вынесен обвинительный приговор



1-6/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 г.г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Ермакова А.В.,

подсудимой Григорьевой Г.Н.,

защитника Миловой О.В., представившей удостоверение и ордер № 0482944 от 16.02.2011 г.,

при секретаре Андриевской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Григорьевой Галины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>-45, гражданки РФ, не замужем, детей не имеющей, образование среднее, не работающей, не учащейся, не военнообязанной, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, судимой:

1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № ЗАТО <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ, к штрафу в размере 5000 руб.;

2). ДД.ММ.ГГГГ И.о. мирового судьи судебного участка № ЗАТО <адрес> мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения своды условно, с испытательным сроком 10 месяцев, под стражей по данному делу содержащейся с 17 по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Григорьева Г.Н. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 час. ночи Григорьева Г.Н., находясь на веранде дома, расположенного по <адрес> края, после распития спиртного с ФИО6, собираясь домой, увидев лежавший на тумбочке сотовый телефон, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 за ней не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Nokia 8800», стоимостью 17640 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив ФИО6 значительный ущерб.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Григорьева Г.Н. вину в совершении данного преступления признала полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний по обстоятельствам его совершения.

Вина Григорьевой Г.Н. в совершении данного преступления также подтверждается:

Протоколом принятия устного заявления ФИО6 в ОВД <адрес> о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 24 час. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. ДД.ММ.ГГГГ похитило с веранды дома <адрес> сотовый телефон «Nokia 8800», стоимостью 18000 руб., причинив значительный ущерб (л.д. 10);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии потерпевшего ФИО6, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, гуляя по набережной <адрес> в <адрес>, познакомился с Григорьевой Г. Около 24 час. вместе с ней поехали к нему домой в <адрес>. Находились на веранде во дворе дома и пили пиво. Когда разрядился сотовый телефон «Nokia 8800», он поставил его на зарядку и положил телефон на тумбочку на веранде. Около 03 час. ДД.ММ.ГГГГ Григорьева на такси уехала домой. После ее отъезда обнаружил пропажу сотового телефона. Попытался позвонить на телефон, но он был недоступен. В краже подозревает Григорьеву Г., поскольку посторонних во дворе не было. Ущерб от кражи является значительным, так как его заработная плата составляет 5000 рублей. Позже ему от ФИО1 ему стало известно, что Григорьева продала телефон за 1000 руб. по адресу <адрес> А (л.д. 19-22);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО1, что ДД.ММ.ГГГГ днем Григорьева Г. позвонила на сотовый телефон и предложила встретиться около школы №. При встрече рассказала, что похитила принадлежащий ФИО10 сотовый телефон «Nokia 8800» и хочет его продать. Вместе с ней они пришли в <адрес> А, где мужчина осмотрел телефон, сделал ксерокопию ее паспорта и приобрел его за 1000 руб. Деньги от продажи сотового телефон Григорьева забрала себе (л.д. 35-36);

Показаниями свидетеля ФИО8, что по объявлению скупает бывшую в употреблении аппаратуру и сотовые телефоны и продает через торговые точки и на радио рынке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартиру пришли две девушки и предложили купить сотовый телефон «Nokia 8800». Ему одна из девушек пояснила, что телефон принадлежит ей. Поскольку телефон был без документов, он снял ксерокопию паспорта на имя ФИО1 и приобрел его за 1000 руб. В этот же день продал сотовый телефон неизвестному мужчине;

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО4, что является частным предпринимателем и занимается реализацией подержанных сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему в <адрес>. 13 по <адрес> пришли две незнакомые девушки и предложили купить сотовый телефон «Nokia 8800» в корпусе черного цвета со вставкой цвета металлик. Однако он отказался приобрести его. Девушки также поинтересовались о стоимости сотового телефона, и он назвал цену 500 руб. После этого девушки ушли (л.д. 39-40);

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО9В., что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО6 находились на набережной <адрес> и распивали спиртное. Позже приехала Григорьева Г.Н. и осталась с ними. Около 24 час. они разошлись. Куда пошли Григорьева и ФИО10 ему не известно. На следующий день узнал от ФИО6, что Григорьева была у него дома в <адрес> и похитила его сотовый телефон (л.д. 37-38);

Товароведческим исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно, которого стоимость похищенного сотового телефона «Nokia 8800» составляет 17640 руб. (л.д. 24);

Справкой о заработной плате ФИО6, согласно которой его заработная плата за 5 месяцев работы составляет 4934 руб. 40 коп. (л.д. 23);

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии обвиняемой Григорьевой Г.Н., что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. по просьбе ФИО9 пришла на остановку на набережной в районе маг. «Ромашка», где познакомилась с другими парнями, в том числе с ФИО6, которые распивали спиртное. Когда стали расходиться, ФИО10 пригласил ее к себе в <адрес>, и она согласилась. Находясь вдвоем, в летнем домике распивали спиртное. Она также видела, как ФИО10 поставил свое сотовый телефон на зарядку. Около 06 час. стала собираться домой. Уходя, с веранды незаметно для ФИО10 отсоединила сотовый телефон от зарядного устройства и положила в свою сумку. По дороге отключила телефон и выбросила сим-карту. В тот же день встретилась с знакомой ФИО1 Полиной, показала сотовый телефон и рассказала, что похитила его у ФИО10 Вдвоем они пришли домой к ФИО4 по адресу <адрес> пытались продать телефон, но тот предложил только 500 руб. и она отказалась. После этого по указанному в газете «Интересно» телефону договорилась о продаже телефона и вместе с ФИО1 пришли по адресу <адрес> А <адрес>, где мужчина сделал копию паспорта ФИО1 и приобрел телефон за 1000 руб. Деньги от продажи телефона потратила на собственные нужды (л.д. 57-59).

Исследовав и проанализировав приведенные доказательства, суд находит вину подсудимой Григорьевой Г.Н. в совершения данного преступления, полностью установленной и доказанной.

Содеянное Григорьевой Г.Н. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кража, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Григорьевой Г.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Так, совершенное Григорьевой Г.Н. деяние относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимая Григорьева Г.Н. вину в преступлении признала полностью, раскаивается в содеянном, не работает, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом – транзиторное расстройство личности, которое не является психическим заболеванием и не исключает ее вменяемость; что Григорьева Г.Н. юридически не судима, однако привлекалась к административной и уголовной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельства, отягчающие наказание Григорьевой Г.Н., отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьевой Г.Н. следует признать полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Григорьевой Г.Н. наказание в виде исправительных работ, с реальным отбытием данного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьеву Галину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, назначить ей наказание – один год исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % ежемесячно, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной.

Назначенные Григорьевой Г.Н. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 30 в ЗАТО г. Зеленогорск от 13.09.2010 г. в виде штрафа в размере 5000 руб. и наказание по приговору И.о. мирового судьи судебного участка № 30 г. Зеленогорска мирового судьи судебного участка № 136 г. Зеленогорска от 01.02.2011 г., подлежат самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст. 71 УК РФ зачесть осужденной Григорьевой Г.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.11.2010 г. по 18.11.2010 г. и с 24.01.2011 г. по 24.02.2011 г. из расчета, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Меру пресечения Григорьевой Г.Н. изменить и до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через горсуд г. Зеленогорска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Григорьева Г.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе.

Судья/Еромасов А.В./