1-110/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 апреля 2012 г. г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Манько А.А.,
подсудимого Пятаева Николая Ивановича
защитника адвоката ФИО28, представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Понкратьевой Н.А.,
потерпевших ФИО4, ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПЯТАЕВА ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> гражданина РФ, без определенного места жительства, со средним техническим образованием холостого не работает не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158; п. «А» ч. 3 ст. 158; п.«Б,В» ч. 2 ст. 158; п. «А» ч. 3 ст. 158; п. «А» ч. 3 ст. 158; п. «А» ч. 3 ст. 158; п. «А» ч. 3 ст. 158; п. «А» ч. 3 ст. 158; п. «А» ч. 3 ст. 158; п. «Б» ч. 2 ст. 158; п. «А» ч.3 ст. 158; п.«Б» ч. 2 ст. 158; п. «А» ч.3 ст. 158; п. «А» ч.3 ст. 158; п. «А» ч.3 ст. 158; п. «А» ч.3 ст. 158; п.«Б» ч. 2 ст. 158; п. «А» ч.3 ст. 158; п. «А» ч.3 ст. 158; п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пятаев Н.И. с сентября 2010 года по февраль 2012 года совершил ряд преступлений против собственности граждан на территории г. Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов до 23 час. 50 мин. Пятаев Н.И. с целью кражи чужого имущества, пришел в садовое общество № г. Зеленогорска на ул. №. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пятаев Н.И. через забор перелез на огороженную забором территорию садового участка №. При помощи принесенного с собою ножа вытащил деревянные штапики в раме окна, выставил стекло и незаконно проник в пригодный и оборудованный для проживания людей садовый дом. Откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: сварочный аппарат стоимостью 4900 руб., кабель трехжильный от электрической печи «Лысьва» длиной 1,5 м стоимостью 7,33 руб. за метр на сумму 11 руб., кабель двужильный от оверлока длиной 3 м стоимостью 17,33 руб. за один метр на 52 руб. и 20 кг помидор нового урожая стоимостью 40 руб. за 1 кг на сумму 800 рублей. С похищенным имуществом Пятаев Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями имущественный ущерб ФИО11 на общую сумму 5763 рублей.
В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 24 часов Пятаев Н.И. с целью кражи чужого имущества пришел в садовое общество № г. Зеленогорска Красноярского края на <адрес> свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пятаев Н.И. через калитку зашел на огороженную забором территорию садового участка №А, где расположено два садовых дома. Пятаев Н.И. прошел к первому дому, при помощи принесенной с собою монтировки, вырвал пробой с навесным замком, и незаконно проник в пригодный и оборудованный для проживания людей садовый дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО4 а именно: матрас надувной стоимостью 1960 руб. и электрическую дрель стоимостью 380 руб.
После этого, Пятаев Н.И., продолжая свои преступные действия, прошел ко второму дому, расположенному на данном участке, с помощью принесенной с собою монтировки, взломал входную дверь и незаконно проник в садовый дом, не пригодный для проживания людей, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: тонометр стоимостью 700 рублей и водяной насос «Малыш» стоимостью 1045 руб. С похищенным имуществом Пятаев Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями значительный имущественный ущерб ФИО4 на общую сумму 4085 руб.
В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 23 час. Пятаев Н.И. с целью кражи чужого имущества, пришел в садовое общество № г. Зеленогорска Красноярского края на ул. №. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пятаев Н.И. через калитку зашел на огороженную забором территорию садового участка №, при помощи принесенного с собою гвоздодера, взломал входную дверь и незаконно проник в садовый дом, не пригодный для проживания людей, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: провод ПВС 3*1,5 длиной 50 м стоимостью 26,23 руб. за один метр на сумму 1311,75 руб. и кабель ВВГнг SL 3*2,5 круглый длиной 200 м стоимостью 24,35 руб. за один метр на сумму 4870,80 руб. и не представляющий материальной ценности для потерпевшего электрический удлинитель. С похищенным имуществом Пятаев Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями значительный имущественный ущерб ФИО12 на общую сумму 6182,55 руб.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 24 часов Пятаев Н.И. с целью кражи чужого имущества пришел в садовое общество № г. Зеленогорска Красноярского края на ул. №. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пятаев Н.И. перелез через калитку на огороженную забором территорию садового участка №, при помощи принесенной с собою монтировки, сломал петли для навесного замка входной двери и незаконно проник в пригодный и оборудованный для проживания людей садовый дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: микроволновую печь торговой марки «Самсунг» стоимостью 800 руб., бензопилу иностранного производства стоимостью 5600 руб., пылесос марки «КANSAI» стоимостью 400 руб., электрическую дрель стоимостью 600 руб. и не представляющие материальной ценности для потерпевшего магнитолу и рюкзак. С похищенным имуществом Пятаев Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями значительный имущественный ущерб ФИО13 на общую сумму 7400 руб.
В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 24 часов Пятаев Н.И. с целью кражи чужого имущества пришел в садовое общество № г. Зеленогорска Красноярского края на ул. №. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пятаев Н.И. через калитку зашел на огороженную забором территорию садового участка №, локтем разбил стекло в оконной раме веранды, незаконно проник в нее. Находясь на веранде, Пятаев Н.И., при помощи принесенной с собою монтировки, взломал входную дверь и незаконно проник в пригодный и оборудованный для проживания людей садовый дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: мужскую кожаную куртку стоимостью 1600 руб., шапку ушанку из меха норки стоимостью 1150 руб., шапку ушанку мужскую из меха норки и замши стоимостью 920 руб., две перьевые подушки стоимостью 150 руб. каждая на сумму 300 руб., два одеяла из верблюжьей шерсти стоимостью 100 руб. каждое на сумму 200 руб., кабель трехжильный длиной 35 м стоимостью 17,49 руб. за метр на сумму 612,15 руб. и не представляющие материальной ценности для потерпевшей две наволочки для подушек. С похищенным имуществом Пятаев Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями значительный имущественный ущерб ФИО14 на общую сумму 4782,15 руб.
ДД.ММ.ГГГГ с 08 до 10 часов Пятаев Н.И. с целью кражи чужого имущества пришел в садовое общество № г. Зеленогорска Красноярского края на ул. №. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пятаев Н.И. через калитку зашел на огороженную забором территорию садового участка №, руками открутил гайку с болтом, запирающую дверь и незаконно проник на веранду, предназначенную и оборудованную для людей садового дома, после чего, при помощи найденного на веранде металлического лома взломал входную дверь между верандой и гаражом, незаконно проник в гараж, пристроенный к садовому дому, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу «МАКITA» стоимостью 7920 руб., принадлежащую ФИО15 После этого Пятаев Н.И., продолжая свои преступные действия, по лестнице из веранды поднялся на чердак указанного садового дома, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил кабель двухжильный медный кабель длиной 20 м стоимостью 20,75 руб. за один метр на сумму 415 руб., принадлежащий ФИО15 С похищенным имуществом Пятаев Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями значительный имущественный ущерб ФИО15 на общую сумму 8335 рублей.
В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 13 до 16 часов Пятаев Н.И. с целью кражи чужого имущества пришел в садовое общество № г. Зеленогорска Красноярского края на ул. №. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пятаев Н.И. через калитку зашел на огороженную забором территорию садового участка №, при помощи принесенной с собою монтировки взломал входную дверь веранды, незаконно проник в нее, затем, при помощи монтировки, взломал входную дверь пригодного и оборудованного для проживания людей садового дома, незаконно проник в него, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО16, а именно: сварочный аппарат стоимостью 2750 руб., топор большой стоимостью 360 руб., топор большой стоимостью 200 руб., топор небольшого размера стоимостью 50 руб., лом-гвоздодер стоимостью 112 руб., кувалду большую стоимостью 168 руб., кабель медный двужильный длиной 50 м стоимостью 18,60 руб. за метр на сумму 930 руб., пленку полиэтиленовую 20 м стоимостью 36 руб. за один метр на сумму 720 руб. и не представляющую для потерпевшей материальной ценности клеенку. С похищенным имуществом Пятаев Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями значительный имущественный ущерб ФИО16 на общую сумму 5290 руб.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 22 часов Пятаев Н.И. с целью кражи чужого имущества, пришел в садовое общество № г.Зеленогорска Красноярского края на ул. №. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пятаев Н.И. через калитку зашел на огороженную забором территорию садового участка №, при помощи принесенного с собою ножа, вытащил деревянные штапики в двух рамах окон, выставил стекла и незаконно проник в веранду, а затем через незапертую дверь незаконно проник в пригодный и оборудованный для проживания людей садовый дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил проигрыватель «МРЕG 4 DVD ХОRО» с пультом дистанционного управления стоимостью 1200 руб., принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Пятаев Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями имущественный ущерб ФИО5 на вышеуказанную сумму.
В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 21 час. Пятаев Н.И. с целью кражи чужого имущества, пришел в садовое общество № г. Зеленогорска Красноярского края на ул. №. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пятаев Н.И. через калитку зашел на огороженную забором территорию садового участка №, при помощи принесенного с собою ножа, вытащил деревянные штапики в раме окна, выставил стекло и незаконно проник в веранду, а затем через незапертую дверь незаконно проник в пригодный и оборудованный для проживания людей садовый дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: шнур от электрического чайника длиной 1 м стоимостью 51 руб., шнур от приемника длиной 1,5 м стоимостью 4,57 руб. за метр на сумму 6,86 руб., шнур от утюга длиной 1,5 м стоимостью 14 руб. за метр на сумму 21 руб., шнур от электрического тэна длиной 1,5 м стоимостью 52,92 руб. за метр на сумму 79,38 руб., электрическую переноску медную длиной 10 м стоимостью 360 руб., кабель электрический двухжильный медный длиной 30 м стоимостью 24,25 за метр на сумму 727,5 руб. С похищенным имуществом Пятаев Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями имущественный ущерб ФИО18 на общую сумму 1245,74 рублей.
В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 21 часа Пятаев Н.И. с целью кражи чужого имущества, пришел в садовое общество № г. Зеленогорска Красноярского края на ул. №. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пятаев Н.И. через калитку зашел на огороженную забором территорию садового участка №, рукой разбил стекло в оконной раме и незаконно проник в гараж, расположенный на указанном садовом участке, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил генератор от автомобиля ВАЗ стоимостью 1750 рублей, принадлежащий ФИО10 С похищенным имуществом Пятаев Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями имущественный ущерб ФИО10 на вышеуказанную сумму.
В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 до 23 часов Пятаев Н.И. с целью кражи чужого имущества, пришел в садовое общество № г. Зеленогорска Красноярского края на ул. №. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пятаев Н.И. прошел через калитку на огороженную забором территорию садового участка №, через незапертую дверь, незаконно проник в веранду дома. Находясь на веранде, Пятаев Н.И. при помощи принесенных с собою монтировки и топора, взломал входную дверь и незаконно проник в пригодный и оборудованный для проживания людей садовый дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО19, а именно: электрический чайник «Vitek» стоимостью 800 руб., 9 банок тушенки из говядины стоимостью 50 руб. за одну банку на сумму 450 руб., три шестиметровые переноски, изготовленные кустарным способом, стоимостью 60 руб. каждая на сумму 180 руб., провод одножильный медный длиной 30 м стоимостью 30 руб. за один метр на сумму 900 руб. После этого Пятаев Н.И., продолжая свои преступные действия, прошел к сараю и при помощи принесенных с собою монтировки и топора взломал входную дверь с замком и незаконно проник в сарай, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО19, а именно переноску кустарного производства из медного двужильного кабеля длиной 15 м стоимостью 12,50 руб. за один метр на сумму 187,50 руб., переноску, изготовленную кустарным способом из медного двужильного провода длиной 20 м стоимостью 12,50 руб. за один метр на сумму 250 руб., медный кабель двужильный в двойной изоляции из резины длиной 10 м стоимостью 9,15 руб. за один метр на сумму 91,5 руб., цветной металл общим весом 20 кг стоимостью 60 руб. за 1 кг лома цветного металла на сумму 1200 руб. С похищенным имуществом Пятаев Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями значительный имущественный ущерб ФИО19 на общую сумму 4059 рублей.
В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 до 24 часов после совершения кражи из садового дома ФИО6, Пятаев Н.И. по вновь возникшему преступному корыстному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, через забор перелез на огороженную забором территорию садового участка №, расположенного по ул. № садового общества № г. Зеленогорска Красноярского края, при помощи принесенной с собою монтировки, взломал входную дверь и незаконно проник в баню, расположенную на указанном садовом участке, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед «Форвард» стоимостью 3690 рублей, принадлежащий ФИО20 С похищенным имуществом Пятаев Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями имущественный ущерб ФИО20 на указанную сумму.
В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 23 часов Пятаев Н.И. с целью кражи чужого имущества, пришел в садовое общество № г. Зеленогорска Красноярского края на ул. №. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пятаев Н.И. прошел на частично огороженную забором территорию садового участка №, при помощи принесенных с собою монтировки и топора, взломал замок на входной двери веранды, а затем взломал входную дверь пригодного и оборудованного для проживания людей садового дома и незаконно проник в него, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО21, а именно: переноску удлинитель из четырехжильного кабеля для сварочного аппарата длиной 30 м стоимостью 17,28 руб. за один метр на сумму 518,40 руб., переноску медную сечением 3,5мм длиной 15 м стоимостью 21 руб. за один метр на сумму 315 руб., переноску медную сечением 2,5мм длиной 15 м стоимостью 17,50 руб. за один метр на сумму 262,50 руб., переноску медную сечением 2,5мм длиной 12 м стоимостью 17,50 руб. за один метр на сумму 210 руб., провод от эл.дрели сечением 2,5 мм длиной 8 м стоимостью 17,50 руб. за один метр на сумму 140 руб., провод от электрического камина сечением 3,5 мм длиной 16 м стоимостью 20,72 руб. за один метр на сумму 331,52 руб., электрический фонарь стоимостью 237,50 руб. С похищенным имуществом Пятаев Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями имущественный ущерб ФИО21 на общую сумму 2014,92 руб.
На следующий день после совершения кражи из садового дома ФИО21 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 до 11 часов Пятаев Н.И. с целью кражи чужого имущества, пришел в садовое общество № г.Зеленогорска Красноярского края на ул. №. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пятаев Н.И. через калитку зашел на огороженную забором территорию садового участка №, рукой разбил стекло в оконной раме и незаконно проник в веранду дом. Затем Пятаев Н.И. через незапертую дверь незаконно проник в пригодный и оборудованный для проживания людей садовый дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО22, а именно: электрическую переноску кустарного производства из двухжильного медного провода длиной 25 м стоимостью 23,75 руб. за один метр на сумму 593,75 руб., электрическую переноску кустарного производства из четырехжильного медного кабеля длиной 15 м стоимостью 38,40 руб. за один метр на сумму 576 руб., электрический кабель двужильный медный длиной 15 м стоимостью 23,75 руб. за один метр на сумму 356,25 руб., газовые баллоны в количестве 4-х штук стоимостью 49 руб. за один на сумму 196 руб., газовый портативный складной примус в тканевом чехле стоимостью 180 руб. С похищенным имуществом Пятаев Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями имущественный ущерб ФИО22 на общую сумму 1902 руб.
В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 21 до 23 часов Пятаев Н.И. с целью кражи чужого имущества, пришел в садовое общество № г. Зеленогорска Красноярского края на ул. №. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пятаев Н.И. через калитку зашел на огороженную забором территорию садового участка №, при помощи принесенного с собою топора и выдерги, взломал входную дверь и незаконно проник в пригодный и оборудованный для проживания людей садовый дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил проволоку медную из трансформатора весом 10 кг стоимостью 160 руб., 1 кг утилизационного лома меди на сумму 1600 руб. и кабель четырехжильный медный длиной 8 м стоимостью 9,04 руб. за один метр на сумм 72,32 руб., принадлежащие ФИО23 После этого Пятаев Н.И., продолжая свои преступные действия, прошел к микроскладу, расположенному на данном участке, при помощи найденной на участке выдерги отжал металлическую дверь и незаконно проник в микросклад, откуда умышленно тайно, из корыстных побуждений похитил пилу циркулярную «BLACК DECКER» стоимостью 1760 руб. и кабель четырехжильный медный длиной 5 м стоимостью 22,60 руб. за один метр на сумму 113 руб., принадлежащее ФИО23 С похищенным имуществом Пятаев Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями имущественный ущерб ФИО23 на общую сумму 3545,32 руб.
ДД.ММ.ГГГГ с 21 до 23 часов Пятаев Н.И. с целью кражи чужого имущества пришел в садовое общество № г. Зеленогорска Красноярского края на ул. №. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пятаев Н.И. через калитку зашел на огороженную забором территорию садового участка №, при помощи специально принесенной с собою отвертки вытащил деревянные штапики в раме окна, выставил стекло и незаконно проник в веранду, а затем через незапертую дверь незаконно проник в пригодный и оборудованный для проживания людей садовый дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил фрезу для точения цепей стоимостью 910,80 руб. и видеопроигрыватель «Комбо-DVD-V 6700» стоимостью 4560 руб., принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом Пятаев Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями значительный имущественный ущерб ФИО7 на общую сумму 5470,80 руб.
ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов до 09 часов Пятаев Н.И. с целью кражи чужого имущества, пришел в садовое общество № г. Зеленогорска Красноярского края на ул. №. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пятаев Н.И. через калитку зашел на огороженную забором территорию садового участка №, при помощи гвоздодера, найденного на садовом участке, взломал входную дверь веранды дома, незаконно проник в нее, после чего при помощи гвоздодера взломал входную дверь и незаконно проник в садовый дом, не пригодный для проживания людей, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил бухту кабеля медного четырехжильного длиной 56 м стоимостью 23,80 руб. за один метр на сумму 1332,80 руб., бухту кабеля медного четырехжильного длиной 60 м стоимостью 23,80 руб. за один метр на сумму 1428 руб. и не представляющие материальной ценности для потерпевшего пассатижи и гвоздодер, принадлежащие ФИО8 С похищенным имуществом Пятаев Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями имущественный ущерб ФИО8 на общую сумму 2760,80 руб.
ДД.ММ.ГГГГ с 12 до 14 часов Пятаев Н.И. с целью кражи чужого имущества, пришел в садовое общество № г. Зеленогорска Красноярского края на ул. №. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пятаев Н.И. через калитку зашел на огороженную забором территорию садового участка №. При помощи найденного на территории садового участка металлического прута он разбил стекло в оконной раме и незаконно проник в пригодный и оборудованный для проживания людей садовый дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил кабель электрический силовой сварочный медный диаметром 1 см длиной 15 м стоимостью 54 руб. за один метр на сумму 810 руб. и кабель электрический питающий от сварочного аппарата медный двухжильный диаметром 0,3 см длиной 10 м стоимостью 36 руб. за один метр на сумму 360 руб., принадлежащие ФИО25 С похищенным имуществом Пятаев Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями имущественный ущерб ФИО25 на общую сумму 1170 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ с 12 до 14 часов Пятаев Н.И. с целью кражи чужого имущества пришел в садовое общество № г. Зеленогорска Красноярского края на ул. №. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пятаев Н.И. через калитку зашел на огороженную забором территорию садового участка №, рукой разбил стекло в оконной раме и незаконно проник в пригодный и оборудованный для проживания людей садовый дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил кабель электрический медный четырехжильный сечением 2,5 мм длиной 33 м стоимостью 36,16 руб. за один метр на сумму 1193,28 руб., принадлежащий ФИО9 С похищенным имуществом Пятаев Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями имущественный ущерб ФИО9 на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ с 15 до 16 часов после совершения кражи из садового дома ФИО9, Пятаев Н.И., по вновь возникшему преступному корыстному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, через калитку зашел на огороженную забором территорию садового участка №, расположенного по ул. 63 садоводства № г. Зеленогорска Красноярского края, рукой разбил стекло в оконной раме и незаконно проник в пригодный и оборудованный для проживания людей садовый дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил бензиновый генератор «ENDRESS» стоимостью 6240 рублей, принадлежащий ФИО9 С похищенным имуществом Пятаев Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями имущественный ущерб ФИО9 на указанную сумму.
Подсудимый Пятаев Н.И. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.
Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.
Судом также установлено, что подсудимый Пятаев Н.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор Манько А.А. и потерпевшие ФИО4, ФИО10 в суде, а также потерпевшие ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО6, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО7, ФИО24, ФИО25, ФИО26 при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Считаю правильным квалифицировать содеянное Пятаевым Н.И. по хищению у ФИО11 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по хищению у ФИО4 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по хищению у ФИО12 по ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по хищению у ФИО13 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по хищению у ФИО14 по ст.158 ч. 3 п.А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по хищению у ФИО15 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по хищению у ФИО16 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по хищению у ФИО17 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по хищению у ФИО18 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по хищению у ФИО10 по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище; по хищению у ФИО6 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по хищению у ФИО20 по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище; по хищению у ФИО21 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по хищению у ФИО22 по ст. 158 ч. 3 п. А РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по хищению у ФИО23 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по хищению у ФИО7 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по хищению у ФИО8 по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по хищению у ФИО25 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по хищению у ФИО26 кабеля по ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по хищению у ФИО26 бензинового генератора по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Пятаев Н.И. ранее не судим, совершил 4 преступления средней тяжести и 16 тяжких, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, без определенного места жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать полное признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступлений, явки с повинной по эпизодам у потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО10, ФИО6, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО7, ФИО8, по хищению у ФИО26 бензинового генератора, а также наличие у подсудимого несовершеннолетнего сына 2000 г.р.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает правильным назначить наказание, связанное с лишением свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Пятаева ФИО30 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, ст.158 ч. 3 п.А УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ.
Назначить наказание Пятаеву Н.И.
- по хищению у ФИО11 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по хищению у ФИО4 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по хищению у ФИО12 по ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ - 1 го<адрес> месяца лишения свободы без ограничения свободы;
- по хищению у ФИО13 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по хищению у ФИО14 по ст.158 ч. 3 п. А УК РФ – 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по хищению у ФИО15 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по хищению у ФИО16 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по хищению у ФИО17 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по хищению у ФИО18 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по хищению у ФИО10 по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ –1 го<адрес> месяца лишения свободы без ограничения свободы;
- по хищению у ФИО6 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по хищению у ФИО20 по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ –1 го<адрес> месяца лишения свободы без ограничения свободы;
- по хищению у ФИО21 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по хищению у ФИО22 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по хищению у ФИО23 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по хищению у ФИО7 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по хищению у ФИО8 по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - 1 го<адрес> месяца лишения свободы без ограничения свободы;
- по хищению у ФИО25 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ –1 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по хищению у ФИО26 кабеля по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по хищению у ФИО26 генератора по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пятаеву Н.И. к отбытию пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока с 23 апреля 2012 г.
Зачесть в счет отбытого наказания срок содержания под стражей с 17.02.2012 года по 23.04.2012 года.
Вещественные доказательства по делу: четыре следа ткани, три навесных замка, три следа орудия взлома, два отломка древесины со следам орудия взлома, металлический лом, столовый нож, электропилка, фрагмент кабеля, штапельная вилка с фрагментом провода, 10 окурков, металлический корпус трансформатора - уничтожить.
Потерпевшему Ангазарову передать руководство пользователя DVD проигрывателем «XORO», потерпевшей Екимовой передать пылесос, потерпевшей Евдокимовой передать сварочный аппарат, потерпевшей Щербаковой передать товарный чек, потерпевшему Чистякову передать гарантийный талон на бензопилу, потерпевшей Зыряновой передать фотографию с изображением велосипеда «Форвард», потерпевшему Фадееву передать газовые баллоны и
газовый примус, потерпевшей Шершневой передать газовый генератор, потерпевшему Никитину передать пилу циркулярную дисковую.
Меру пресечения Пятаеву Н.И. заключение под стражей с содержанием в СИЗО-5 г. Канска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе.
Судья: Л.А. Бойцова