Приговор по сст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ



1-182/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 августа 2012 г. г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

с участием гособвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Юхновца В.В.

подсудимого Маликов И.А.,

защитника адвоката Тубышевой Г.П., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Андриевской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маликов И.А. <данные изъяты> не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маликов И.А. совершил преступление против собственности, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, на территории г. Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов Маликов И.А. совместно с лицом, уголовное преследование, в отношении которого прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления, в связи с недостижением возраста уголовной ответственности, находился на территории КГКОУ «Зеленогорского детского дома», расположенного по адресу: <данные изъяты>, где распивал спиртные напитки. Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний, уголовное преследование, в отношении которого прекращено, в связи с недостижением возраста уголовной ответственности, предложил Маликову Д.Д. проникнуть в здание КГКОУ «Зеленогорский детский дом» и похитить ноутбук из кабинета . Реализуя возникший преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Маликов И.А. и несовершеннолетний, уголовное преследование в отношении которого прекращено, в связи с недостижением возраста уголовной ответственности, через открытое несовершеннолетним окно на втором этаже незаконно проникли в здание КГКОУ «Зеленогорский детский дом», и подошли к кабинету , двери которого несовершеннолетний отомкнул ранее при помощи ключа взятого на вахте и незаконно проник в кабинет. Маликов И.А. в это время стоял в коридоре и наблюдал за окружающей обстановкой, для того чтобы предупредить несовершеннолетнего о появлении посторонних лиц. Находясь в указанном кабинете, несовершеннолетний тайно похитил ноутбук «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий КГКОУ «Зеленогорский детский дом». С похищенным ноутбуком «Самсунг» Маликов И.А. и несовершеннолетний с места совершения преступления скрылись, тем же путем, как и проникли. При этом несовершеннолетний первым вылез из окна детского дома, которому Маликов И.А. сбросил похищенный ноутбук, после чего сам через окно вылез из детского дома. Похищенный ноутбук «Самсунг» ДД.ММ.ГГГГ Маликов продал, причинив КГКОУ «Зеленогорский детский дом» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Маликов И.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.

Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.

Судом также установлено, что подсудимый Маликов И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Юхновец В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Буянов С.Л. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, о чем написал заявление при ознакомлении с материалами дела.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Считаю правильным квалифицировать содеянное Маликов И.А. по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания Маликов И.А. в соответствии ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Маликов И.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает правильным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Маликов И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ и не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Маликов И.А. подписка о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - ноутбук «Самсунг» и блок питания от него, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего передать по принадлежности в КГКОУ «Зеленогорский детский дом».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья:                  Л.А. Бойцова