Обвинительный приговро по ст. 232 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2012 г.                      г. Зеленогорск

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Жуков К.М.

с участием ст.пом.прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Гараниной О.Ю.,

защитников Юрченко В.Н., Старостенко И.Г.,

подсудимых Шалыгиной Е.А., Анисимова В.В.,

при секретаре Ануфриевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного в отношении:

Шалыгиной Екатерины Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>-45, гражданки РФ, не замужней, имеющей сына 2004 года рождения(лишена родительских прав), со средним образованием, не работающей, проживающей в г.Зеленогорске Красноярского края <адрес>, ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ;

Анисимова Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, не женатого, со средне специальным образованием, не работающего, проживающего в г. Зеленогорске <адрес>, ранее юридически не судимого,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалыгина Е.А. и Анисимов В.В. совершили преступления против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах.

Так, с начала декабря 2011 года Шалыгина Е.А., имеющая возможность проживать в дачном доме, расположенном по адресу Красноярский край, г. Зеленогорск, садоводство , ул. <адрес>, принадлежащем ее матери, Л., и Анисимов В.В., обладающий навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, являясь лицами, употребляющими наркотические средства, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель – получение постоянного источника наркотических средств для личного потребления, вступили между собой в преступный сговор, направленный на содержание в указанном доме, притона для потребления наркотических средств.

Шалыгина Е.А. и Анисимов В.В., во исполнение совместного преступного умысла, обеспечивали функционирование притона. Так, Шалыгина Е.А. и Анисимов В.В., обустроили одну из комнат вышеуказанного дома, как помещение для изготовления наркотического средства – дезоморфин, где с помощью печи и различной кухонной утвари: металлических чашек, тарелок и т.п., Анисимов В.В., совместно с приглашенными ими лицами, согласно отведенной ему роли изготавливал данное наркотическое средство.

Приспособив помещение указанного дома для изготовления раствора наркотического средства – дезоморфин, Шалыгина Е.А. и Анисимов В.В. своим знакомым из числа лиц, потребляющих наркотические средства, сделали предложение посещать притон, обязуясь за вознаграждение в виде части от изготовленного наркотического средства, из предоставленных кодеиносодержащих препаратов, изготовить раствор наркотического средства и предоставить место для его употребления, путем внутривенных инъекций.

Так, осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Шалыгина Е.А. и Анисимов В.В., предоставили К., для потребления наркотических средств, дачный дом, расположенный по адресу: Красноярский край, г. Зеленогорск, садоводство , ул. <адрес>, <адрес>. К., приобретя кодеиносодержащий медицинский препарат «Каффетин», приехала в дачный дом по вышеуказанному адресу, где обратилась к Шалыгина Е.А. с просьбой предоставить возможность изготовить и употребить в указанном доме наркотическое средство – дезоморфин. После чего, Шалыгина Е.А., Анисимов В.В. и К., находясь в дачном доме по вышеуказанному адресу, используя кодеиносодержащие таблетки, предоставленные К., при помощи имевшихся йода, бензина, фосфорного слоя от спичечных коробков и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовили наркотическое средство – дезоморфин. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час 30 минут, К. совместно с Анисимов В.В. и Шалыгина Е.А., в указанном дачном доме, путем внутривенных инъекций, потребили наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Шалыгина Е.А. и Анисимов В.В., предоставили К. для потребления наркотических средств, дачный дом, расположенный по адресу: Красноярский край, г. Зеленогорск, садоводство , ул. 22, <адрес>. К., приобретя кодеиносодержащий медицинский препарат «Каффетин», приехал в дачный дом по вышеуказанному адресу, где обратился к Шалыгина Е.А. и Анисимов В.В. с просьбой предоставить возможность изготовить и употребить в указанном доме наркотическое средство – дезоморфин. После чего, Шалыгина Е.А., Анисимов В.В. и К., находясь в дачном доме по вышеуказанному адресу, используя кодеиносодержащие таблетки, самостоятельно кустарно изготовили наркотическое средство – дезоморфин. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час 00 минут, К. совместно с Анисимов В.В. и Шалыгина Е.А., в указанном дачном доме, путем внутривенных инъекций, потребили наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 23 часов 40 минут продолжая свою преступную деятельность Шалыгина Е.А. и Анисимов В.В., предоставили Р., Т., П. и У. для потребления наркотических средств, дачный дом, расположенный по адресу: Красноярский край, г. Зеленогорск, садоводство , ул. 22, <адрес>. В указанный период времени Р., Т., П. и У. предварительно приобретя кодеиносодержащий медицинский препарат «Каффетин», приехали в дачный дом по вышеуказанному адресу, где обратились к Шалыгина Е.А. и Анисимов В.В. с просьбой предоставить возможность изготовить и употребить в указанном доме наркотическое средство – дезоморфин. После чего, Шалыгина Е.А., Анисимов В.В., Р., Т., П. и У. находясь в дачном доме по вышеуказанному адресу, используя кодеиносодержащие таблетки, самостоятельно кустарно изготовили наркотическое средство – дезоморфин. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, Р., Т., П. и У. совместно с Анисимов В.В. и Шалыгина Е.А., в указанном дачном доме, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство – дезоморфин.

Тем самым, Шалыгина Е.А. и Анисимов В.В., действуя умышленно, неоднократно предоставляли дачный дом, расположенный по адресу по адресу: Красноярский край, г. Зеленогорск, садоводство , ул. 22, <адрес>, различным лицам для потребления наркотического средства – дезоморфин, то есть содержали притон для потребления наркотических средств.

Дезоморфин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список ), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ).

Кроме этогоДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, Шалыгина Е.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, находясь в квартире, расположенной по адресу: Красноярский край, г. Зеленогорск, <адрес>77, из лекарственного средства «Каффетин», с добавлением бензина, уксусной кислоты, йода, пищевой соды, красного фосфора со спичечных коробков, незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин. Незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин Шалыгина Е.А. набрала в одноразовый шприц объемом 6 мл, который положила в карман своей одежды, и осуществляя незаконное хранение указанного наркотического средства при себе, для личного потребления в последующем, вышла из указанной квартиры.

В этот же день, примерно в 18 часов 05 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, возле автобусной остановки напротив <адрес>, г. Зеленогорска, Красноярского края, сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН Шалыгина Е.А. была задержана, у нее был изъят шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 3, 00 грамма, что составляет особо крупный размер.

Дезоморфин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список ), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ).

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) масса дезоморфина, свыше 2, 5 грамма составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимая Шалыгина Е.А. вину в совершении данных преступлений признала полностью, с квалификацией согласилась и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником Старостенко И.Г.

Судом установлено, что подсудимая Шалыгина Е.А. осознает последствия заявленного ходатайства. Судом также установлено, что подсудимая состоит на учете у психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость, однако во время общения с подсудимой для суда и участников процесса являлось очевидным, что Шалыгина Е.А. полностью ориентируется в происходящем и в собственной личности, в связи с чем ее вменяемость и способность в полной мере понимать существо судебного разбирательства(особого порядка) не вызывает сомнений.

В судебном заседании подсудимый Анисимов В.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, с квалификацией согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, об особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Юрченко В.Н..

Судом также установлено, что подсудимый Анисимов В.В. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитники подсудимых, государственный обвинитель, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса и изучив существо обвинения предъявленного подсудимым суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным и правильным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Действия подсудимой Шалыгина Е.А. подлежат квалификации:

- по ч.2 ст.232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Действия подсудимого Анисимов В.В. подлежат квалификации:

- по ч.2 ст.232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При изучении обвинения, у суда не возникло сомнений в достаточной обоснованности данной квалификации.

При определении вида и размера наказания Шалыгина Е.А. суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимой.

Шалыгина Е.А. ранее судима, совершила в период испытательного срока два тяжких преступления (что в соответствии со ст.74 УК РФ влечет отмену условного осуждения с назначением наказания по совокупности приговоров(ст.70 УК РФ)). Шалыгина Е.А. не работает, лишена родительских прав, воспитанием и содержанием ребенка не занимается, в целом характеризуется отрицательно.

Отягчающим наказание обстоятельством у Шалыгина Е.А., является рецидив преступлений.

Суд также учитывает и то, что Шалыгина Е.А. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, своими показаниями активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Данные обстоятельства суд в соответствие со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание. Также при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ (назначение наказания при особом порядке) и правила ч.3 ст.68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве, при наличии смягчающих обстоятельств).

При этом суд не нашел оснований для изменения категории тяжести совершенных Шалыгина Е.А. преступлений на менее тяжкие, в порядке ст. 15 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Анисимов В.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих наказание обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого.

Анисимов В.В. совершил тяжкое преступление, в целом характеризуется отрицательно, не работает.

Отягчающих наказание Анисимов В.В. обстоятельств не установлено.

Суд также учитывает и то, что Анисимов В.В., юридически не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, своими показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данные обстоятельства суд в соответствие со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание. Также при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 316 УПК РФ и ст.62 УК РФ (назначение наказания при особом порядке и при смягчающих обстоятельствах).

При этом суд не нашел оснований для изменения категории тяжести совершенного Анисимов В.В. преступления на менее тяжкую, в порядке ст. 15 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимых, смягчающих и отягчающих их наказание обстоятельств, суд считает правильным для достижения целей наказания и справедливым, назначить Шалыгина Е.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы(без дополнительных видов наказания), а Анисимов В.В. наказание, связанное с испытательным сроком(без дополнительных видов наказания).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Шалыгина Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ.

Анисимов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ.

Шалыгина Е.А. назначить наказание:

за преступление, предусмотренное ч.2 ст.232 УК РФ 2 (два) года лишения свободы;

за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить Шалыгина Е.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения 3(три) года 3(три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ отменить в отношении Шалыгина Е.А. условные наказания, назначенные по двум приговорам мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Шалыгина Е.А. окончательное наказание, по совокупности приговоров, с учетом наказаний по двум приговорам мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного присоединения, 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Шалыгина Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Шалыгина Е.А. оставить в виде заключения под стражей.

Анисимов В.В. назначить наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 232 УК РФ 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Анисимов В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Анисимов В.В. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) места жительства, периодически являться в УИИ для регистрации, по графику установленному УИИ, обратиться в месячный срок на прием к врачу наркологу и при необходимости установленной врачом пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Анисимов В.В., до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Наказание в виде исправительных работ, назначенное приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: дезоморфин, массой 3,00 г., пакеты с керамической тарелкой, стеклянным стаканом, 2 металлическими чашками, пустыми шприцами – хранящиеся в камере хранения Зеленогорского МРО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит сделать запись в тексте жалобы.

Судья: К.М.Жуков