1-39/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Зеленогорск03 февраля 2011 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.
С участием помощника прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Чистяковой М.А.
Подсудимого Иванова Евгения Игоревича,
Защитника Молостовой Л.В., представившей ордер № 048379 от 03.02.2011 г. и удостоверение № 461;
при секретаре Селявко М.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
ИВАНОВА Евгения Игоревича <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов Е.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с 04 час. подсудимый Иванов Е.И. распивал спиртные напитки с ранее знакомым О.О. и малознакомой А.В. в квартире О.О. по адресу: <адрес> - <адрес> <адрес> 07 час. они легли спать в указанной квартире. Около 10 час. подсудимый проснулся и увидел, что на столе лежат два сотовых телефона, принадлежащие А.В. Решив украсть чужое имущество, воспользовавшись тем, что А.В. и О.О. спят, и за его действиями никто не наблюдает, подсудимый тайно похитил указанные сотовые телефоны: «Nokia 3120 с - 1» стоимостью 2250 руб., «Nokia Xpress Music» стоимостью 4000 руб. С похищенным имуществом Иванов Е.И. с места совершения преступления скрылся, причинив А.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 6250 руб.
В судебном заседании подсудимый Иванов Е.И. вину в совершении указанных выше действий признал полностью. Он и его защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая /л.д.120/ согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подлежит удовлетворению.
Действия подсудимого Иванова Е.И. следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Иванов Е.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также как лицо, склонное к совершению корыстных престпулений, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.
Подсудимый совершил одно преступление, относящееся к категории средней тяжести. Похищенное имущество возвращено потерпевшей, гражданский иск не заявлен.
С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных личности, суд считает необходимым, справедливым и достаточным для достижения целей наказания назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без реального отбытия наказания. Назначение иного более мягкого наказания не будет отвечать достижению целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303-304, 308-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ИВАНОВА Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Иванова Евгения Игоревича ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию /УИИ/ по установленному ей графику, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.
Меру пресечения Иванову Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовые телефоны «Nokia Xpress Music», «Nokia 3120 с - 1», хранящиеся у потерпевшей, передать потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
СудьяН.А. Марковкина