ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зеленогорск 18 июля 2012 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Атарчикова Д.В.,
подсудимых Родина О.Ю. и Черноголова А.В.,
защитников Тубышевой Г.П., представившей удостоверение № и ордер №, Молостовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шамшаковой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Родина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Красноярске-45 Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2005г.р., военнообязанного, работающего в ООО «К-2» каменщиком, проживающего в г. Зеленогорске по <адрес>10, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Черноголова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Красноярске-45 Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего в г. Зеленогорске по <адрес>31, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Родин О.Ю. и Черноголов А.В. в городе Зеленогорске Красноярского края, совершили преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
Утром ДД.ММ.ГГГГ Родин О.Ю. и Черноголов А.В. договорились совершить кражу лома металла с объекта незавершенного строительства «Вискоза-85». Реализуя предварительную договоренность, около 16 часов 00 минут Родин О.Ю. и Черноголов А.В. с целью кражи приехали на принадлежащем Черноголову автомобиле ГАЗель государственный регистрационный знак № на территорию объекта незавершенного строительства «Вискоза-85». Там, из недостроенного здания № тайно похитили 400 кг лома черного металла, причинив ущерб Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае на общую сумму 1800 рублей.
В судебном заседании подсудимые вину в совершении указанного преступления признали полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердили ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обсудив эти ходатайства, суд приходит к выводу, что подсудимые осознают последствия заявленных ходатайств. Они ими заявлены добровольно и после консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего (л.д. 146) против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражали, а обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, ходатайства удовлетворены, - дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.
Действия Родина О.Ю. и Черноголова А.В., суд квалифицирует по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, их возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также смягчающие наказание обстоятельства.
Судом установлено, что Родин О.Ю. работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005 г.р. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.133), по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д.134). Смягчающими наказание обстоятельствами Родина О.Ю. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Ранее несудимый Черноголов А.В. не работает и не имеет семьи. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.142), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.143). Смягчающим наказание обстоятельством Черноголова А.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Родина и Черноголова не установлено.
Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения Родину О.Ю. и Черноголову А.В. наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 303-304, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Родина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 100 часов обязательных работ.
Черноголова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 100 часов обязательных работ.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Родину О.Ю. и Черноголову А.В. оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 400 кг. лома черного металла, находящиеся на штраф-площадке ОМВД г. Зеленогорска, - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.Ш.Аюпов