ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зеленогорск 06 июля 2012 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Злобина И.А.,
подсудимых Капранова В.В. и Полякова А.О.,
защитников Юрченко В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Кочубея С.П., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шамшаковой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Капранова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего в городе Зеленогорске по <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Полякова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-45 Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего полное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего в городе Зеленогорске по <адрес>-В <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Капранов В.В. и Поляков А.О. в городе Зеленогорске Красноярского края совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, Капранов В.В., около 14 часов, возле магазина «Красотка» (<адрес>), незаконно сбыл закупщику под псевдонимом «Коля» 0,43 грамма гашиша за 2000 рублей, после чего у него (Капранова В.В.) были обнаружены и изъяты приготовленные к последующему сбыту 1,43 грамма гашиша.
Он же, в начале марта 2012 года договорился с Поляковым А.О., о совместном хранении в квартире Полякова, приобретенного им (Капрановым) наркотического средства, - гашиша. Реализуя предварительную договоренность, Капранов В.В., у неустановленного следствием лица и при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел гашиш массой не менее 16,3 грамма. Затем, вместе с Поляковым А.О., действуя совместно и согласованно, поместили гашиш в морозильную камеру холодильника по месту жительства Полякова А.О. в <адрес>-В по <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут было изъято 14,44 грамма гашиша, расфасованные в три полимерных свертка.
В судебном заседании подсудимые виновными себя в совершении этих преступлений признали полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердили ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обсудив эти ходатайства, суд приходит к выводу, что подсудимые осознают последствия заявленных ходатайств. Они ими заявлены добровольно и после консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражает, а обвинение, с которым согласились Капранов и Поляков, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах ходатайство удовлетворено, дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.
Действия Капранова В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Действия Капранова В.В. и Полякова А.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере, а Капранова В.В. дополнительно и как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, их возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Судом установлено, что Капранов В.В. и Поляков А.О. характеризуются удовлетворительно. Капранов имеет достижения в спорте и в этой сфере характеризуется исключительно положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.
Отягчающим наказание обстоятельством Капранова и Полякова суд признает совершение преступления (незаконного хранения наркотического средства) - в составе группы лиц по предварительному сговору.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Капранова В.В. и Полякова А.О. суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а у Полякова А.О. и явку с повинной.
Причем, как установлено судом, степень активного способствования раскрытию и расследованию покушения на сбыт наркотического средства такова, что в совокупности с наличием на иждивении Капранова матери, а также его достижений в спорте, приводят суд к выводу о том, что эти обстоятельства следует признать исключительными. Как следствие этого, в соответствие со ст.64 УК РФ, ему следует назначить за покушение на незаконный сбыт наркотического средства наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Вместе с этим, учитывая наличие непогашенной судимости за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкое в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ не нахожу.
Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения Полякову А.О. наказания в виде обязательных работ, а Капранову в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полякова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Капранова ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ на срок 2 года без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 8 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Капранову В.В. 2 года и 3 месяца лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Капранову В.В. условное осуждение по приговору от 13.12.2011 года и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания, окончательно назначить к отбытию 3 года и 1 месяц лишения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст.58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Капранову В.В. исчислять с 15 марта 2012 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - содержание под стражей в СИЗО-5 города Канска.
Вещественные доказательства: гашиш, образцы СХВ, смывы и контрольные тампоны, срез подкладки кармана куртки, полимерную бутылку, складной нож, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Зеленогорского МРО, – уничтожить.
Арест автомобиля ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак С861ТО, - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.Ш.Аюпов