Приговор по ст.232 ч.1 УК РФ



№ 1-150/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск 29 июня 2012 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Овчинников П.А.,

с участием государственного обвинителя Моисеевой Е.И.,

подсудимой Коршуновой Ж. А.,

защитника адвоката Юрченко В.Н.,

представившего удостоверение № 810 и ордер № 060043,

при секретаре Юнишкевич Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коршуновой Ж. А., <данные изъяты>, судимой :

01.10.2004 г. мировым судьей судебного участка № 31 по г. Зеленогорску по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, испытательный срок 2 г.,

23.03.2005 г Зеленогорским городским судом по п. В ч.2ст.158 УК РФ присоединен приговор от 01.10.2004 г. к 4 годам лишения свободы, изменен 15.08.2008 г. на 3 года 6 месяцев;

18.05.2005 г. по ч.1 ст.158 (три эпизода.), п. В ч. 2. ст.158 (два эпизода) УК РФ к 2 года 6 месяцев лишения свободы, изменен 15.08.2008 г. на 4 года 2 месяца, изменен 03.11.2005 г. на 4 года 4 месяца лишения свободы, освобождена 25.09.2006 г. условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 9 месяцев;

19.02.08 Ленинским pайонным судом г.Красноярска по ч.1 ст.228 УК РФ, присоединен приговор от 18.05.2005 г. к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобождена 30.11.2009 г., условно-досрочно, неотбытый срок 9 месяцев 11 дней;

16.12.2010 г. Норильским городским судом p-он Талнах по п. В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, испытательный срок 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гр. Коршунова Ж.А. совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено подсудимой на территории гор. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.

Так, примерно с марта 2012 года Коршунова Ж.А., обладающая правом пользования квартиры, расположенной по адресу: Красноярский край, г. Зеленогорск, <адрес> и владеющая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, являясь лицом, употребляющими наркотические средства, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель - получение постоянного источника наркотических средств для личного потребления, содержала в указанной квартире притон для потребления наркотических средств.

Реализуя свои преступные намерения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Коршунова Ж.А., действуя умышленно, преследуя корыстные цели - совместное употребление наркотических средств с посетителями притона, систематически осуществляла умышленные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, а именно неоднократно незаконно предоставляла различным гражданам вышеуказанную квартиру для немедицинского потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия.

Коршунова Ж.А. во исполнение преступного умысла обеспечивала функционирование притона. Так, Коршунова Ж.А. обустроила кухню вышеуказанной квартиры, как помещение для изготовления наркотического средства - дезоморфин, где с помощью электрической печи и различной кухонной утвари: металлических чашек, тарелок и т.д., изготавливала данное наркотическое средство совместно с приглашенными ею лицами.

Приспособив помещение указанной квартиры для изготовления растворов наркотических средств, Коршунова Ж.А. своим знакомым из числа потребляющих наркотические средства, сделала предложение посещать притон, обязуясь за вознаграждение в виде части от изготовленного наркотического средства, из предоставленных кодеиносодержащих препаратов изготовить раствор наркотического средства и предоставить место для его употребления. После чего Коршунова Ж.А. наводила в квартире порядок, выбрасывала мусор, оставшийся от производства и употребления дезоморфина.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указанные лица, употребляющие наркотические средства и знакомые Коршуновой Ж.А., регулярно приходили в квартиру, расположенную по адресу: Красноярский край г. Зеленогорск, <адрес> и приносили с собой кодеиносодержащие лекарственные препараты и другие необходимые ингредиенты.

После чего Коршунова Ж.А. из предоставленных кодеиносодержащих препаратов, путем химического синтеза, изготавливала раствор наркотического средства - дезоморфин. Часть наркотического средства Коршунова Ж.А. забирала себе для личного употребления, оставшееся количество наркотического средства получали лица, предоставившие кодеиносодержащие препараты, для употребления путем внутривенных инъекций тут же в квартире, с согласия Коршуновой Ж.А.

Так, осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Коршунова Ж.А. предоставила ФИО1 и ФИО2 для потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: Красноярский край, г. Зеленогорск, <адрес>. Примерно в 17 часов 00 минут этого же дня ФИО1 и ФИО2 приобрели кодеиносодержащий медицинский препарат <данные изъяты> пришли в квартиру по вышеуказанному адресу, где обратились к Коршуновой Ж.А. с просьбой предоставить возможность изготовить и употребить в указанной квартире наркотическое средство - дезоморфин. После чего, Коршунова Ж.А., ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире Коршуновой, используя кодеиносодержащие таблетки, предоставленные ФИО1 и ФИО2, при помощи имевшихся в квартире йода, бензина, фосфорного слоя от спичечных коробков и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут ФИО1 и ФИО2 совместно с Коршуновой Ж А. в квартире последней по адресу: Красноярский край, г. Зеленогорск, <адрес>23, путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство - дезоморфин. После употребления наркотического средства - дезоморфин ФИО1 и ФИО2 примерно в 19 часов 10 минут были задержаны сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю возле второго подъезда <адрес> в г. Зеленогорске. После чего ФИО1 и ФИО2 были доставлены в филиал СКЦ ФМБА России «Клиническая больница » в г. Зеленогорске для проведения медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 установлен факт употребления опиатов. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 установлен факт употребления опиатов.

Дезоморфин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 03.03.2012 г. № 169).

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Коршунова Ж.А. предоставила ФИО3 для потребления наркотических средств, квартиру, расположенную по адресу: Красноярский край, г. Зеленогорск, <адрес>23. Примерно в 12 часов 00 минут этого же дня, ФИО3 приобрела кодеиносодержащий медицинский препарат <данные изъяты> <данные изъяты> и одноразовые медицинские шприцы, пришла в квартиру по вышеуказанному адресу, где обратилась к Коршуновой Ж.А. с просьбой предоставить возможность изготовить и употребить в указанной квартире наркотическое средство - дезоморфин. После чего Коршунова Ж.А. и ФИО3, находясь по вышеуказанному адресу, используя кодеиносодержащие таблетки, предоставленные ФИО3, при помощи имевшихся в квартире <данные изъяты> <данные изъяты> и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут ФИО3 совместно с Коршуновой Ж.А. в квартире последней по адресу: Красноярский край, г. Зеленогорск, <адрес>23, путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство - дезоморфин. После употребления наркотического средства - дезоморфин ФИО3 примерно в 16 часов 15 минут была задержана сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю возле второго подъезда <адрес> в г. Зеленогорске. После чего ФИО3 была доставлена в филиал СКЦ ФМБА России «Клиническая больница » в г. Зеленогорске для проведения медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное употреблением опиоидов.

Дезоморфин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотические средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 03.03.2012 г. № 169).

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, продолжая свою преступную деятельность, Коршунова Ж.А. предоставила ФИО3 и ФИО4 для потребления наркотических средств, квартиру, расположенную по адресу: Красноярский край, г. Зеленогорск, <адрес> в 14 часов 00 минут этого же дня ФИО3 и ФИО4, предварительно приобретя кодеиносодержащий медицинский препарат «<данные изъяты> и одноразовые медицинские шприцы, пришли в квартиру по вышеуказанному адресу, где обратились к Коршуновой Ж.А. с просьбой предоставить возможность изготовить и употребить в указанной квартире наркотическое средство - дезоморфин. После чего Коршунова Ж.А., ФИО4 и ФИО3, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя <данные изъяты>, предоставленные ФИО3 и ФИО9, при помощи имевшихся в квартире <данные изъяты> и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут ФИО3 и ФИО4 совместно с Коршуновой Ж.А. в квартире последней по адресу: Красноярский край, г. Зеленогорск, <адрес>23, путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство - дезоморфин. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, после употребления наркотического средства - дезоморфин ФИО3, ФИО4 и Коршунова Ж.А., примерно в 17 час 05 минут были задержаны сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в квартире Коршуновой Ж.А. по указанному выше адресу. Указанные лица были доставлены в филиал СКЦ ФМБА России «Клиническая больница » в г. Зеленогорске для медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом (опиоидами). Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом (опиоидами). Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Коршуновой Ж.А. установлен факт употребления наркотического вещества (опиаты).

Тем самым, Коршунова Ж.А., действуя умышленно, неоднократно предоставляла квартиру, расположенную по адресу: Красноярский край, г. Зеленогорск, <адрес> различным лицам для потребления наркотического средства - дезоморфин, то есть содержала притон для потребления наркотических средств.

Дезоморфин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 03.03.2012 г. № 169).

В судебном заседании подсудимая Коршунова Ж.А. свою вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Коршунова Ж.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Юрченко В.Н.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Коршунова Ж.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах дела суд действия подсудимой Коршуновой Ж.А. квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.

Совершенное Коршуновой Ж.А. деяние относится к категории преступлений средней тяжести, она ранее судима.

Факт совершения Коршуновой Ж.А. ранее умышленного тяжкого преступления, за которое она был осуждена, дает суду основания признать инкриминируемое ей деяние совершенным в условиях рецидива преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Исследовавшимися в судебном заседании материалами Коршунова Ж.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.136), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.141), к административной ответственности не привлекалась.

Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки, поведение подсудимой в судебном заседании, справку КБ № 42 (л.д. 141), суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Коршуновой Ж.А. осознавать характер своих действий и руководить ими.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Коршуновой Ж.А., являются, в силу ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом того, что Коршунова Ж.А. совершила преступление в течение испытательного срока по предыдущему приговору от 16.12.2010 г. (л.д.176), условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Оценивая все исследованные в судебном заседании обстоятельства, суд находит, что назначение гр. Коршуновой Ж.А. иного, не связанного с лишением свободы, наказания, будет явно несправедливым и несоразмерным содеянному ей.

В то же время, принимая во внимание нахождение у Коршуновой Ж.А. на иждивении сына 2003 года рождения, суд считает правильным отсрочить Коршуновой Ж.А. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего общества, на основании ст. 82 УК РФ.

При этом суд не нашел оснований для изменения категории тяжести совершенного Коршуновой Ж.А. преступления на менее тяжкую, в порядке ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 (307-309) УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коршунову Ж. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.

В силу ст.74 п.4 УК РФ условное осуждение Коршуновой Ж.А. по приговору от 16.12.2010 г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от 16.12.2012 г. и окончательно назначить Коршуновой Ж.А. ДВА года ДВА месяца лишения свободы.

В силу ст. 82 УК РФ отсрочить Коршуновой Ж.А. реальное отбывание наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста ее сыном, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а именно : до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Коршуновой Ж.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней : подписка о невыезде из гор. Зеленогорска, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по делу – флакон из-под йода, три упаковки от таблеток <данные изъяты> керамическая тарелка, три шприца – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденной Коршуновой Ж.А. - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сделать запись в тексте жалобы.

Федеральный судья П.А. Овчинников