Приговор по ст.160 ч.3 УК РФ



№ 1-85/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск 22 марта 2012 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Овчинников П.А.,

с участием государственного обвинителя Ермакова А.В.,

подсудимой Бердыевой Л. А.,

защитника Старостенко И.Г.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Юнишкевич Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бердыевой Л. А., <данные изъяты>, судимой:

18.06.2010 г. Зеленогорским городским судом (в редакции кассационного определения от 12.08.2010 года и постановления суда от 01.12.2011) по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), за 9 преступлений квалифицированных ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), за 27 преступлений квалифицированных ч.1 ст.292 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года и возложением дополнительных обязанностей;

30.07.2010 г. Зеленогорским городским судом (в редакции постановления суда от 14.11.2011 года) за 7 преступлений квалифицированных ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), за 8 преступлений, квалифицированных ч.1 ст.292 УК РФ и за преступление квалифицированное ч.1 ст.185 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам и 11 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года;

03.11.2010 г. Зеленогорским городским судом по ч.1 ст.285 УК РФ, по трем преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.69,73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года;

28.07.2011 г. Зеленогорским городским судом по ч. 3 ст. 160 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

15.12.2011 г. Зеленогорским городским судом по ч. 3 ст. 160, ч.3 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года 3 месяца,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Приказом главного судебного пристава Красноярского края № 15-лс от 03 апреля 2000 года Бердыева JI.A. постоянно назначена на должность судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по г.Зеленогорску Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю, и в соответствии с Федеральными законами «О судебных приставах», «Об исполнительном производстве», а также Должностным регламентом судебного пристава-исполнителя, утвержденным 26.03.2007 г., была уполномочена совершать действия по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которыми на физических и юридических лиц, организации возложены обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества, либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий, то есть была наделена организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости.

При осуществлении исполнительных действий Бердыева Л.А. была вправе принимать добровольно вносимые должниками или их представителями денежные суммы в рублях, а учет этих средств производить в соответствии с нормативными актами - Инструкцией о порядке зачисления и выдачи денежных средств со счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделений службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 30 мая 2000 г. № 165/53н (далее - Инструкция от 30 мая 2000 г.), в отношении денежных средств, принятых до 25 января 2008 г., а денежные суммы, принятые после 25 января 2008 г., учитывать в соответствии с Инструкцией о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 г. № 11/15н (далее - Инструкция от 25 января 2008 г.).

Согласно указанным нормативным актам, регламентирующим порядок учета денежных средств, пристав-исполнитель Бердыева Л.А. была обязана, принимая денежные средства, заполнить с использованием копировальной бумаги квитанцию и корешок квитанции, являющиеся пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности и официальными документами, удостоверяющими факт поступления денежных средств, после чего выдать квитанцию плательщику под его роспись, а корешок квитанции сохранить в квитанционной книжке для учета, а принятые денежные средства не позднее следующего операционного дня внести уполномоченному специалисту Отдела судебных приставов по г.Зеленогорску для перечисления средств взыскателям.

Являясь должностным лицом государственного органа, судебный пристав-исполнитель Бердыева JI.A., в 2008-2009 г.г. неоднократно совершала преступления против собственности с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ОСП по г.Зеленогорску на основании судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного судьей судебного участка № <адрес>, о взыскании с должника ФИО5 в пользу Красноярского филиала ОАО «УРСА Банка», правопреемником которого впоследствии согласно договора об уступки прав (требований) у/2008 от ДД.ММ.ГГГГ являлось ОАО «Первое коллекторское бюро», задолженности по кредитному договору в сумме 24552 руб. 28 коп., возбуждено исполнительное производство /БЛ/2008. По данному исполнительному производству с должника ФИО5 подлежал взысканию в пользу федерального бюджета Российской Федерации исполнительский сбор в размере 1718, 66 рублей.

При осуществлении исполнительных действий у Бердыевой Л.А. возник умысел присвоить наличные денежные средства, поступившие от должника ФИО5 в пользу взыскателя и в пользу федерального бюджета Российской Федерации.

Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску, расположенному по адресу: <адрес>, г.Зеленогорск Красноярского края, в служебном кабинете Бердыева Л.А., получив по исполнительному производству от представителя должника ФИО5 - ФИО6 10000,0 рублей, в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию и корешок квитанции не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, а ФИО6 выдала справку . В этот же день в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску по адресу: <адрес>, в г.Зеленогорске Красноярского края, Бердыева Л.А., используя свое служебное положение и действуя из корыстной заинтересованности, присвоила вверенные ей 10 000,0 рублей, обратив в свою пользу и причинив ущерб ОАО «Первому коллекторскому бюро», являющемуся правопреемником Красноярского филиала ОАО «УРСА Банка».

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску, расположенному по адресу: <адрес>, г.Зеленогорск Красноярского края, в служебном кабинете Бердыева JI.A., получив по исполнительному производству от должника ФИО5 16 271,0 рублей, в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, оформила на эту же сумму квитанцию АА 5179190 и выдала ее ФИО5, однако, в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, корешок квитанции АА 5179190 не оформила, скрыв факт поступления денежных средств. В этот же день в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску по адресу: <адрес>, в г.Зеленогорске Красноярского края, Бердыева Л.A., используя свое служебное положение и действуя из корыстной заинтересованности, присвоила вверенные ей 16 271,0 рублей, в том числе исполнительский сбор в размере 1718,66 рублей, обратив в свою пользу и причинив ущерб ОАО «Первому коллекторскому бюро», являющемуся правопреемником Красноярского филиала ОАО «УРСА Банка» в размере 14 552,34 руб. и федеральному бюджету Российской Федерации в лице Управления федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Красноярскому краю в размере 1718,66 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ОСП по г.Зеленогорску на основании судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного судьей судебного участка № <адрес>, о взыскании с должника ФИО7 в пользу Филиала «Красноярский» ОАО «Альфа- Банка» задолженности по кредитному договору в сумме 30089 руб. 14 коп., возбуждено исполнительное производство /АЗ/2009. По данному исполнительному производству с должника ФИО7 подлежал взысканию в пользу федерального бюджета Российской Федерации исполнительский сбор в размере 2106, 14 рублей.

При осуществлении исполнительных действий у Бердыевой JI.A. возник умысел присвоить наличные денежные средства, поступившие от должника ФИО5 в пользу взыскателя и в пользу федерального бюджета Российской Федерации.

Реализуя преступный умысел, в мае 2009 г. в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску, расположенному по адресу: <адрес>, г.Зеленогорск Красноярского края, в служебном кабинете Бердыева Л.А., получив по исполнительному производству от должника ФИО7 32195,38 рублей, в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию и корешок квитанции не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, а ФИО7 выдала справку. В этот же день в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску по адресу: <адрес>, в г.Зеленогорске Красноярского края, Бердыева JI.A., используя свое служебное положение и действуя из корыстной заинтересованности, присвоила вверенные ей 32195,38 рублей, в том числе исполнительский сбор в размере 2106,14 рублей, обратив в свою пользу и причинив ущерб Филиалу «Красноярский» ОАО «Альфа-Банк»» в размере 30089,14 руб. и федеральному бюджету Российской Федерации в лице Управления федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Красноярскому краю в размере 2106,14 рублей.

В судебном заседании подсудимая Бердыева Л.А. свою вину в совершении преступлений признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом ФИО3

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Бердыева Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах дела суд действия подсудимой Бердыевой Л.А. квалифицирует по каждому из эпизодов по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Бердыевой Л.А., суд руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, ее состояние здоровья, семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенные Бердыевой Л.А. деяния относится к категории тяжких преступлений, она ранее не судима.

Судом установлено, что Бердыева Л.А. трудоустроена, имеет семью. Исследовавшимися в судебном заседании материалами Бердыева Л.А. характеризуется по месту прежней работы в целом удовлетворительно (т.2 л.д.45), к административной ответственности не привлекалась (т.2 л.д.43), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.44).

Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки, поведение подсудимой в судебном заседании, справку КБ № 42 (т.2 л.д. 44), суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Бердыевой Л.А. осознавать характер своих действий и руководить ими.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Бердыевой Л.А., являются, в силу ст. 61 УК РФ, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных тяжелой болезнью супруга, и, как следствие этого, необходимостью регулярного и дорогостоящего лечения; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений; раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить гр. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бердыеву Л. А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев за каждое.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бердыевой Л.А. ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Бердыевой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать Бердыеву Л.А. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, регулярно являться на регистрацию в УИИ.

Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бердыевой Л.А. не избирать.

Вещественные доказательства по делу – квитанции, справки, хранящиеся при деле, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденной Бердыевой Л.А. - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Бердыева ЛА. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сделать запись в тексте жалобы.

Федеральный судья П.А. Овчинников