Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



1-56/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Зеленогорск17 февраля 2011 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.

С участием прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Юхновца В.В.

Подсудимого Суркова Владимира Владимировича,

Защитника Молостовой Л.В., представившей ордер № 048315 от 17.02.2011 г. и удостоверение № 461;

при секретаре Андриенко Л.Н.

с участием потерпевшего М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

СУРКОВА Владимира Владимировича <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сурков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 40 мин. в <адрес>А по <адрес> подсудимый Сурков В.В. и его сын М.В. распивали спиртные напитки. Между ними возникла словесная ссора, в ходе которой подсудимый на почве личных неприязненных отношений, решив причинить тяжкий вред здоровью М.В.., взял в правую руку лежавший на кухонном столе нож, подошел к сидевшему за столом потерпевшему и умышленно нанес ему один удар в область правой половины грудной клетки.

В результате умышленных действий Суркова В.В. потерпевшему М.В. было причинено телесное повреждение в виде: колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в грудную и брюшную полость с ранением диафрагмы и печени, правосторонним гематораксом /500 мл./ крови в грудной полости, гемоперитонеумом /500 мл./ крови в брюшной полости.

Согласно заключению эксперта рана, проникающая в грудную полость, с развитием гематоракса и далее проникающая в брюшную полость, расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Сурков В.В. вину в совершении указанных выше действий признал полностью. Он и его защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Суркова В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Сурков В.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, положительно – по прежнему месту работы, не привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимость от алкоголя.

Подсудимым Сурковым В.В. совершено одно преступление, относящееся к категории тяжких.

Наказание должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных личности, суд считает необходимым, справедливым и достаточным для достижения целей наказания назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого, по мнению суда, невозможно без реального отбытия наказания. Назначение иного более мягкого наказания не будет отвечать достижению целей наказания.

Гражданский иск ФЗАО «Макс – М» о взыскании с Суркова В.В. средств, затраченных на лечение потерпевшего М.В. в размере 16660.62 руб., признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303-304, 308-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным СУРКОВА Владимира Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Суркову В.В. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: нож, конверт с веществом бурого цвета уничтожить.

Взыскать с Суркова Владимира Владимировича в пользу ФЗАО «Макс – М» 16660 руб. 62 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

СудьяН.А. Марковкина