Приговор п. а ч. 3 ст. 158 ВУК РФ



1-22/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск27 января 2011 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.

С участием помощника прокурора ЗАТО г. Зеленогорск Чистяковой М.А.

Подсудимых Шарапова Вадима Геннадиевича, Бугакова Александра Александровича,

Защитников Юрченко В.Н., представившего ордер № 048770 от 27.01.2011 г. и удостоверение № 810, Молостовой Л.В., представившей ордер № 048371 от 27.01.2011 г. и удостоверение № 461

при секретаре Селявко М.А.

с участием потерпевшей О.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

БУГАКОВА Александра Александровича <данные изъяты>

<данные изъяты>

ШАРАПОВА Вадима Геннадиевича <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бугаков А.А., Шарапов В.Г. совершили кражу с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. Бугаков А.А. договорился с Шараповым В.Г. о совершении кражи чужого имущества. С этой целью подсудимые пришли к принадлежащей О.П. <адрес>, позвонили в дверь и убедились, что в квартире никого нет. Шарапов В.Г. при помощи найденного ранее ключа открыл входную дверь указанной квартиры. После этого, действуя совместно и согласованно, подсудимые незаконно проникли в квартиру, откуда похитили:

- компьютерный ЖК монитор торговой марки «Samsung» с кабелем подключения общей стоимостью 4225 руб.;

- сотовый телефон «Soni Ericsson К 700i» стоимостью 750 руб.;

- сотовый телефон «Samsung SGH - X 460» стоимостью 1800 руб.;

- цифровой фотоаппарат «Canon» с коробкой и комплектующими к нему обшей стоимостью 3400 руб. в чехле стоимостью 100 руб.;

- DVD - проигрыватель «LG» в комплекте с проводным микрофоном, пультом дистанционного управления и кабелем подключения общей стоимостью 1700 руб.;

-машинку для стрижки волос «PHILIPS» с блоком питания в коробке общей стоимостью 480 руб.;

- карту памяти емкостью 2 Гб, стоимостью 500 руб.;

- контролер «Blutooth 2,0+EDR», стоимостью 340 руб.;

- кольцо — печатку из золота 582 пробы, весом 4,5 гр. стоимостью 5211 руб.;

- духи «Эклад», объемом 30 мл стоимостью 900 руб.;

- деньги в сумме 1800 руб.;

- бутылку коньяка и сумку, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют.

С похищенным имуществом подсудимые с места совершения преступления скрылись, причинив значительный имущественный ущерб О.И. на общую сумму 21206 руб.

В судебном заседании подсудимые Бугаков А.А., Шарапов В.Г. вину в совершении указанных выше действий признали полностью. Они и их защитники поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимые осознают его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультаций с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Бугакова А.А., Шарапова В.Г. каждого следует квалифицировать:

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей О.И.

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отягчающих обстоятельств и личности виновных, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: у подсудимого Бугакова А.А. наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию престпуления, частичное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном; у подсудимого Шарапова В.Г. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего обстоятельства у подсудимого Бугакова А.А. суд учитывает рецидив преступлений. Отягчаюших ответственность подсудимого Шарапова В.Г. обстоятельств не имеется.

Каждым из подсудимых совершено одно преступление, относящееся к категории тяжких.

Подсудимый Бугаков А.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с 1990 г. с диагнозом: легкая умственная отсталость, ранее судим, имеет место работы.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии №/д. от ДД.ММ.ГГГГ Бугаков А.А. выявляет признаки легкой умственной отсталости. Степень имеющегося психического расстройства такова, что не лишает возможности подсудимого осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния он не выявлял признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как и в настоящее время, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Для суда является очевидным, что Бугаков А.А. ориентируется во времени, пространстве, собственной личности, суд признает его вменяемым.

Подсудимый Шарапов В.Г. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 1997 г. с диагнозом – зависимость от опиатов 2 ст. Ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Следовательно, в соответствии с п.5 ст. 70 УК РФ. Оснований для самостоятельного исполнения приговора от ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству защиты не имеется.

Суд учитывает вышеизложенное, все обстоятельства дела, данные личности подсудимых, их состояние здоровья, роль каждого в содеянном, мнение потерпевшей о смягчении наказании.

Считает необходимым и справедливым назначить наказание подсудимому Бугакову А.А. в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, находя, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания. Назначение иного более мягкого наказания не будет отвечать достижению целей наказания.

Суд считает необходимым и справедливым назначить наказание подсудимому Шарапову В.Г. в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Наказание следует назначить с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому Шарапову В.Г. должен быть назначен в соответствие с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск О.И., признанный подсудимыми, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным БУГАКОВА Александра Александровича в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Бугакова Александра Александровича ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию /УИИ/ по установленному ей графику, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения Бугакову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать виновным ШАРАПОВА Вадима Геннадиевича в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Шарапову Вадиму Геннадиевичу отменить условное осуждение по приговору от 11.11.2009 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору от 27.01.2011 г., частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 11.11.2009 г. и окончательно назначить Шарапову В.Г. наказание в виде 2 лет 7 месяцев месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шарапову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27.01.2011 года.

Вещественные доказательства: ключи 2 шт., машинка для стрижки волос, карта памяти емкость. 2 Гб., контролер «Blutooth 2,0+EDR», сумка, компьютерный монитор ЖК торговой марки «Samsung» с кабелем подключения, сотовый телефон «Soni Ericsson К 700i», сотовый телефон «Samsung SGH - X 460», цифровой фотоаппарат «Canon» в коробке с комплектующими, DVD - проигрыватель «LG» с проводным микрофоном, пультом дистационного управления и кабелем подключения, коробка «Elinberq», хранящиеся у потерпевшей О.И., передать потерпевшей, прирезной замок и 2 ключа, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Взыскать с Бугакова Александра Александровича, Шарапова Вадима Геннадиевича в солидарном порядке в возмещение ущерба в пользу О.И. 7900 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

СудьяН.А. Марковкина