ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зеленогорск16 декабря 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска заместителя прокурора Пацана В.В.,
подсудимого С.В.,
защиты в лице адвоката Молостовой Л.В., представившей удостоверение № 461 и ордер 48342,
с участием потерпевшего Н.А. и его законного представителя В.Н., при секретаре Федоровой О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
С.В., <данные изъяты>
1<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. Г ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С.В. в городе <адрес> совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 часов до 19 часов 20 минут С.В. в маршрутном автобусе №, следовавшем от остановки <данные изъяты><адрес>) до остановки <данные изъяты><адрес>), тайно похитил из кармана куртки Н.А. портмоне с деньгами, причинив Н.А. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 25 минут до 11 часов 35 минут в маршрутном автобусе №, следовавшем от остановки <данные изъяты> (<адрес>) до остановки кафе <данные изъяты> (<адрес>А), тайно похитил из кармана куртки А.В. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил последнему имущественный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут С.В. возле ларька <данные изъяты> расположенного напротив магазина <данные изъяты> (<адрес>) тайно похитил из сумки Е.А. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с флэш-картой на <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Е.А. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут С.В., в маршрутном автобусе №, следовавшем от остановки, расположенной возле <адрес>, до остановки, расположенной возле <адрес>, тайно похитил из кармана кофты несовершеннолетнего Р.Г. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Э.В. значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 45 минут до 12 часов 55 минут С.В., в маршрутном автобусе №, следовавшем от остановки <данные изъяты> (<адрес>) до остановки № садоводства № тайно похитил из сумки О.И. кошелек с деньгами и находившейся в нем золотой застежкой от серьги, причинив О.И. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же в период с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, на <данные изъяты> <данные изъяты> (<адрес>), тайно похитил из сумки несовершеннолетнего А.С. телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Е.А. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании С.В. виновными себя в совершении указанных преступлений признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие (л.д.237-242) против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражали, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, ходатайство удовлетворено, - дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.
Действия С.В. суд квалифицирует как пять самостоятельных преступлений, предусмотренных п. Г ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину (кража у Д.).
При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Судом установлено, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами С.В. суд признает: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения В.С. наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
С.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 п. Г ст.158 УК РФ и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 4 месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить С.В. 2 года лишения свободы.
На основании ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Избрать С.В. меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО-5 <адрес>.
Вещественные доказательства по делу: куртки - передать по принадлежности потерпевшим Н.А. и А.В.; сумку, сотовый телефон «<данные изъяты> - передать по принадлежности потерпевшей Е.А.; кофту, сотовый телефон <данные изъяты> - передать по принадлежности потерпевшей Э.В.; сумку - передать по принадлежности потерпевшей О.И.; сумку и сотовый телефон «<данные изъяты> - передать по принадлежности потерпевшей Е.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Ю.Ш.Аюпов