ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Зеленогорск21 января 2011 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Злобина И.А.
подсудимого Глушнева Александра Игоревича
защитника Кочубея С.П., представившего удостоверение № 1378 и ордер № 328 от 13.01.2010 г.,
при секретаре Селявко М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГЛУШНЕВА Александра Игоревича <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, п.А ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глушнев А.И. совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также кражу группой лиц по предварительному сговору на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. в <адрес> к проживавшему в ней С.О. C.O., осужденному приговором Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по предложению Глушнева А.И. пришел С.В. где они распивали спиртные напитки. Около 02 час. 30 мин., когда С.В. собрался уйти из указанной квартиры, подсудимый Глушнев А.И. и С.О. C.O., осужденный приговором суда, по предварительному сговору между собой на хищение чужого имущества, используя в качестве оружия табурет и деревянную ножку от журнального стола, совершили разбойное нападение на С.В. С.О., осужденный приговором от ДД.ММ.ГГГГ, в зале квартиры нанес деревянным табуретом удар по голове потерпевшего, т.е. по жизненно важному органу, чем применил насилие, опасное для жизни. От удара С.В. упал на пол. Затем для облегчения изъятия имущества Глушнев А.И. и С.О., осужденный приговором от ДД.ММ.ГГГГ, нанесли множественные удары ногами и руками по лицу и телу потерпевшего. Затем С.О., осужденный ДД.ММ.ГГГГ, подошел к С.В., который в этот момент вышел в коридор данной квартиры, и нанес ему деревянной ножкой от стола несколько ударов по голове и телу, чем вновь применил насилие, опасное для жизни и здоровья, при этом потребовал передать ему деньги. После слов С.В.об отсутствии у него денег С.О., осужденный ДД.ММ.ГГГГ, увидев на шее потерпевшего цепочку из золота 585 пробы весом 2,55 грамма стоимостью 3216 руб., сорвал ее. При этом подсудимый Глушнев А.И. деревянной ножкой от журнального стола нанес удар по плечу С.В., чем применил насилие, опасное для здоровья. Продолжая реализовать свои корыстные намерения, действуя совместно и согласованно, Глушнев А.И. и С.О., осужденный ДД.ММ.ГГГГ, потребовали у С.В. передать им сотовый телефон и золотое кольцо. При этом Глушнев А.И. неоднократно замахивался на потерпевшего деревянной ножкой от стола, угрожая, что нанесет ею удар, тем самым подавляя у последнего волю к сопротивлению. Потерпевший, обоснованно опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Глушневу А.И. и С.О., осужденному ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон «Сони Эрикссон «К 530 i» стоимостью 5850 руб. с установленной в нем картой памяти стоимостью 540 руб. и кольцо из золота 585 пробы весом 10,91 грамма стоимостью 13433 руб., после чего ушел из указанной квартиры. Глушнев А.И. и С.О. C.O., осужденный ДД.ММ.ГГГГ, с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, тем самым причинили С.В. имущественный ущерб на общую сумму 23039 руб. и физический вред. В результате действий Глушнева А. И. и С.О., осужденного ДД.ММ.ГГГГ, С.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, волосистой части головы, правой верхней, левой нижней конечностях, в области грудной клетки и поясничной области, ссадин на лице и правой верхней конечности, поверхностных ран на лице, волосистой части головы, которые как вред здоровью не расцениваются, т.к. по своему характеру не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 45 мин. подсудимый Глушнев А.И., Н.Ю., осужденный приговором Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и С.О. C.O.,осужденный ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо аптеки № <адрес> решили похитить деньги из указанной аптеки. С этой целью зашли в аптеку № <адрес> и, действуя совместно согласно распределенным ранее ролям, С.О., осужденный ДД.ММ.ГГГГ, и Н.Ю., осужденный ДД.ММ.ГГГГ, прошли к кассе №, где, отвлекая фармацевта, Н.Ю., осужденный ДД.ММ.ГГГГ, попросил продать нафтизин, а С.О., осужденный ДД.ММ.ГГГГ, спиной прикрывал стоящего сзади Глушнева А.И. В это время подсудимый Глушнев А.И., подойдя к кассе № и воспользовавшись тем, что фармацевт за кассой № за его действиями не наблюдает, протянул руку к открытому кассовому аппарату и тайно похитил из него деньги в сумме 9500 руб. С похищенным имуществом Глушнев А.И., С.О.,осужденный ДД.ММ.ГГГГ, Н.Ю., осужденный ДД.ММ.ГГГГ, скрылись с места совершения преступления, тем самым причинив <адрес> имущественный ущерб на сумму 9500 руб.
В судебном заседании подсудимый Глушнев А.И. вину в совершении указанных выше действий признал полностью. Он и его защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие/л.д.113,114/ согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Глушнева А.И. следует квалифицировать по:
ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия в отношении потерпевшего С.В.;
по п.А ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в отношении потерпевшего <адрес>
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого суд учитывает явку с повинной о совершении кражи, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном.
Глушнев А.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и отрицательно по месту обучения в ПЛ-35, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, совершил преступления в молодом возрасте, является сиротой.
Им совершены два преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжким. Ущерб от преступлений не возмещен.
С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных личности, роли подсудимого в содеянном, суд считает необходимым и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 УК РФ, считая, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания.
Назначение иного более мягкого наказания не будет отвечать достижению целей наказания.
Подсудимый совершил преступления до вынесения приговора от 20.04.2010 г., который подлежит самостоятельному исполнению.
Вид исправительного учреждения должен быть назначен в соответствие с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданские иски С.В., <адрес> признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствие ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303-304, 308-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Глушнева Александра Игоревича в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;
по п.А ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Глушневу А.И. в виде 4_лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Глушневу А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 21.01.2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 23.11.2010 г. до 20.01.2011 г. включительно.
Приговор от 20.04.2010 г. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Глушнева Александра Игоревича в пользу С.В. 9606 руб., в пользу <данные изъяты> 9500 руб.
Вещественные доказательства – кольцо «печатку» из золота 585 пробы весом 10,91 грамм, хранящееся у потерпевшего С.В., передать потерпевшему, кассовую ленту с Х-отчетом <данные изъяты> от 05.08.2009 г., хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при деле,, деревянную табуретку с отломанной ножкой и подножкой, деревянную ножку от стола и фрагмент листа обоев с пятном овальной формы бурого цвета, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
СудьяН.А. Марковкина