ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2011 г.г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Манько А.А.,
подсудимого Даясова И.В.,
защитника Тубышевой Г.П., представившей ордер № 046040 от 27.01.2011 г.,
потерпевших Калинина А.А., Щеголевой Е.С.,
при секретаре Мищенко У.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Даясова Ильи Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>-45, гр. РФ, не женатого, детей не имеющего, образование среднее специальное, работающего ООО «Фирма Престиж», военнообязанного, проживающего <адрес>, юридически не судимого, под стражей по данному делу содержащегося с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Даясов И.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.
1). В один из дней в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Даясов И.В. с целью оставления на хранение газобаллонного оборудования, с разрешения Калинина А.А., приехал в гараж №, расположенный на автоплощадке № <адрес> края. Открыв замки ворот гаража ключами, переданными Калининым А.А. и находясь в помещении гаража, Даясов И.В., увидел хранящиеся там четыре автомобильных колеса и решил похитить их. Реализуя возникший умысел на кражу чужого имущества, Даясов И.В. в этот же день, около 15 час., на такси приехал к гаражу Калинина А.А., откуда тайно похитил принадлежащие Калинину А.А. четыре автомобильных колеса «BRIDGESTOUNE» 185/70/R14 в сборе, общей стоимостью 10880 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.
2). ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. Даясов И.В., имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к дому № А по <адрес> края. Позвонив по домофону в <адрес> убедившись, что там никого нет, вошел в подъезд, поднялся на второй этаж, при помощи найденного ранее ключа, открыл замок входной двери указанной квартиры, незаконно проник в нее и тайно похитил чужое имущество: жидкокристаллический телевизор «Samsung» стоимостью 11000 рублей, ноутбук «ASUS» с мышью и электрическим блоком, общей стоимостью 12000 рублей, а всего имущество Щеголевой Е.С. на общую сумму 23000 рублей. Сложив похищенное имущество в принесенные с собой рюкзак и сумку Даясов И.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Даясов И.В. вину в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Судом также установлено, что Даясов И.В. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Тубышева Г.П., государственный обвинитель Манько А.А., потерпевшие Калинин А.А. и Шеголева Е.С. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому ходатайство Даясова И.В. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.
С учетом признания своей вины Даясовым И.В. по вышеизложенным обстоятельствам совершения данных преступлений, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Даясову И.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Содеянное Даясовым И.В. надлежит квалифицировать:
по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - при завладении автомобильными колесами Калинина А.А. и,
по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище - при завладении Даясовым И.В. имуществом Щеголевой Е.С.
При определении вида и меры наказания Даясову И.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Так, совершенные Даясовым И.В. деяния относятся к преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям.
Даясов И.В. полностью признал вину в преступлениях, раскаивается в содеянном, работает, юридически не судим и к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «зависимость от опиатов», удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Даясова И.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества.
Обстоятельства, отягчающие наказание Даясова И.В., отсутствуют.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, учитывая также его раскаяние в содеянном и намерения встать на путь исправления, суд полагает справедливым, способствующим целям исправление и перевоспитания, назначить Даясову И.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Даясова Илью Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – штраф в размере 8000 руб.;
по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3, ст. 71 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, по совокупности этих преступлений, назначить Даясову Илье Николаевичу окончательное наказание – два года лишения свободы без ограничения свободы и штраф в размере 8000 руб.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Даясову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, если осужденный в течение двух лет испытательного срока не совершит иного преступления, своим поведением докажет исправление и перевоспитание.
Возложить на осужденного Даясова И.В. дополнительные обязанности: периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ № 55 г. Зеленогорска; не менять место работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Назначенное Даясову И.В. наказание в виде штрафа в размере 8000 руб., в соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Даясову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевших, оставить им по принадлежности; фотоснимок № 6 к фототаблице хранить при уголовном деле; цилиндровый механизм замка и 3 ключа к нему уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Даясов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий/Еромасов А.В./