1-144/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 января 2011 г.г. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры ЗАТО <адрес> Шерсневой Е.Ю.,
подсудимого Резепина Сергея Владимировича его защитника адвоката Кочубея С.П., предоставившего удостоверение №№ и ордер №
подсудимого Титова Руслана Анатольевича и его защитника адвоката Старостенко И.Г., предоставившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Понкратьевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
РЕЗЕПИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Уярского районного суда условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 9 дней, содержится под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ;ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
ТИТОВА РУСЛАНА АНАТОЛЬЕВИЧА <данные изъяты>, ранее не судимого, содержится под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В начале декабря 2009 г. Резепин С.В. в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 0,23 г, которое незаконно перевез в <адрес>, расфасовал в бумажные свертки и незаконно хранил при себе и по месту жительства: <адрес> ул. <адрес> с целью последующего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по <адрес> в <адрес> проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств при участии закупщика под псевдонимом «Семен».
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом «Семен» сотрудником наркоконтроля были переданы деньги в сумме 800 рублей для приобретения 2 свертков с наркотическим средством – героин.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» к посреднику Т., проживающей в <адрес> <адрес>, действовавшей в интересах приобретателя наркотического средства, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство – героин обратился закупщик под псевдонимом «Семен», действовавший под контролем сотрудников Зеленогорского МРО. Т. по месту жительства в <адрес> получила от закупщика под псевдонимом «Семен» деньги в сумме 800 руб. и обратилась по сотовому телефону за приобретением героина к Резепину С.В.
В <адрес> в районе <адрес> Т. встретилась с Резепиным С.В., имевшего умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, и получил от посредника Т. деньги в сумме 800 руб., передав ей два бумажных свертка с наркотическим средством - героин, тем самым незаконно сбыл его.
В тот же день приобретенное вещество посредник Т. передала закупщику под псевдонимом «Семен».
Приобретенное вещество закупщик под псевдонимом «Семен» в 18 час. 12 мин. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является наркотическим средством – героин, массой 0,23 г, с учетом израсходованных в процессе предварительного исследования 0,04 г.
Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Тем самым, Резепин С.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,23 г, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, массой 0,23 г было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.
В начале ДД.ММ.ГГГГ г. Резепин С.В. в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 0,21 г, которое незаконно перевез в <адрес>, расфасовал в бумажные свертки и незаконно хранил при себе и по месту жительства: <адрес> ул. <адрес> с целью последующего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по <адрес> в <адрес> проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств при участии закупщика под псевдонимом «Семен».
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом «Семен» сотрудником наркоконтроля были переданы деньги в сумме 1200 рублей для приобретения 3 свертков с наркотическим средством – героин.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» к посреднику З., находящемуся в <адрес>, действовавшему в интересах приобретателя наркотического средства, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство – героин обратился закупщик под псевдонимом «Семен», действовавший под контролем сотрудников Зеленогорского МРО. З. получил от закупщика под псевдонимом «Семен» деньги в сумме 1200 руб. и обратился по сотовому телефону за приобретением героина к Резепину С.В.
З. в подъезде <адрес> встретился с Резепиным С.В., который имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, получил от него деньги в сумме 1200 руб. и передал З. три бумажных свертка с наркотическим средством - героин, тем самым незаконно сбыл его. В тот же день приобретенное вещество посредник З. передал закупщику под псевдонимом «Семен». Приобретенное вещество закупщик под псевдонимом «Семен» в 12 час. 30 мин. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством – героин, массой 0,21 г, с учетом израсходованных в ходе предварительного исследования 0,06 г.
Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Резепин С.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,21 г, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, массой 0,21 г было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.
В начале ДД.ММ.ГГГГ г. Резепин С.В. в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 0,44 г, которое незаконно перевез в <адрес>, расфасовал в бумажные свертки и незаконно хранил при себе и по месту жительства: <адрес> ул. <адрес> с целью последующего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по <адрес> в <адрес> проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств при участии закупщика под псевдонимом «Вася».
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом «Вася» сотрудником наркоконтроля были переданы деньги в сумме 1200 рублей для приобретения 3 свертков с наркотическим средством – героин.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» к посреднику Ж., находящемуся в <адрес>, действовавшему в интересах приобретателя наркотического средства, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство – героин обратился закупщик под псевдонимом «Вася», действовавший под контролем сотрудников Зеленогорского МРО. Ж. получил от закупщика под псевдонимом «Вася» деньги в сумме 1200 руб. и обратилась за приобретением героина к Резепину С.В.
Ж. в <адрес> встретился с Резепиным С.В., который имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, получил от посредника Ж. деньги в сумме 1200 руб. и передал ему три бумажных свертка с наркотическим средством - героин, тем самым незаконно сбыл его.
В тот же день приобретенное вещество посредник Ж. передал закупщику под псевдонимом «Вася».
Приобретенное вещество закупщик под псевдонимом «Вася» в 15 час. 35 мин. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством – героин, массой 0,44 г, с учетом израсходованных в ходе предварительного исследования 0,06 г.
Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Резепин С.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,44 г, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, массой 0,44 г было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.
В ДД.ММ.ГГГГ года Резепин С.В., находясь в <адрес> с целью незаконного сбыта наркотического средства – героин на территории <адрес> предложил Титову Р.А. сбывать наркотическое средство – героин в составе группы лиц по предварительному сговору. Договорившись с Титовым Р.А., распределив заранее между собой роли в группе, в которой Резепин С.В. будет приобретать наркотическое средство – героин, расфасовывать в бумажные свертки, хранить, и передавать Титову Р.А. для последующего незаконного сбыта. Титов Р.А., в свою очередь, будет искать клиентов, желающих приобрести наркотическое средство - героин и сбывать его им. Также между ними была достигнута договоренность, о том, что Титов Р.А. будет продавать героин по 400 руб. за сверток. Полученные за сбыт героина деньги Титов Р.А. будет отдавать Резепину С.В.
В качестве вознаграждения Титов Р.А. будет оставлять себе один сверток с наркотическим средством - героин с каждых пяти проданных свертков с героином.
Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в составе группы лиц по предварительному сговору подсудимые совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин, при следующих обстоятельствах:
В начале ДД.ММ.ГГГГ г. Резепин С.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 0,21 г, которое незаконно перевез в <адрес>, расфасовал в бумажные свертки и незаконно хранил при себе и по месту жительства: <адрес> <адрес> с целью последующего незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору с Титовым Р.А.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО Управления Федеральной службы наркоконтроля России по <адрес> было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» при участии закупщика под псевдонимом «Семен».
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом «Семен» сотрудником наркоконтроля были переданы деньги в сумме 800 рублей для приобретения 2 свертков с наркотическим средством – героин.
Закупщик под псевдонимом «Семен», действовавший под контролем сотрудников наркоконтроля, созвонился с Титовым Р.А., договорился с ним о встрече в <адрес> с целью приобретения 2 свертков с наркотическим средством за 800 руб. Титов Р.А., действовавший в интересах сбытчика наркотического средства – Резепина С.В., созвонился с ним, сообщив о предстоящей встрече с приобретателем наркотического средства, договорился с Резепиным С.В. о встрече в <адрес> по ул. <адрес> В этот же день после 15 часов Титов Р.А. в <адрес> встретился с закупщиком под псевдонимом «Семен», взял у него деньги в сумме 800 руб., после чего по ул. <адрес> встретился с Резепиным С.В., передал ему полученные деньги в сумме 800 руб. Резепин С.В. передал Титову Р.А. 2 бумажных свертка с наркотическим средством – героин, тем самым незаконно сбыл его. Встретившись с закупщиком под псевдонимом «Семен» по <адрес> Титов Р.А. передал ему 2 бумажных свертка с наркотическим средством – героин, массой 0,21 г.
Приобретенное вещество закупщик под псевдонимом «Семен» ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 28 мин. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством – героин, массой 0,21 г, с учетом израсходованных в ходе предварительного исследования 0,04 г.
Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Резепин С.В. и Титов Р.А. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору покушались на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,21 г, однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, массой 0,21 г было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.
ДД.ММ.ГГГГ Резепин С.В. в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 2,51 г, которое незаконно перевез в <адрес>, расфасовал в бумажные свертки и незаконно хранил при себе и по месту жительства: <адрес> <адрес> с целью последующего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по <адрес> в <адрес> проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств при участии закупщика под псевдонимом «Семен».
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом «Семен» сотрудником наркоконтроля были переданы деньги в сумме 1200 рублей для приобретения 3 свертков с наркотическим средством – героин.
ДД.ММ.ГГГГ Резепин С.В. около 22 часов при проведении проверочной закупки в <адрес> в районе автобусной остановки около школы № незаконно сбыл за 1200 руб. закупщику под псевдонимом «Семен» три бумажных свертка с порошкообразным веществом.
Приобретенное вещество в тот же день в 22 час. 03 мин. закупщик под псевдонимом «Семен» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством – героин, массой 0,36 г, с учетом израсходованных в ходе предварительного исследования 0,06 г.
В тот же день в <адрес> около магазина <данные изъяты> Резепин С.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в поселковое отделение милиции.
При личном досмотре Резепина С.В., у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством – героин, массой 2,15 г, с учетом израсходованных в ходе предварительного исследования 0,02 г.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, героин, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ закупщиком под псевдонимом «Семен» и героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Резепина С.В., могли ранее составлять единую массу.
Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – героин, массой 2,51 г, является особо крупным размером, так как особо крупный размер для наркотического средства - героин установлен свыше 2,5 г.
Резепин С.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства – героин, общей массой 2,51 г, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, общей массой 2,51 г было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.
ДД.ММ.ГГГГ Титов Р.А. в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 0,34 г, которое незаконно перевез в <адрес>, расфасовал в бумажные свертки и незаконно хранил при себе и по месту жительства: <адрес> с целью последующего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по <адрес> в <адрес> проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления и документирования незаконного сбыта наркотических средств при участии закупщика под псевдонимом «Семен».
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом «Семен» сотрудником наркоконтроля были переданы деньги в сумме 1200 рублей для приобретения 3 свертков с наркотическим средством – героин.
ДД.ММ.ГГГГ Титов Р.А. около 23 часов при проведении проверочной закупки в <адрес> незаконно сбыл за 1200 руб. закупщику под псевдонимом «Семен» три бумажных свертка с порошкообразным веществом.
Приобретенное вещество в тот же день в 23 час. 12 мин. закупщик под псевдонимом «Семен» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является наркотическим средством – героин, массой 0,34 г, с учетом израсходованных в ходе предварительного исследования 0,06 г.
Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Титов Р.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,34 г, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, массой 0,34 г было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.
В судебном заседании подсудимый Резепин вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, подсудимый Титов вину в совершении преступлений признал частично.
Подсудимый Резепин суду пояснил, что о событиях ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он плохо помнит, при этом им написаны явки с повинной, давал показания на предварительном следствии на основании показаний оперативников и свидетелей, с которыми согласен. ДД.ММ.ГГГГ он поехал с Титовым в <адрес>, где каждый из них купил по2, 5 г героина на сумму 2000 руб. В <адрес> они употребили наркотическое средство, затем приехали в <адрес>, где в квартире у Титова вместе с Т. употребили героин уже втроем. У Титова не осталось больше героина. Вечером ему позвонил «Семен» и попро-
сил продать героин на сумму 1200 руб. Он пошел в магазин <адрес> где они встретились и он продал «Семену» героин на 1200 рублей, после чего его задержали сотрудники и доставили в отдел, изъяли деньги и остатки героина, сделали смывы с рук. Также он предлагал Титову приобретать героин для личного употребления при условии, что если он будет покупать 5 доз, то шестая доза будет бесплатной, при этом о сбыте героина по предварительному сговору они не договаривались.
Из показаний Резепина С.В., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он продал Т. героин около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он продал героин З. Также ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> продал героин Ж. В феврале 2010 г. он договорился с Титовым, что Титов будет брать деньги у наркоманов, приходить к нему, приобретать у него героин, а он будет давать Титову вознаграждение в виде одной «дозы» героина за 5 проданных доз.ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> Резепин продал знакомому наркоману 3 «дозы» героина за 1200 руб., после чего его задержали сотрудники наркоконтроля. При личном досмотре у него изъяли бумажный сверток с героином и деньги 1200 руб., которые он получил от продажи героина. ДД.ММ.ГГГГ вечером он ездил в <адрес> вместе с Титовым. Они приехали в <адрес> на такси.
В <адрес> он приобрел героин на 2000 руб. Титов также приобрел для себя героин на 2000 руб. Они вернулись в <адрес>, пришли домой к Титову, где находилась его сожительница. Они вместе употребили героин, после чего он ушел.
Подсудимый Титов Р.А. в судебном заседании показал, что свою вину в совершении преступления по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ он признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ он преступления не совершал, т.к. деньги за проданный наркотик ему подбросили, поэтому он не считает себя виновным. Он знаком с Резепиным, который ему продавал героин для личного употребления. Однажды Резепин предложил, что если к Титову будут обращаться наркоманы, то он может брать у них деньги, а за это Резепин будет ему давать одну дозу за пять проданных доз. ДД.ММ.ГГГГ Титов приобретал у Резепина героин для <данные изъяты> который затем пришел к нему домой и он продал ему две дозы героина, а <данные изъяты> отдал ему за это 800 руб. ДД.ММ.ГГГГ он ездил с Резепиным в <адрес> за героином. При этом у него не было денег. Героин приобретал только Резепин на сумму около 3000 рублей. Резепин для него приобрел 1,5-2 г героина. В <адрес> он не употреблял героин, употребили в машине на обратном пути. Приехав домой в <адрес>, разделили приобретенный наркотик на четверых, затем употребили его, после чего у него осталось еще одна доза героина для себя. Вечером к нему пришел Новокшенов и просил продать ему наркотик, но он ему отказал.
Вина подсудимых помимо их показаний полностью доказана в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.
1. По эпизоду покушения Резепина С.В. на незаконный сбыт наркотического средства –героин,массой 0,23 гДД.ММ.ГГГГ
Показаниями свидетеля Ф. пояснившего суду, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. ему поступила оперативная информация о том, что Т., проживающая в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин в <адрес>. В связи с чем, было принято решение осуществить в отношении неё проверочную закупку с участием закупщика с псевдонимом «Семен» и представителей общественности Х. и ФИО8 Оформив все необходимые документы, разъяснив суть предстоящего мероприятия, права и обязанности участников мероприятия, передал деньги в сумме 800 рублей закупщику, который связался по телефону с Т. и договорился с ней о встрече у нее дома по ул. <адрес> После этого они на служебной автомашине поехали по указанному адресу. Закупщик и представители общественности вышли из автомашины, пошли к дому <адрес> Через несколько минут закупщик, и представители общественности вернулись к автомашине. Закупщик «Семен» сказал, что приобрел у <данные изъяты> 2 свертка с героином за 800 руб. и показал ему 2 бумажных свертка в клетку. Вернувшись в отдел, закупщик добровольно выдал ему приобретенные свертки. Внутри бумажных свертков находилось порошкообразное вещество белого цвета. Он упаковал свертки с полиэтиленовый пакет, который обвязал отрезком нити белого цвета, поверх наклеил пояснительную записку с оттисками круглой печати «Для пакетов» Зеленогорского МРО УФСКН России по <адрес>. Он составил протокол добровольной выдачи. Затем еще раз досмотрел закупщика. У него ничего при себе не было. Он составил протокол личного досмотра и ознакомил всех участников проверочной закупки со всеми документами.
Показаниями свидетеля «Семена», данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в качестве закупщика в оперативном мероприятии по закупке наркотиков у женщины по имени <данные изъяты> которая в <адрес> сбывает наркотики. Ранее он неоднократно обращался к <данные изъяты> и приобретал у нее героин по 400 руб. за дозу. Он согласился выступить в роли закупщика под псевдонимом «Семен». Около 17 часов 30 минут в кабинете наркоконтроля сотрудник наркоконтроля Ф. представил его понятым. Он проинструктировал их, разъяснил суть предстоящего мероприятия. Затем Ф. досмотрел его. Наркотиков и денег у него не было. Ф. написал протокол личного досмотра, в котором они расписались. После этого Ф. показал им деньги в сумме 800 руб. разными купюрами и ксерокопии этих купюр. Они сверили номера и расписались на ксерокопии денежных купюр. Эти деньги Ф. передал ему для приобретения наркотического средства – героин у <данные изъяты> После этого он позвонил <данные изъяты> и договорился о встрече для приобретения 2 доз героина. Приехав к ней домой на <адрес> они зашли во второй подъезд этого дома и поднялись на второй этаж. Он показал понятым дверь <адрес>, в которой жила <данные изъяты>. Затем он сказал понятым, чтобы они спустились вниз, вышли на улицу и ждали его недалеко от дома. Когда понятые спустились вниз, он постучал в дверь <адрес>. Дверь квартиры ему открыла <данные изъяты>. Она впустила его в квартиру, он передал ей 800 руб. <данные изъяты> позвонила по сотовому телефону мужчине по имени Сергей. Она спросила у Сергея, где он находится. Затем она сказала ему, чтобы он ждал ее в квартире, а сама вышла из квартиры. Примерно через 2-3 минуты Татьяна вернулась в квартиру. Она отдала ему два бумажных свертка с героином. Он вышел из квартиры в подъезд и далее на улицу. Вместе с понятыми они вернулись к автомашине. Он сказал, что приобрел у <данные изъяты> 2 свертка с героином за 800 руб. Они проехали в отдел наркоконтроля, где в присутствии 2 понятых он добровольно выдал В. приобретенные свертки с героином. Ф. написал протокол добровольной выдачи, после чего упаковал свертки с героином в полиэтиленовый пакет, который обвязал нитками, заклеил, опечатал. После этого Ф. повторно досмотрел его. Наркотиков и денег у него не было. Ф. оформил протокол личного досмотра.
Показаниями свидетеля Х., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. сотрудник наркоконтроля Ф. предложил ему выступить в качестве понятого в оперативном мероприятии по закупке наркотиков в <адрес>. Закупщик под псевдонимом «Семен» должен был позвонить женщине по имени <данные изъяты> и договориться с ней о встрече для приобретения у неё героина. Оперативный сотрудник Ф. досмотрел закупщика и его одежду. У него наркотиков и денег не было. Ф. составил протокол личного досмотра, а затем передал закупщику 800 руб., написал протокол передачи денег. Они расписались в протоколе передачи денег и на ксерокопии денежных купюр. Затем закупщик по сотовому телефону позвонил женщине по имени <данные изъяты>, договорился с ней о встрече для приобретения героина у нее дома по <адрес> После этого все участники поехали по данному адресу, где он, закупщик и второй понятой вышли из автомашины, прошли к двухэтажному дому <адрес> и зашли во второй подъезд. Они поднялись на второй этаж. Закупщик указал им на дверь <адрес> сказал, что в этой квартире живет <данные изъяты>, у которой он должен был приобрести героин. Затем понятые спустились на первый этаж. Они подождали, пока закупщик постучал в дверь. Дверь квартиры открылась. Было слышно, что закупщик разговаривает с женщиной. Они вышли на улицу и встали недалеко от дома. Через некоторое время из подъезда вышла женщина. Она была одета в пальто, на голове вязаная белая шапочка, на ногах сапоги белого цвета. Женщина зашла за угол дома, и её не стало видно. Вскоре женщина вернулась и зашла в подъезд. Больше никто в подъезд не заходил. Вскоре из подъезда вышел закупщик. Они вместе с закупщиком вернулись к автомашине. Закупщик сказал, что приобрел у женщины по имени <данные изъяты> 2 свертка с героином за 800 руб. Они все вместе вернулись в отдел наркоконтроля, прошли в кабинет. Закупщик добровольно выдал В. два свертка. Оба свертка были из тетрадного листа бумаги в клетку. Ф. упаковал эти свертки в прозрачный полиэтиленовый пакет, сверху обвязал белыми нитками и наклеил бумажную бирку с пояснительной надписью. Ф. повторно досмотрел закупщика. Наркотиков и денег у закупщика не было. Ф. написал протоколы, в которых они расписались.
Показаниями свидетеля Т., пояснившей суду, что она знакома с Резепиным, у которого покупала героин для личного пользования, но не для продажи. События от ДД.ММ.ГГГГ она плохо помнит. Следователь написал показания, а она их подписала.
Из показаний Т. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ установлено, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. она познакомилась с Резепиным Сергеем, который жил недалеко от их дома. Он ей сказал, что если будут нужны наркотики, она может обратиться к нему. Она иногда обращалась к нему и приобретала у него героин для личного употребления. Она приобретала у Резепина по 2 «дозы» героина по 400 руб. В дальнейшем Резепин предложил ей, чтобы она приобретала героин только у него, за это он будет делать скидку. Она несколько раз ходила к Резепину и приобретала у него героин для личного употребления. Несколько раз к ней обращались знакомые наркоманы с просьбой помочь в приобретении героина. Они приходили к ней домой, давали деньги, и она созванивалась с Резепиным, говорила, что ей нужен героин. Резепин говорил, где они могут встретиться, или иногда сам подъезжал к её дому. Она отдавала Резепину деньги, полученные от знакомых наркоманов, а он продавал ей героин. Иногда она приобретала героин для себя и для кого-то из наркоманов по их просьбе. Резепин не предлагал ей торговать героином вместе с ним. Никакого вознаграждения он ей не давал.
Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г., точную дату не помнит, к ней обратился знакомый наркоман. Он пришел к ней домой, дал ей 800 руб., она позвонила Резепину, сказала, что хочет приобрести 2 «дозы» героина, он подъехал к дому на автомашине, она отдала ему деньги, а он дал ей 2 дозы героина, которые она отдала знакомому наркоману.
Кроме того, вина Резепина С.В. подтверждается:
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что женщина по имени <данные изъяты> в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении женщины по имени <данные изъяты> (Том 1 л.д.43);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин. в <адрес> осуществлено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка с участием закупщика под псевдонимом «Семен», в ходе которого у Резепина С.В. через Т. по <адрес> за 800 руб. были закуплены 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом (Том 1 л.д.45);
- протоколами личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых перед началом проверочной закупки и после проведения проверочной закупки закупщик под псевдонимом «Семен» досматривался, при этом у него запрещенных предметов, денег не было (Том 1 л.д.46,50);
- протоколом осмотра, пометки и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ перед началом проверочной закупки закупщику под псевдонимом «Семен» были переданы деньги в сумме 800 руб. для приобретения 2 свертков с наркотическим средством - героин (Том 1 л.д.47-48);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 12 мин. закупщик под псевдонимом «Семен» добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского МРО наркоконтроля 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, приобретенные у Резепина С.В. через Т. (Том 1 л.д.49);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество кремового цвета, закупленное у Резепина С.В. через Т., является наркотическим средством – героин, массой 0,23 г в процессе исследования израсходовано 0,04 г героина (Том 1 л.д.52);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, закупленное у Резепина С.В. через Т., является наркотическим средством – героин, массой 0,19 г (Том 1 л.д.66-67);
- протоколом осмотра предметов (Том 1 л.д.61);
- протоколом явки с повинной Резепина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Резепин С.В. сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе знакомой Т. на автомашине подъехал к дому <адрес>, где получил от нее 800 руб. и передал ей 2 дозы героина в бумажной упаковке (Том 2 л.д.151);
Суд квалифицирует содеянное Резепиным С.В. по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
2. Покушение Резепина С.В. на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0, 21 г ДД.ММ.ГГГГ
Показаниями свидетеля Ф. пояснившего суду, что в конце <данные изъяты> г. ему поступила оперативная информация о том, что Резепин занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин в <адрес> через посредника ФИО33. В целях проверки поступившей информации, было запланировано осуществить проверочную закупку в отношении мужчины по имени Сергей через посредника ФИО34 Были оформлены необходимые документы, привлечена закупщица, которая дала письменное согласие на участие в оперативном мероприятии, были привлечены понятые ФИО20 и ФИО19, которым он разъяснил суть предстоящего мероприятия, их права и обязанности. Перед началом проверочной закупки Д. в кабинете в присутствии понятых досмотрела закупщицу под псевдонимом «Семен». Запрещенных предметов, денег у неё не было. Д. написала протокол личного досмотра. Затем он достал деньги в сумме 1200 руб., купюрами 500 руб. и 100 руб. и показал их участникам проверочной закупки. Номера переданных купюр он записал в протокол передачи денежных средств. Участники мероприятия сверили номера купюр с ксерокопиями и расписались на ксерокопии и в протоколе передачи денег. Он предупредил закупщика, что на эти деньги она должна приобрести героин. Созвонившись со З., она договорилась с ним встретиться на <адрес>, где он видел, что ФИО35 вышел из автомашины ВАЗ-<данные изъяты> и зашел в третий подъезд <адрес>. Через некоторое время он вернулся в автомашину, которая вернулась к общежитию по <адрес>, там З. вышел из автомашины. Вернувшись в отдел наркоконтроля, закупщица добровольно выдала ему три бумажных свертка и пояснила, что приобрела их у Резепина Сергея через З. Дмитрия за 1200 руб. и рассказала обстоятельства приобретения героина. После чего выданные свертки были упакованы и опечатаны. Пакет с изъятым веществом он направил на физико-химическое исследование. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество является наркотическим средством – героин, массой 0,21 г.
Показаниями свидетеля Д., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут она принимала участие в осуществлении оперативного мероприятия – проверочная закупка. Она в кабинете в присутствии 2 понятых: ФИО19 и ФИО20 произвела личный досмотр закупщицы под псевдонимом «Семен», у которой ничего при себе не было. Она написала протокол личного досмотра, в котором расписались участники. После этого Ф. оформлял необходимые документы. Он передал закупщице деньги для приобретения наркотического средства – героин. Затем закупщица позвонила ФИО36 с просьбой помочь приобрести героин. Они договорились встретиться по <адрес> После этого закупщица села в автомашину <данные изъяты> и поехала на <адрес>, где в автомашину сел ФИО37 Они на второй автомашине ехали следом за ними на некотором расстоянии. Автомашина <данные изъяты> приехала во двор <адрес> остановились недалеко от дома № 16 по ул. <адрес>. Автомашина ВАЗ-2114 находилась в поле их зрения. ФИО38 вышел из автомашины <данные изъяты> и зашел в третий подъезд <адрес>. Через некоторое время он вернулся в автомашину <данные изъяты>. Автомашина вернулась на <адрес>, там З. вышел из автомашины. Они вернулись в отдел наркоконтроля, где закупщица выдала В. 3 бумажных свертка, которые она приобрела на 1200 руб. Затем она в кабинете еще раз досмотрела закупщицу. У неё ничего при себе не было. Она составила протокол личного досмотра.
Показаниями свидетеля «Семена», данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут она по просьбе сотрудников наркоконтроля пришла в отдел наркоконтроля. Ей предложили выступить в качестве закупщика наркотиков у мужчины по имени Сергей через посредника ФИО39, к которому ранее неоднократно обращалась с просьбой приобрести героин. Со слов З. ей известно, что он приобретал героин у Сергея. Она согласилась выступить в роли закупщицы наркотического средства, но без разглашения данных. В кабинете наркоконтроля, сотрудник наркоконтроля Ф. представил её двум женщинам понятым. Ф. разъяснил суть предстоящего мероприятия. Она должна была позвонить ФИО40 и договориться с ним о приобретении героина. Затем в кабинете Д. в присутствии двух понятых досмотрела её. Наркотиков и денег у него не было. Был написан протокол личного досмотра, в котором они расписались. После этого Ф. показал им 2 купюры достоинством 500 руб., 2 купюры достоинством 100 руб. и ксерокопии этих купюр. Они сверили номера и расписались на ксерокопии денежных купюр. Эти деньги Ф. передал ей для приобретения наркотического средства – героин. После этого она позвонила ФИО41 и попросила его помочь приобрести героин. ФИО42 согласился и предложил подъехать к нему в общежитие по <адрес>. Все участники мероприятия проехали на <адрес>, остановились возле общежития. К ней в автомашину сел ФИО43. Он сказал, что нужно ехать на <адрес> к дому №, там находится Сергей, у которого он приобретет героин. Она отдала З. ФИО44 деньги в сумме 1200 руб., для приобретения героина. Они подъехали к дому № по <адрес>, остановились около третьего подъезда. З. вышел из автомашины и зашел в третий подъезд. Через некоторое время З. вышел из подъезда, сел в автомашину. Он передал ей три бумажных свертка с героином и попросил отвезти его домой. Они довезли его назад к общежитию по <адрес> З. вышел из автомашины. Они вернулись в отдел наркоконтроля. В отделе она рассказала, что приобрела у Сергея через ФИО45 3 свертка с героином за 1200 руб. В присутствии 2 понятых она добровольно выдала приобретенные свертки с героином.
Показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО19, данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они приняли участие в качестве понятых в оперативном мероприятии по закупке наркотиков в <адрес>. Сотрудник наркоконтроля Ф. представил им закупщицу под псевдонимом «Семен». Им разъяснили суть предстоящего мероприятия, разъяснили права и обязанности понятых. В ходе проверочной закупки закупщица под псевдонимом «Семен» должна была позвонить З. ФИО46 и через него приобрести у мужчины по имени Сергей три свертка с героином за 1200 руб. Д. в их присутствии досмотрела закупщицу под псевдонимом «Семен» и написала протокол, в котором они расписались. Затем Ф. дал закупщице деньги в сумме 1200 руб. для приобретения героина, показав им ксерокопии переданных купюр. После этого закупщица позвонила ФИО47 и попросила его помочь приобрести героин, на что он согласился, назначив встречу возле общежития по <адрес>, где в автомашину к закупщице сел мужчина. Ф. сказал им, что это ФИО48 После этого автомашина с закупщицей проехала на <адрес>. Мужчина вышел из автомашины, и зашел в подъезд <адрес> некоторое время мужчина вышел из подъезда, сел в автомашину, в которой находилась закупщица. Автомашина вернулась к общежитию по <адрес>. После этого обе автомашины вернулись в отдел наркоконтроля. В кабинете закупщица добровольно выдала три свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри. Закупщица сказала, что приобрела героин за 1200 руб. у Сергея через ФИО49 по <адрес>. Ф. написал протокол добровольной выдачи и упаковал свертки в полиэтиленовый пакет, который обвязал ниткой, а сверху наклеил пояснительную записку, где они расписались. Затем Д. в их присутствии еще раз досмотрела закупщицу «Семена». Наркотиков и денег у нее при себе не было. Д. составила протокол, в котором они расписались.
Свидетель З. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила знакомая девушка, попросила приобрести героин. Он созвонился с Резепиным, который пообещал помочь. К нему в общежитие приехала автомашина, в которой сидела девушка, он сел к ней в салон и они поехали к Резепину на <адрес>. Он взял у девушки 1200 руб. зашел в подъезд, встретился с Резепиным, который передал ему 3 бумажных свертка, которые он затем передал девушке, после чего его обратно отвезли в общежитие. Однако с Резепиным он не встречался в этом подъезде, а постоял там и вышел, передав девушке три пакетика муляжа с фиточаем. Резепина он в тот день не видел, наркотики у него не брал, деньги ему не передавал.
Суд расценивает указанные показания свидетеля З. не правдивыми и противоречащими его показаниям, данных им на предварительном следствии, а также показаниям других свидетелей и подсудимого Резепина, который в суде указал на то, что ДД.ММ.ГГГГ встречался со З. в подъезде <адрес>.
Так из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля З., данных им на предварительном следствии установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила знакомая девушка и попросила его помочь приобрести для нее героин. Он созвонился с Резепиным и спросил его про героин, тот согласился, предложил подъехать к <адрес> в третьем подъезде на 2 этаже. Он созвонился с девушкой, сказал, чтобы она забрала его по <адрес>. Вскоре к нему подъехала автомашина, в которой находилась девушка. Он сел в автомашину, сказал, что нужно проехать на <адрес>. Девушка передала ему 1200 руб. Они подъехали к дому № по <адрес> он один вышел из автомашины и зашел в третий подъезд, где встретился с Резепиным. Он отдал ему 1200 руб., а он дал ему 3 бумажных свертка с героином. Он вернулся в автомашину и отдал девушке 3 дозы героина. После чего его отвезли к дому № по <адрес>, где он вышел из автомашины.
Кроме того, вина Резепина С.В. подтверждается:
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что мужчина по имени Сергей занимается незаконным сбытом наркотического средства подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении мужчины по имени Сергей (Том 1 л.д.97);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 час. 30 мин. до 13 час. 00 мин. в <адрес> осуществлено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка с участием закупщицы под псевдонимом «Семен», в ходе которого у Резепина С.В. через З. в подъезде <адрес> за 1200 руб. были закуплены 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом (Том 1 л.д.99);
- актами личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых перед началом проверочной закупки и после проведения проверочной закупки закупщица под псевдонимом «Семен» досматривалась, при этом у нее запрещенных предметов, денег не было (Том 1 л.д.100,104);
- актом осмотра, пометки и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ перед началом проверочной закупки закупщице под псевдонимом «Семен» были переданы деньги в сумме 1200 руб. для приобретения 3 свертков с наркотическим средством - героин (Том 1 л.д.101-102);
- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 30 мин. закупщица под псевдонимом «Семен» добровольно выдала сотрудникам Зеленогорского МРО наркоконтроля 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом, приобретенные у Резепина С.В. через З. (Том 1 л.д.103);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, закупленное у Резепина С.В. через З., является наркотическим средством – героин, массой 0, 21 г в процессе исследования израсходовано 0,06 г героина (Том 1 л.д.106);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, закупленное у Резепина С.В. через З., является наркотическим средством – героин, массой 0,15 г (Том 1 л.д.120-121);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство – героин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком под псевдонимом «Семен», закупленное у Резепина С.В. через З., и наркотическое средство – героин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком под псевдонимом «Вася», закупленное у Резепина С.В. через Ж., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента (Том 1 л.д.204-206);
- протоколом осмотра предметов (Том 1 л.д.115);
Суд квалифицирует содеянное Резепиным С.В. по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
3. Покушение Резепиным С.В. на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0, 44 г от ДД.ММ.ГГГГ
Показаниями свидетеля ФИО17, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых установлено, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г. ему поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Сергей занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин через ФИО52 в <адрес>. В целях документирования преступной деятельности было принято решение осуществить проверочную закупку в отношении мужчины по имени Сергей и ФИО51 После оформления необходимых документов для участия в проверочной закупке был привлечен закупщик, который ранее приобретал героин у мужчины по имени Сергей через Ж. ФИО53. Закупщик дал письменное согласие на участие в оперативном мероприятии с присвоением ему псевдонима «Вася». Также были привлечены понятые Х. и Б., которым он разъяснил суть предстоящего мероприятия, их права и обязанности. Перед началом проверочной закупки он досмотрел закупщика в присутствии понятых, составил протокол личного досмотра, в котором зафиксировал, что у закупщика ничего не обнаружено. Затем закупщику были переданы деньги в сумме 1200 руб., при этом была проведена сверка купюр. Затем закупщик позвонил Ж., попросил его помочь приобрести героин. Ж. сказал, чтобы ему перезвонили через пять минут. Через пять минут закупщик «Вася» еще раз позвонил Ж.. Ж. назначил встречу в третьем подъезде дома <адрес> После этого они на служебной автомашине проехали к дому № по <адрес>, остановились около первого подъезда. Закупщик вышел из автомашины и зашел в третий подъезд. Через несколько минут закупщик вышел из подъезда и вернулся к автомашине. Закупщик «Вася» сказал, что в подъезде дома на лестничной площадке встретился с Ж. и приобрел у него 3 свертка с героином за 1200 руб. Он вместе с закупщиком и представителями общественности вернулся в отдел наркоконтроля, где закупщик добровольно выдал ему 3 бумажных свертков. Внутри бумажных свертков находилось порошкообразное вещество. Он упаковал выданные свертки с полиэтиленовый пакет, перевязал отрезком нити белого цвета, поверх наклеил пояснительную записку с оттисками круглой печати «Для пакетов», составил протокол добровольной выдачи, досмотрел закупщика, у которого больше ничего при себе не было. Он составил протокол личного досмотра и ознакомил всех участников проверочной закупки со всеми документами. На этом оперативное мероприятие было завершено. Пакет с изъятым веществом он направил на физико-химическое исследование. В ходе оперативных мероприятий было установлена личность мужчины по имени Сергей – это Резепин Сергей Владимирович.
Показаниями свидетеля «Вася», данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ в качестве закупщика наркотиков под псевдонимом «Вася» у мужчины по имени Сергей через ФИО54. Он знаком с ФИО55, проживающим в <адрес> и ранее обращался к нему за героином. В кабинете наркоконтроля сотрудник ФИО17 представил его понятым. Он проинструктировал их, разъяснил суть предстоящего мероприятия. Затем ФИО17 досмотрел его и составил протокол личного досмотра. После этого ФИО17 показал им деньги в сумме 1200 руб. и ксерокопии этих купюр. Они сверили номера и расписались на ксерокопии денежных купюр. Эти деньги ФИО17 передал ему для приобретения наркотического средства – героин. После этого он позвонил Ж. и обратился к нему за помощью в приобретении 3 доз героина. Ж. сказал, что у него героина нет, и попросил его перезвонить ему через пять минут. Через пять минут он перезвонил Ж., тот назначил встречу в третьем подъезде дома <адрес>. После этого они на автомашине проехали по указанному адресу. Он вышел из автомашины, зашел в третий подъезд, поднялся на второй этаж, встретился с ФИО56, которому передал 1200 руб., а Ж. дал ему три дозы героина в бумажных свертках. Он вернулся в автомашину, сказал, что приобрел у ФИО57 3 свертка с героином за 1200 руб. Они проехали в отдел наркоконтроля, прошли в кабинет. В присутствии 2 понятых он добровольно выдал ФИО17 приобретенные свертки с героином и рассказал обстоятельства приобретения героина. ФИО17 написал протокол добровольной выдачи, после чего упаковал свертки с героином в полиэтиленовый пакет, который обвязал нитками, заклеил, опечатал. После этого ФИО17 повторно досмотрел его. Наркотиков и денег у него не было. ФИО17 оформил протокол личного досмотра. На этом оперативное мероприятие было завершено.
Показаниями свидетелей Х. и Б., данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в ОРМ в качестве понятых. Сотрудник наркоконтроля ФИО17 представил им закупщика под псевдонимом «Вася», разъяснил суть предстоящего мероприятия, затем досмотрел закупщика, оформил протокол личного досмотра. Денег и наркотиков у закупщика не было. Затем он дал закупщику 1200 руб. Они расписались в протоколе передачи денег и на ксерокопии переданных купюр. Закупщик по сотовому телефону позвонил Ж., договорился с ним о приобретении героина. Ж. сказал, чтобы ему перезвонили через 5 минут. Через пять минут закупщик «Вася» вновь позвонил Ж.. Ж. назначил встречу в третьем подъезде <адрес> на автомашине проехали к дому № по <адрес> возле первого подъезда. Закупщик вышел из автомашины и зашел в третий подъезд. Через несколько минут он вернулся в автомашину и сказал, что приобрел три свертка с героином за 1200 руб. у ФИО58 в подъезде дома, на площадке 2 этажа. На автомашине они вернулись в отдел наркоконтроля. В кабинете закупщик добровольно выдал ФИО17 три свертка из бумаги, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет. После этого ФИО17 еще раз досмотрел закупщика, оформил протоколы, в которых они расписались.
Показаниями свидетеля Ж., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он эпизодически употреблял наркотическое средство – героин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый наркоман и попросил его помочь приобрести для него героин 3 дозы на 1200 руб. Так как он сам употребляет героин, он знал, что героин можно приобрести у знакомого Резепина Сергея. Он сказал, что попробует помочь, и чтобы он перезвонил ему позже. У него был номер сотового телефона Резепина. Он созвонился с Резепиным и спросил его про героин. Резепин сказал, что героин у него есть и, приехав к нему, он передал ему три дозы героина. Он перезвонил знакомому наркоману, который хотел приобрести героин и сказал, чтобы он приезжал к нему домой. Про Резепина он ничего не говорил. Через некоторое время он вышел в подъезд. Парень дал ему 1200 руб., а он дал ему три дозы героина, которые взял у Резепина. После чего парень ушел, а он вернулся в квартиру и передал Резепину 1200 руб.
Кроме того, вина Резепина С.В. подтверждается:
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что мужчина по имени Сергей занимается незаконным сбытом наркотического средства подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении мужчины по имени Сергей (Том 1 л.д.137);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 55 мин. до 15 час. 55 мин. в <адрес> осуществлено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка с участием закупщика под псевдонимом «Вася», в ходе которого у Резепина С.В. через Ж. в подъезде <адрес> за 1200 руб. были закуплены 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом (Том 1 л.д.139);
- актами личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых перед началом проверочной закупки и после проведения проверочной закупки закупщик под псевдонимом «Вася» досматривался, при этом у него запрещенных предметов, денег не было (Том 1 л.д.140,144);
- актом осмотра, пометки и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ перед началом проверочной закупки закупщику под псевдонимом «Вася» были переданы деньги в сумме 1200 руб. для приобретения 3 свертков с наркотическим средством - героин (Том 1 л.д.141-142);
- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 35 мин. закупщик под псевдонимом «Вася» добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского МРО наркоконтроля 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом, приобретенные у Резепина С.В. через Ж. (Том 1 л.д.143);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, закупленное у Резепина С.В. через Ж., является наркотическим средством – героин, массой 0,44 г. в процессе исследования израсходовано 0,06 г героина (Том 1 л.д.146);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, закупленное у Резепина С.В. через Ж., является наркотическим средством – героин, массой 0,38 г (Том 1 л.д.160-161);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство – героин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком под псевдонимом «Семен», закупленное у Резепина С.В. через Ж., и наркотическое средство – героин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком под псевдонимом «Вася», закупленное у Резепина С.В. через Ж., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента (Том 1 л.д.204-206);
- протоколом осмотра предметов (Том 1 л.д.155);
- протоколом явки с повинной Резепина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Резепин С.В. сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> сбыл Ж. 3 свертка с героином (Том 2 л.д.142);
Суд квалифицирует содеянное Резепина С.В. по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
4. Покушение Резепина С.В. и Титова Р.А. на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,21 г от ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору.
Помимо признательных показаний подсудимых по данному эпизоду в судебном заседании, так и оглашенных показаний Резепина С.В., данных им на предварительном следствии, их вина подтверждается:
Показаниями свидетеля Ф. пояснившего суду, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. ему поступила оперативная информация о том, что Титов Руслан, проживающий по <адрес> употребляет наркотическое средство – героин, а также занимается его незаконным сбытом. В целях проверки поступившей информации, было запланировано осуществить проверочную закупку в отношении Титова Руслана. ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. Для участия в проверочной закупке был привлечен закупщик, который знал Титова Руслана и ранее приобретал у него героин, ему был присвоен псевдоним «Семен». В качестве представителей общественности были привлечены Х. и С., которым он разъяснил суть предстоящего мероприятия, их права и обязанности. ДД.ММ.ГГГГ перед началом проверочной закупки он досмотрел закупщика под псевдонимом «Семен», составил протокол личного досмотра закупщика, затем передал ему деньги в сумме 800 руб., купюрами 500 руб. и 100 руб., при этом показал их участникам проверочной закупки, составил протокол передачи денежных средств. Закупщик сказал, что ранее он созванивался с Титовым и договорился с ним о приобретении героина. После этого поехали на <адрес> проинструктировал закупщика и представителей общественности, которые должны были идти за закупщиком. Они должны были зайти в подъезд дома, где закупщик укажет им дверь квартиры, в которую он идет для приобретения героина у Титова. Закупщик и представители общественности вышли из автомашины, и пошли к дому <адрес> Через несколько минут закупщик и представители общественности вернулись в автомашину. Закупщик сказал, что приобрел у Титова Руслана 2 свертка с героином за 800 руб. Они вернулись в отдел, где закупщик добровольно выдал ему два бумажных свертка и пояснил, что приобрел их у Титова Руслана и рассказал обстоятельства приобретения героина. Был составлен протокол добровольной выдачи. Затем он повторно досмотрел закупщика, составил протокол личного досмотра. На этом оперативное мероприятие было завершено.
Показаниями свидетеля «Семена» данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут он пришел в отдел наркоконтроля, чтобы выступить в качестве закупщика и закупить героин у Титова Руслана. Он знаком с Титовым Русланом, который живет по <адрес>, употребляет героин и занимается его сбытом. В тот день он созванивался с ним и договорился о встрече. Он дал письменное согласие сотрудникам наркоконтроля на участие в качестве закупщика при закупке наркотиков у Титова Руслана, с присвоением псевдонима «Семен». Они прошли в кабинет, расположенный на первом этаже, в котором находились 2 понятых. Оперативный сотрудник Ф. представил его понятым, разъяснил им суть предстоящего мероприятия. Перед началом проверочной закупки оперуполномоченный Ф. досмотрел его и написал протокол личного досмотра. Наркотиков и денег у него не было. Затем Ф. показал им деньги в сумме 800 руб.: одна купюра достоинством 500 руб., 3 купюры по 100 руб. и ксерокопии этих купюр. Они расписались на ксерокопии денежных купюр. Эти деньги Ф. передал ему для приобретения наркотического средства – героин у Титова Руслана. После этого они поехали к Титову Руслану. Понятые пошли вместе с ним, подошли к дому <адрес> зашли в подъезд, поднялись на площадку между 1 и 2 этажами. Он указал понятым на дверь <адрес>, после чего понятые спустились вниз. Он постучал в дверь <адрес>. Дверь ему открыл Титов Руслан. Он прошел в квартиру, отдал ему деньги 800 руб. Титов взял деньги и дал ему 2 свертка из тетрадного листа в клетку. После этого они с ним расстались. Он вышел на улицу и вместе с понятыми вернулся к автомашине. Он сказал, что приобрел у Титова Руслана 2 свертка с героином за 800 руб. Они вернулись в отдел наркоконтроля, где в присутствии 2 понятых он добровольно выдал В. приобретенные свертки с героином. Ф. оформил протокол добровольной выдачи.
Показаниями свидетелей С. и Х., данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. по просьбе сотрудника наркоконтроля ФИО12 участвовали в ОРМ проверочная закупка. Им представили закупщика под псевдонимом «Семен», пояснив, что в ходе оперативного мероприятия он приобретет за 800 руб. героин у Титова Руслана по <адрес>. После этого Ф. в их присутствии досмотрел закупщика и его одежду, составил протокол личного досмотра. Затем Ф. показал им и передал закупщику 800 руб., о чем составил протокол. Они расписались в протоколе передачи денег и на ксерокопии денежных купюр. После этого они на автомашине поехали в <адрес>, остановились на <адрес>, где вышли из автомашины, прошли к двухэтажному дому <адрес>, зашли во второй подъезд. На втором этаже закупщик указал им на дверь <адрес> постучал в дверь квартиры. Они спустились на первый этаж. Было слышно, что дверь квартиры открылась. Они вышли на улицу и встали недалеко от дома. Через некоторое время из подъезда вышел закупщик, с которым вернулись к автомашине. В автомашине закупщик сказал, что приобрел у Титова Руслана 2 свертка с героином за 800 руб. Они на автомашине вернулись в отдел наркоконтроля, где закупщик добровольно выдал В. два свертка из тетрадного листа бумаги в клетку. Ф. написал протоколы, в которых они расписались.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается:
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что Титов Руслан занимается незаконным сбытом наркотического средства подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении Титова Руслана (Том 1 л.д.175);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 40 мин. до 16 час. 00 мин. в <адрес> осуществлено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка с участием закупщика под псевдонимом «Семен», в ходе которого у Титова Р.А. в <адрес> за 800 руб. были закуплены 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом (Том 1 л.д.177);
- протоколами личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых перед началом проверочной закупки и после проведения проверочной закупки закупщик под псевдонимом «Семен» досматривался, при этом у него запрещенных предметов, денег не было (Том 1 л.д.178,182);
- протоколом осмотра, пометки и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ перед началом проверочной закупки закупщику под псевдонимом «Семен» были переданы деньги в сумме 800 руб. для приобретения 2 свертков с наркотическим средством - героин (Том 1 л.д.179-180);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 28 мин. закупщик под псевдонимом «Семен» добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского МРО наркоконтроля 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, приобретенные у Титова Р.А. (Том 1 л.д.181);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, закупленное у Титова Р.А. является наркотическим средством – героин, массой 0,21 г в процессе исследования израсходовано 0,04 г героина (Том 1 л.д.184);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, закупленное у Титова Р.А. является наркотическим средством – героин, массой 0,17 г (Том 1 л.д.196-197);
- протокол осмотра предметов (Том 1 л.д.191);
Суд квалифицирует содеянное Резепиным С.В. и Титовым Р.А. по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
5. Покушение Резепина С.В. на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 2,51 г от ДД.ММ.ГГГГ:
Показаниями свидетеля Ф., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что Резепин С.В. привез из <адрес> наркотическое средство - героин с целью его незаконного сбыта. В целях изобличения Резепина С.В. в незаконном сбыте наркотического средства – героин и пресечения его преступной деятельности было принято решение об осуществлении проверочной закупки с последующим задержанием Резепина. Для участия в проверочной закупке был привлечен закупщик, который знал Резепина Сергея и ранее приобретал у него героин. Закупщик дал письменное согласие на участие в оперативном мероприятии и ему был присвоен псевдоним «Семен». В качестве представителей общественности были привлечены Х. и С., которым он разъяснил суть предстоящего мероприятия, их права и обязанности. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа перед началом проверочной закупки он досмотрел закупщика под псевдонимом «Семен», составил протокол личного досмотра. Затем он достал деньги в сумме 1200 руб. – одна купюра 500 руб. и 7 купюр по 100 руб., составил протокол передачи денег, показав их участникам ОРМ. Он предупредил закупщика, что на эти деньги он должен приобрести героин у Резепина Сергея. Денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом, образец которого он упаковал в бумажный конверт, на котором расписались участники. Закупщик сказал, что ранее он созванивался с Резепиным и договорился с ним о приобретении героина. Резепин должен был перезвонить ему и назначить место для встречи. Через некоторое время Резепин перезвонил и назначил встречу около магазина <адрес>. После этого они вышли из отдела, сели в автомашину и поехали в <адрес>. На второй автомашине выехал старший оперуполномоченный по ОВД ФИО17, который должен был задержать Резепина С.В. и доставить его в поселковое отделение милиции для производства личного досмотра. Они остановились в <адрес> на остановке около школы №. Закупщик и представители общественности вышли из автомашины, и пошли к магазину «<адрес> Через несколько минут закупщик и понятые вернулись в автомашину. Закупщик сказал, что приобрел у Резепина С.В. три свертка с героином за 1200 руб. Он сообщил ФИО17, что можно задерживать Резепина. Они вернулись в отдел наркоконтроля, прошли в кабинет, где закупщик добровольно выдал ему три бумажных свертка и пояснил, что приобрел их у Резепина Сергея и рассказал обстоятельства приобретения героина. Он упаковал выданные свертки с полиэтиленовый пакет, составил протокол добровольной выдачи. Затем он повторно досмотрела закупщика, у него ничего при себе не было. Был составлен протокол личного досмотра. На этом оперативное мероприятие было завершено.
Через некоторое время ФИО17 доставил в отдел наркоконтроля Резепина, при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 руб., использовавшиеся в закупке, сверток из бумаги в клетку с порошкообразным веществом и два сотовых телефона. В отделе наркоконтроля у Резепина С.В. в присутствии 2 понятых были получены смывы с ладоней и пальцев рук, которые были упакованы в бумажный конверт.
Показаниями свидетеля ФИО17, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов оперуполномоченный Ф. осуществил проверочную закупку в отношении Резепина С.В., после чего он произвел задержание Резепина С.В. около магазина <адрес> После задержания Резепин С.В. был доставлен в поселковый отдел милиции, куда были приглашены двое понятых, в присутствии которых осуществил личный досмотр Резепина С.В., у которого в заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 руб. купюрами 500 руб. и 100 руб. В дальнейшем при сверке номеров купюр было установлено, что эти деньги использовались в проверочной закупке. Также у Резепина С.В. в левом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом. Также у Резепина С.В. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона. Резепин С.В. сказал, что в свертке находится героин. Обнаруженные предметы он упаковал в полиэтиленовые пакеты, которые обвязал ниткой, заклеил и опечатал. Он составил протокол личного досмотра Резепина С.В., в котором расписались участники мероприятия. После окончания личного досмотра Резепин С.В. был доставлен в Зеленогорский отдел наркоконтроля.
Показаниями свидетеля «Семена», данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пришел в отдел наркоконтроля, где ему было предложено закупить героин у Резепина Сергея, с которым он знаком. В тот день он созванивался с Резепиным Сергеем и договорился с ним о приобретении у него героина. Резепин сказал ему, что перезвонит ему. Он дал письменное согласие сотрудникам наркоконтроля на участие в качестве закупщика при закупке наркотиков у Резепина Сергея. Перед началом проверочной закупки оперуполномоченный Ф. досмотрел его, составил протокол личного досмотра. Затем Ф. показал им деньги в сумме 1200 руб.: одна купюра достоинством 500 руб., остальные купюры по 100 руб. Также Ф. показал им ксерокопии этих купюр. Они сверили номера купюр и расписались на ксерокопии денежных купюр. Эти деньги Ф. передал ему для приобретения наркотического средства – героин у Резепина. Переданные купюры были обработаны специальным порошком. Через некоторое время Резепин позвонил и назначил встречу около магазина <адрес> <адрес>. Они проехали в <адрес>, остановились на остановке около школы. Он вместе с понятыми вышел из автомашины, и они пошли к магазину <адрес> Понятые шли в стороне от него. Когда он проходил остановку около школы, то на другой стороне дороги увидел Резепина Сергея, который гулял с собакой. Он один подошел к нему, они поздоровались. Он передал ему 1200 руб., а он дал ему три бумажных свертка. После этого они расстались и он вместе с понятыми вернулся к автомашине. Он сказал, что приобрел у Резепина Сергея три свертка с героином за 1200 руб. Они вернулись в отдел наркоконтроля. В отделе в присутствии двух понятых он добровольно выдал В. приобретенные свертки с героином. Ф. оформил протокол добровольной выдачи.
Показаниями свидетелей С. и Х., данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа они участвовали в качестве понятых в оперативном мероприятии по закупке наркотиков вместе с закупщиком под псевдонимом «Семен», который должен был приобрести героин у Резепина Сергея. Ф. произвел личный досмотр закупщика, написал протокол личного досмотра. Затем Ф. показал деньги в сумме 1200 руб., из которых одна купюра достоинством 500 руб., остальные купюры по 100 руб. Также Ф. показал им ксерокопии этих купюр. Ф. обработал эти деньги специальным порошком, образец которого упаковал в бумажный конверт. Ф. передал деньги в сумме 1200 руб. закупщику, объяснил, что на эти деньги закупщик должен приобрести героин у Резепина Сергея. Ф. составил протокол передачи денег. Они расписались в протоколе и на ксерокопиях денежных купюр. Закупщик сказал, что Резепин назначил ему встречу около магазина <адрес>. Они сели в автомашину и поехали в <адрес>. На остановке около школы № они остановились. Закупщик и понятые пошли к месту встречи с Резепиным. Они шли за закупщиком, на некотором расстоянии от него. Когда они дошли до большой остановки, закупщик перешел на другую сторону дороги и подошел к парню, который был с собакой. Он был одет в пуховик, на голове норковая шапка. Закупщик и парень что-то передали друг другу. После этого они разошлись. Парень с собакой пошел к магазину, а закупщик пошел к автомашине. Они вернулись к автомашине. В автомашине закупщик сказал, что приобрел у Резепина Сергея три свертка с героином за 1200 руб. Они приехали в отдел наркоконтроля, зашли в кабинет, где закупщик выдал В. три свертка из тетрадного листа в клетку. Ф. показал, что внутри свертков находится порошкообразное вещество. Ф. упаковал свертки в полиэтиленовый пакет, в их присутствии повторно досмотрел закупщика, составил протоколы. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля привезли в отдел задержанного парня. Именно к этому парню с собакой подходил закупщик при проведении закупки. Им сказали, что это Резепин С.В. В их присутствии у задержанного были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук, которые упаковали в бумажный конверт. Контрольный марлевый тампон был упакован во второй конверт. Они расписались в протоколе, который написал Ф. и на обоих конвертах. На этом мероприятие было завершено.
Показаниями свидетеля К., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ вечером после 22 часов он находился на улице недалеко от поселкового отделения милиции в <адрес>. К нему обратился сотрудник наркоконтроля, который попросил его пройти в кабинет, чтобы принять участие в качестве понятого при досмотре молодого человека. В качестве второго понятого был приглашен еще один парень. Они зашли в кабинет. В этот же кабинет сотрудники наркоконтроля завели молодого человека, которого представили им как Резепина Сергея. Им разъяснили права и обязанности понятых. В их присутствии сотрудник наркоконтроля стал досматривать одежду Резепина С.В. и в карманах одежды обнаружил у него сотовые телефоны, деньги в сумме 1200 руб., бумажный сверток с порошкообразным веществом. Резепин сказал, что в бумажном свертке находится героин. Про телефоны и деньги Резепин пояснил, что они принадлежат ему. Сотрудник наркоконтроля упаковал изъятые предметы в полиэтиленовые пакеты, которые обвязал нитками, а сверху наклеил бумажную бирку, на которой они расписались. Сотрудник наркоконтроля составил протокол личного досмотра, с которым их ознакомил.
Кроме того, вина Резепина С.В. в совершении данного преступления подтверждается:
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что Резепин С.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства, подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении Резепина С.В. (Том 1 л.д.222);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. 20 мин. до 22 час. 20 мин. в <адрес> осуществлено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка с участием закупщика под псевдонимом «Семен», в ходе которого у Резепина С.В. в <адрес> по ул. <адрес> в районе автобусной остановки школы № за 1200 руб. были закуплены 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом (Том 1 л.д.224);
- протоколами личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых перед началом проверочной закупки и после проведения проверочной закупки закупщик под псевдонимом «Семен» досматривался, при этом у него запрещенных предметов, денег не было (Том 1 л.д.225,229);
- протоколом осмотра, пометки и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ перед началом проверочной закупки закупщику под псевдонимом «Семен» были переданы деньги в сумме 1200 руб. для приобретения трех свертков с наркотическим средством – героин. Переданные денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом, образец которого был упакован в бумажный конверт (Том 1 л.д.226-227);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 03 мин. закупщик под псевдонимом «Семен» добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского МРО наркоконтроля три бумажных свертка с порошкообразным веществом (приобретенные у Резепина С.В.) (Том 1 л.д.228);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, закупленное у Резепина С.В., является наркотическим средством – героин, массой 0,36 г. в процессе исследования израсходовано 0,06 г героина (Том 1 л.д.231);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, закупленное у Резепина С.В., является наркотическим средством – героин, массой 0,30 г (Том 1 л.д.252-253);
- протоколом личного досмотра Резепина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после задержания ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. 20 мин. до 22 час. 30 мин. Резепин С.В. был досмотрен. В ходе личного досмотра у Резепина С.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 руб., использовавшиеся в проверочной закупке, полимерный сверток с порошкообразным веществом и 2 сотовых телефона (Том 1 л.д.236);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое при личном досмотре у Резепина С.В., является наркотическим средством – героин, массой 2,15 г в процессе исследования израсходовано 0,02 г героина (Том 1 л.д.239);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое при личном досмотре у Резепина С.В., является наркотическим средством – героин, массой 2,13 г (Том 1 л.д.260-261);
- актом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после задержания у Резепина С.В. были получены смывы с ладоней и пальцев рук, которые были упакованы в бумажный конверт №, контрольный марлевый тампон был упакован в бумажный конверт № (Том 1 л.д.237);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смывах с ладоней и пальцев рук Резепина С.В. обнаружены следы специального химического вещества, однородного по компонентному составу и характеру люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения (Том 1 л.д.268-269);
- протоколом осмотра предметов (Том 1 л.д.246-247);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство – героин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком под псевдонимом «Семен», закупленное у Резепина С.В. и наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Резепина С.В. могли ранее составлять единую массу (Том 2 л.д.43-45);
Суд квалифицирует содеянное Резепиным С.В по указанному эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
6. Покушение Титова Р.А. на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,34 г от ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Титов Р.А. вину в совершении указанного преступления не признал, указал, что никому наркотики не продавал, деньги ему подбросили сотрудники наркоконтроля.
Однако вина подсудимого Титова Р.А. нашла свое полное подтверждение добытыми в судебном заседании доказательствами:
Показаниями свидетеля Ф. пояснившего суду, что у него находились оперативные материалы в отношении Титова Руслана, проживающего по <адрес>, который подозревался в незаконном сбыте наркотического средства – героин. ДД.ММ.ГГГГ было получено судебное разрешение на обследование жилища Титова Р.А. по указанному адресу и вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка с последующим задержанием Титова Р.А. Им был приглашен закупщик, которому был присвоен псевдоним «Семен», также приглашены понятые Х. и С. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов перед началом проверочной закупки он досмотрел закупщика и составил протокол личного досмотра. Затем он достал деньги в сумме 1200 руб., купюрами 500 руб. и 100 руб. и показал их участникам проверочной закупки и передал их закупщику. Для сверки он показал ксерокопии этих денежных купюр. Он написал протокол передачи денежных средств. Участники мероприятия расписались на ксерокопии и в протоколе передачи денег. Переданные деньги были обработаны специальным химическим веществом, образец СХВ он упаковал в бумажный конверт, на котором расписались участники мероприятия. Он предупредил закупщика, что на эти деньги он должен приобрести героин у Титова Руслана. Затем они проехали по указанному адресу. Они приехали на <адрес>, остановились недалеко от <адрес> <адрес> Закупщик и представители общественности пошли к дому <адрес> Через несколько минут закупщик и представители общественности вернулись в автомашину. Закупщик сказал, что приобрел у Титова Руслана три свертка с героином за 1200 руб. Он сообщил сотрудникам наркоконтроля, которые были во второй автомашине, что закупка состоялась и можно задерживать Титова. Они вернулись в отдел наркоконтроля, где закупщик добровольно выдал ему два бумажных свертка и пояснил, что приобрел их у Титова Руслана и рассказал обстоятельства приобретения героина. Он упаковал выданные свертки с полиэтиленовый пакет и составил протокол добровольной выдачи. Затем он повторно досмотрел закупщика. У него ничего при себе не было. Был составлен протокол личного досмотра. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля привезли в отдел задержанного Титова Р.А. и его сожительницу Т. Он в присутствии двух понятых получил смывы с ладоней и пальцев их рук. Титова и Т. находились в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем, их свозили в больницу для медицинского освидетельствования. От сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что в ходе обследования жилища Титова, в кармане куртки Титова были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 руб., в комнате были обнаружена тетрадь с листами в клетку с фрагментами отрезков, тарелка с наслоениями вещества, а также сотовые телефоны. На этом оперативное мероприятие было завершено.
Показаниями свидетеля «Семена» пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он был приглашен сотрудником наркоконтроля для участия в контрольной закупке героина у Титова Р.А. Он знаком с Титовым Русланом, который живет по <адрес>. Ему был присвоен псевдоним «Семен». Он позвонил заранее Титову и попросил продать ему героин. В присутствии понятых он был досмотрен, наркотиков и денег у него не было. Ф. составил протокол личного досмотра, в котором они расписались. Затем Ф. передал ему деньги в сумме 1200 руб.: две купюры достоинством 500 руб., 2 купюры по 100 руб. и ксерокопии этих купюр. Они расписались на ксерокопии денежных купюр. Ф. обработал эти деньги специальным порошком и передал их ему. Приехав по адресу, он и понятые зашли в подъезд, поднялись на второй этаж и он показал понятым дверь квартиры, где живет Титов. Затем понятые спустились, а он, постучавшись, зашел в квартиру к Титову, у которого приобрел три чека героина, после чего вернулся к понятым, все вместе они вернулись в отдел, где он добровольно выдал В. приобретенные свертки с героином. Ф. оформил протокол добровольной выдачи, упаковал выданные свертки с героином в полиэтиленовый пакет. Затем он еще раз досмотрел его в присутствии понятых и составил протокол личного досмотра.
Показаниями свидетеля Х., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он участвовал в ОРМ проверочная закупка в качестве понятого. В кабинете Ф. представил закупщика под псевдонимом «Семен», который должен был приобрести героин у Титова Руслана. Перед началом мероприятия Ф. досмотрел закупщика. Денег и наркотиков у него не было. Ф. оформил протокол личного досмотра, в котором они расписались. Затем Ф. показал им деньги в сумме 1200 руб. и ксерокопии этих денег. Деньги были обработаны порошком и выдали их только на месте закупщику. Затем они поехали в <адрес>. После инструктажа он, второй понятой и закупщик вышли из автомашины, и пошли к дому <адрес>. Они зашли в подъезд дома. Закупщик указал на дверь <адрес> на 2 этаже и постучал в дверь. Они спустились вниз и ждали его на 1 этаже. Затем закупщик вышел, и они все вместе вернулись в автомобиль. Закупщик выдал сотруднику три пакетика. Внутри свертков находилось порошкообразное вещество. Ф. упаковал эти свертки в полимерный пакет, который перевязал нитками, наклеил бирку с пояснительной запиской. После этого Ф. в их присутствии еще раз досмотрел закупщика. Наркотиков и денег у закупщика не было. Ф. оформил протоколы, с которыми их ознакомил. После этого они присутствовали в качестве понятых при получении смывов с ладоней и пальцев рук у Титова Р.А., которого доставили в отдел сотрудники наркоконтроля. Также они были понятыми при получении смывы с рук у сожительницы Титова – Т. Ф. составил протоколы получения смывов, в которых они расписались.
Показаниями свидетеля С. пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он участвовал в ОРМ проверочная закупка в качестве понятого. В отделе ему представили закупщика и второго понятого, объяснили суть мероприятия. Закупщика досмотрели, потом ему выдали деньги, они расписались на ксерокопиях купюр. Деньги были обработаны порошком. Были оформлены необходимые протоколы досмотра и передачи денег. Затем они поехали в пос. Октябрьский. на улицу <адрес> Понятые и закупщик пошли к дому <адрес>. Они зашли в подъезд дома. Закупщик указал на дверь <адрес> на 2 этаже, они спустились на первый этаж, а закупщик постучал в дверь. Затем закупщик вышел, и они все вместе вернулись в автомобиль. Закупщик выдал сотруднику три пакетика. Внутри свертков находилось порошкообразное вещество. Ф. упаковал эти свертки. После этого Ф. в их присутствии еще раз досмотрел закупщика. Наркотиков и денег у закупщика не было. Ф. оформил протоколы, с которыми их ознакомил, они расписались. После этого они присутствовали в качестве понятых при получении смывов с ладоней и пальцев рук у Титова Р.А. и Т., доставленных в отдел наркоконтроля.
Показаниями свидетеля И. показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов оперуполномоченный Ф. осуществил проверочную закупку в отношении Титова Р.А. После чего И. совместно с сотрудником наркоконтроля ФИО18 произвел задержание Титова Р.А. по месту жительства по <адрес> <адрес>. В связи с тем, что Титов не открыл дверь квартиры, они были вынуждены выбить замок на двери и зайти в квартиру. Было произведено обследование жилища Титова Р.А. по решению суда в присутствии двух понятых. Он ознакомил Титова и его сожительницу Т. с постановлением суда. В ходе обследования жилища в кармане куртки Титова Р.А., которая лежала на диване, он обнаружил деньги в сумме 1200 руб. купюрами 500 руб. и 100 руб. Эти деньги были изъяты, сфотографированы. Про деньги Титов сказал, что они ему не принадлежат, предположил, что их ему подкинули. В дальнейшем при сверке номеров купюр было установлено, что эти деньги использовались в проверочной закупке. В квартире были обнаружены и изъяты тетрадь с листами в клетку, тарелка с наслоениями вещества, стеклянная банка с веществом, три сотовых телефона. Обнаруженные предметы он упаковал в полиэтиленовые пакеты, которые обвязал ниткой, заклеил и опечатал. Он составил акт обследования жилища, с которым ознакомил участников мероприятия. Понятые расписались в протоколе. Жалоб и заявлений ни от кого не поступило. Титов больше не заявлял о том, что деньги ему подкинули, и не требовал занесения в акт. После окончания обследования жилища Титов Р.А. и его сожительница Т. были доставлены в Зеленогорский отдел наркоконтроля.
Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов он принимал участие в обследовании жилища по <адрес>. Приехав на место, они постучались в квартиру, но Титов не открыл дверь, и они выбили замок, прошли в квартиру. Для участия в обследовании были приглашены соседи в качестве понятых. В кармане куртки Титова Р.А. И. обнаружил деньги в сумме 1200 рублей, которые использовались в проверочной закупке. Также в квартире были обнаружены и изъяты тетрадь в клетку, тарелка с наслоениями вещества, стеклянная банка с веществом, три сотовых телефона. Обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны. Титов говорил, что деньги ему подбросили.
Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома. Около 23 часов к ней обратился сотрудник наркоконтроля с просьбой пройти в соседнюю <адрес> качестве понятой. Она согласилась быть понятой. В качестве второго понятого был приглашен А. Андрей. В <адрес> находились Титов Руслан, ФИО59 и их малолетний ребенок. Титов и Т. лежали на полу в зале. Ребенок находился на руках у сотрудников наркоконтроля. Им разъяснили права и обязанности понятых. Их ознакомили с постановлением суда на осмотр квартиры. После этого она взяла на руки ребенка и находилась в комнате. Она сидела с ребенком на диване. Второй понятой ФИО60 стоял рядом. Сотрудники наркоконтроля предложили Титову и Т. выдать наркотики, запрещенные предметы. Титов и Т. сказали, что у них ничего нет. Сотрудники начали осматривать квартиру. На диване рядом с ней лежала матерчатая куртка черного цвета. Эта куртка лежала на диване сразу, когда она зашла в квартиру. Один из сотрудников в ее присутствии вытащил из черной куртки деньги в сумме 1200 руб. Титов сказал, что эти деньги не его, эти деньги ему подсунули. В их присутствии деньги изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет. Она видела в квартире Титова одноразовые использованные шприцы. Сотрудник наркоконтроля написал при них протокол, в котором они расписались.
Показаниями свидетеля А. пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа к нему домой постучались и попросили пройти в <адрес> для участия в качестве понятого. Он согласился, поднялся в <адрес>, супруги лежали на полу в зале. Он стоял в комнате, а сотрудники что-то искали. Из куртки, лежащей на диване, сотрудник достал деньги в сумме 1200 руб. Титов сказал, что эти деньги не его, эти деньги ему подкинули. В их присутствии деньги изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет. Он видел в квартире одноразовые использованные шприцы. Сотрудник наркоконтроля написал при них протокол, в котором они расписались.
Показаниями свидетеля Т. пояснившей суду, что состоит в гражданском браке с Титовым Р.А., у них имеется совместный ребенок. ДД.ММ.ГГГГ Титов и Резепин ездили в <адрес>, а вечером, когда они вернулись, то Титов, Резепин и она употребили героин, после чего Резепин ушел. Затем она стирала, при ней находился ребенок. Раздался грохот, она вышла из ванной и сразу же оказалась на полу. Сотрудники начали проводить обыск. Деньги в сумме 1200 руб. были обнаружены в куртке, которую сотрудники принесли из прихожей, также изъяли сотовые телефоны. Соседка ФИО13 находилась в квартире с самого начала, а второго понятого она уже увидела в конце, когда вещи уже сложили в пакет.
Из оглашенных показаний свидетеля Т. в порядке ст. 281 УПК РФ, данных ею на предварительном следствии установлено, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она, Титов и Резепин вместе употребили героин, после чего Резепин ушел. Приходил ли кто-либо в тот вечер к нам домой, она не видела, так как занималась ребенком, находилась в ванной. Титов Руслан ей ничего не говорил о том, что к ним домой кто-то приходил. Через некоторое время к ним домой ворвались сотрудники наркоконтроля. Были приглашены 2 понятых. Сотрудники наркоконтроля стали осматривать квартиру. В ходе осмотра были изъяты банка с соляной кислотой, тарелка. Про соляную кислоту она ничего пояснить не может. Также изъяли 3 сотовых телефона, деньги в сумме 1200 руб. О происхождении этих денег она ничего пояснить не может.
Кроме того, вина Титова Р.А. по данному эпизоду подтверждается:
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что Титов Р.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении Титова Р.А. (Том 2 л.д.4);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. 25 мин. до 23 час. 25 мин. в <адрес> осуществлено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка с участием закупщика под псевдонимом «Семен», в ходе которого у Титова Р.А. в <адрес> за 1200 руб. были закуплены 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом (Том 2 л.д.6);
- протоколами личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых перед началом проверочной закупки и после проведения проверочной закупки закупщик под псевдонимом «Семен» досматривался, при этом у него запрещенных предметов, денег не было (Том 2 л.д.7,11);
- протоколом осмотра, пометки и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ перед началом проверочной закупки закупщику под псевдонимом «Семен» были переданы деньги в сумме 1200 руб. для приобретения 3 свертков с наркотическим средством – героин. Переданные денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом, образец которого был упакован в бумажный конверт (Том 2 л.д.8-9);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 12 мин. закупщик под псевдонимом «Семен» добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского МРО наркоконтроля 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом, приобретенные у Титова Р.А. (Том 2 л.д.10);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, закупленное у Титова Р.А., является наркотическим средством – героин, массой 0,34 г в процессе исследования израсходовано 0,06 г героина (Том 2 л.д.13);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, закупленное у Титова Р.А., является наркотическим средством – героин, массой 0,28 г (Том 2 л.д.35-36);
- постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обследования жилого помещения, согласно которому получено разрешение на обследование жилого помещения Титова Р.А. в <адрес> (Том 2 л.д.18);
-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» Титова Р. А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обследования жилища Титова Р.А. в <адрес> были изъяты деньги в сумме 1200 руб., использовавшиеся в проверочной закупке, 2 тетради с фрагментами отрезков, 3 сотовых телефона (Том 2 л.д.19-22);
- актом получения образцов для сравнительного следования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после задержания у Титова Р.А. были получены смывы с ладоней и пальцев рук, которые были упакованы в бумажный конверт №, контрольный марлевый тампон был упакован в бумажный конверт № (Том 2 л.д.23);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смывах с ладоней и пальцев рук Титова Р.А. обнаружены следы специального химического вещества, однородного по компонентному составу и характеру люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения (Том 2 л.д.60-61);
- протоколом осмотра предметов (Том 2 л.д.29-30);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой наркотическое средство – героин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком под псевдонимом «Семен», закупленное у Резепина С.В., наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Резепина С.В. и наркотическое средство – героин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком под псевдонимом «Семен», закупленное у Титова Р.А., могли ранее составлять единую массу (Том 2 л.д.43-45);
При таких обстоятельствах дела, суд считает, что показания вышеуказанных свидетелей правдивы, достоверны и в совокупности с другими доказательствами подтверждают виновность подсудимого Титова Р.А. в совершении преступления. К показаниям свидетеля ФИО14 в судебном заседаниисуд относится критически, т.к. они опровергаются ее же показаниями, данными на предварительном следствии, а также перечисленными выше доказательствами. При этом Титов Р.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ после поездки в <адрес> с Резепиным и употребления героина, у него остался еще героин, а вечером к нему пришел Новокшенов и просил продать ему наркотик, но он ему отказал. Его доводы о том, что ему были подброшены деньги за проданный наркотик, ничем не подтверждены.
Оперативно-розыскные мероприятия в форме проверочной закупки были проведены сотрудниками наркоконтроля на законных основаниях. Право сотрудников правоохранительных органов проводить в рамках оперативно-розыскной деятельности проверочные закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, предусмотрено п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". В соответствии со ст. 8 названного Закона указанные мероприятия в отношении Титова Р.А. были проведены на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ
Кроме того, по заявлению Титова Р.А. в прокуратуру ЗАТО <адрес> была проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ в отношении оперативных работников. В ходе судебного заседания по ходатайству Титова Р.А. материалы проверки №были исследованы. По результатам проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ. Данное постановление Титовым не обжаловано. Каких-либо новых обстоятельств, подтверждающих его доводы, по исследованным материалам проверки подсудимым в судебном заседании представлено не было.
Анализируя и оценивая показания подсудимого Титова в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что они не заслуживают доверия, противоречат показаниям свидетелей и другим исследованным доказательствам.
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Титова Р.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора по данному эпизоду, доказана и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Титов Р.А. ранее не судим, совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 1998 г. с диагнозом зависимость от опиоидов 2 степени, привлекался к административной ответственности. По заключению стационарной судебно-психиатрической комиссии экспертов № установлено, что у Титова Р.А. обнаруживается синдром зависимости от психоактивных веществ. В момент инкриминируемых ему деяний у него не было признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер и не содержали признаков бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. По своему психическому состоянию в настоящее время он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, защищать свои права и законные интересы. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
У суда нет оснований сомневаться в заключение судебно-психиатрической экспертизы. Поведение Титова Р.А.в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Титова Р.А. вменяемым в отношении совершенных им деяний.
Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимому Титову Р.А. следует считать наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Резепин ранее судим за совершение особо тяжкого преступления и в период условно-досрочного освобождения совершил вновь тяжкие и особо тяжкое преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Резепину С.В. являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Резепину С.В., следует считать особо опасный рецидив преступлений.
В силу статьи 64 УК РФ суд считает, что Резепину возможно назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части УК РФ, т.к. в данном случае имеются исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных им преступлений. К таким обстоятельствам суд относит: деятельное раскаяние и осознанное признание своей вины, способствование изобличению других соучастников преступления.
При таких обстоятельствах дела, суд считает правильным назначить подсудимому Резепину С.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ.
С учетом изложенного, личности подсудимых, социальной опасности содеянного, связанного с безопасностью здоровья населения, предотвращением незаконного оборота наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимым Титову Р.А. и Резепину С.В. наказание, связанное с изоляцией от общества.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л:
Титова Руслана Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ пять лет шесть месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ четыре года лишения свободы.
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Титову Р.А. к отбытию семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в счет отбытого наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Резепина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ;ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ:
- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ три года девять месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ три года девять месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ три года девять месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ четыре года девять месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ семь лет шесть месяцев лишения свободы;
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Резепину СВ. восемь лет шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и
окончательно назначить к отбытию Резепину С.В. девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в счет отбытого наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Титову Р.А. и Резепину С.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, с содержанием в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 6 полимерных пакетов с наркотическим средством – героин, конверт со смывами с ладоней и пальцев рук Титова Р.А., конверт с образцом СХВ, конверт с контрольным марлевым тампоном к смывам с ладоней и пальцев рук Титова Р.А., конверт со смывами с ладоней и пальцев рук Резепина С.В., конверт с контрольным марлевым тампоном к смывам с ладоней и пальце рук Резепина С.В., конверт с образцом СХВ, 2 тетради с отрезками листов бумаги в клетку – уничтожить.
Три сотовых телефона, изъятые у Титова Р.А. возвратить Титову Р.А.
Два сотовых телефона, изъятые у Резепина С.В. возвратить Резепину С.В.
Денежные средства в сумме 1200 руб., использовавшиеся в проверочной закупке, изъятые у Титова Р.А. возвратить в Зеленогорское МР УФСКН России по <адрес>. Денежные средства в сумме 1200 руб., использовавшиеся в проверочной закупке, изъятые у Резепина С.В. возвратить в Зеленогорское МР УФСКН России по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе.
Судья:Л.А.Бойцова