приговор по ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск 29 августа 2012 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Юхновца В.В.,

подсудимых Воронина А.А., Медведева А.Г.,

защитников: Молостовой Л.В., представившей удостоверение и ордер ; Старостенко И.Г., представившей удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшего Глушкова С.Г.,

при секретаре Федоровой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронин А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Зеленогорске Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в городе Зеленогорске Красноярского края по <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году ИР с удержанием 10% заработка; ДД.ММ.ГГГГ ИР заменены на 4 месяца лишения свободы, с исчислением наказания с ДД.ММ.ГГГГ (задержание); 2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159, п.В ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 1 году и 10 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием назначенным приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы; 5) ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 200 часам обязательных работ; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде 182 часов обязательных работ заменено на 22 дня лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Медведев А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Красноярске-45 Красноярского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в городе Зеленогорске Красноярского края по <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронин А.А. и Медведев А.Г. в городе Зеленогорске Красноярского края совершили преступление против собственности, - угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Воронин А.А. и Медведев А.Г. в состоянии алкогольного опьянения находились возле магазина «<данные изъяты> (<адрес>). Там, между ними и подъехавшим на автомобиле <данные изъяты> ранее незнакомым С.Г. произошел конфликт, в ходе которого С.Г., оставив автомобиль, ушел домой, а Воронин А.А. и Медведев А.Г. сели в автомобиль, - Воронин А.А. за руль, а Медведев А.Г. на переднее пассажирское сидение. Находясь в автомобиле и обнаружив в замке зажигания ключ, Медведев А.Г. предложил поехать на этом автомобиле к нему на дачу в <адрес>. Согласившись, Воронин А.А. завел автомобиль, и вместе с Медведев А.Г., уехали в д. Сокаревку, а при возвращении, были задержаны сотрудниками ГИБДД.

В судебном заседании подсудимые виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердили ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимые осознают последствия заявленных ходатайств. Они ими заявлены добровольно и после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражают, а обвинение, с которым согласились Воронин А.А. и Медведев А.Г., подтверждается собранными по делу доказательствами.При таких обстоятельствах ходатайства удовлетворены, дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.

Действия Воронин А.А. и Медведев А.Г. суд квалифицирует по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ - как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, их возраст, состояние здоровья, семейное положение, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Судом установлено, что Воронин А.А. и Медведев А.Г. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. Медведев А.Г. работает. Оба характеризуются удовлетворительно.

Отягчающим наказание Воронин А.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание Воронин А.А. обстоятельств, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение соучастника преступления.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что при назначении наказания Воронин А.А. следует руководствоваться и правилами ч.3 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Медведев А.Г. судом не установлено, а оснований признать таковыми иные обстоятельства в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, - нет.

Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения Воронин А.А.. наказания в виде лишения свободы, а Медведев А.Г. в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Воронин А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. А ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, к отбытию, назначить Воронин А.А. 2 месяца и 5 дней лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствие со ст.58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Воронин А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, содержание под стражей в СИЗО-5 <адрес>.

     Медведев А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. А ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Медведев А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак и связку ключей, находящиеся на хранении у потерпевшего С.Г., оставить ему по принадлежности; Ди-Ви-Ди диск и детализацию вызовов, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     Ю.Ш.Аюпов