ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2011 г.г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Манько А.А.,
подсудимого Калитуха В.К.,
защитника Юрченко В.Н., представившего удостоверение и ордер № 045960 от 30.12.2010 г.,
при секретаре Мищенко У.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Калитуха Владислава Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, образование неполное среднее, не работающего, инвалида 3 группы, невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного <адрес>, юридически не судимого, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Калитуха В.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Калитуха В.К., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, на маршрутном автобусе № доехал до остановки «Станция осветления», прошел на автодорогу, ведущую в садоводство № в <адрес>, где незаконно приобрел, насобирав листья и стебли растения конопля, являющегося наркотикосодержащим растением. После этого Калитуха В.К. с целью незаконного хранения данного вещества, поместил его в имевшийся при себе мешок и направился по месту жительства в г. Зеленогорске. В этот же день при проведении мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств, на автодороге в районе автобусной остановке «Станция осветления» в г. Зеленогорске Калитуха В.К. был задержан сотрудникам Зеленогорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю. В ходе проведенного досмотра в период с 16 час. 28 мин. до 16 час. 35 мин., мешок с наркотическим веществом - марихуаной у Калитуха В.К. был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта № 287 от 26 октября 2010 г. вещество, представленное на экспертизу, являются наркотическим средством - марихуаной, массой 4088 гр., с учетом израсходованного в процессе исследования 1 гр. Тем самым Калитуха В.К. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 4088 г. которое незаконно хранил с момента приобретения до момента задержания.
Марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащий контролю в Российской Федерации»)
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство — марихуана, общей массой 4088 г., является особо крупным размером, так как особо крупный размер для наркотического средства - марихуана установлен свыше 100 г.
В судебном заседании подсудимый Калитуха В.К. вину в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Юрченко В.Н.
Судом также установлено, что Калитуха В.К. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Юрченко В.Н. и государственный обвинитель Манько А.А., также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому ходатайство Калитуха В.К. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.
С учетом признания Калитуха В.Н. вины по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Калитуха В.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Содеянное Калитуха В.Н. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания Калитуха В.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Так, совершенное Калитуха В.К. деяние относится к тяжким преступлениям.
Подсудимый Калитуха В.К. вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, юридически не судим, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: зависимость от алкоголя II-степени, не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Калитуха В.К., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и наличие у него 3 группы инвалидности.
Обстоятельства, отягчающие наказание Калитуха В.Н., отсутствуют.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Калитуха В.К. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и условным осуждением к этому наказанию, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Калитуха Владислава Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание – три года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, если осужденный Калитуха В.К. в течение двух лет испытательного срока не совершит иного преступления, своим поведением докажет свое исправление и перевоспитание.
Возложить на Калитуха В.К. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение двух месяцев обратиться к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости.
Меру пресечения Калитуха В.К. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Калитуха В.К. из-под стражи из зала суда.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зеленогорского МРО – марихуану, пакет со смывами, уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через горсуд г. Зеленогорска.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Калитуха В.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий/А.В. Еромасов/