1-176/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 августа 2012 г. г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием гособвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Моисеевой Е.И.
подсудимого Жидкова Ивана Сергеевича,
защитника адвоката Тубышевой Г.П., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Андриевской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЖИДКОВА ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>-45 Красноярского края гражданина РФ не женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: г. Зеленогорск Красноярского края <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б, 69 ч. 2 УК РФ к обязательным работам сроком на 300 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жидков И.С. совершил преступление против собственности, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину на территории г. Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Жидков И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в ДБ «Прогресс», расположенный по адресу: Красноярский край г. Зеленогорск <адрес>. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Жидков И.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденного им возле шахты лифта, расположенного в подсобном помещении ДБ «Прогресс», фрагмента арматуры, взломал замок на двери парикмахерской, расположенной на втором этаже ДБ «Прогресс», незаконно проник в помещение парикмахерской, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество на общую сумму 9305 рублей, а именно: из шкафа похитил деньги в сумме 4500 рублей, принадлежащие Бугай Е.В. и 500 рублей, принадлежащие Ткачевой Т.С., с рабочего стола в помещении парикмахерской похитил машинку для стрижки волос «Остер», стоимостью 2925 рублей и филировочные ножницы, стоимостью 1380 рублей, принадлежащие Сенниковой Е.В., а также полимерный пакет и радиоприемник, не представляющие материальной ценности. Похищенное имущество Жидков И.С. сложил в полимерный пакет и скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями Бугай Е.В. значительный имущественный ущерб на сумму 4500 рублей, Сенниковой Е.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 4305 рублей, Ткачевой Т.С. имущественный ущерб на сумму 500 рублей.
Подсудимый Жидков И.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.
Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.
Судом также установлено, что подсудимый Жидков И.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор Моисеева Е.И. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Бугай Е.В., Сенникова Е.В. и Ткачева Т.С. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке в их отсутствие, о чем написали заявление при ознакомлении с материалами дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Считаю правильным квалифицировать содеянное Жидковым И.С. по ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания Жидкову И.С. в соответствии ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Жидков И.С. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, по данным УИИ поставлен на учет 22.06.2012 г., уклоняется от отбытия наказания; привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «зависимость от опиатов», по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольная выдача имущества, добытого преступным путем, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, следует считать рецидив преступлений, т.к. в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает правильным назначить наказание не связанное с лишением свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ЖИДКОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 24 мая 2012 года и окончательно назначить к отбытию 400 часов обязательных работ.
Меру пресечения Жидкову И.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: машинку для стрижки волос передать потерпевшей Сенниковой Е.в., след ладони и след орудия взлома на фото, находящиеся в материалах уголовного дела хранить при уголовном деле, фрагмент арматуры, находящийся в камере хранения ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорска, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья: Л.А. Бойцова