Приговор по ст. 158 ч. 2 п. В,Г УК РФ



1-31/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 января 2011 г.г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО <адрес> Юхновца В.В.

подсудимого Лопухова Руслана Леонидовича,

защитника адвоката Тубышевой Г.П., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Понкратьевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лопухова Руслана Леонидовича <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ (с учетом внесенных изменений) по ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.А УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ (с учетом внесенных изменений) по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 13 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. А,В, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы; постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 12 дней, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено,

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В,Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лопухов Р.Л. совершил преступление против собственности, а именно: тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лопухов Р.Л. около 22 - 23 часов у <адрес>, встретил ранее ему незнакомого Строгова А.В, который находился в состоянии алкогольного опьянения, с которым Лопухов Р.Л. познакомился и предложил выпить водки. В процессе распития спиртного Лопухов Р.Л. увидел, что у Строгова А.В. имеется сотовый телефон, который Строгов А.В. положил в правый нагрудный карман своей куртки. Находясь за магазином <данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес>, Лопухов Р.Л., реализуя внезапно возникший, преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в ходе разговора, прижал Строгова А В. к себе, левой рукой достал и тайно похитил из правого нагрудного кармана куртки Строгова А.В. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с sim-картой, не представляющей материальной ценности. После этого Лопухов Р.Л. завел свою левую руку, в которой держал похищенный сотовый телефон за спину, и незаметно для Строгова А.В. бросил телефон в траву. Затем Лопухов Р.Л. и Строгов А.В. пошли во двор <адрес>, где продолжили совместно употреблять спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Лопухов Р.Л. вернулся к магазину <данные изъяты> нашел в траве похищенный им у Строгова А.В. сотовый телефон <данные изъяты> и распорядился им, продав неустановленному в ходе следствия лицу, причинив Строгову А.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Лопухов Р.Л. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.

Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.

Судом также установлено, что подсудимый Лопухов Р.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Юхновец В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Строгов А.В. просил рассмотреть дело в его отсутствие, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Считаю правильным квалифицировать содеянное Лопуховым Р.Л. по ст.158 ч. 2 п. В,Г УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания Лопухову Р.Л. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лопухов Р.Л. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, не привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживал совместно с матерью – инвалидом 1 группы, осуществлял за ней уход.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать деятельное раскаяние, признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, следует считать рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает правильным назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лопухова Руслана Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В, Г УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. В,Г УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить к отбытию два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с 28 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 8 ноября 2010 года по 28 января 2011 года.

Избрать по данному делу в отношении Лопухова Р.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лопухов Р.Л. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе.

Судья:Л.А.Бойцова