавиатуру « Ceniys» стоимостью 225 руб., манипулятор компьютерный типа «мышь» стоимостью 81 руб.,
3 радиостанции «GP- 300» по цене за 1 - 3300 руб. на сумму 9900 руб.; 1 радиостанцию Р-040 стоимостью 2907 руб., 8 аккумуляторных батарей для радиостанций Р -040 по цене за 1шт. - 1079,63 руб. на сумму 8637,01 руб.; 2 аккумуляторные батареи «Vektor» по цене за 1 шт.- 807,52 руб. на сумму 1615,04 руб.; 4 аккумуляторные батареи «BR — 232» по цене за 1 шт.- 1893,36 на сумму 7573,44 руб.; 6 аккумуляторных батарей для GP-300 по цене 1 шт.- 1121,12 руб. на сумму 6726,72 руб.; ’ 2 лампы металлогалогеновые по цене за 1 шт.- 400 руб. на сумму 800 руб.; 2 выносных громкоговорителя для радиостанций по цене за 1 шт.- 2000 руб. общей стоимостью 4000 руб., и принадлежащий ФИО5 струйный принтер « Canon Pixma ip 1300 А4 стоимостью 3385,80 рублей. С похищенным имуществом Антипов и Печенов с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ОАО «УС-604» г.Зеленогорска имущественный ущерб на общую сумму 74490,73 рублей и имущественный ущерб гр. ФИО5 на сумму 3385,80 рублей.

В судебном заседании подсудимые Антипов М.А. и Печенов Н.Г. своювину в совершении указанных выше преступлений признали полностью и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Антипов М.А. и Печенов Н.Г. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые заявлены добровольно после консультации с адвокатом Старостенко И.Г.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 и представитель потерпевшего ОАО «УС-604» г.Зеленогорска ФИО6 не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства об особом порядке постановления приговора судом удовлетворены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Антипов М.А. и Печенов Н.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Антипова М.А. и Печенова Н.Г. суд квалифицирует:

- по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду хищения у ОАО «УС-604»);

- по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду хищения у ФИО5).

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные Антиповым М.А. и Печеновым Н.Г. деяния относятся к категориям преступлений средней тяжести, они ранее судимы.

Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый Антипов М.А. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «диссоциальное расстройство личности». Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы /д от ДД.ММ.ГГГГ, Антипов М.А. во время совершения инкриминируемых ему деяний находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушений. Потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Антипов М.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки, поведение подсудимого в судебном заседании, заключение судебно-психиатрической экспертизы /д от ДД.ММ.ГГГГ, суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Антипова М.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает гр-на Антипова М.А. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Антипову М.А., следует считать активное способствование раскрытию и расследованию преступлений розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние и состояние здоровья.

Факт свершения Антиповым М.А. ранее умышленных преступлений, за которые он был осужден, дает суду основания признать инкриминируемые ему деяния совершенными в условиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом того, что подсудимый Антипов М.А. совершил новое преступление, будучи освобожденным условно-досрочно, его условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в порядке ст. 79 ч.7 п. В УК РФ, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый Печенов Н.Г. работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость». Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы /д от ДД.ММ.ГГГГ, Печенов Н.Г. во время совершения инкриминируемых ему деяний находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушений. Потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Печенов может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.

Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки, поведение подсудимого в судебном заседании, заключение судебно-психиатрической экспертизы /д от ДД.ММ.ГГГГ, суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Печенова Н.Г. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает гр-на Печенова Н.Г. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Печенов Н.Г., следует считать активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние и состояние здоровья.

Факт свершения Печеновым Н.Г. ранее умышленных преступлений, за которые он был осужден, дает суду основания признать инкриминируемые ему деяния совершенными в условиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает, что назначение Антипову М.А. и Печенову Н.Г. иного, не связанного с лишением свободы, наказания, будет явно несправедливым и несоразмерным содеянному ими. Суд считает, что подсудимые представляют опасность для общества и им следует назначить наказание в условиях изоляции, в виде лишения свободы.

При этом суд не нашел оснований для изменения категории тяжести совершенных Антиповым и Печеновым Н.Г. преступлений на менее тяжкую, в порядке ст. 15 УК РФ.

Потерпевшим ОАО «УС-604» г.Зеленогорска заявлен гражданский иск к Антипову М.А. и Печенову Н.Г. о возмещении материального ущерба в размере 38282 рублей, в котором истец просит взыскать с подсудимых стоимость похищенного. Учитывая, что подсудимые Антипов М.А. и Печенов Н.Г. согласились с оценкой похищенного, признали иск, суд считает возможным его удовлетворить в соответствии со ст. 173 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Антипова М. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б», ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п.п. «А,Б»УК РФ – сроком на ДВА года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Антипову М.А. ДВА года ДВА месяца лишения свободы.

В силу ст. 79 ч.7 п. В УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Антипова М.А. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию Антипову М.А. ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

Назначенное Антипову М.А. наказание в соответствие со ст. 58 УК РФ, подлежит отбытию им в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Антипову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденным Антиповым М.А. заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Антипову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней: заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска.

Печенова Н. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б», ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п.п. «А,Б»УК РФ – сроком на ДВА года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию Печенову Н.Г ДВА года ДВА месяца лишения свободы.

Назначенное Печенову Н.Г наказание в соответствие со ст. 58 УК РФ, подлежит отбытию им в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Печенову Н.Г исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденным Печенову Н.Г. заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Печенову Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней: заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска.

Гражданский иск ОАО «УС-604» г.Зеленогорска удовлетворить.

Взыскать в качестве возмещения ущерба с Антипова М. А. и Печенова Н. Г. в солидарном порядке денежные средства в пользу ОАО «УС-604» в размере 38282 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- монитор «LG», модель FLATRON Т710 PU; монитор «LG», модель Т 710РН; ксерокс «CANON», модель FC 336; принтер «CANON», модель L11121E ; две акустические колонки «Genius»; манипулятор компьютерный типа «мышь»; клавиатура «Genius»; системный блок «Velton»; системный блок «Celeron»; системный блок «Celeron»; монитор «LG», модель Т 730РН; радиостанции GP - 300 - 3 шт.; 1 радиостанция «MOTOROLA» - Р 040; 2 лампы металлогалогенновые; аккумуляторы «VECTOR» - 2 шт.; аккумуляторы BR - 232 - 4 шт.; аккумуляторы для Р - 040 - 8 шт.; аккумуляторы для GP - 300 - 6 шт.; 1 выносной громкоговоритель для радиостанции «1СОМ»; бумажная коробка с коммутаторными лампами КМ 12-90 в количестве 84 штук; бумажная коробка с диодами в количестве 21 штуки; бумажная коробка с конденсаторами 470 prF в количестве 38 штук; полиэтиленовый пакет с транзисторами в количестве 30 штук; полиэтиленовый пакет с микросхемами в количестве 6 штук; бумажная коробка с транзисторами КТ 805А в количестве 14 шт., с транзисторами П302 в количестве 30 шт. и транзисторами ГТ703Б в количестве – 3 шт.; радиотелефон «Телемакс» - передать потерпевшему ОАО «УС-604» по принадлежности;

- принтер «CANON» модель IP - 1300 PIXMA - передать потерпевшей ФИО5 по принадлежности;

- 5 отрезков ленты скотч со следами пальцев рук и ладонных поверхностей рук размерами 37x35мм, 66x34мм, 65x48мм, 100x49мм, 94x49мм и 2 отрезка ленты скотч с двумя следами ткани размером 65x43мм. и 91x43 мм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Антипов М.А. и Печенов Н.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит сделать запись в тексте жалобы.

Федеральный судья                  П.А. Овчинников