Приговор ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Зеленогорск26 июля 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Шерсневой Е.Ю.

подсудимого Качина Максима Александровича

защитника Тубышевой Г.П., представившей удостоверение № 867 и ордер № 043847 от 19.07.2010 г.,

при секретаре Селявко М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЧИНА Максима Александровича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ч.3 ст.30 ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Качин М.А. совершил угон, покушение на угон, тайное хищение чужого имуществ на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время подсудимый Качин М.А. проходил мимо <адрес> в <адрес> и увидел автомобиль №, принадлежащий А.В. Подсудимый решил его угнать. Качин М.А. подошел к автомобилю № и ногой выдавил форточку водительской двери автомобиля, после этого незаконно проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Качин М.А., сломал кожух рулевой колонки, вырвал провода из замка зажигания, замкнул их и попытался запустить двигатель автомобиля, однако запустить его не удалось, поэтому преступление не было доведено до конца по независящим от Качина М.А. обстоятельствам. Подсудимый вышел из автомобиля, захлопнул дверь и скрылся с места совершения преступления.

После совершения указанного преступления ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Качин М.А. находился в салоне автомобиля №, принадлежащего А.В. и припаркованного во дворе <адрес>. В салоне автомобиля он увидел автомагнитолу № которую решил похитить из данного автомобиля. Качин М.А., воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу № стоимостью 1775 руб., принадлежащую А.В., взял ее в свои руки и вынес из машины, скрылся с места преступления. В результате противоправных действий Качина М.А. гражданину А.В. причинен имущественный ущерб на сумму 1775 руб.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Качин М.А. проходил мимо <адрес>, увидел автомобиль №, принадлежащий В.П., решил неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения. Качин М.А. подошел к автомобилю №, резко дернул ручку водительской двери, в результате чего дверь автомобиля открылась. После этого Качин М.А. незаконно проник в салон автомобиля №. Находясь в салоне автомобиля, сломав кожух рулевой колонки и замкнув провода зажигания, запустил двигатель автомобиля и совершил на нем самовольную поездку в <адрес>. При движении около <адрес> Качин М.А. не справился с управлением и въехал в палисадник, в результате чего автомобиль получил механические повреждения. После этого Качин М.А. вылез из автомобиля и скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Качин М.А. вину в совершении указанных выше действий признал полностью. Он и его защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие/л.д.188,221/ согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Качина М.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в отношении потерпевшего А.В.;

по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в отношении потерпевшего А.В.;

по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в отношении В.П.

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, смягчающих и отягчающего обстоятельств и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого Качина М.А. суд учитывает способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив.

Качин М.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Гражданские иски не заявлены. Ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимым совершены два преступления и одно покушении на преступление, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств дела, вышеизложенного, данных личности, суд считает необходимым и справедливым назначить наказание в виде лишения свободы за каждое из преступлений, поскольку назначение иного более мягкого наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.2,5 ст.69 УК РФ, поскольку подсудимый совершил преступления до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым отменено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Вид исправительного учреждения должен быть назначен в соответствие с п.В ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303-304, 308-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным КАЧИНА Максима Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание:

По ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Качину М.А. в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде Качину М.А. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – автомобиль № хранящийся у потерпевшего В.П., автомобиль № хранящийся у потерпевшего А.В., автомагнитолу № хранящуюся у потерпевшего А.В., передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

СудьяН.А. Марковкина