Приговор ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР1-46/2011

Именем Российской Федерации

г.Зеленогорск15 февраля 2011 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Ермакова В.А.

подсудимого Агальцева Александра Владимировича

защитника Молостовой Л.В., представившей удостоверение № 461 и ордер № 048305 от 15.02.2011 г.,

при секретаре Андриенко Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АГАЛЬЦЕВА Александра Владимировича <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агальцев А.В. совершил кражу и угон на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Агальцев А.В., находясь по месту своего жительства по адресу <адрес> решил украсть автомагнитолу. С этой целью он вышел из квартиры на улицу и на внутриквартальной стоянке между домами № и № по <адрес> увидел автомобиль № (государственный регистрационный знак №). Через окно автомобиля в салоне была видна автомагнитола «Панасоник». Подсудимый, реализуя умысел на кражу, подошел к указанному автомобилю № принадлежащему Васильеву Е.В. Затем имеющейся у него отверткой опустил окно водительской двери автомобиля, сел в его салон и тайно похитил автомагнитолу «Панасоник» стоимостью 1250 руб., принадлежащую Васильеву Е.В., вырвав ее из передней панели автомобиля. С похищенной автомагнитолой Агальцев А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму 1250 руб.

После совершенного преступления в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Агальцев А.В. решил угнать транспортное средство. С этой целью он пошел на внутриквартальную стоянку, расположенную между домами № и № по <адрес>, где увидел автомобиль № принадлежащий Васильеву Е.В. Подсудимый открыл водительскую дверь и сел в салон указанного автомобиля. Затем Агальцев А.В. разобрал замок зажигания, соединил провода, запустил двигатель автомобиля и совершил на нем самовольную поездку по территории <адрес>. Двигаясь по дороге около <адрес>, подсудимый не справился с управлением и совершил ДТП, в результате чего автомобиль получил механические повреждения. После этого Агальцев А.В. вышел из автомобиля и скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Агальцев А.В. вину в совершении указанных выше действий признал полностью. Он и его защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший /л.д.106/ согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Агальцева А.В. следует квалифицировать:

по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого Агальцева А.В. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Подсудимым совершены два умышленных преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

Агальцев А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Гражданский иск не заявлен. Ранее судим, совершил преступления в течение испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Следовательно, в соответствии с п.5 ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных личности подсудимого, суд считает необходимым и справедливым назначить наказание подсудимому Агальцеву А.В. в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Вид исправительного учреждения подсудимому Агальцеву А.В. должен быть назначен в соответствие с п.А ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303-304, 308-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным АГАЛЬЦЕВА Александра Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Агальцеву Александру Владимировичу отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Агальцеву А.В. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Агальцеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – запорное устройство от автомобильной форточки, автомобиль №, автомагнитола «Панасоник», хранящиеся у потерпевшего Васильева Е.В., передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

СудьяН.А. Марковкина