1-135/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 июня 2012 г. г.Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Юхновца В.В.,
подсудимой Лавровской Светланы Александровны,
защитника адвоката Тубышевой Г.П., предоставившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Понкратьевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛАВРОВСКОЙ ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес> мыс <адрес> Красноярского края гражданки РФ не замужем со средним образованием неработающей зарегистрированной по адресу: г. Зеленогорск Красноярского края <адрес>, проживающей по адресу: г. Зеленогорск Красноярского края <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
Лавровская С.А. совершила преступление против жизни и здоровья, а именно убийство Куликова А.В. на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 30 минут до 20 часов Лавровская С.А. находилась около <адрес>, где распивала спиртные напитки вместе с Куликовым А.В. После чего они вместе пришли на остановку общественного транспорта по <адрес>, где между Куликовым А.В. и Лавровской С.А. на почве внезапно возникшей личной неприязни произошла ссора. Не желая продолжения ссоры, Лавровская С.А. направилась к дому № <адрес>, где проживала. Куликов А.В. последовав за Лавровской С.А., догнал её в районе <адрес>, при этом держал в руке нож и угрожал причинением себе резаных ран с целью самоубийства. Между ними вновь возникла ссора, в ходе которой Куликов А.В. сорвал с Лавровской С.А. шапку и схватил за ее волосы, отчего она поскользнулась и упала. Потянув Лавровскую за волосы, Куликов А.В. не удержался и упал на дорогу рядом. Обратив внимание, что у Куликова А.В. в правой руке находится кухонный нож, у Лавровской С.А. внезапно возник умысел на причинение ему смерти.
Реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение смерти, Лавровская С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут в районе <адрес>, забрала у Куликова А.В. нож и умышленно, сидя сверху на лежащем на спине, и не оказывающем сопротивления Куликове А.В., нанесла ему ножом три удара, причинив телесные повреждения в виде: резаной раны 2-го пальца левой кисти, которое расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, а также одиночного колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в грудную полость с повреждением хрящевой части 5 ребра и правого желудочка сердца с последующим развитием наружного и внутреннего кровотечения, повлекшее наступление смерти Куликова А.В. на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимая Лавровская С.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, при этом подтвердила свои показания по существу обвинения, данные в ходе предварительного следствия.
Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Показаниями Лавровской С.А., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой и оглашенных в суде в порядке ст.276 УПК РФ, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут она пришла к своему знакомому Куликову А.В., который работал в <адрес>, вместе они стали выпивать около дома. Около 20 часов по предложению Куликова направились на остановку, чтобы поехать в <адрес>. На остановке, между ними возникла ссора, так как она отказалась с ним ехать. Тогда Куликов достал из своей сумки нож, приставил к себе и сказал, что покончит жизнь самоубийством, если она не поедет. Она попыталась отобрать нож, но не смогла, и чтобы не продолжать ссору, направилась в сторону <адрес> пошел следом и требовал остановиться, угрожая ей убийством. Она не обращала на него внимания и продолжала идти. Куликов догнал её, сорвал шапку и схватил за волосы, она поскользнулась и упала. Куликов потянул её за волосы, но тоже не удержался и упал на дорогу, на спину. Поднявшись, она увидела в правой руке Куликова нож. Был ли Куликов в сознании, пытался ли встать, внимания не обратила. Опасаясь, что Куликов может встать, она вытащила у него из руки нож, села на Куликова сверху и нанесла три удара лезвием ножа ему в грудь. В это время увидела служебный автомобиль отдела полиции и прекратила наносить удары, отбросив нож в сторону.
Показаниями потерпевшей ФИО5, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что она является родной сестрой Куликова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в автобусе она услышала разговор незнакомых мужчин о том, что в поселке убили мужчину, который проживал на <адрес> и предположила, что это мог быть её брат, так как он зарегистрирован по данному адресу. Через знакомых она узнала, что в ходе ссоры Лавровская С.А. нанесла брату удары ножом, причинила смертельное ранение, от которого брат скончался.
Показаниями свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в девятом часу вечера он вместе с полицейским ФИО7 на служебном автомобиле находились в <адрес> г. Зеленогорска. Дежурный направил их к остановке общественного транспорта в районе <адрес>, где находились мужчина с ножом и женщина. На остановке никого не было, внутри на лавочке лежал пакет и сумка с вещами, они не стали останавливаться, а повернули по проезжей части с <адрес> повороте обратил внимание, что напротив <адрес> на снегу лежит мужчина, а на нем сверху сидит женщина. Женщина правой рукой наносила мужчине удары сверху вниз, в его присутствии женщина нанесла два удара, в руке у женщины был нож. Мужчина не сопротивлялся, он делал какие-то движения руками, как показалось, отмахивался. Когда они подъехали, женщина начала вставать с мужчины, ножа у неё в руках уже не было. Нож лежал на снегу рядом с мужчиной, который пытался подняться в сторону, где находился нож. Дубленка у мужчины была застегнута наполовину, было видно, как одежда стала пропитываться кровью. Раздвинув дубленку и одежду, он увидел у мужчины на груди слева рану длиной 3 см, из которой шла кровь. Женщина пояснила, что они поссорились с мужчиной, она забрала у него нож и раза три-четыре ударила его ножом. Прибывшие врачи скорой помощи констатировали смерть. В вещах, находившихся на остановке, обнаружили паспорт на имя Куликова А.В., женщина представилась Лавровской С.А.
Показаниями свидетеля ФИО7 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. он совместно с ФИО6 приехали в район остановки общественного транспорта по <адрес>, на которой никого не было, и они проехали дальше и повернули на <адрес> указал рукой в сторону <адрес> повернул голову и увидел, что на спине, на снегу лежал мужчина, сверху на нем сидела женщина. За их действиями он не наблюдал, так как следил за дорогой. Он развернул машину и подъехал к лежащему на спине мужчине, женщина сразу начала вставать. Когда они с Решетень вышли из машины, то он увидел нож с оранжевой ручкой, лежавший слева от мужчины на расстоянии около 1 м. Мужчина поднялся, но вскоре упал, Решетень позвонил в дежурную часть. Он отвел женщину в сторону к служебному автомобилю, женщина была пьяна и представилась Лавровской, сказала, что вещи мужчины лежат на остановке, там нашли паспорт на имя Куликова А.В.
Показаниями свидетеля ФИО8 данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она мыла окно и видела напротив дома на остановке мужчину и женщину. По их громкому разговору и телодвижениям поняла, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина стал что-то искать в своей сумке и достал нож с темной ручкой. Он никак не пытался применить нож, женщине не угрожал, к себе не приставлял. Она решила позвонить в отдел полиции, чтобы предотвратить возможные последствия. Затем увидела, как женщина направилась в сторону Орловки, мужчина шел за женщиной и кричал ей вслед, ножа у него в руках уже не было. Он догнал женщину напротив <адрес>, замахнулся на неё рукой и как ей показалось ударил, но точно утверждать не может. С женщины слетела шапка, она стала поворачиваться лицом к мужчине и они упали. Как именно упали, ей видно не было. В этот момент приехала машина полиции, что происходило дальше, она не видела.
Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10 пояснивших суду, что Лавровскую знают, по характеру она спокойная. Куликов часто бил Лавровскую, т.к. ревновал. Они часто употребляли спиртное.
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут дежурный по ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск сообщил, что напротив <адрес> в г. Зеленогорске обнаружен труп Куликова А.В. с колото-резанным ранением на левой передней поверхности груди (л.д. 6);
- протоколом явки с повинной Лавровской С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором со слов Лавровской С.А. указано, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Куликовым пришла на остановку около <адрес>, он предложил ей поехать вместе с ним, она отказалась и он достал из сумки нож, приставил к своему животу и сказал, что зарежет себя. Ударов ей не наносил, не нападал. Она пошла от остановки по <адрес>, слышала, что он идет сзади. За углом он схватил её за шапку, она упала. Куликов поскользнулся и тоже упал на спину. Она повернулась к нему и увидела в руке нож, вырвала у него нож, села на Куликова сверху и стала наносить удары ножом сверху в область груди, так как была зла на Куликова, раньше он издевался над ней (л.д.10-11);
- протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого около <адрес> обнаружен труп Куликова А.В. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра около трупа обнаружен и изъят нож, на клинке которого имелись пятна буро-красного цвета, похожие на кровь (л.д. 17-26);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: ножа, сотового телефона «Нокиа», зажигалки, двух заколок для волос, женской вязаной шапки (л.д. 27);
- протоколом выемки вещей от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащих Куликову А.В. и находившихся на нем в момент совершения преступления: куртки кожаной, олимпийки спортивной, куртки спортивной, рубашки, футболки, тельняшки, брюк, трусов, носков, сапог и шапки, также в ходе выемки изъяты: кожный лоскут с передней поверхности грудной клетки слева трупа Куликова А.В., марлевый тампон с образцом крови, марлевый тампон с образцом желчи, два неиспользованных марлевых тампона (контрольных) к образцам крови и желчи (л.д.30-33);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого при осмотре кожаной куртки обнаружены три сквозных дефекта, при осмотре олимпийки спортивной - два сквозных дефекта, при осмотре куртки спортивной, рубашки, футболки и тельняшки - один сквозной дефект, на вещах имеются темно-бурые наложения (л.д.34-36);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: олимпийки, куртки спортивной, рубашки, футболки, тельняшки, брюк, трусов, носков, сапог и шапки, а также иных предметов, полученных экспертом при судебно-медицинской экспертизе Куликова А.В.: кожный лоскут с передней поверхности грудной клетки слева трупа Куликова А.В., марлевый тампон с образцом крови, марлевый тампон с образцом желчи, два неиспользованных марлевых тампона (контрольных) к образцам крови и желчи (л.д. 37);
- постановлением об исключении из числа вещественных доказательств: спортивных брюк, трусов, носков, сапог и шапки (л.д. 38);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при проведении исследования трупа Куликова установлены телесные повреждения в виде: резаной раны 2-го пальца левой кисти, которое расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, а также одиночного колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в грудную полость с повреждением хрящевой части 5 ребра и правого желудочка сердца с последующим развитием наружного и внутреннего кровотечения.
Смерть наступила не позднее 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ непосредственной причиной смерти Куликова А.В. явилось одиночное колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную полость с повреждением хрящевой части 5 ребра и правого желудочка сердца с последующим развитием наружного и внутреннего кровотечения. Проведенным судебно-химическим исследованием в крови и моче трупа Куликова А.В. обнаружен этанол: в крови 3,47 промилле, в моче 4,57 промилле, что по аналогии с живыми лицами расценивается как тяжелое отравление алкоголем. В ходе исследования трупа на медико-криминалистическое исследование взят кожный лоскут с ранами (л.д. 43-51);
- заключением криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой имеющиеся повреждения на препарате кожи могло быть причинено клинком ножа, обнаруженном на месте происшествия (л.д.117-122);
- протоколом медицинского освидетельствования Лавровской С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено алкогольное опьянение свидетельствуемой Лавровской С.А. (л.д.182).
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №/д от ДД.ММ.ГГГГ Лавровская С.А. выявляет признаки синдрома зависимости от алкоголя средней степени. Имеющиеся психические расстройства выражены не столь значительно и не лишают ее возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Во время совершения инкриминируемого ей деяния она находилась вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировалась, правильно ориентировалась в окружающем, вступала в адекватный речевой контакт, действия ее носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а поэтому она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время она может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.
Лавровская С.А. во время совершения инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) (л.д.189-192).
Оценив заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, проведенной компетентной экспертной комиссией, в совокупности с иными материалами дела, суд не находит оснований ставить их под сомнение и признает Лавровскую С.А. вменяемой по отношению к содеянному.
Исследовав вышеперечисленные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимой в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана и квалифицирует содеянное Лавровской С.А. по ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут после совместного распития спиртных напитков с Куликовым А.В., у Лавровской С.А. внезапно возник умысел на причинение Куликову А.В. смерти. Реализуя возникший умысел, Лавровская С.А. забрала у Куликова А.В. нож и умышленно, сидя сверху на лежащем на спине и не оказывающем сопротивления Куликове А.В., нанесла ему три удара ножом в область груди, что повлекло наступление смерти Куликова А.В. на месте происшествия.
Лавровская С.А., имея прямой умысел на причинение смерти Куликову А.В., осознавала, что совершает деяние, опасное для жизни пострадавшего, нанесла ножом потерпевшему три удара в область груди, предвидела и желала наступления его смерти.
Данные факты подтверждаются как показаниями Лавровской С.А., так и совокупностью вышеперечисленных доказательств, исследованных в судебном заседании.
При определении вида и меры наказания подсудимой в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Лавровская С.А. не судима, совершила особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2004 года с диагнозом «зависимость от алкоголя», к административной ответственности не привлекалась.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку конкретные обстоятельства его совершения стали известны органам следствия из показаний Лавровской С.А., а также признание ею вины и деятельное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание, что подсудимой Лавровской С.А. совершено особо тяжкое преступление против личности, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Наказание Лавровской С.А. по ст. 105 ч. 1 (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ подлежит назначению с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ).
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛАВРОВСКУЮ ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст.105 ч. 1 (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в счёт отбытого наказания срок содержания под стражей с 27 марта 2012 года по 25 июня 2012 года.
Меру пресечения Лавровской С.А. – заключение под стражей с содержанием в СИЗО-5 г. Канска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож, сотовый телефон «Нокиа», зажигалку, две заколки для волос, женскую вязанную шапку, куртку утепленную, олимпийку, куртку спортивную, футболку, тельняшку, марлевые тампоны с образцами крови, желчи, контрольные марлевые тампоны, кожный лоскут – подвергнуть уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе.
Судья: Л.А.Бойцова