У.д. № 1-264/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск03 декабря 2010 года
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Овчинникова П.А.,
государственного обвинителя Манько А.А.,
подсудимого Донца В.И.,
защитника адвоката Шумкова В.А.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Буяновой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Донца В.И., <данные изъяты> судимого:
08.04.2003 г. Зеленогорским городскимыР судом Красноярского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
11.09.2003 г. Зеленогорским городскимыР судом Красноярского края по ст. 158 ч. 3, ст. 166 ч.2 п. «Б» УК РФ с присоединением наказания по приговору от 08.04.2003 года к 4 годам лишения свободы, изменен кассационным определением Красноярского краевого суда от 21.10.2003 г. назначено наказание с применением ст.64 УК РФ - 4 года лишения свободы; постановлением Канского городского суда от 10.10.2005 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 1 день;
15.04.2009 г. мировым судьёй судебного участка № 136 г.Зеленогорска Красноярского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением мировым судьёй судебного участка № 136 г.Зеленогорска Красноярского края от 09.09.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением мировым судьёй судебного участка № 136 г.Зеленогорска Красноярского края от 18.02.2010 года испытательный срок продлен на 6 месяцев; постановлением мировым судьёй судебного участка № 136 г.Зеленогорска Красноярского края от 28.04.2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца; постановлением мировым судьёй судебного участка № 136 г.Зеленогорска Красноярского края от 02.08.2010 года условное осуждение отменено с направлением для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима;
содержащегося под стражей по другому делу с 02 августа 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гр. Донец В.И. совершил хищение чужого имущества на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах:
В июне 2010 года Донец В.И. по устной договоренности с ФИО3 в качестве рабочего производил ремонтные работы в <адрес> края. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов. Донец В.И., находясь в указанной квартире, реализуя внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из указанной квартиры перфоратор «ДП 25003» стоимостью 5877 рублей, принадлежащий другому рабочему ФИО5, после чего Донец В.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 5877 рублей.
В судебном заседании подсудимый Донец В.И. свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Донец В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Шумковым А.В.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Донец В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Донца В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Донцом В.И. деяние относятся к категории преступлений средней тяжести, он ранее судим.
Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый Донец В.И. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности.
Материалы дела свидетельствуют о том, что Донец В.И. в полной мере способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает гр-на Донца В.И. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Донцу В.И., следует считать явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка. При этом суд также учитывает, что подсудимый Донец В.И. полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, восстановления истины и справедливости по делу.
Факт свершения Донцом В.И. ранее умышленных преступлений, за которые он был осужден, дает суду основания признать инкриминируемое ему деяние совершенным в условиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает, что назначение Донцу В.И. иного, не связанного с лишением свободы наказания, будет явно несправедливым и несоразмерным содеянному им. Суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества и ему следует назначить наказание в условиях изоляции, в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Донца В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить наказание по приговору суда от 15.04.2009 года и окончательно назначить к отбытию Донцу В.И. ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы.
Назначенное Донцу В.И. наказание в соответствие со ст. 58 УК РФ, подлежит отбытию им в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Донцу В.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-5 города Канска, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Донцу В.И. исчислять с 03 декабря 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденным Донцом В.И. заключение под стражу с 02 августа 2010 года по 03 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Донец В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.
Судья Зеленогорского
городского судаП.А. Овчинников