1-168/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Зеленогорск22 июля 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.
С участием ст.помощника прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Ермакова А.В.
Подсудимого Копенкина Сергея Сергеевича,
Защитника Тубышевой Г.П., представившей ордер № 043853 от 22.07.2010 г. и удостоверение № 867
при секретаре Селявко М.А.,
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
КОПЕНКИНА Сергея Сергеевича <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Копенкин С.С. совершил открытое хищение чужого имуществ на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимый Копенкин С.С. зашел в киоск, расположенный на остановке общественного транспорта в районе <адрес>, где работает его знакомая Л.П. Находясь в киоске, подсудимый увидел, что в кассовом аппарате, который расположен слева от входной двери, лежат деньги. Он решил похитить находящиеся в кассовом аппарате деньги. Копенкин С.С, воспользовавшись тем, что продавец павильона Л.П. на него не обращает внимания, действуя умышленно и осознанно, протянул руку и достал из кассового аппарата деньги в сумме 2100 руб., совершив, таким образом, покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего Ю.В. В этот момент преступные действия Копенкина С.С. были обнаружены Л.П., которая, увидев отсутствие денег в кассовом аппарате и достоверно полагая, что их похитил Копенкин С.С., потребовала от последнего вернуть ей деньги. Копенкин С.С. осознавая, что его противозаконные действия очевидны и обнаружены Л.П., с целью удержания похищенных денег выбежал из киоска и скрылся с места совершения преступления. Таким образом, действия Копенкина С.С, начавшиеся как покушение на тайное хищение 2100 руб., принадлежащих Ю.В., переросли в открытое хищение имущества. В результате противоправных действий Копенкина С.С. Ю.В. причинен имущественный ущерб на общую сумму 2100 руб.
В судебном заседании подсудимый Копенкин С.С. вину в совершении указанных выше действий признал полностью, с квалификацией согласен. Он и его защитник Тубышева Г.П. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший/л.д.109/ согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Копенкина С.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отягчающего обстоятельств и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого Копенкина С.С. суд учитывает наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему Ю.В., раскаяние в содеянном.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив.
Копенкин С.С. ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, по месту работы в <данные изъяты> - положительно, привлекался к административной ответственности. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет место работы.
Подсудимый совершил одно преступление, относящиеся к категории средней тяжести.
С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных личности, суд считает необходимым и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, находя, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания. Назначение иного более мягкого наказания не будет отвечать достижению целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным КОПЕНКИНА Сергея Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание по ней в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Копенкина Сергея Сергеевича ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию /УИИ/ по установленному ей графику, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Копенкину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательства по делу: деньги в сумме 2100 руб., хранящиеся у потерпевшего Ю.В., передать потерпевшему, бутылку из под пива «Кулер» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
СудьяН.А. Марковкина