Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10.02.2012 г. г. Зеленогорск

Судья Зеленогорского городского суда Жуков К.М.,

с участием гос.обвинителя заместителя прокурора г. Зеленогорска Злобина И.А.,

подсудимого Лазарева М.Ю., защитника адвоката Кочубей С.П.,

потерпевших Киреевой Ф.Р., Киреевой К.О., Киреева А.В., представителей потерпевших Молостовой Л.В., Лозовского А.В.,

при секретаре Ануфриевой О.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лазарев М.Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-45, проживающего по <адрес>36 в г. Зеленогорске Красноярского края, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работавшего в <данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазарев М.Ю. совершил преступление против жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 00 мин. ранее незнакомые Лазарев М.Ю. и К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретились возле центрального входа ночного клуба «Город», расположенного по адресу: г. Зеленогорск, Красноярского края, <адрес>. Во время разговора между ними возникла словесная ссора, в ходе которой Лазарев М.Ю. и К.В. прошли в сторону автостоянки, расположенной на углу здания клуба «Город». На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Лазарев М.Ю. возник умысел на причинение К.В. тяжкого вреда здоровью. Реализуя данный преступный умысел, Лазарев М.Ю. прошел к своей машине «Тойота-Креста» транзитный номер ХО 0817, достал из багажника деревянную бейсбольную биту и металлическую монтировку, с которыми направился к К.В.. При движении монтировка была утеряна. К.В. увидев вооруженного битой Лазарев М.Ю., попытался убежать. Однако Лазарев М.Ю., реализуя свои преступные намерения, догнал его в районе автостоянки с торца клуба и начал наносить К.В. удары по телу кулаком и бейсбольной битой. К.В., пытаясь защитить себя, также нанес несколько ударов кулаками и ногами по телу Лазарев. Лазарев М.Ю., продолжая преступные действия, нанес К.В. множественные удары деревянной бейсбольной битой по голове и различным частям тела, от чего К.В. упал на землю. Далее Лазарев М.Ю. стал наносить ему множественные удары деревянной бейсбольной битой и ногами, обутыми в туфли, по голове и различным частям тела. Когда бита, сломалась, Лазарев М.Ю. вернулся на автостоянку, где из багажника автомобиля «Мазда-Аксела» транзитный номер СА 567 О, принадлежащего его знакомому Д., взял деревянную хоккейную клюшку. С клюшкой Лазарев вернулся к лежащему К.В. и, действуя с особой жестокостью и издевательством, причиняя потерпевшему физические страдания, продолжил наносить удары по телу уже беспомощного потерпевшего данной деревянной хоккейной клюшкой, сломав ее рукоять. Далее реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.В., продолжая действовать с особой жестокостью и издевательством для потерпевшего, Лазарев М.Ю. совершил действия, выразившиеся в глумлении над ним, унижающие его человеческое достоинство, причиняющие значительные физические и нравственные страдания, а именно полностью сдернул с К.В. джинсы и с силой ввел К.В. в анус фрагмент рукояти деревянной хоккейной клюшки с выступающим острым краем. В результате вышеуказанных преступных действий Лазарев, потерпевшему К. была причинена травма промежности и тазовых органов в виде разрыва слизистой анального канала с ранением передней стенки прямой кишки, сквозным внебрюшинным ранением мочевого пузыря, образованием забрюшинной тазовой урогематомы, сопровождавшихся развитием травматического шока. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинной связи со смертью К.В., которая наступила в больнице ДД.ММ.ГГГГ от травматического шока.

Также в результате преступных действий Лазарев М.Ю., выразившихся в нанесении множественных ударов деревянной бейсбольной битой, деревянной хоккейной клюшкой, кулаками и ногами, К.В. были причинены телесные повреждения в виде: ушибленных ран в области лица, левой теменной области с кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы; ссадин волосистой части головы, кровоподтека и участка поверхностного осаднения кожи в области наружного угла левого глаза, кровоподтеков, ссадин левого плеча, левого предплечья, правого предплечья и правой кисти, кровоподтека в области передней и правой боковой поверхности брюшной стенки, кровоподтека и ссадин правого бедра, кровоподтека левого бедра, области правого коленного сустава, обеих голеностопных суставов, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, но причинили К.В. физическую боль и страдания.

Подсудимый Лазарев М.Ю. свою вину в судебном заседании признал частично и пояснил, что действительно в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он был выпивший и возле клуба «Город» встретился с ранее незнакомым ему К.. К. был пьян и неоднократно приставал к нему с просьбой договориться с охраной и провести его в клуб, в чем он ему отказал. После чего К., недовольный отказом, предложил ему отойти в сторону поговорить, на что тот согласился и пошел за К. в направлении автостоянки. По пути он, т.е. Лазарев, опасаясь агрессии К. и его возможных друзей, подошел к своей машине и взял из багажника биту с монтировкой. Монтировка при движении выпала. К. увидев его с битой, стал убегать, но он его догнал, а зачем догнал, пояснить не может. Догнав К., он стал его бить, в том числе и битой, куда пояснить точно не может. К. также дрался. В этот момент он отмахнулся еще от двух каких-то парней, больше он их не видел. Далее они оказались на траве возле автостоянки, где К. зацепившись джинсами за старый лежавший забор, упал, при этом К. всячески оскорблял его и угрожал расправой, ссылаясь на своих друзей. Разозлившись, он бил К. ногами, руками и битой, куда точно не помнит. В ходе конфликта он звонил общему знакомому Авдюкову и пытался сообщить ему о неправильном поведении К.. В результате драки, при ударе об забор бита сломалась. Оставив К. он сходил к машине Д., взял там клюшку и, вернувшись, продолжил бить К., угрожать ему клюшкой, сломав ее об лежавший забор. В этот момент К. попытался встать. Он, т.е. Лазарев, находясь сзади, толкнул К. обломком клюшки и видимо случайно, не умышленно попал ему в задний проход. Джинсы у К. были спущены, поскольку он зацепился ими за забо<адрес> тяжкий вред К. он не хотел. Вернувшись к клубу, он пояснил охране, что в траве возле автостоянки лежит парень. Утром он с друзьями на месте происшествия искали ключи Лазарев, подобрал обломок биты, потом встретился с родственниками К. и ушел.

Допросив подсудимого, свидетелей, потерпевших и исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Лазарев М.Ю. в совершении вышеуказанного преступления, установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевших и свидетелей Д.А., Ч.А. и Б.В., а именно:

- показаниями потерпевшей К.К. данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 22 час. до 23 час. муж – К.В. пошел в клуб «Город». ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. позвонили из приемного покоя и сообщили, что муж с травмой головы находится у них. Приехав в приемный покой, она увидела, что муж лежит на носилках, на животе, руки под лицом. Он был в трусах, на которых сзади были дырки, крови она не видела. У мужа руки были сильно опухшие, синяки были на руках, на теле, разбита голова. Рядом с ним находился сотрудник милиции в форменной одежде, который опрашивал его и что-то писал. Супруг жаловался на то, что у него все болит. Рассказал, что подрался с парнем, который бил его битой, а потом присоединились еще люди. Кто его бил он не знает. Больше супруг ни о чем не говорил. Он только стонал от боли и говорил, что у него болит все. Никаких конкретных жалоб в тот момент не высказывал. После УЗИ муж был госпитализирован в урологическое отделение. ДД.ММ.ГГГГ ему сделали операцию. От хирурга она узнала, что мужу в анальный проход вставили какую-то палку и что из мочевого пузыря доставали щепки. Хирург сказал, что помимо повреждения мочевого пузыря имелся разрыв прямой кишки. Она не могла даже предположить такое, что могли вставить палку в анальное отверстие. Муж об этом ничего не говорил.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, после ОВД они с родственниками проезжали мимо УС-604, когда обратили внимание, что на территории автостоянки возле клуба «Город» ходят трое парней. Они подъехали на стоянку со стороны УС-604. В этот момент увидела, что ранее незнакомый Ч.А., фамилию узнала позже от сотрудников милиции, держит в руке обломок палки красного цвета. Увидев ее Ч.А., бросил палку под дерево и стал уходить, затем вернулся, поднял палку и пошел со стоянки. Второй парень, стал уходить с ним. Она побежала за парнями, кричала и просила помочь вызвать милицию. За третьим парнем пошел отец мужа. Возле УС-604 стоял автомобиль УАЗ, из которого вышел молодой парень - сотрудник милиции. На ее глазах Ч.А. бросил палку в <адрес>. Сотрудник милиции побежал за парнями, догнал их и привел к машине. На другой день она вновь поехала на место, поставила цветы и увидела, что на стоянке завален фрагмент металлического забора, между прутьями которого увидела деревянный фрагмент темного цвета, со следами разлома. Фрагмент напоминал часть биты. Там же в траве увидела фрагменты щепок красного цвета, аналогичные по цвету той палки, с которой уходил Ч.А.. Позвонила в ОУР и сообщила об обнаружении предметов;

- показаниями потерпевшей К., которая в ходе судебного заседания пояснила, что ее сын – К.В. проживал с ней. Физически был развит. После 9 класса учился в профессиональном училище. Службу проходил в войсках ВДВ. С февраля 2010 г. работал вахтовым методом в <адрес>. Сын был спокойным человеком, любил пошутить. В 2010 г. женился, родилась дочь. Сын с семьей жил с ними в квартире. Конфликтов в семье не возникало. В августе 2011 г. сын вернулся с вахты. ДД.ММ.ГГГГ всей семьей проводили время, жарили шашлыки. Все было нормально. Когда сын и куда ушел, не видела. ДД.ММ.ГГГГ после 08час. позвонили из приемного покоя, сообщили, что сын в больнице. К. уехала в больницу первая. Приехав сама, она увидела, что сын находился на носилках, которые стояли низко к полу. Сын был избит. У него на голове была повязка в крови; обе руки были опухшие и в синяках; на теле были синяки; на животе справа была большая шишка. На лице обтирала кровь. Сын лежал на животе, у него на плавках сзади были дырочки, но крови на плавках не было. Сын лишь сказал, что вышел один на один, что его били битой, и он закрывался руками, но потом потерял сознание и дальше ничего не помнил. Сына оставили в больнице, т.к. врач сказал, что предполагают ушиб мочевого пузыря. Сын жаловался, что у него все болит. Это было понятно всем, т.к. он был сильно избит. Конкретных жалоб на то, что болит в области анального отверстия, не говорил. Он говорил, что хочет в туалет, но не мог мочиться. Только после операции стало известно, что над сыном надругались. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. мужем, К. поехали в больницу. Сын находился в реанимационном отделении, куда не пустили. Поехали в ОВД, где К. опрашивал участковый. Около 11 час. поехали домой и когда проезжали мимо автостоянки возле клуба «Город», обратили внимание на троих мужчин. Когда подошли к парням, увидела, что у ранее незнакомого Лазарев в руке был фрагмент палки темного цвета, как рукоятка от чего-то. У одного из парней худощавого телосложения в руке был фрагмент палки красного цвета, тоже напоминающий рукоятку. Третий парень был плотного телосложения, в руках у которого вроде бы ничего не было. Они стали ругаться, обвинять парней в том, что избили сына. Парни начали расходиться. Парень с красной палкой сначала бросил палку, а потом поднял ее и пошел с ней в сторону УС-604. Второй полный парень так же стал уходить в сторону УС-604. Лазарев так же начал уходить с места. Муж пошел за ним. Лазарев палку не бросал, а уходил с ней. Муж пытался его остановить, но Лазарев убежал. Двоих парней, которые ушли к УС-604 задержали сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу позвонили из больницы и сообщи ли о том, что сын умер;

- показаниями потерпевшего К., который в ходе судебного заседания пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром в 09 часу позвонили из приемного покоя и сообщили о том, что сын находится в больнице. Невестка К. и супруга поехали в больницу. Жена лишь кратко сказала, что сын ей сообщил о том, что его ударили битой, и тот потерял сознание, ничего не помнил. Сына прооперировали. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. на своей машине ВАЗ-2107 гос.номер С369ОТ привез жену и невестку в больницу. После этого повез невестку и жену в милицию, где они давали объяснения. Затем поехали домой. Когда проезжали мимо автостоянки рядом с клубом «Город», К. обратила внимание, что там ходят трое парней. Решили вернуться и посмотреть. Ранее незнакомый Лазарев пояснил им, что они ищут ключи. Лазарев держал под левой рукой деревянный фрагмент, с круглым наконечником. Фрагмент напоминал рукоятку биты, окрашенную темной краской. <адрес> рукоятки имел следы разлома. Второй худощавый парень держал в руке деревянный фрагмент красного цвета, напоминающий рукоятку клюшки. Парень бросил его под дерево, но тут же поднял и пошел с ним в сторону УС-604. Был третий парень крупного телосложения, у которого в руках ничего не было. Женщины стали кричать, что вчера на этом месте избили сына. Парни стали уходить. Лазарев так же по газону стал уходить от автостоянки. Он пытался его удерживать за одежду, кричал жене, чтобы вызывала милицию. Лазарев вырвался и убежал вместе с рукояткой биты. К. в то же время бежала за теми двумя парнями, которые были вместе с Лазарев на автостоянке. К. сказала, что парень рукоятку клюшки сбросил в <адрес>. Со слов К. знает, что парней догнал сотрудник милиции;

- показаниями свидетеля Д.А., который в ходе судебного заседания пояснил, что он работает в ОУР по направлению – имущественные преступления. ДД.ММ.ГГГГ утром пришел на работу, где на планерке у руководителя службы стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в КБ-42 был прооперирован К., у которого из мочевого пузыря были изъяты деревянные щепки. Около 10 часов или в начале 11 часа на служебном автомобиле УАЗ он приехал к центральному входу в здание УС-604, где получал справки о стоимости похищенного имущества. Когда вернулся и сел в автомобиль, то увидел, что по пешеходному тротуару со стороны клуба «Город» бежала девушка. Вспомнил, что видел ее утром, в здании ОВД и это была жена К.. Девушка кричала, что, мол, догоните их, это они мужа палками избили. Он побежал за парнями и окликнул их, когда те перешли через мост <адрес>. Предъявил парням служебное удостоверение и попросил пройти в служебный автомобиль для разбирательства. Парни в добровольном порядке прошли к служебному автомобилю, в дальнейшем были доставлены в ОВД;

- показаниями свидетеля Ч.А., из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний которого следует, что с Лазарев знаком около года. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов по просьбе Лазарев он с Б.В., на машине Б.В. «Тойота-филдер» подъехали по адресу: <адрес>, где проживают родители Лазарев. Лазарев попросил отвезти его к клубу «Город», где собирался искать какие-то ключи. Подъехали и остановились на стоянке напротив УС-604. Лазарев пошел вперед, а они с Б.В. за ним. Лазарев привел на территорию автостоянки, расположенной недалеко от клуба «Город». Лазарев показал место, где была примята трава. Там на земле лежал металлический забор. Лазарев только успел сказать, что возвращался с дискотеки и потерял ключи. Стал смотреть в траве. Возле забора на земле увидел фрагмент палки красного цвета с какими-то буквами, которая напоминала рукоятку клюшки. Этим фрагментом раздвигал траву, искал ключи. Обратил внимание, что Лазарев ходит вдоль забора и в руке держит фрагмент палки темного цвета со светлым сколом на краю. Данным фрагментом Лазарев так же разгребал траву. В каком месте Лазарев поднял фрагмент палки, не видел. Неожиданно для них со стороны УС-604 со стоянки пришли женщина, девушка и мужчина. Женщина стала громко говорить, что, мол, избили ее сына, называла убийцами. Не понимал, что происходит. С Б.В. стали уходить с места в сторону УС-604. Видел, что мужчина оставался вместе с Лазарев. Когда дошли до <адрес>, то на мосту бросил фрагмент рукоятки клюшки в реку со стороны УС-604. К ним подбежал мужчина в гражданской форме одежды, который представился сотрудником ОУР и пригласил пройти к его автомобилю УАЗ, возле которого стояла та же молодая девушка, которая была на автостоянке. Затем их доставили в ОВД. От сотрудников милиции узнал о том, что возле клуба «Город» избили человека и вставили в анус палку. Пока находились в милиции, то кто-то сообщил сотрудникам милиции о том, что потерпевший умер. От сотрудников милиции узнал о том, что разыскивают Лазарев, которого подозревают в совершенном преступления. Сам Лазарев больше не видел и не разговаривал о ставших известными обстоятельствах (т.1 л.д.242-244);

- показаниями свидетеля Б.В., который дал в судебном заседании аналогичные показания, дополнив тем, что на его вопрос о том, что искать, Лазарев ответил, что ключи от машины и от дома.

Показаниями потерпевших подтверждается факт того, что К.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ушел отдыхать в клуб «Город». Утром был обнаружен ими в больнице в избитом состоянии, с множественными ранами головы и гематомами по всему телу, при этом К. был без брюк, а его трусы имели сзади повреждения в виде дырок. Кроме этого, утром ДД.ММ.ГГГГ на газоне рядом с автостоянкой возле клуба «Город» потерпевшими был замечен Лазарев с товарищами, которые подобрали с места происшествия и несли в руках обломки биты и клюшки. Данные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетелей Ч.А., Б.В., Д.А.. Также сама потерпевшая К. обнаружила обломок биты;

Показаниями свидетелей Ермекова и Г., а именно:

- показаниями свидетеля Е., который в ходе судебного заседания пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 08 час. утра работал на служебном автомобиле ВАЗ-2109 гос.номер У 606 КМ вместе с Г.. Около 14 час. Лазарев позвонил и попросил привести бензин к клубу «Город». Когда подъехали с бензином, то увидел, что Лазарев ходит по территории автостоянки, расположенной слева от здания клуба. Лазарев выглядел «помято», т.е. внешне было заметно, что человек пил всю ночь. С Лазарев подошли к машине, где перелили из канистры бензин. Лазарев пояснил, что потерял ключи от машины. Вместе с Лазарев они пошел на автостоянку искать ключи. Лазарев пояснил ему, что на траве возле стоянки он с кем-то подрался. Г. нашел монтировку и передал Лазарев. Также Лазарев поднял, какой-то предмет желтого цвета прямоугольной формы, похожий на кусок фанеры;

    - показаниями свидетеля Г., который дал в судебном заседании аналогичные показания, дополнив тем, что когда Лазарев подошел к нему, то в руках у Лазарев была ударная часть клюшки желтого цвета с красным краем. Он передал Лазарев монтировку, и Лазарев пошел с ней и частью клюшки к своей машине.

Свидетели Ермеков и Г. подтвердили факт того, что утром ДД.ММ.ГГГГ они видели Лазарев и его автомобиль Тойота возле клуба «Город». Ими была найдена монтировка Лазарев и обломок клюшки, при этом Лазарев пояснил, что на газоне в районе автостоянке с кем-то подрался;

Показаниями свидетелей Зеленского, Ш., М.А., С., М., Б., Лазарев, а именно:

- показаниями свидетеля З., из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний которого следует, что с К.В. поддерживали дружеские отношения с самой школы, был свидетелем у того на свадьбе. До службы армии К. был более шабутным, не спокойным человеком. При этом не задирался, не решал вопросы путем драки, а был весельчаком. К. был всегда полненьким, даже трусоват, что объяснялось его физической полнотой. После армии К. изменился физически, стал подтянут, бросил курить, изменились взгляды, стал более спокойным. После армии К. работал на вахте, его не было по несколько месяцев в городе. По этой причине редко виделись. Летом 2011 г. К. находился на вахте, приехал где-то в августе 2011 г., но не встречались, а только общались по телефону. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу позвонил К., которому ответил, что собирается в клуб «Город». К. сказал, что подъедет в клуб, и они увидятся. В 23 час. 50 мин. приехал в клуб. Когда вошел в помещение клуба, то К. был уже там и шел ему навстречу. К. был одет в светлые джинсы, футболку темного цвета с красной отделкой, туфли. К. был уже выпивший. С К. находились вместе, распивали спиртное, общались между собой. Все было спокойно и нормально. К. участвовал в конкурсах, выигрывал призы, был активным и веселым. Участвовал в конкурсе стриптиза, танцевал на кубе, раздевался, но плавки с себя не снимал. Никаких конфликтных ситуаций в помещении клуба у К. ни с кем из посетителей не было. Спиртное покупали на двоих на свои деньги поочередно. За вечер каждый потратил не менее 2000 рублей. Где-то около 03час. или около 03час.30мин. К. оставался возле барной стойки, а он отошел и разговаривал с девушкой, с которой познакомился в клубе. Видел, что к К. подошли охранники клуба и вывели К. из помещения клуба. К. вел себя спокойно, не пытался спорить или конфликтовать. К. вышел из клуба. Он прошел за К. и в фойе клуба сказал, чтобы тот брал такси и ехал домой. К. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, но вел себя нормально. Он (Зеленский) вернулся в клуб. Около 04 час. 30 мин. уехал из клуба, где все было спокойно. ДД.ММ.ГГГГ на 11 час. уехал на автобусе в <адрес>, где занимался вопросами поступления в институт, сдавал экзамены. ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что К. умер (т.1 л.д.191-193);

- показаниями свидетеля Ш., из оглашенных, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаний которого следует, что по договору работает в клубе «Город» помощником администратора. Лазарев знает лично. Может охарактеризовать Лазарев как вспыльчивого, скандального человека, который в пьяном состоянии придирается к людям, ищет любой повод подраться. С К. вместе учились в одной школе. Похулиганить все могли, но беспредельщиком не был. После школы с К. не общались. Могли встретиться в городе, поздороваться и не более того. ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 30 мин. находился на работе. К. находился в клубе. В какое время тот пришел не обратил внимание. К. был одет в джинсы и футболку темного цвета. Одежда К. была в опрятном состоянии. К. не один отдыхал в клубе, а с З.. К. постоянно находился в поле зрения, т.к. стоял возле барной стойки. К. много выпил спиртного, участвовал в конкурсах, выигрывал шампанское, выпивал его. При этом вел себя спокойно, никакого конфликта с его участием не возникало. Лазарев видел в помещении клуба. Лазарев был одет в белую кофту, другую одежду не помнит. Около 03 час. видел, что К. был уже сильно пьян. По радиостанции попросил С. подойти и вывести К., т.к. в состоянии сильного алкогольного опьянения нельзя находиться в клубе. Видел, что С. подошел к К. и повел его на выход. Проводил К. взглядом и видел, что тот спокойно выходит, никакого сопротивления не оказывает и остаться в клубе не пытается. Более К. не видел. З. оставался в помещении клуба. В 07 часов закрывается клуб. Только тогда от С. узнал о том, что К. увезли на скорой помощи. Б. сказал, что К. увезли без сознания, всего в крови. Прошло много времени, и не помнит, кто из работников охраны сказал, что К. избил Лазарев. Утром проходил вдоль автостоянки и на траве между ограждением автостоянки и бетонной тропинкой, ведущей от клуба к проезжей части видел нижнюю ударную часть клюшки желтого цвета с частью красной рукоятки. Клюшку не трогал. Место с примятой травой на автостоянке не осматривал и никаких других предметов не видел (т.1 л.д.182-184);

- показаниями свидетеля М.А., который в ходе судебного заседания пояснил, что с февраля 2011 г. работает по договору в клубе «Город» старшим администратором. Лазарев знал внешне. Личных отношений с ним не поддерживал. Была информация о том, что в 2010 г. Лазарев возле клуба «Молодость» стрелял в человека. Подробности не известны. Сложно вспомнить от кого в клубе распространилась информация о том, что Лазарев конфликтный человек. Учитывая поведение Лазарев его в клуб «Город» некоторое время не пускали. К. видел в ту ночь впервые. Его фамилию уже узнал после всего случившегося. В помещении клуба никаких конфликтов и драк не происходило. К. находился в состоянии изрядного алкогольного опьянения, танцевал стриптиз, снимал с себя одежду, его поведение становилось не адекватным. Примерно около 03 час. он и С. вывели К. из клуба. К. вел себя спокойно, сопротивления не оказывал. Около 04 час. или в начале 05 часа он, М., С. находились на входе в клуб. В этот момент Лазарев с улицы зашел в клуб. Лазарев был одет в белую кофту с длинным рукавом, джинсы. На кофте, на передней ее части увидел пятно крови с примесью грязи диаметром не более 10 см. Никаких телесных повреждений на открытых участках тела у Лазарев не заметил. Они остановили Лазарев, который сказал, что «ушатал» кого-то человека. Внешне Лазарев был в возбужденном состоянии, ничего конкретного не говорил. С. и М. пошли посмотреть, где находится человек. Было очевидно, что у Лазарев произошел конфликт, который закончился дракой. С. и М. ходили на автостоянку возле здания клуба, затем возвращались в клуб, брали фонарик. Подробности их рассказа не помнит, но речь шла о том, что они нашли человека, который лежал избитый, в крови, это был К.;

- показаниями свидетеля С., из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний которого следует, что по договору подрабатывает в клубе «Город» помощником администратора. ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 30 мин. находился на рабочем месте. Он, М., Денисов находились на входе в клуб на «фейс-контроле». К. в клубе вел себя спокойно. Около 24 час. в клуб вошел Лазарев, которого он знал внешне. Лазарев стали пропускать в клуб буквально за пару недель до случившегося. Была информация, что Лазарев конфликтный человек и по этой причине его не пускали в клуб. Обычно Лазарев ездил на автомобиле «Тойота-креста» на транзитных номерах. Лазарев был одет в белую кофту, джинсы и туфли. Как Лазарев вел себя в помещении клуба, не видел, т.к. оставался на входе. Около 03 часов по радиостанции Ш. попросил охрану подойти к бару. Он направился к бару, где встретился с начальником охраны – М.А.. К. стоял возле барной стойки. К. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, практически не мог говорить. К. в обеих руках держал два бокала с коктейлем. К. активно жестикулировал руками так, что содержимое бокалов выливалось прямо на барную стойку. Ш. показал пальцем на К., которого необходимо было вывести из зала. Они подошли к К. и спокойно вывели его. Объяснил К., что тот в состоянии изрядного алкогольного опьянения и не может находиться в клубе. К. вышел на улицу. На улице возле клуба все было спокойно. Конфликтов не происходило, на помощь никто не звал. Около 04 час. или в начале 05 часа в клуб вошел Лазарев. Лазарев был выпивший, но не сильно пьян, был одет в свою белую кофту, на передней части которой появилось растекшееся пятно крови диаметром около 10 см. Лазарев находился в возбужденном состоянии, взгляд был агрессивный, говорил внятно и пояснил, что избил человек. Лазарев выразился то ли «ушатал», то ли «умотал» человека. Он (С.) спросил о том, где избил. Лазарев рукой указал в сторону грузовика, стоявшего на углу стоянки напротив здания клуба. Он и М. направились за грузовик. Лазарев шел следом. За грузовиком темное место, отсутствовали фонари уличного освещения. За грузовиком никого не увидели. Тогда спросил у Лазарев, где находится человек, которого тот избил. Лазарев показал рукой и сказал, что на автомобильной стоянке. Они с М. пошли вдоль металлических труб, ограждающих стоянку. Лазарев шел за ними. На стоянке увидел, что лежит мужчина. Мужчина лежал на правом боку, ногами к проезжей части, головой в сторону стоянки. Мужчина лежал без движений, ничего не говорил. На мужчине были одеты футболка, плавки и носки. Джинсы на мужчине отсутствовали и лежали возле ног, зацепившись за пики металлического забора. Один туфель мужчины лежал возле головы, а где находился второй туфель, не помнит. То ли М., то ли Лазарев подошли к мужчине и проверили пульс, который прощупался. В месте обнаружения мужчины было очень темно и нельзя было его разглядеть и понять что произошло. Они с М. пошли в клуб и взяли фонарь. Затем с фонарем вернулись на стоянку. Прошло около 10-15 минут. Когда подошли к стоянке, то мужчины на первоначальном месте не было. На прежнем месте оставались джинсы и туфли. Стали светить фонарем, чтобы найти мужчину. Мужчину нашли недалеко от рекламного баннера, расположенного справа от проезжей части <адрес> по направлению движения от клуба к УС-604. Поняли так, что мужчина самостоятельно отполз со стоянки, т.к. на месте обнаружения находился один. По положению мужчины было понятно, что тот не шел, а именно полз. В этот момент осветили мужчину и узнали в нем К., который лежал, молча, дышал с трудом, были слышны даже хрипы. Голова, лицо К. были в крови. Пробовал со своего сотового телефона вызвать скорую помощь, но не смог дозвониться, т.к. не знал, как правильно вызвать скорую. Куда ушел Лазарев уже не видел, не обратил внимания. Пошел к автомобилю такси и попросил вызвать скорую помощь, сказав, что на газоне находится мужчина в крови, без сознания. С М. пошли в клуб. Им на встречу шел Б., которому пояснил, что на газоне лежит избитый человек, которому нужна помощь. Б. направил его в клуб, а М. пошел к К.. Как приехала скорая, как увозили К., не видел. Помнит, что Лазарев повторно пытался войти в клуб, но уже переоделся в черную куртку. Его в клуб не пустили (т.1 л.д. 168-171);

- показаниями свидетеля М., который в ходе судебного заседания дал аналогичные показания, дополнив тем, что также работал в охране клуба, примерно около 3-4 часа из клуба вывели сильно пьяного К., который вел себя спокойно, не сопротивлялся и вышел на улицу. Через некоторое время в клуб зашел Лазарев и пояснил охране, что в районе стоянки лежит человек. Лазарев был в белой, загрязненной кофте. Пройдя за Лазарев они действительно обнаружили лежащего в траве человека, это был К., который лежал, молча, дышал с трудом, были слышны даже хрипы. Голова, лицо К. были в крови. На голове у К. было несколько рассеченных ран. К. лежал в футболке и в трусах, туфли валялись рядом, джинсы К. висели на заборе;

- показаниями свидетеля Б., который в ходе судебного заседания пояснил, что работает в администрации клуба. Лазарев знает лично. В состоянии алкогольного опьянения Лазарев конфликтный человек, становится агрессивным. Лазарев поддается на любой незначительный повод. ДД.ММ.ГГГГ Лазарев был одет в белую кофту. К. он видел впервые в клубе. К. был изрядно пьян, т.к. во время шоу-программы забирался на куб, танцевал стриптиз, разделся до плавок. Ему было предложено уйти со сцены. Около 03 час. К. вывели из клуба. В помещении клуба никаких конфликтных ситуаций не возникало, все было спокойно. Где-то около 04 часов или в 05 часу пошел на вход в клуб и увидел, что на «фейс-контроле» стоит один охранник. Вышел на улицу и увидел, что С. и М. с фонарем в руках. Они сказали, что на газоне лежит избитый К.. К. лежал на животе. Был одет в футболку, трусы и носки. Трусы были порваны сзади. Туфлей и брюк не было. На голове у К. были рассечения, кровь, он был без сознания. Пощупал не шее пульс, который прощупывался. Джинсы запутаны на металлических пиках забора автостоянки, лежавшего на земле. Один туфель нашел возле брюк. Где был второй туфель, не помнит. Обнаружил в таком состоянии брюки и решил, что К. пьяный забрел на стоянку, где упал, запутался в металлических прутьях и повредил одежду. Затем приехала скорая помощь. Он, водитель скорой помощи положили К. на носилки и поставили в салон автомобиля. К. не разговаривал, но как-то неадекватно размахивал руками, ногами. Когда он осматривал забор, то видел, что между прутьями забора в том же месте, где лежали брюки, находится ударная часть клюшки желтого цвета с частью красной рукоятки. С. или М. рассказали, что Лазарев ночью вошел в клуб со следами крови на одежде и сообщил о том, что избил человека;

- показаниями свидетеля Л.О., которая в ходе судебного заседания пояснила, что с Лазарев не созванивались и не общались, они были в ссоре. Около 24 час. 30 мин. пришла в клуб «Город», где встретила Лазарев. Он был одет в белую кофту с длинным рукавом, джинсы светлые и черные туфли. Через некоторое время Лазарев подошел к ней и вывел на улицу. Он уже был выпивший и сказал, чтобы уезжала домой. Она отказалась, вернулась в клуб, дальше отдыхали. Около 04 час. она уже пришла домой и легла спать. Ночевала у своей матери. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. пришла домой и увидела, что в коридоре стоят туфли Лазарев, которые были на нем ночью. Кофта и джинсы лежали в ванной в корзине для белья. Не рассматривала вещи Лазарев, а сразу убрала их в стирку. Была ли на вещах кровь, не может сказать. Лазарев на оскорбления всегда отвечал агрессией, особенно в состоянии опьянения.

Данные свидетели подтвердили факт того, что Лазарев и К. в состоянии алкогольного опьянения, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находились в клубе «Город», а также то, что около 3 часов ночи пьяный К. был выведен охраной на улицу. Около 4 часов Лазарев, в возбужденном состоянии, в одежде испачканной кровью и грязью пытался зайти в клуб, пояснив сотрудникам охраны, что он избил (умотал, ушатал) К., который лежит в районе автостоянки. Работниками клуба в указанном Лазарев месте, в траве, был обнаружен избитый и лежавший без движения К., без обуви и брюк;

Показаниями свидетелей Ш.С., Д., Р., Д. и Авдюкова, а именно:

- показаниями свидетеля Ш.С., который в ходе судебного заседания пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часу ночи приехали с Д. отдыхать в клуб «Город». В клубе никаких конфликтов не происходило. Примерно около 04 час. они с Д. вышли из клуба, встав напротив автостоянки, начали курить. В этот момент они увидели, как со стороны клуба прибежали двое парней. Один был одет в темной одежде, а второй в светлой кофте с длинным рукавом. Оба парня забежали на стоянку и находились за трубами. Парень в темной одежде убегал, а парень в светлой кофте его догнал. Этот парень в светлой кофте выглядел более агрессивным и его действиями были активными, он наносил удары руками парню в темной одежде, который, то ли отмахивался, то ли закрывался. Парень в темной одежде был не активным, как «мешок». Парень в темной одежде упал. В том месте была высокая трава, и как лежал парень, не было видно. Слышались глухие, частые удары по телу, но не рукой, а каким-то предметом, но каким именно не было видно. Было понятно, что парень в светлой кофте избивает парня в темной одежде, который упал. Конфликт продолжался около двух минут. Они крикнули и потребовали прекратить избиение. Наступила тишина. Криков о помощи слышно не было. Куда ушел парень в светлой кофте не видел. Парни были только вдвоем. Никто к ним не приближался и к драке не присоединялся. После замечания они ушли в клуб;

- показаниями свидетеля Д., который дал в судебном заседании аналогичные показания по обстоятельствам дела;

- показаниями свидетеля Р., который в ходе судебного заседания пояснил, что являясь директором клуба ДД.ММ.ГГГГ находился на работе. По периметру клуба есть видеонаблюдение, по нему он видел, как около 3 часов ночи вывели из клуба пьяного К., который возле входа общался с Лазарев. Лазарев был в светлой кофте. Через некоторое время охрана сказала ему, что избитого К. нашли в районе автостоянки. На следующий день он просмотрел запись камер видеонаблюдения и увидел, что от входа К. и Лазарев пошли в сторону автостоянки. Лазарев вытащил из своей машины два каких-то предмета и побежал вслед за К.. Далее было видно, что Лазарев и К. дерутся, при этом Лазарев бил К. предметом похожим на палку. Изображение было низкого качества из-за ночной съемки. Этот эпизод длился около минуты. Далее они исчезли из камеры минут на 9. Потом появился один Лазарев, он подошел к другой машине, взял из нее предмет похожий на палку и вновь исчез в том же направлении, откуда пришел. Через 5-6 минут Лазарев снова появился в камере, на кофте у него было пятно. Утром он, т.е. Р. прошел к месту драки и обнаружил обломок ударной части клюшки. Лазарев он знает как агрессивного и конфликтного человека. После открытия клуба «Город» Лазарев был включен в список тех, кого нельзя пускать в клуб для предотвращения конфликтных ситуаций. К. не знал до случившегося;

- показаниями свидетеля Д., который в ходе судебного заседания пояснил, что с Лазарев поддерживаем дружеские отношения с детства. Лазарев нельзя было пить спиртное, т.к. становился неспокойным человеком, легко поддавался на любую провокацию. ДД.ММ.ГГГГ около 24 час. на своем автомобиле «Мазда» приехал в клуб «Город». Автомобиль поставил на стоянке возле клуба. В клубе встретились с Лазарев, который был одет в светлую кофту с длинным рукавом. Лазарев в тот вечер находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В течение вечера он, т.е. Д. выходил в машину, сидел на переднем пассажирском месте и уснул, т.к. был выпивший. Его разбудил Лазарев, и вместе пошли в клуб. Сколько было времени, не сможет сказать. В это время не помнит, закрыл ли с брелка машину или так ушел. Как, с кем и куда ушел Лазарев из клуба не видел. Ночью вышел из клуба. Ему встретился Б., который ходил с фонариком и сказал, что на газоне напротив автостоянки лежит парень в крови, которого избил Лазарев. Парень был избит, лежал на животе без брюк. Он, т.е. Д. вызвал скорую помощь. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. проезжал мимо клуба «Город» и увидел, что по газону, по автостоянки ходит Лазарев. Он остановился и Лазарев подошел к нему, рассказал, что подрался с К.. Лазарев говорил, что во время драки брал из его мазды клюшку, которую сломал об забор, когда бил К.;

- показаниями свидетеля А., который в ходе судебного заседания пояснил, что с К. знаком с детства, когда общались, поддерживали дружеские отношения. В последнее время встречались эпизодически, здоровались и не более того. Совместно время не проводили, и описать его поведение в различных ситуациях, в том числе в конфликтных и в состоянии алкогольного опьянения не сможет. С Лазарев знаком лет 5-6. Дружеских отношений не поддерживали, не общались. Слышал, что Лазарев отличался агрессивным и драчливым характером. ДД.ММ.ГГГГ ночью около 04 час. к нему на сотовый телефон позвонил Лазарев, который спросил о том, знает ли он К.. Лазарев говорил, что К. настаивает на том, что знаком с ним (Авдюковым) и передал трубку телефона К.. К. начал разговаривать, говорил что-то невнятное и он понял, что К. пьян. Трубку взял Лазарев, который пояснял, что у них словесная перепалка. Из разговора было ясно, что между К. и Лазарев произошел конфликт, в который он, т.е. Авдюков не хотел вмешиваться. Подробности разговора не помнит. Позже узнал, что К. в больнице и был избит.

Данные свидетели подтвердили, факт того, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 3-4 часов ночи пьяные К. и Лазарев вели беседу возле входа в клуб «Город», а через некоторое время оба ушли в сторону автостоянки. На автостоянке Лазарев взял из своей машины Тойота биту, монтировку и двинулся в сторону К., при этом К. стал убегать от Лазарев. Лазарев, догнав сильно пьяного К., стал драться с ним, нанося ему удары руками, ногами и битой, от чего К. упал в траву. Далее Лазарев, продолжил, наносить достаточно сильные удары битой по К.. Кроме этого, Лазарев возвратился на автостоянку, взял из автомобиля Мазда, принадлежащего его другу Д., хоккейную клюшку и вновь ушел в сторону избитого им, лежавшего в траве К.. Через некоторое время Лазарев вернулся к клубу в испачканной одежде. Весь описанный эпизод, длился около 15 минут;

Показаниями свидетелей Г.В., П.Ю., Ш.В., З.Л., И.А., а именно:

- показаниями свидетеля Г.В., из оглашенных, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаний которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ согласно графика дежурств с 08 час. заступил на смену в составе группы немедленного реагирования (ГНР). Дежурный ОВД направил в приемный покой хирургического отделения КБ-42, где находился избитый человек. В 10 часу приехал в приемный покой хирургического отделения, где на носилках лежал ранее незнакомый К.. От К. исходил запах спиртного (перегара). Тот был одет в футболку темного цвета. Что еще на нем было из одежды, не видел, т.к. К. был накрыт простыней. По выражению лица К. видел, что того беспокоит боль. К. лежал, поджав под себя руки, постоянно крутился на носилках. При этом К. никаких жалоб не высказывал. На теле К. были телесные повреждения: синяки на лице, на руках, на голове была повязка, пропитанная кровью. Какие телесные повреждения были на теле и ногах К. не видел. Взял бланк объяснения, где со слов К. указал анкетные данные, стал выяснять обстоятельства получения телесных повреждений. К. отказывался общаться, отказывался говорить о том, что произошло. Объяснял К., что тот избит, что виновное лицо должно быть привлечено к ответственности. К. отказывался что-либо пояснять. С трудом смог буквально в нескольких словах записать то, что захотел сказать К.. К. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью находился в клубе «Город», где выпивал спиртные напитки. К. пояснял, что вышел на улицу и далее получил удар и ничего не помнит. Спрашивал К. о том, где и кто его бил, сколько было человек, чем били. К. отвечал, что ничего не помнит. Поскольку К. находился в болезненном состоянии, то кратко записал объяснения. К. ничего не говорил о том, что его били палкой или битой. Речи о том, что ему в анальное отверстие вставляли предметы, не было. К. заявлял о том, что ничего не желает и заявление писать, не намерен. Во время нашего разговора в приемный покой приехала жена К., которая не соглашалась с позицией К., настаивала на том, чтобы тот написал заявление, но К. отказался. Разъяснил К. и его жене, что если они надумают писать заявление, то могут обратиться в ДЧ ОВД (т. 2 л.д. 28-30);

- показаниями свидетеля П.Ю., который в ходе судебного заседания пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ согласно графику дежурств с 08 час. заступил на смену в составе ГНР. Около 05 час. в ДЧ ОВД поступил звонок из скорой помощи о том, что возле клуба «Город» находится мужчина с телесными повреждениями. На месте, на его вопрос о том, что произошло, охранник клуба ответил, что скорая помощь уже приехала и увезла в больницу избитого мужчину. В приемном покое увидел незнакомого молодого мужчину, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не мог толком говорить. Мужчина был одет в футболку темного цвета, плавки и носки. Позже узнал, что фамилия потерпевшего К.. У К. на голове была кровь, и имелись рассеченные раны, которые собирались ушить. К. был в состоянии алкогольного опьянения, крутил головой в разные стороны, убирал руки врачей в сторону, пытался встать с кушетки. Ему пришлось помогать врачам, удерживать К.. Видел, что у К. на ногах были кровоподтеки в виде поло<адрес> телесные повреждения не видел, т.к. не осматривал К.. Спрашивал у К. о том, что произошло и где, но тот не отвечал на вопросы, а в буквальном смысле только мычал. Он расценил поведение К. как изрядное алкогольное опьянение и уехал из приемного покоя, т.к. получить письменное объяснение от К. не представлялось возможным. Внешне К. выглядел сильно пьяным, не мог самостоятельно ходить. Он помогал перекладывать К. с каталки на носилки, которые стояли напротив кабинета в приемном покое, чтобы мед.персонал имел возможность наблюдать за К.. Сам К. в тот момент, когда его видел, не в состоянии был отвечать на вопросы и никаких жалоб, претензий не высказывал;

- показаниями свидетеля Ш.В., из оглашенных, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаний которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 08 час. согласно графика дежурств заступила на смену. ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 35мин. приняла вызов о том, что возле клуба «Город» лежит избитый мужчина. На месте ее встретил парень в футболке с фонарем, который сказал, что охранник клуба и проводил к ранее незнакомому К.. К. лежал на газоне недалеко от дерева на животе, вниз лицом. В свете фонаря она увидела, что у К. в области волосистой части головы имеется множество рвано-ушибленных ран, которые уже не кровоточили. При этом кровь была на лице, голове, руках К.. Обратилась к К. и задала вопрос: «Вас избили?» К. находился в спутанном сознании и ответил, что да. Подробности не рассказывал. Попросила присутствующих помочь перенести К. в скорую помощь. Водитель принес носилки. Парни помогли уложить К. на носилки и перенести в автомобиль, т.к. К. был достаточно крупный молодой человек и плотного телосложения. В автомобиль скорой помощи положили одежду К.. К. был одет в футболку, плавки-боксеры и носки. Джинсы уже видела в приемном покое. Видела, что они были порваны, но в каком месте, и какие были повреждения, не сможет описать, не рассматривала их. К. повезли в приемный покой. По ходу движения пыталась осмотреть раны у К. на голове, но тот не давался, убирал руки в сторону. Проводила осмотр К., просила вытянуть руки, дать возможность смерить давления. К. отказывался выполнять просьбы, не шел на контакт. Спрашивала личные данные К., чтобы указать в документах, но тот не называл их. Смерила давление, которое было в норме. К. никаких жалоб не высказывал. Видела открытые раны на голове К. и выставила предварительный диагноз – множественные ушибленные раны, ЗЧМТ и алкогольное опьянение. К. привезли в приемный покой хирургического отделения. Практически сразу приехали сотрудники милиции. Только в присутствии сотрудника милиции К. назвал свои данные, возраст, которые смогла указать в карте вызова. К. увезли в перевязочную. Когда К. повезли в перевязочную, то обратила внимание, что на задней поверхности плавок имеется три небольших сквозных повреждения, которые располагались в области ануса. Сквозь дырочки на плавках просматривалась кожа ягодиц, где никаких повреждений кожи не было видно. Сам К. жалоб на боли в области ануса не высказывал, за ягодицы не хватался. Через несколько дней от коллег узнала, что К. сделали операцию, что над ним через анус надругались палкой, и тот умер (т. 2 л.д. 2-4);

- показаниями свидетеля З.Л., которая в ходе судебного заседания пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. пришла на работу согласно графику дежурств. Около 05 час. в приемный покой бригадой скорой помощи был доставлен ранее не знакомый К.. Практически сразу приехали сотрудники полиции, которые стали опрашивать К.. От К. исходил запах спиртного. К. был одет в темной футболке, плавках-боксерах и светлых носках. На руках и ногах были гематомы. Голова была разбита. К. ничего о случившемся с ним не рассказывал. Врач скорой помощи пояснил, что К. забрали от клуба «Город», где тот был избит. Поскольку кровь была на голове, то бригада скорой помощи предположила наличие ЗЧМТ. Для осмотра был приглашен дежурный врач травматолог Карниевич. Чтобы не допустить падения К., каталку опустили вниз. К. все время крутился, сучил ногами, мешал обрабатывать раны на голове, но никаких жалоб не высказывал. В ходе обработки К. лежал на животе. Она обратила внимание, что на плавках К. в задней части практически рядом с анальным отверстием находились три небольшие сквозные дырки. Плавки были одеты в нормальном обычном состоянии. Приспустила К. плавки и осмотрела попу, где никаких телесных повреждений, ссадин, царапин, крови не было. После оказания помощи выкатила К. в холл на каталке. К. оставался лежать. Он постоянно крутился, дергал ногами, но не кричал, не ругался, никаких жалоб и требований не высказывал. Она постоянно подходила к К., который уснул. В ее присутствии К. никаких жалоб о том, что ему вводили в анальное отверстие какой-либо предмет, не высказывал;

- показаниями свидетеля И.А., из оглашенных, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаний которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. согласно графику работы пришла в ночную смену. Дежурная мед.сестра Козлова пояснила, что врачи на операции. Дежурными врачами были П.Г. и П.. В приемном покое сказали, что операцию проводят на мочевом пузыре К., который утром был доставлен бригадой скорой помощи после избиения, что операция началась еще в 17 часу. Операция закончилась в 24 часу. После операции П.Г. спустился в приемный покой и сказал о том, что в ходе операции из мочевого пузыря К. вытащили деревянные щепки, которые попали в мочевой пузырь через анус. П.Г. пояснил, что повреждена и прямая кишка. Стало понятно, что К. получил серьезную криминальную травму. При таких травмах, как правило, сотрудники полиции изымают одежду потерпевшего. В этот момент начала выяснять вопрос о том, где находится одежда К., которой в приемном покое не было. Не помнит, кто сказал, что вещи отдавали родственникам К., которые их выбросили в урну возле дверей приемного покоя, т.к. вещи были грязные. ДД.ММ.ГГГГ уже около 01 часа ночи надела перчатки и пошла на улицу, чтобы в урне найти одежду К.. Под мусором нашла джинсы мужские светлого цвета и вытащила их. С брюк стряхивала остатки мусора, пепел, сигаретные окурки. Собрала джинсы и убрала в пакет, составила квитанцию и сделала запись в журнале. Кроме того, З.Л. пояснила, что К. привезли в ее смену, и она лично видела его, осматривала ноги и ягодицы, на которых никаких повреждений не было (т. 2 л.д. 13-14).

Данные свидетели подтвердили, тот факт, что под утро ДД.ММ.ГГГГ возле клуба «Город», на траве в районе автостоянки, был обнаружен лежащий К., который был избит, находился без обуви и брюк. В приемном покое больницы у К. были обнаружены множественные телесные повреждения в виде ссадин и гематом на конечностях, теле и голове, а также раны головы. Ему была оказана первая помощь, обработаны и ушиты раны на голове, при этом К. пояснил, что его избили битой. На К. были одеты трусы, на задней части которых имелись повреждения в виде нескольких небольших отверстий;

Показаниями свидетелей-специалистов П., П.Г., Чикун, Залевского и В.Е., а именно:

- показаниями свидетеля П., которая в ходе судебного заседания пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с 08час. согласно графику работы вышла на смену. Когда пришла на смену, то предыдущий дежурный врач-травматолог передал больного К. и пояснил, что К. привезла бригада скорой помощи в состоянии алкогольного опьянения, что имеется подозрение на ЗЧМТ, расценил состояние К. как стабильное. В 08 час. 15 мин. она пришла в приемный покой. К. лежал на носилках на животе, спал. На голове имелась повязка, которая была сдвинута с места обработанных и ушитых ран. Разбудила К. и пыталась с ним разговаривать, выяснять его жалобы на состояние здоровья. От К. исходил запах спиртного. К. отказывался разговаривать, говорил, что хочет домой и спать. Пыталась поправить повязку на голове К., но тот убирал руки. У К. имелись множественные гематомы на верхних и нижних конечностях, на лице, на передней брюшной стенки. На плавках сзади имелись мелкие повреждения, но никаких следов крови не было. В тот момент К. никаких пояснений по обстоятельствам получения телесных повреждений не давал. Когда К. начинали трогать, пытались перевернуть для осмотра, то он размахивал руками, отталкивал руки мед.персонала. К 10 час. поведение К. стало более адекватным. В беседе и при дополнительном осмотре он начал предъявлять жалобы на боли в животе. Было видно, что К. избит, имелись множественные гематомы. К. пояснил, что его ударили битой или палкой по голове и дальше он ничего не помнит. Жалоб на боли в области ануса К. не высказывал. К. сделали УЗИ брюшной полости, почек и мочевого пузыря, по результатам которого дали заключение – подозрение на внутрипузырную гематому. Это послужило поводом для госпитализации К. в урологическое отделение. По результатам обследования было принято решение о производстве операции. В операционной К. находился без одежды. На ягодицах повреждений и крови не было. Операцию проводил П.Г., а она ассистировала. В ходе операции было установлено, что поврежден мочевой пузырь и из полости пузыря через его переднюю стенку была видна деревянная щепка. Когда ее вытащили, то через образовавшееся отверстие увидели, что в полости мочевого пузыря находится еще одна деревянная щепка, которая была извлечена инструментом. Была проведена ревизия мочевого пузыря. Возникло предположение, что инородные тела внесены в мочевой пузырь через прямую кишку. При пальцевом исследовании получены сгустки крови. Далее на передней стенки прямой киши было обнаружено повреждения, которые были ушиты. Было установлено направление раневого канала от раны прямой кишки до мочевого пузыря. Раны прямой кишки и мочевого пузыря были ушиты. Крупные щепки были уложены в банку. В ходе операции из мочевого пузыря извлекали мелкие занозы, которые были выброшены. После операции К. был помещен в отделение реанимации и находился под наблюдением врачей-реаниматологов. Через несколько часов больной уме<адрес> бы К. хотя бы рассказал о характере полученной им травмы, а именно введение в анус инородного предмета, то это ускорило бы диагностику и как следствие оперативное лечение. Также П. пояснила, что телесные повреждения причиненные К., при естественном их течении, без своевременного медицинского вмешательства, обязательно вызвали бы смерть. Человек с такими повреждениями выздороветь самостоятельно не может;

- показаниями свидетеля П.Г., который в ходе судебного заседания пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 08 час. согласно графику дежурств заступил на дежурство. Предыдущей сменой ему был передан больной К. с подозрением на ЧМТ. Дежурный врач травматологом П. осмотрела К.. По результатам УЗИ появилось подозрение на наличие крови в мочевом пузыре. По этой причине было принято решение о госпитализации К. под наблюдение и требовалось получить анализ мочи для исследования. К. находился в сознании и спал. Он будил К., осматривал и спрашивал о самочувствии. К. пояснял, что болит все тело, болит живот, голова. Это были объективные жалобы, т.к. на теле, голове, руках К. имелись множественные ушибы, ссадины. После рентгенологического исследования мочевого пузыря был выставлен диагноз - повреждение мочевого пузыря. На рентгене и УЗИ не было видно наличие инородного тела в мочевом пузыре. Было принято решение о производстве операции. При этом К. так ничего и не рассказывал по обстоятельствам получения телесных повреждений. При вскрытии мочевого пузыря были обнаружены сквозные повреждения. При этом в мочевом пузыре были обнаружены инородные тела – 2 деревянных обломка окрашенных красной краской. Отломки при извлечении расслаивались и были помещены в стеклянную банку, которую изъяли сотрудники милиции. Повреждения на мочевом пузыре были ушиты, мочевой пузырь – дренирован. Пространство вокруг мочевого пузыря было дренировано. При осмотре прямой кишки выявлены разрывы прямой кишки, через которые и был поврежден мочевой пузырь. Такое развитие ситуации для них было неожиданным. В области ануса были обнаружены осаднения и внутреннее повреждение слизистой, с последующим разрывом передней стенки прямой кишки. Длина инородного предмета, введенного внутрь, могла быть не менее 15 см. Вероятнее всего положение тела потерпевшего в момент введения инородного предмета было в положении лежа на животе. Инородный предмет инородный предмет был вставлен четко в анус. На ягодицах никаких царапин, ссадин не было. Также П.Г. пояснил, что человек с такими телесными повреждениями, без своевременной медицинской помощи, самостоятельно выздороветь не может, они неминуемо ведут к смерти, которая могла бы наступить и первые трое суток;

- показаниями допрошенных в качестве специалистов-профессоров медицины Ч. и З., которые в суде пояснили, что смерть К. наступила в результате травматического шока, а точнее в сочетании болевого и геморрагического (потеря крови), которые возникли и развились от полученных повреждений прямой кишки и мочевого пузыря. Также кровопотеря и состояние К. отягощались гематомами конечностей, брюшины и ранами головы. Полученные повреждения прямой кишки и мочевого пузыря, при обычном их течении, обязательно привели бы к смерти. При этом они считают, что медицинская помощь была недостаточно квалифицированной, поскольку изначально и перед операцией, не была произведена надлежащая противошоковая терапия. При своевременной и правильной медицинской помощи, смерть в данной ситуации не обязательна;

- показаниями судебно-медицинского эксперта В.Е., который в суде пояснил, что смерть К. наступила в результате травматического шока и как следствие инфаркта. Обнаруженные у К. повреждения, при обычном течении, обязательно ведут к смерти человека, в кратчайший период времени. Предмет, введенный К. был твердым с колющими свойствами.

Из показаний данных врачей и экспертов следует, что смерть К. наступила именно от травматического шока, а точнее от сочетания болевого и геморрагического (потеря крови) шока, которые возникли и развились от полученных повреждений прямой кишки и мочевого пузыря. Данные телесные повреждения, в свою очередь, возникли от введения в анус потерпевшего твердого предмета (деревянного), обладающего колющими свойствами, длиной не менее 15 см., и как подтверждение этому в мочевом пузыре потерпевшего были обнаружены щепки.

- протоколом проверки показаний Лазарев М.Ю. на месте происшествия, в ходе которой он подтвердил наличие ночью ДД.ММ.ГГГГ между ним и К. конфликта возле клуба «Город» и пояснил, что К. во время драки наносил ему удары по телу кулаком. Далее указал, как сам наносил К. удары битой. Лазарев показал, что К. убежал от него на стоянку, где упал на металлический забор, пытался вставать, но ноги проваливались между прутьями забора. Лазарев показал, что К. был к нему спиной и продолжал оскорблять его и не останавливался. Лазарев показал, что наносил К. удары битой по телу и ногам. Когда бита сломалась, то пошел на стоянку, где из машины Д. достал клюшку и вернулся на стоянку. Лазарев показал, что К. то вставал, то падал и брюки с него сползли. Лазарев показал, что К. продолжал обзывать его, а он пинал К. ногой по телу, в ногу, в бок, чтобы тот не мог встать. Лазарев показал, что стучал клюшкой по прутьям забора, и она сломалась. Далее Лазарев указал, что ткнул рукояткой клюшки в тело К.. Лазарев пояснил, что считает так, что рукоять клюшки случайно попала в анус, т.к. К. пытался встать в этот момент. Лазарев показал, что бросил рукоять клюшки и ушел в клуб «Город», сообщил охранникам о драке и показал место, где находился К. (т.2 л.д.89-103);

- выпиской из журнала, картой вызовов ОСМП КБ-42, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 34 мин. поступил первый звонок в скорую помощь о происшествии возле клуба «Город» (т. 2 л.д. 1,5);

- протокол осмотра места происшествия - территории автостоянки рядом с домом по <адрес>, в ходе которого установлено, что на расстоянии 40 метров от клуба и 15 метров от стоянки обнаружен примятый участок травы 5х7 метров. На данном участке лежит фрагмент ограждения в виде металлической решетки (т.1 л.д.14);

- протоколом осмотра места происшествия с участием К.К. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка и месторасположение автостоянки, обнаружены и изъяты следующие предметы: два фрагмента биты; три деревянных щепки с красной краской и часть металлической пуговицы (заклепки) (т.1 л.д.17-25);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - открытая часть <адрес> г.Зеленогорска, в ходе которого из воды был извлечен деревянный фрагмент, окрашенный красной краской и белой надписями «forced master» и «MASER» (т.1 л.д. 27-31);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в автомобиле Лазарев М.Ю. «Тойота-Креста» транзитный номер ХО 0817, в ходе которого из багажника изъяты: монтировка и ударная часть клюшки желтого цвета с фрагментом рукояти красного цвета (т.2 л.д.118-121);

- протоколом осмотра записи видеорегистратора, в ходе которого установлено, что камерой видеорегистратора были зафиксированы следующие обстоятельства. ДД.ММ.ГГГГ. в 03.42 ч. К. и Лазарев общаются и находятся рядом с входом в клуб. В 03.49 ч. данные лица находятся на автостоянке рядом с автомобилем Лазарев и в эту же минуту Лазарев из багажника достает предметы (биту и монтировку), пошел в след за К., и догнав его стал наносить удары. В 03.57 ч. Лазарев вернулся на автостоянку. В 03.58 ч. Лазарев берет из автомобиля Д. предмет (клюшку) и уходит туда же, откуда пришел. В 04.04 ч.. Лазарев вернулся в клуб, его кофта имеет следы загрязнения. Днем в 14.07 ч. Лазарев кладет в свою машину предмет (обломок клюшки), рукоять которой явилась орудием преступления (причинения тяжкого вреда здоровью К.) (т.1 л.д. 32-43,44). Данные обстоятельства также подтверждаются заключением портретной экспертизы (т.2 л.д.204);

- протоколом выемки, согласно которого изъяты: стеклянная банка с четырьмя отломками, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе операции из тела К.В. и одежда К.В., в которой тот находился в момент совершения преступления – джинсы и трусы (т.2 л.д.115-116);

- заключением трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводом которой: отщепы древесины, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ; отщеп древесины, изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ и отщепы древесины, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из тела К.В. ранее составляли единое целое – клюшку (т.2 л.д.192-196);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, было зафиксировано месторасположение рукояти биты, которая была изъята, осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 104-110);

- заключением трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно вывода которой два деревянных объекта, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, окрашенные красителем темно-коричневого цвета, ранее составляли единое целое (т.2 л.д.233-235);

- заключение трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно вывода которой два деревянных объекта, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, окрашенные красителем темно-коричневого цвета и деревянный фрагмент, изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ ранее составляли единое целое (т.2 л.д.242-244);

- протоколом осмотра изъятых в ходе следствия предметов и частности джинсов, плавок К.В. и найденных в его мочевом пузыре щепок, фиксирует наличие механических повреждений на брюках, повреждение металлического замка-молнии, отрыв металлической пуговицы-заклепки на поясе брюк. Поскольку ткань брюк джинсовая и достаточно плотная, то обрыв металлической пуговицы-заклепки, повреждение металлического замка-молнии указывает на применение достаточной силы при сдергивании брюк с К.В.. Механические и сквозные повреждения имеются на х/б ткани плавок, в которых находился К.В.. Кроме этого в месте повреждения, трусы имеют красно-бурое пятно, похожее на кровь (т.2 л.д.133-140);

- заключением трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого повреждение металлической пуговицы на гульфике (ширинке), вероятно образовано в результате физического воздействия (рывка) за пояс джинсов при попытке их снять в состоянии гульфика (ширинки) «застегнуто». Три сквозных повреждения, обнаруженные на поверхности трусов, образованы в результате разрыва при помощи предмета, имеющего заостренную конечность (т.2 л.д. 222);

- заключением судебно-медицинской от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, травма промежности и тазовых органов в виде разрыва слизистой анального канала с ранением передней стенки прямой кишки, сквозным внебрюшинным ранением мочевого пузыря, образованием забрюшинной тазовой урогематомы, сопровождалась развитием травматического шока, состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью и отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Раны в области лица и левой теменной области не состоят в причинной связи с наступившей смертью. Кровоподтеки и ссадины не состоят в причинной связи с наступившей смертью и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (т. 3 л.д. 64-88).

Оценив установленные доказательства, суд установил, что они согласуются между собой и не противоречат друг другу.

Из показаний свидетелей и специалистов следует, что около 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Лазарев и К. произошел конфликт, в ходе которого Лазарев стал избивать К. руками, ногами и находящимся в руках предметом, нанося тяжелые удары, в том числе и по уже лежавшему К.. При этом инициатива и агрессия в драке исходила именно от Лазарев, который вел себя активно, преследовал К., пытавшегося убежать. В результате К. был обнаружен лежавшим, сильно избитым, в бессознательном состоянии, без брюк и обуви. Кроме множественных побоев у К. были обнаружены повреждения прямой кишки и мочевого пузыря (причиненные твердым деревянным предметом с колющими свойствами), которые были опасны для жизни и впоследствии повлекли смерть потерпевшего.

Из протоколов осмотра, экспертных заключений следует, что предметы, изъятые с места происшествия, из машины Лазарев, из реки Барга и из тела К. составляли единое целое, а именно биту и клюшку, которые были сломаны при совершении преступления. Данные предметы, доставались Лазарев из машин и применялись в момент конфликта. Джинсы, в которые был одет К., не случайно спали, а были сняты с него рывком, причем с удержанием за карман. У К. была обнаружена травма промежности и тазовых органов в виде разрыва слизистой анального канала с ранением передней стенки прямой кишки, сквозным внебрюшинным ранением мочевого пузыря, образованием забрюшинной тазовой урогематомы, сопровождалась развитием травматического шока, при этом данная травма состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью потерпевшего.

При данной совокупности доказательств, суд считает установленным факт, того, что Лазарев, используя биту и клюшку, причинил К. побои, а также используя обломок клюшки, причинил К. тяжкий вред здоровью, путем введения его в анус потерпевшего. Данный факт признается и самим подсудимым Лазарев.

Кроме этого, суд считает установленным, что вышеуказанные преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью К., были совершены Лазарев умышленно.

При этом суд критически относится к показаниям Лазарев, в которых он поясняет, что, у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью К., он, толкая встающего К. обломком клюшки, случайно попал ему в задний проход, джинсы с потерпевшего он не снимал, с К. они спали, зацепившись за лежавший забо<адрес> показания противоречат показаниям свидетелей и фактическим обстоятельствам.

Работники КБ-42 (больницы) – свидетели оказывавшие медицинскую помощь К., его жена (потерпевшая) и суд.мед.эксперт, суду пояснили, что при осмотре К. на его ягодицах и в промежности какие-либо повреждения отсутствовали, позже незначительное осаднение было обнаружено лишь перед входом в ану<адрес> предмет был введен, через анус, в тело К. на глубину не менее 15-17 см., с повреждением прямой кишки, мочевого пузыря, с отщеплением фрагментов дерева. Данные обстоятельства подтверждаются и заключением суд.мед.экспертизы. Из заключения трассологической экспертизы следует, что джинсы были сдернуты с потерпевшего именно рывком с удержанием за карман, о чем свидетельствуют повреждения замка, пуговицы и кармана.

Из приведенного следует, что обломок клюшки был введен в задний проход уже избитого, потерявшего способность сопротивляться и лежавшего К. достаточно точным, уверенным и сильным движением руки Лазарев. Это движение было осознанным, целенаправленным и умышленным. При этом предварительно Лазарев с потерпевшего с усилием были сдернуты джинсы.

Наличие у Лазарев умысла на причинение тяжких телесных повреждений, подтверждается также тем фактически установленным обстоятельством, что Лазарев перед физическим столкновением с К. вооружился битой (опасным предметом при нанесении ударов человеку), которую активно использовал в драке, нанося ей удары по различным частям тела и голове К.. Кроме этого, после того как бита сломалась, Лазарев вооружился хоккейной клюшкой (также достаточно тяжелым и опасным предметом), которой продолжил причинять телесные повреждения потерпевшему. При этом судом не установлено наличие неких двух лиц, о которых говорил Лазарев, якобы выступавших на стороне К.. Свидетели и камера видеонаблюдения зафиксировали, что конфликт происходил между Лазарев и К..

Мотивом совершения данного преступления у Лазарев явились, расторможенные алкоголем, чувства личной неприязни и мести, стимулируемые низменным желанием утвердить свое превосходство, путем избиения и унижения человека.

Признавая Лазарев виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности его смерть, суд считает доказанным совершение данного преступления с особой жестокостью, издевательством для потерпевшего.

Особая жестокость подразумевает причинение особых нравственных и физических страданий потерпевшему. Издевательство предполагает унижение человеческого достоинства в момент совершения преступных действий. При этом издевательство по своему логическому объему является составной частью жестокости. Указанные квалифицирующие признаки (действия) должны охватываться умыслом лица совершающего преступление.

В данном случае установлено, что Лазарев нанося телесные повреждения потерпевшему, стянул с него джинсы и умышленно ввел уже обессиленному К. обломок клюшки в задний проход. Данные обстоятельства и действия Лазарев явно указывают на желание подсудимого глумиться над потерпевшим, причинить потерпевшему особые физические и нравственные страдания, а также унизить его человеческое достоинство. Данный результат Лазарев был достигнут, К. был унижен как мужчина и человек, при этом испытал сильную физическую боль, о чем свидетельствует характер причиненных телесных повреждений повлекших шок. В совокупности с данными действиями, на наличие особой жестокости и издевательства указывает также многочисленность ударов и длительность их нанесения со сменой ударных предметов.

При этом суд считает излишне вмененным квалифицирующий признак «мучения», который подлежит исключению из обвинения. Мучения, в судебной практике, характеризуются как действия, причиняющие страдания путем длительного лишения пищи, питья, тепла либо помещения или оставления жертвы во вредных для здоровья условиях, и другие сходные действия, чего в данном случае не установлено.

В силу изложенного действия подсудимого Лазарев М.Ю. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, издевательством для потерпевшего, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает данную квалификацию, по части 4-й, правильной, поскольку Лазарев своими преступными действиями причинил К. повреждения прямой кишки и мочевого пузыря, которые при обычном их течении, неминуемо ведут к смерти человека. Указанные тяжкие телесные повреждения вызвали травматический шок и как следствие этого повлекли смерть потерпевшего, что подтверждается показаниями всех допрошенных специалистов и заключениями экспертов. Объективные и субъективные причины, повлиявшие на своевременность и качество медицинской помощи, после оказания которой не была сохранена жизнь потерпевшего, не могут повлиять на квалификацию и освободить Лазарев от ответственности за наступившую по его неосторожности смерть К.. Теоретически существовавшая и не реализованная возможность сохранения жизни потерпевшего, не является основанием для квалификации действий Лазарев по части 1-й ст.111 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, обстоятельств смягчающих наказание и характеристики личности виновного.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: отсутствие судимости; наличие на иждивении малолетнего ребенка; занятие общественно полезным трудом; положительная характеристика с места работы и удовлетворительная с места жительства.

При этом суд считает, что у подсудимого отсутствуют такие смягчающие обстоятельства как: явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; оказание помощи потерпевшему.

Судом установлено, что Лазарев самостоятельно с адвокатом явился органы следствия, однако о преступлении и о причастности к нему Лазарев органам следствия уже было известно, и Лазарев разыскивался. При этом, Лазарев не заявил о том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью К., путем введения ему обломка клюшки в задний проход, а наоборот изначально отрицал наличие умысла и даже сам факт избиения, давал показания максимально выгодные для себя, с целью избежать уголовную ответственность за содеянное (т. 2 л.д. 56). Кроме этого, судом установлено, что утром после совершения преступления Лазарев отыскивал на месте преступления обломки биты и клюшки, забрал монтировку, стараясь скрыть вещественные доказательства. При столкновении с родственниками потерпевшего, он с места происшествия скрылся, унеся с собой найденный обломок биты. В дальнейшем он действительно указал на место его нахождения, поскольку утаивание не имело смысла, и в настоящий момент это уже не имеет юридического значения. При данных обстоятельствах у суда нет оснований считать, что у Лазарев имеется явка с повинной и то, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Судом установлено, что после избиения К. и причинения ему тяжких телесных повреждений Лазарев не принял мер к оказанию потерпевшему медицинской помощи, оставив К. лежать в траве. Подойдя к клубу, Лазарев лишь сказал сотрудникам охраны, что возле стоянки лежит человек, которого он «умотал, ушатал». Далее судьбой К. и вызовом «скорой помощи» занимались сотрудники охраны и другие люди, а Лазарев пытался пройти в клуб. При данных обстоятельствах у суда нет оснований считать, что Лазарев пытался оказать потерпевшему медицинскую помощь.

При исследовании личности подсудимого судом установлено, что в подростковом возрасте Лазарев состоял на учете в ОДН, за совершения преступлений против имущества и личности. Достигнув совершеннолетия, неоднократно привлекался (4 раза) к уголовной ответственности за преступления связанные с причинением телесных повреждений и нарушением общественного порядка, уголовные дела по данным фактам были прекращены по не реабилитирующим основаниям - за примирением сторон и в связи с деятельным раскаянием.

Так же судом установлено, что при общих удовлетворительных характеристиках, Лазарев является вспыльчивым и раздражительным человеком, неоднократно был замечен как инициатор многочисленных драк, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

В действиях потерпевшего К. судом не установлено противоправного поведения, влияющего на наказание подсудимого. К. действительно находился в состоянии алкогольного опьянения, однако как следует из показаний всех свидетелей и записи видеорегистратора, в клубе он вел себя не агрессивно, конфликтных ситуаций не создавал, из клуба ушел спокойно. При разговоре с Лазарев у входа в клуб К. также вел себя спокойно, в начале конфликта пытался убежать от Лазарев и избежать драки.

При этом, при назначении наказания суд учитывает, что доставленный в КБ-42 (больницу) потерпевший, находясь в сознании, общаясь с медицинскими работниками и родственниками не сообщил о причиненном ему специфическом телесном повреждении, что затруднило своевременную и правильную диагностику состояния здоровья К. и тяжести причиненного ему вреда. Данное обстоятельство отрицательно повлияло на своевременность и адекватность медицинской помощи и усугубило общественную опасность последствий наступивших после совершения преступления.

С учетом всех установленных выше обстоятельств суд считает правильным и необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом у суда нет оснований для изменения категории преступления совершенного Лазарев на более мягкую в порядке, предусмотренном ст.15 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей К. о возмещении материального ущерба связанного с похоронами, полностью признан Лазарев и подлежит полному удовлетворению на сумму 51 447 рублей 13 копеек.

Гражданские иски потерпевших К. и К.К. о компенсации морального вреда, частично признаны подсудимым и в соответствии с требованиями ст.1101 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению. С учетом тяжести содеянного Лазарев, материального положения семьи подсудимого (отсутствия значительных доходов), наличия на его иждивении малолетнего ребенка, суд считает разумным и справедливым установить размер компенсации морального вреда в пользу каждой потерпевшей в размере 500 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лазарев М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание 13 (тринадцать) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лазарев М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Лазарев М.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- фрагмент клюшки – нижняя часть; монтировка; фрагмент клюшки – рукоять; две биты; флешка с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ; четыре деревянных отломка со следами краски красного цвета; три деревянные щепки со следами красной краски; металлическая часть пуговицы - уничтожить;

- одежду К.В. – джинсы, плавки - передать К.;

- одежду Лазарев М.Ю. – кофту, джинсы, туфли – передать Лазарев М.Ю..

Взыскать с Лазарев М.Ю. в пользу К., в счет возмещения материального ущерба связанного с похоронами 51 447 рублей 13 копеек.

Взыскать с Лазарев М.Ю., в счет компенсации морального вреда в пользу: К. 500 000 рублей; К.К. 500 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Лазарев М.Ю. в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья К.М.Жуков