вынесен обвинительный приговор



1-166/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июля 2012 год          г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Юхновца В.В.

подсудимой Денисовой Анастасии Вадимовны,

защитника адвоката Тубышевой Г.П., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Понкратьевой Н.А.,

а также потерпевшей Исачкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЕНИСОВОЙ ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес>-45 Красноярского края гражданки РФ не замужем имеющей малолетнего сына 2009 года рождения образование 8 классов неработающей невоеннообязанной зарегистрированной по адресу: г. Зеленогорск Красноярского края <адрес> комната , проживающей по адресу: г. Зеленогорск Красноярского края <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Денисова А.В. совершила преступление против жизни и здоровья, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах.    

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Денисова А.В. находилась по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки с Евдокимовой Д.В, Исачкиной Е.В. и Поймановым С.В. Между Денисовой и Исачкиной, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникла обоюдная ссора, в ходе которой они стали толкать друг друга, а затем упали на пол. При этом Исачкина упала лицом вниз, а Денисова упала слева от нее. Денисова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на причинение вреда здоровью Исачкиной, реализуя свои преступные намерения, удерживая руками Исачкину за волосы, умышленно откусила нижнюю часть ее левого уха.

В результате преступных действий Денисовой, Исачкиной были причинены телесные повреждения в виде: травматического отчленения 1/3 левой ушной раковины (1/2 мочки левой ушной раковины, 1/3 завитка левой ушной раковины), в соответствии с п.29 Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности... (приказ МЗиСР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н) отсутствие 1/3 ушной раковины составляет 15 % стойкой утраты общей трудоспособности, что в соответствии с п. 7.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приказ МЗиСР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н), является квалифицирующим признаком средней тяжести вреда здоровью. Данное повреждение (травматическое отчленение 1/3 левой ушной раковины), обычно самостоятельно не исчезнет с течением времени и поэтому является неизгладимым.

Таким образом, травматическим отчленением 1/3 левой ушной раковины Исачкиной Е.В. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку неизгладимого обезображивания лица и восстановлению методом пластической хирургии невозможно, так как отсутствует участок хрящевой ткани и ведет к эстетической неизгладимости.

Подсудимая Денисова А.В. в судебном заседании полностью признала себя виновной в совершении преступления, раскаялась в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.

Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.

Судом также установлено, что подсудимая Денисова А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Юхновец В.В. и потерпевшая Исачкина Е.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Суд квалифицирует содеянное Денисовой А.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

     При определении вида и меры наказания Денисовой А.В. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Денисова А.В. ранее не судима, совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимой, степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшей Исачкиной Е.В. просившей суд о назначении подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕНИСОВУ ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ – два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Денисовой А.В. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав ее не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Денисовой А.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Судья:                          Л.А. Бойцова