вынесен обвинительный приговор



1-162/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июля 2012 год          г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Юхновца В.В.

подсудимой Синициной Елены Ивановны,

защитника адвоката Тубышевой Г.П., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Понкратьевой Н.А.,

а также потерпевшего Лескова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИНИЦИНОЙ ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес> Красноярского края гражданки РФ со средним образованием разведенной имеющей малолетнего ребенка 2003 года рождения неработающей невоеннообязанной зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Зеленогорск Красноярского края <адрес> комната 603 не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синицина Е.И. совершила преступление против жизни и здоровья, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Синицина Е.И. находилась в общем холле комнат общежития, расположенного по <адрес>, где распивала спиртные напитки совместно с Лесковым И.А. и Синициным Д.В.

В ходе распития спиртных напитков между Синициной Е.И. и Лесковым И.А. произошел словесный конфликт. У Синициной Е.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Лескова И.А.

Реализуя свой преступный умысел, Синицина Е.И. подошла к навесному кухонному шкафу, из деревянной подставки вытащила нож, подошла к Лескову И.А. стоявшему в холле и попыталась нанести ему удар ножом, сделав «тычковое» движение рукой с ножом в область живота Лескову И.А. Лесков И.А., схватившись рукой за лезвие ножа, защитился от удара, после чего Синицина Е.И. с ножом в руке отошла в сторону, а Лесков И.А. сел за стол.

Синицина Е.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вновь подошла к сидевшему Лескову И.А. и умышленно, нанесла находившемся у нее в правой руке ножом Лескову И.А. один удар в область грудной клетки справа, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, со сквозным ранением верхней доли правого легкого, верхнедолевой артерии, с развитием большого гемоторакса (наличие крови в плевральной полости) справа и геморрагического шока третьей степени.

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно приказу МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ п.6.1.9, отнесен к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Синицина Е.И. в судебном заседании полностью признала себя виновной в совершении преступления, раскаялась в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.

Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно. Судом также установлено, что подсудимая Синицина Е.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Юхновец В.В. и потерпевший Лесков И.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Суд квалифицирует содеянное Синициной Е.И. по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Синицина Е.И. ранее не судима, совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимой, степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшего Лескова И.А., просившего суд о снисхождении к подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора ЗАТО г. Зеленогорска в интересах ФЗАО «МАКС-М» о взыскании стоимости лечения Лескова И.А. в размере 13848, 11 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

СИНИЦИНУ ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ – два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Синициной Е.И. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав ее регулярно являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Синициной Е.И. – подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: конверт с марлевым тампоном с веществом бурого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД, нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Взыскать с Синициной Елены Ивановны в пользу ФЗАО «МАКС-М» 13848 (тринадцать тысяч восемьсот сорок восемь) рублей 11 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Судья:                          Л.А. Бойцова