1-67/2012 ���������
Именем Российской Федерации
26 апреля 2012 г. г. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Манько А.А.,
подсудимого Павлушина Алексея Юрьевича,
защитника адвоката Баева В.А., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Батлукова Дмитрия Степановича,
защитника адвоката Шумкова В.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Понкратьевой Н.А.,
потерпевшего Мезенева Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПАВЛУШИНА ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>-45 Красноярского края гражданина РФ не женатого со средним образованием не работающего военнообязанного проживающего г. Зеленогорск Красноярского края <адрес>, без регистрации на территории ЗАТО г. Зеленогорск судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговоров в соответствие (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) назначено 4 года 3 месяца лишения свободы без штрафа;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 161 ч. 2 п. А, В, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 17 дней, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговоров в соответствие (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) назначено 5 лет 03 месяца лишения свободы без штрафа, считать освобожденным условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 17 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. А,Г, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 226 ч. 1, ст. 325 ч. 2, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговоров в соответствие (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) назначено 3 года 05 месяцев лишения свободы, считать освобожденным ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
БАТЛУКОВА ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> края гражданина РФ разведенного, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со средним образованием работающего ОАО «Востокстанкосервис» разнорабочим военнообязанного зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Зеленогорск Красноярского края <адрес> «А» <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Павлушин А.Ю. и Батлуков Д.С. совершили преступление против собственности, а именно нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 до 8 часов Павлушин А.Ю. и Батлуков Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина «Кедр», расположенного по <адрес>, увидели ранее незнакомого Мезенева Н.И., также находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Павлушин А.Ю., вступив в предварительный сговор с Батлуковым Д.С. о разбойном нападении, стали преследовать Мезенева Н.И. Когда потерпевший зашел за здание магазина «Кедр» со стороны кинотеатра «Мир», расположенного по <адрес>, Павлушин и Батлуков, реализуя свой совместный преступный корыстный умысел, остановили Мезенева. Батлуков первым ударил Мезенева кулаком в лицо, от чего потерпевший упал на дорогу.
После этого Павлушин и Батлуков стали избивать Мезенева, нанося множественные удары ногами по голове и другим частям тела, применяя насилие, опасное для здоровья, причинив потерпевшему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, кровоподтека и множественных ссадин на левой верхней конечности, ушибов мягких тканей в области кровоподтеков, которые как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой незначительной стойкой утраты трудоспособности или кратковременного расстройства здоровья; закрытой черепно-мозговой травмы сотрясения головного мозга, которое расценивается как легкий вред здоровью, так как повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня; ушиба грудной клетки слева, которые как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой незначительной стойкой утраты трудоспособности или кратковременного расстройства здоровья.
Подавив волю к сопротивлению Мезенева, Павлушин и Батлуков, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитили у него деньги в сумме 720 рублей. С похищенными деньгами подсудимые с места совершения преступления скрылись, причинив Мезеневу Н.И. физический вред и имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Павлушин А.Ю. в судебном заседании вину в совершении указанного выше преступления не признал и суду показал, что данного преступления он не совершал. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов он и Батлуков хотели купить водку, но в магазине «Саяны» им не продали. Тогда они пошли в магазин «Кедр». Батлуков зашел в магазин, а он остался на улице, увидел, что на другом конце здания, на крыльце сидел ранее ему незнакомый Мезенев. На вопрос Павлушина, мужчина стал ругаться, размахивать пластиковой бутылкой с пивом. Затем, когда он говорил по телефону, то потерял из вида Батлукова, пошел его искать вдоль здания магазина «Кедр». В это время со стороны ателье «Силуэт» шла женщина, а в проходе между зданием магазина «Кедр» и кинотеатром «Мир» он увидел Батлукова и на снегу лежащего потерпевшего. Он не знает, что между ними произошло, деньги у потерпевшего он не забирал, его не бил. После этого они пошли в магазин «Саяны», где потерпевший показал на Батлукова, на него вообще не показывал. На следствии оговорил себя, т.к. хотел помочь Батлукову.
Из показаний Павлушина А.Ю., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенных в суде в порядке ст.276 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ утром совместно с Батлуковым решили купить спиртное в магазине «Кедр», где он увидел на крыльце здания сидящего мужчину с бутылкой пива.
Мужчина стал ругаться, размахивать пластиковой бутылкой. Он стал мужчину толкать за здание магазина «Кедр» со стороны кинотеатра «Мир».
Там он сильно толкнул его, и мужчина упал на дорогу. Батлукова рядом не было. Когда мужчина лежал на дороге, он деньги у него не забирал. Мужчина стал подниматься, в это время шла незнакомая женщина. Он сразу пошел к магазину «Саяны», его догнал Батлуков и они вместе зашли в магазин «Саяны», чтобы купить пива. В магазине их задержали сотрудники полиции и доставили в ОВД для разбирательства.
Подсудимый Батлуков Д.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки с Павлушиным. Утром пошли в магазин « Кедр» за спиртным, там был потерпевший. Батлуков был сильно пьян, не помнит, договаривался ли с Павлушиным о нападении на потерпевшего. Выйдя из магазина, он и Павлушин пошли за угол магазина за потерпевшим, с которым у них произошла ссора. Он нанес первым Мезеневу удар кулаком по лицу, тот упал. Затем стали бить Мезенева вместе с Павлушиным ногами по телу и голове и из его карманов забрали деньги. В магазине «Саяны» потерпевший показал на них и их задержали сотрудники полиции. В ОВД хотел избавиться от денег, прятал их, деньги у него были изъяты.
Вина подсудимых в совершении преступления полностью доказана в судебном заседании и помимо их показаний подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего Мезенева Н.И. пояснившего суду, что получив за работу деньги 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ пошел в гости к своему знакомому ФИО5, проживающему по <адрес>4, у которого выпивал спиртное, остался ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов он пошел в магазин «Кедр». С собой у него было 790 руб. Купил бутылку пива за 70 рублей, рассчитался 500 рублевой купюрой, получил сдачу 430 рублей. За ним зашли двое незнакомых мужчин. Батлуков попросил у него денег, но он отказал, пояснив, что деньги не его и вышел из магазина. Бутылку пива держал в руке. Когда завернул за здание магазина и направился по дороге между кинотеатром «Мир» по <адрес> и зданием магазина «Кедр» по <адрес>, услышал сзади себя быстрые шаги приближающихся людей. Оглянувшись, увидел Батлукова и Павлушина, которые были в магазине. Батлуков сразу ударил его кулаком в лицо. От удара он упал на дорогу, закрыл лицо руками, а Батлуков и Павлушин вдвоем стали его пинать ногами по голове, туловищу и другим частям тела. Всего нанесли не менее 7-8 ударов. Затем они стали его обыскивать, вывернули все его карманы куртки и забрали деньги в сумме 720 рублей. Кто-то вызвал полицию. С сотрудниками подъехали к магазину «Саяны» и он сразу опознал Батлукова и Павлушина, указав на них. Сотрудники полиции доставили всех в отдел для дачи пояснений о случившемся. У него было разбито лицо, болела голова и все тело от побоев.
Показаниями свидетеля ФИО6 пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ находился с ФИО7 на маршруте патрулирования. Около 7.50 часов по распоряжению оперативного дежурного проехали по адресу: <адрес>, где якобы двое мужчин избивают третьего. Прибыв по указанному адресу на участке дороги между кинотеатром «Мир» и магазином «Кедр» увидели пожилого мужчину, у которого на лице были явные следы побоев - синяки и ссадины, на снегу были следы драки. Мезенев Н.И. рассказал, что его избили двое мужчин и забрали у него деньги. Потерпевший сказал, что избившие его парни пошли в сторону магазина «Саяны». Вскоре из магазина вышла женщина, представилась ФИО9, пояснила, что видела, как двое мужчин стояли возле лежащего мужчины, а потом пошли в магазин «Саяны». С Чернышевой прошли в магазин «Саяны», где она указала на подсудимых, стоящих возле кассы, пояснив, что видела их возле лежащего на дороге мужчины. Когда к магазину «Саяны» подвезли потерпевшего Мезенева и он показал на Батлукова и Павлушина, сказал, что это они избили его и отобрали деньги.
Показаниями свидетеля ФИО8 пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования. Примерно с 7 до 8 часов по распоряжению оперативного дежурного прибыли на <адрес>, где на участке дороги между кинотеатром «Мир» и магазином «Кедр» увидели пожилого мужчину, он сидел на снегу, пояснил, что его только что избили двое мужчин и забрали деньги. На его куртке имелись следы крови, рядом валялась бутылка из-под пива. Мужчина показал в сторону магазина «Саяны», пояснив, что двое мужчин пошли в ту сторону. Вскоре из магазина вышла женщина, представившись ФИО9, пояснила, что видела, как двое мужчин стояли около Мезенева, а потом пошли в магазин «Саяны». Потерпевшего посадили в служебный автомобиль и проехали к магазину «Саяны», где потерпевший указал на подсудимых, сказав, что это они его избили. ФИО9 также в магазине указала на подсудимых, которых она видела возле потерпевшего.
Показаниями свидетеля ФИО10 пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром в ОМВД были доставлены Батлуков Д.С. и Павлушин А.Ю. для разбирательства по факту открытого хищения денег у Мезенева Н.И. Он брал объяснение у Батлукова. Осмотрев его, обнаружил деньги разными купюрами 1000 рублей, и несколько по 100 рублей, монеты, а также пачка сигарет «Ява классическая». Батлуков пояснил, что деньги его и положил в карман. Через несколько минут он попросился в туалет, где Кушливец услышал подозрительный шорох. Зайдя в кабинку, увидел, как Батлуков уже спустил воду в унитазе, что-то туда бросив, видимо деньги, а также часть денег прятал в носок на ноге. Он завел Батлукова в свой служебный кабинет, пригласил понятых и произвел его досмотр. У Батлукова были изъяты пачка сигарет «Ява классическая» открытая и 1300 рублей: три купюры по 100 рублей и ДД.ММ.ГГГГ рублей, все купюры были смяты. Уже после задержания Батлукова около 17 часов он, находясь в своем служебном кабинете, стал подбирать упавшую на пол авторучку и заметил, что под столом лежат две скомканные купюры по 100 рублей, о чем сообщил следователю. Эти деньги сбросил Батлуков.
Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 7 до 8 часов шла на работу и между магазином «Кедр» и кинотеатром «Мир» увидела, что на дороге лежит мужчина, а рядом стоят двое мужчин, которые увидев ее, отошли от лежащего мужчины и направились в сторону магазина «Саяны». Она зашла в магазин и сказала об этом продавцу Иванниковой Оксане. Та сообщила, что уже вызвала полицию по просьбе мужчины, который видел, как двое избивают пожилого мужчину. Они с Иванниковой вышли на улицу, где увидели, что двое мужчин, один был в шапке ушанке, а другой в вязаной шапке темного цвета, оба плотного телосложения, направляются в магазин «Саяны». Подъехали сотрудники полиции, и они с Иванниковой указали, куда пошли эти мужчины. Чернышева с сотрудниками полиции зашла в магазин «Саяны» и указала на двоих мужчин, которых она видела около лежащего мужчины.
Показаниями свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что она работает продавцом в магазине «Кедр». В 07 часов 28 минут пришел пожилой мужчина и попросил бутылку водки, она отказала, так как не было 8 часов. Затем она продала ему бутылку пива «Большая кружка» емкостью 1,5 л. Он рассчитался купюрой 500 рублей, она подала сдачу по 100 рублей - 4 купюры, 20 рублей монетами по 5 рублей и одну монету по 10 рублей. Мужчина положил деньги в один из карманов куртки. Мужчина был не избитый, никаких побоев у него на лице не было. После того как он ушел, минут через 10 в магазин зашел незнакомый мужчина и сказал, чтобы она вызвала полицию, так как за углом здания филиала Сбербанка двое мужчин сильно избивают пожилого мужчину. Она вызвала полицию. Через несколько минут зашла Чернышева Татьяна и сказала, что видела, когда подходила к магазину «Кедр», что между магазином «Кедр» и кинотеатром «Мир» лежит пожилой мужчина на дороге, а двое здоровых мужчин, стоят рядом и, увидев ее, направились в сторону магазина «Саяны». Она оделась и вышла вместе с Чернышевой на улицу, где увидела с крыльца, что действительно двое мужчин, один был в шапке - ушанке, куртке укороченной черного цвета, другой в вязаной шапке темного цвета, издалека показалось, что роста они были одинакового, плотного телосложения, направились в магазин «Саяны». Подъехавшим сотрудникам полиции они указали, куда пошли двое мужчин. За магазином она увидела пожилого мужчину, который уже поднялся, у него лицо было в синяках и ссадинах. Мужчина пояснил, что его избили двое мужчин и ограбили.
Показаниями свидетеля ФИО12 данных на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Павлушина А.Ю. были обнаружены деньги в сумме 220 рублей купюрами по 100 рублей две штуки и монетами по 10 рублей - 2 штуки. По поводу денег Павлушин пояснил, что указанные денежные средства принадлежат ему и попросил перед задержанием и помещением его в ИВС купить ему на указанные деньги сигарет. О том, что данные деньги могли быть похищены у потерпевшего Мезенева Н.И., ему не было известно, поскольку у Батлукова Д.С. при личном досмотре были изъяты помятые денежные купюры, которые и могли быть похищены у Мезенева.
Показаниями свидетеля ФИО13 данных на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что в магазине «Кедр» имеется камера видеонаблюдения с записью звука, установленная в торговом зале, направленная на просмотр участка, где находится касса. ДД.ММ.ГГГГ ей от сотрудников полиции стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 8 часов за магазином «Кедр» избили и ограбили пожилого мужчину двое мужчин. В настоящее время имеется диск с видеозаписью, снятой видеокамерой наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов до 8 часов, на которой видно и слышно, как мужчина покупает пиво, расплачивается и получает сдачу, также другой мужчина сообщает, что двое избивают мужчину и ищут что-то у него в карманах. Указанный диск с видеозаписью она желает выдать следователю.
Показаниями свидетеля ФИО5 данных на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к нему пришел его знакомый Мезенев Н.И., с бутылкой водки, которую они распили. Мезенев остался ночевать. ДД.ММ.ГГГГ утром Мезенев пошел в магазин за водкой, у него было около 800 рублей. Но из магазина он не вернулся. Уже в середине декабря 2011г. Мезенев пришел к нему и рассказал, что в то утро, когда он вышел из магазина, его двое мужчин избили и забрали деньги.
Показаниями свидетеля ФИО14 данных на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при помещении в ИВС ОМВД по ЗАТО г. Зеленогорск при личном досмотре у подозреваемого Батлукова Д.С. были изъяты личные вещи, в том числе кольцо из металла желтого цвета и денежные средства монетами по 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается:
- протоколом принятия устного заявления от Мезенева Н.И. о его избиении и открытом хищении у него денег (т. 1 л.д. 5);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой, в котором зафиксировано место совершения преступления, в ходе которого изъята пустая бутылка из-под пива «Большая кружка», множество следов вещества бурого цвета, похожего на кровь, окурок сигареты «Ява классическая» (т. 1 л.д. 6-10);
- протоколом осмотра служебного кабинета с фототаблицей, в котором зафиксировано место обнаружения денежных купюр, в ходе которого денежные купюры изъяты (т. 1 л.д. 11-14);
- справкой КБ-42 о нахождении Мезенева Н.И. на стационарном лечении в травматологическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 23);
- актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Мезенева Н.И. были обнаружены различные телесные повреждения (т. 1 л.д.20-22);
- протоколом очной ставки между Мезеневым Н.И. и Батлуковым Д.С., в ходе которой Мезенев Н.И. подтвердил, что первым его ударил Батлуков, а затем Батлуков и Павлушин стали его пинать по различным частям тела, а затем вдвоем стали обыскивать его и забрали у него деньги (т. 1 л.д. 32-34);
- протоколом очной ставки между Мезеневым Н.И. и Павлушиным А.Ю., в ходе которой Мезенев Н.И. подтвердил свои показания. При этом Павлушин указал, что Мезенева бил только он один, Батлуков потерпевшего не бил (т. 1 л.д. 35-37);
- протоколом личного досмотра Батлукова Д.С., в ходе которого у Батлукова Д.С. изъяты денежные купюры в сумме 1300 руб. и пачка сигарет «Ява классическая» (т. 1 л.д. 72);
- протоколом выемки у ФИО10 денежных средств в сумме 1300 рублей, пачки сигарет «Ява классическая», которые он при личном досмотре изъял у Батлукова Д.С. (т. 1 л.д.74-75);
- протоколом выемки у ФИО13 диска с видеозаписью в магазине «Кедр» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 77-78);
- протоколом выемки у ФИО14 двух монет и кольца, изъятых у Батлукова Д.С. при личном досмотре при помещении его в ИВС ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 81-82);
- протоколом выемки у Батлукова Д.С. шапки, в которой он был при совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 84-85);
- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денежные средства в сумме 1500 рублей, пачка сигарет «Ява классическая», окурок сигареты «Ява классическая», пустая бутылка из-под пива «Большая кружка» (т. 1 л.д.86-92);
- протоколом просмотра диска с видеозаписью, на которой видно, как мужчина покупает пиво и ему продавец подает сдачу, другой мужчина в шапке синего цвета с кольцом на правой руке подходит к прилавку, затем отходит, приходит мужчина и сообщает, что избивают мужчину и обыскивают карманы, просит вызвать полицию (т. 1 л.д. 93-94);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – диска DVD+R (т. 1 л.д. 95);
- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: две монеты по 5 руб. и 10 руб., кольцо из металла желтого цвета, шапка вязаная синего цвета (т. 1 л.д. 96-103);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у потерпевшего Мезенева Н.И. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, кровоподтека и множественных ссадин на левой верхней конечности, ушибов мягких тканей в области кровоподтеков, закрытой черепно-мозговой травмы сотрясения головного мозга, ушиба грудной клетки слева (т. 1 л.д. 118-122).
С учётом вышеизложенного, суд пришёл к твёрдому убеждению, что вина подсудимых в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана и квалифицирует содеянное Батлуковым и Павлушиным по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с 7 до 8 часов Павлушин и Батлуков, решив опохмелиться, пришли в магазин «Кедр», где встретив ранее им незнакомого Мезенева, решили совершить хищение его имущества, а именно денежных средств, путем нападения на потерпевшего. С этой целью Батлуков еще в магазине «Кедр» попросил у Мезенева деньги, на что получил отрицательный ответ. После того, как потерпевший вышел из магазина, подсудимые направились за ним, и когда потерпевший зашел за здание магазина «Кедр» со стороны кинотеатра «Мир», подсудимые, реализуя свой совместный корыстный умысел, остановили Мезенева. Батлуков первым ударил Мезенева кулаком в лицо, от чего последний упал на дорогу.
После этого Батлуков и Павлушин начали бить его ногами по различным частям тела и голове, причинив телесные повреждения, тем самым подавив волю потерпевшего, обыскали его и похитили его деньги. Указанные обстоятельства подтверждены показаниями Мезенева, который как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давал одни и те же показания о совершении в отношении него преступных посягательств со стороны подсудимых.
Показания потерпевшего последовательны, подтверждаются другими объективными доказательствами, в частности показаниями свидетеля ФИО9, непосредственного очевидца, видевшей подсудимых на месте преступления и опознавших их.
Показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, прибывших на место преступления и задержавших преступников при участии Чернышевой и Мезенева. Показаниями свидетеля Иванниковой, которой стало известно об избиении потерпевшего и вызвавшей полицию. Показаниями ФИО10 о том, как Батлуков избавился от вещественных доказательств, а именно денежных купю<адрес> не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, судом не установлено.
Кроме того, подсудимый Батлуков в судебном заседании чистосердечно признался и рассказал об обстоятельствах совершения преступления совместно с Павлушиным. Суд считает эти показания правдивыми и заслуживающими внимания, т.к. они согласуются с вышеперечисленными доказательствами.
В тоже же время суд не может согласиться с доводами Павлушина и его защитника Баева В.А. о то, что Павлушин преступления не совершал, потерпевшего не бил, деньги у него не похищал. Однако в период следствия Павлушин давал показания о том, что именно он толкнул и бил потерпевшего, что подтверждается протоколом допроса обвиняемого и также протоколами очных ставок между потерпевшим и подсудимыми. Очные ставки и допрос обвиняемого Павлушина проведены в полном соответствии с требованиями ст. 164, ст. 173, ст. 192 УПК РФ. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства судом не выявлено. Доводы Павлушина о том, что на предварительном следствии он оговорил себя, суд считает несостоятельными, т.к. они ничем не подтверждены и опровергаются собранными по делу доказательствами.
При оценке детального совпадения признательных показаний Батлукова Д.С. с показаниями потерпевшего Мезенева Н.И. и свидетелей в совокупности с материалами дела и установленными обстоятельствами содеянного, судом со всей очевидностью усматривается согласованный характер действий подсудимых в момент совершения разбойного нападения, так и после его совершения, что возможно лишь при наличии предварительного сговора между участниками преступления.
Таким образом, Батлуков и Павлушин совершили разбойное нападение на Мезенева Н.И., т.к. их действия были взаимосвязаны и носили согласованный характер, были сопряжены с подрывом здоровья потерпевшего и повлекли за собой единый для них преступный результат. Кроме того, преступление признается оконченным с момента нападения, направленного на завладение чужим имуществом.
При определении вида и меры наказания Павлушину А.Ю. в соответствии ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельство, отягчающее наказание, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Павлушин А.Ю. ранее судим, совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, следует признать особо опасный рецидив преступлений.
Судом установлено, что на момент совершения Павлушиным указанного выше преступления, у него имелись две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений. Согласно п. А ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеет место особо опасный рецидив, в связи с чем, в силу п. Г ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии особого режима.
При определении вида и меры наказания Батлукову Д.С. в соответствии ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Батлуков Д.С. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с 1996 года зависимость от алкоголя 2 ст., на учете у психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание следует считать деятельное раскаяние, полное признание вины, способствование изобличению другого соучастника преступления, добровольное возмещение потерпевшему материального и морального вреда, наличие малолетнего ребенка – инвалида.
Обстоятельств, отягчающих наказание Батлукову, судом не установлено.
С учетом изложенного, мнения потерпевшего Мезенева Н.И. о назначении наказания не связанного с лишением свободы, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Батлукову наказание с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии ст. 1064 ГК РФ гражданский иск прокурора ЗАТО г. Зеленогорска в интересах ФЗАО «МАКС-М» на сумму 10570, 63 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ПАВЛУШИНА ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 162 ч. 2 УК РФ пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору суда от 30.12.2011 года окончательно назначить Павлушину А.Ю. шесть лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии п. Г ч. 1 ст. 58 УК РФ направить Павлушина А.Ю. отбывать наказание в исправительную колонию особого режима с исчислением срока с 26 апреля 2012 года. Зачесть в счет отбытого наказания срок содержания под стражей с 4 декабря 2011 года по 26 апреля 2012 года.
Павлушину А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Батлукова ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 162 ч. 2 УК РФ три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Батлукову Д.С. считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства и место работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Батлукову Д.С. в виде заключения под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Взыскать в пользу ФЗАО «МАКС-М» с Батлукова Д.С. и Павлушина А.Ю. солидарно 10570, 63 руб.
Вещественные доказательства по делу:
- денежные средства в сумме 1500 рублей и две монеты по 5 руб. и 10 руб., хранящиеся в кассе ОМВД России и по ЗАТО г. Зеленогорска, обратить в доход государства;
- пачку сигарет «Ява классическая», окурок сигареты «Ява классическая», пустую бутылку из-под пива «Большая кружка» уничтожить.
- диск DVD+R хранить при уголовном деле;
- кольцо из металла желтого цвета, хранящееся у Батлуковой Н.Н. – передать Батлуковой Н.Н.; шапку вязаную, хранящуюся у Батлукова Д.С. – передать Батлукову Д.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Павлушин А.Ю. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе.
Судья: Л.А. Бойцова