1-21/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 февраля 2011 годаг. Зеленогорск
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Злобина И.А.,
подсудимого В.А.,
защитника Юрченко В.Н., предоставившего удостоверение № 810 и ордер № 43899,
при секретаре Федоровой О.Г.,
а также потерпевшего Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
В.А., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В.А. в городе <адрес> совершил преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут В.А., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в нарушение п.п. 10.1 и 10.2 ПДД (превысил установленное ограничение скорости в 60 км./час.) двигался по <адрес> по направлению от гипермаркета <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> № со скоростью около 86,1 - 96,7 км\час.
Во время движения, на расстоянии около 50 метров от автомобиля, увидел переходившего проезжую часть дороги (<адрес>) справа налево по ходу движения автомобиля пешехода Н.Н..
В нарушении п. 10.1 и п.1.4 ПДД В.А., обнаружив опасность для движения, мер к снижению скорости вплоть до остановки не принял, выехал на полосу встречного движения, намереваясь объехать пешехода слева, и совершил наезд на Н.Н..
В результате Н.Н. причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы, сотрясения головного мозга, компрессионнооскольчатого перелома тела 6 грудного позвонка, закрытого оскольчатого перелома обеих костей левой голени в средней трети со смещением отломков, рваной раны волосистой части головы, левого плеча, т.е. тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший Н.Н. против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражают, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, ходатайство удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия В.А. по ч.1 ст. 264 УК РФ, – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь ст.ст.6 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, - не настаивающего на строгом наказании.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; принятие мер к добровольному возмещению и заглаживанию вреда.
Судом установлено и то, что В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил неосторожное преступление в период испытательного срока.
Оценив изложенное, суд, в соответствие с ст.62 УК РФ.
В соответствие со ст.151, 1100 и 1101 ГК РФ, а также полным признанием иска В.А., подлежит удовлетворению иск Н.Н. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев без лишения права управлять транспортным средством.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Обязать В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Ежемесячно являться в этот орган для регистрации, по установленному этим органом графику.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у В.А., оставить ему по принадлежности.
Взыскать с В.А. в пользу Н.Н. в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Ю.Ш. Аюпов