приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



№ 1-47/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск14 февраля 2011 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Чистяковой М.В.,

подсудимого Шик В.В.,

защитника адвоката Юрченко В.Н., представившего удостоверение № 810 и ордер от 14.02.11 г.,

при секретаре Ханжиной О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шик В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющий среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шик В.В. содержал притон для потребления наркотических средств в <адрес>.

В период с сентября по ДД.ММ.ГГГГ Шик В.В., проживающий по <адрес>, являясь лицом владеющим и пользующимся данной квартирой, систематически незаконно, умышленно, изготовлял наркотическое средство -дезоморфин, предоставлял данную квартиру другим лицам для потребления наркотического средства, а также сам употреблял данное наркотическое средство, обеспечивал необходимой посудой, проветривал квартиру, осуществлял уборку после потребления наркотического средства, то есть содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфин.

Так, Шик В.В. незаконно, умышленно предоставлял своим знакомым указанную квартиру для потребления наркотического средства – дезоморфин, при этом сам употреблял это наркотическое средство:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4;

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5;

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО9

После потребления наркотического средства указанные граждане были задержаны сотрудниками <адрес> МРО и привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. до 19 час. 44 мин. в ходе обследования жилища Шик В.В. в <адрес>, на кухне были обнаружены и изъяты: три бутылки с надписью «Спирт муравьиный» в мусорном мешке, 5 упаковок из под таблеток «Каффетин», 5 использованных инсулиновых шприца, упаковка с надписью «Сода пищевая». Согласно заключениям эксперта на внутренней поверхности шприцев обнаружены следовые количества наркотического средства дезоморфина.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Шик В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шик В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст.232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Шик В.В. совершил преступление средней тяжести. Он ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртным, наркотиками, имеются жалобы от соседей; на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2009 года с диагнозом: пагубное употребление нескольких ПАВ, прошел стационарное лечение в январе 2011 года; продолжает лечение и наблюдение у врача нарколога в настоящее время; трудоустроился в ООО «Механик» помощником автослесаря.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шик В.В., суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Наказание должно быть назначено в соответствии с ст. 316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, его поведения после совершения преступления: лечение у нарколога от наркотической зависимости, трудоустройство, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шик В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по графику, определенному инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Шик В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три бутылька с надписью «Спирт муравьиный», 5 упаковок из под таблеток «Каффетин», 5 использованных инсулиновых шприцев, упаковка с надписью «Сода пищевая», хранящиеся в камере хранения Зеленогорского МРО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе при ее подаче либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса.

СудьяТюрина Н.И.