Приговор по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 327 УК РФ



1-75/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Зеленогорск              22 марта 2012 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.

с участием государствпенного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Михайлова В.Н.,

подсудимой Гринь Натальи Александровны,

защитника Кочубея С.П., представившего ордер №453 от 22.03.2012 г. и удостоверение № 1378,

при секретаре Селявко М.А.,

с участием представителя потерпевшего Т.А..,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ГРИНЬ Н.А. <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гринь Н.А. совершила хищение чужого имущества путем обмана и подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования на территории г. Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Гринь Н.А. находилась в декретном отпуске, т.е. официально не исполняла свои служебные обязанности главного бухгалтера ООО «Пилигрим». В дневное время пришла на свое рабочее место в бухгалтерию ООО «Пилигрим» на <адрес> с целью изготовления справки о доходе за период с мая 2010г. по октябрь 2010г. на свое имя и на имя своего супруга Гринь М.Н., который также работает в ООО «Пилигрим» в должности бухгалтера и совмещает должность калькулятора с 01.09.2007г. Справки были необходимы для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и Законом Красноярского края от 17.12.2004 г. № 13-2804 «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг», в Управление социальной защиты населения Администрации ЗАТО г. Зеленогорска /далее УСЗН/. С целью изготовления данных справок Гринь Н.А. вошла в компьютерную программу «1С:Предприятие», в которой содержатся все данные о начисленной Гринь М.Н. заработной плате. При помощи указанной компьютерной программы подсудимая сформировала и распечатала справку о размере заработка на имя Гринь Михаила Николаевича за период с мая 2010г. по октябрь 2010г. в сумме 43 852 рубля 95 копеек. В этот момент Гринь Н.А. решила похитить путем обмана денежные средства УСЗН, т.к. увидела, что в справке о заработке за указанный период не отражен доход ее мужа Гринь М.Н. в сумме 23 625 рублей 52 копейки, которые он получает за совместительство. Подсудимая указанную сумму в справку о заработке своего супруга Гринь М.Н. умышленно не внесла. Данную справку, содержащую не полные сведения о доходе своего супруга Гринь М.Н. за период с мая 2010г. по октябрь 2010г., подсудимая удостоверила подписью директора ООО «Пилигрим» Васильева А.В. и печатью этого общества.

Продолжая реализацию своего умысла на незаконное получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и Законом Красноярского края от 17.12.2004 г. № 13-2804 «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг», Гринь Н.А. 17.11.2010г. в дневное время пришла в <адрес> на <адрес>, где, преследуя корыстную цель, написала заявление о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также предоставила необходимые документы, предоставляющие ей право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе и справку о заработке на имя ее супруга Гринь М.Н., содержащую ложные сведения о его доходе за период с мая 2010г. по октябрь 2010г. На основании предоставленных Гринь Н.А. документов ей была назначена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 9 667 рублей 56 копеек, из которых 1 771 рубль 92 копейки были начислены незаконно, в связи с предоставлением ею документов, содержащих ложные сведения о фактическом доходе ее мужа Гринь М.Н. Данная субсидия в период с 01.12.2010г. по 31.05.2011г. была перечислена на расчетный счет 42307810431140102558/47 в Зеленогорском отделении № 7815 ОАО «Сбербанк России», принадлежащий Гринь Н.А.

Продолжая осуществлять единый умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, а именно на незаконное получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и Законом Красноярского края от 17.12.2004 г. № 13-2804 «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг» в УСЗН, Гринь Н.А., находясь в декретном отпуске, т.е. официально не исполняя своих служебных обязанностей главного бухгалтера ООО «Пилигрим», 27.05.2011г. в дневное время пришла ка свое рабочее место в бухгалтерии ООО «Пилигрим» на <адрес> для изготовления справок о доходе за период ноября 2010г. по апрель 2011г. на свое имя и имя своего супруга Гринь М.Н., необходимых для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и Законом Красноярского края от 17.12.2004 г. № 13-2804 «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг», в УСЗН. С целью изготовления данных справок Гринь Н.А. вошла в компьютерную программу «1С:Предприятие» и с ее помощью сформировала и распечатала справку о заработке на имя Гринь Михаила Николаевича, работающего в ООО «Пилигрим» бухгалтером и совмещающего должность калькулятора с 01.09.2007г., за период с ноября 2010г. по апрель 2011г. в сумме 41 892 рубля 55 копеек, в которой не был отражен его доход в сумме 15 360 рублей, которые Гринь М.Н. получает за совместительство. Указанную сумму в справку о заработке своего супруга Гринь М.Н., подсудимая умышленно, из корыстных побуждений не внесла. Данную справку, содержащую не полные сведения о доходе своего супруга Гринь М.Н. за период с ноября 2010г. по апрель 2011 г. подсудимая удостоверила подписью директора ООО «Пилигрим» Васильева А.В. и печатью этого общества.

Продолжая реализацию своего корыстного умысла Гринь Н.А. 30.05.2011 г. в дневное время пришла в УСЗН на <адрес>, где, преследуя корыстную цель, написала заявление о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также предоставила необходимые документы, предоставляющие ей право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе и справку о заработке на имя ее супруга Гринь М.Н., содержащую ложные сведения о его доходе за период с ноября 2010г. по апрель 2011г. На основании предоставленных Гринь Н.А. документов ей была назначена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 7 276 рублей 60 копеек, из которых 1 171 рубль 04 копейки были начислены незаконно, в связи с предоставлением ею документов, содержащих ложные сведения о фактическом доходе ее мужа Гринь М.Н. Данная субсидия в период с 01.06.2011г. по 31.11.2011г. была перечислена на расчетный счет 42307810431140102558/47 в Зеленогорском отделении № 7815 ОАО «Сбербанк России», принадлежащий Гринь Н.А.

В результате представленных Гринь Н.А. ложных сведений о среднемесячном доходе в справке о заработке на имя Гринь М.Н., за период с мая 2010г. по апрель 2011г., подсудимая совершила хищение путем обмана денежных средств в сумме 2 942 рубля 96 копеек, принадлежащих Управлению социальной защиты населения Администрации ЗАТО г. Зеленогорска, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Приказом ООО «Пилигрим» № 66 от 13.09.2007г. Гринь Н.А. назначена на должность главного бухгалтера. Согласно должностной инструкции главного бухгалтера общества одним из основных направлений деятельности подсудимой является обеспечение расчетов по заработной плате, отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия, осуществление контроля за расходованием фонда оплаты труда, установлением должностных окладов работникам предприятия, ведение работы по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины. С указанной должностной инструкцией Гринь Н.А. была ознакомлена 13.09.2007г.

03.11.2010г. подсудимая решила похитить чужое имущество путем обмана, а именно получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и Законом Красноярского края от 17.12.2004 г. № 13-2804 «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг».

Реализуя задуманное, 03.11.2010г. наделенная правом составления финансовых документов и обеспечения контроля за правильностью расчетов по оплате труда работников, находясь в декретном отпуске, т.е. официально не исполняя своих служебных обязанностей главного бухгалтера, подсудимая в бухгалтерии ООО «Пилигрим» на <адрес> в корыстных целях изготовила подложный документ, предоставляющий ей право на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Она изготовила подложную справку о заработке за период с мая 2010г. по октябрь 2010г. на имя работающего в ООО «Пилигрим» в должности бухгалтера и совмещающего должность калькулятора с 01.09.2007г. супруга Гринь М.Н., указав недостоверные заниженные сведения о его доходе в сумме 43 852 рубля 95 копеек при его фактическом доходе 67 478 рублей 47 копеек. Удостоверила данную справку подписью директора ООО «Пилигрим» Васильева А.В. и печатью этого общества.

Действуя в рамках единого умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и Законом Красноярского края от 17.12.2004 г. № 13-2804 «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг» 27.05.2011г., реализуя задуманное, Гринь Н.А., находясь в бухгалтерии ООО «Пилигрим», по <адрес>, наделенная правом составления финансовых документов и обеспечения контроля за правильностью расчетов по оплате труда работников, в корыстных целях изготовила подложный документ, предоставляющий ей право на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, а именно подложную справку о заработке за период с ноября 2010г. по апрель 2011г. на имя ее супруга Гринь М.Н., работающего в ООО «Пилигрим» в должности бухгалтера и совмещающего должность калькулятора с 01.09.2007г., указав недостоверные заниженные сведения о его доходе в сумме 41 892 рубля 55 копеек при его фактическом доходе 57 252 рубля 55 копеек, удостоверив данную справку подписью директора ООО «Пилигрим» Васильева А.В. и печатью этого общества.

В судебном заседании подсудимая Гринь Н.А. вину в совершении указанных выше действий признала полностью. Она и ее защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимая осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия подсудимой Гринь Н.А. следует квалифицировать по:

ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

по ч.1 ст.327 УК РФ как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

Гринь Н.А. не судима, характеризуется по месту жительства положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимой совершены два преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.

Наказания должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных личности, материального положения Гринь Н.А. и ее семьи, суд приходит к убеждению в справедливости назначения Гринь Н.А. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление осужденной возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Назначение иного более мягкого наказания не будет соответствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Гринь Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.159 УК РФ 4 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.327 УК РФ 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гринь Н.А. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Гринь Н.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться в этот орган на регистрацию по установленному этим органом графику.

Меру пресечения – подписку о невыезде Гринь Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: личное дело № 94201 на имя Гринь Н.А., хранящееся в УСЗН Администрации ЗАТО г. Зеленогорска, передать по принадлежности; приказ № 46 от 01.09.2001г. о приеме Гринь Н.А. на работу в ООО «Пилигрим», приказ № П-39 от 09.03.2004г. о переводе Гринь Н.А. на другую работу; приказ № 66 от 13.09.2007г. о переводе Гринь Н.А. на другую работу; должностная инструкция № Д-02 главного бухгалтера ООО «Пилигрим» от 2007г. хранящиеся в ООО «Пилигрим», передать ООО «Пилигрим»; копия приказа № 5 от 01.11.2007г., справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) за 2009г. № 20 от 10.03.2010 на имя Гринь Н.А., справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) за 2009г. № 19 от 10.03.2010 на имя Гринь М.Н., справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) за 2010г. № 16 от 16.02.2011г. на имя Гринь М.Н., справка о доходах физического лица за 2011 год № 2 от 30.01.2012г. (форма № 2-НДФЛ) на имя Гринь Н.А.; справка о доходах физического лица за 2011 год № 2 от 30.01.2012г. (форма № 2- НДФЛ) на имя Гринь М.Н., хранящиеся в уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

Судья Н.А. Марковкина