1-7/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 января 2011 г.г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Манько А.А.,
защитника адвоката Кочубея С.П., представившей удостоверение и ордер № 321 от 09.12.2010 г.,
потерпевшего Пономарева О.В.,
при секретаре Мищенко У.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Снигирева Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>-45, гр. РФ, не женатого, образование основное среднее, не работающего, военнообязанного, детей не имеющего, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, судимого
1). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским горсудом по ст. 161 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением Снигирева А.М. в места лишения свободы;
2). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским горсудом по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением Снигирева А.М. в места лишения свободы;
3). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским горсудом по ст. ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Зеленогорского горуда от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы, постановлением Советского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденого условно-досрочно на 1 год 3 месяца 7 дней, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Снигирев А.М. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., Снигирев А.М. с целью кражи чужого имущества пришел на территорию Садоводства №, расположенного в <адрес> края, и проник на садовый участок № по <адрес>, принадлежащий Пономареву О.В. Затем Снигирев А.М. выставил стекло оконной рамы находящегося на этом участке и пригодного для проживания дома, незаконно проник в него и тайно похитил чужое имущество: газовую печь «MEGA-1» стоимостью 450 рублей; кружку – термос «Стелс» стоимостью 175 рублей; складной нож стоимостью 76 рублей; складной нож стоимостью 92 рубля; два разводных газовых ключа стоимостью 266 руб. каждый на сумму 532 рубля; две отвертки фигурные стоимостью 126 руб. каждая, общей стоимостью 252 рубля; три отвертки с плоскими наконечниками стоимостью 76 рублей каждая на сумму 228 рублей, и не представляющие материальной ценности продукты питания, а всего имущество Пономарева О.В. на общую сумму 1805 рублей.
В судебном заседании подсудимый Снигирев А.М. вину в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Кочубеем С.П.
Судом также установлено, что подсудимый Снигирев А.М. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Кочубей С.П., государственный обвинитель Манько А.А., потерпевший Пономарев О.В. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому ходатайство Снигирева А.М. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.
С учетом признания своей вины Снигиревым А.М. по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Снигиреву А.М., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Содеянное Снигиревым А.М. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания Снигиреву А.М. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Так, совершенное Снигиревым А.М. деяние относится к тяжким преступлениям.
Снигирев А.М. полностью признал вину, раскаивается в содеянном, не работает, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от опиоидов 2 ст.», удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Снигирева А.М., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание Снигирева А.М., следует признать опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает справедливым, способствующим целям исправление и перевоспитания, назначить Снигиреву А.М. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием этого наказания в исправительной колонии.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Снигирева Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, назначить ему наказание – два года один месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ и ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказание, не отбытое Снигиревым А.М. по приговору Зеленогорского городского суда от 16.10.2008 г., и по совокупности приговоров, назначить Снигиреву Александру Михайловичу окончательное наказание - два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Снигиреву А.М. исчислять с 13 декабря 2010 г.
Меру пресечения Снигиреву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на ответственном хранении потерпевшего Пономарева О.В., оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд через горсуд г. Зеленогорска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного Снигирева А.М., в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Снигирев А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий/Еромасов А.В./