1-175/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 августа 2012 г. г. Зеленогорск
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Юхновца В.В.,
подсудимого Лавровского Р.А.,
защитника Тубышевой Г.П., представившей удостоверение № 867и ордер № 01736,
потерпевшего П
при секретаре Федоровой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лавровского Р.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> проживающего в городе Зеленогорске по <адрес>, судимого:
1) <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лавровский Р.А. в городе Зеленогорске Красноярского края совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лавровский Р.А. находясь на берегу озера, расположенного в районе домов по <адрес>, решил угнать автомобиль. Реализуя умысел, Лавровский Р.А. подошел к автомобилю марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак Р <данные изъяты>, принадлежащему П. сел на водительское сиденье и используя ключ, находящийся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и совершил самовольную поездку в <адрес> Красноярского края, где был задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражают, а обвинение, с которым согласился Лавровский Р.А., подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах ходатайство удовлетворено, дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.
Действия ФИО9 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.При разрешении вопроса о виде и размере наказания суд, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом установлено, что Лавровский Р.А. работает. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 84), по месту работы положительно (л.д. 83). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 56), не привлекался к административной ответственности (л.д. 58).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Лавровский Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Лавровский Р.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, - постоянного места жительства и работы. Ежемесячно являться в этот орган для регистрации, по установленному этим органом графику.
Меру пресечения не избирать.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, паспорт транспортного средства <адрес>, договор № № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ года, страховой полис серия ВВВ №, - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ю.Ш.Аюпов