1-10/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 февраля 2011 г.г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Ермакова А.В.,
подсудимых Скокова К.Н., Сенченко А.С., Савицкого А.В.,
законных представителей Савицкой С.С., Тихоновой Р.Н.,
защитников Молостовой Л.В., представившей удостоверение и ордер № 048728 от 11.01.2011 г., Кочубея С.П., представившего удостоверение и ордер № 327 от 11.01.2011 г., Шумкова В.А., представившего удостоверение и ордер № 003 от 11.01.2011 г.,
потерпевшей Серебряковой О.В.,
представителя КДН Администрации г. Зеленогорска Кононовой Л.В.,
социальных педагогов Жуковой О.А., Зайцевой Н.А.,
при секретаре Андриевской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сенченко Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, образование не полное среднее, не военнообязанного, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, числящегося учащимся 9 А класса МОУ СОШ №, судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 1 год 3 месяца;
2). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским горсудом с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 88 ч. 6.1, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
Савицкого Александра Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>-45, гражданина РФ, не женатого, образование не полное среднее, числящегося учащимся 9 Б класса МОУ СОШ №, не военнообязанного, проживающего <адрес>, Мира, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А, и
Скокова Константина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>-45, гражданина РФ, не женатого, образование среднее специальное, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, Мира, <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Скоков К.Н. и несовершеннолетние подсудимые Сенченко А.С. и Савицкий А.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Скоков К.Н. и несовершеннолетние Савицкий А.В. и Сенченко А.С. по предварительному сговору между собой, имея умысел на кражу чужого имущества, пришли в Садоводство № <адрес> края. Через калитку прошли на огороженную забором территорию садового участка № «А» по улице № данного Садоводства. Действуя совместно и согласованно Скоков К.Н. при помощи кухонного ножа выставил стекло окна комнаты расположенного на этом участке садового дома, после чего все вместе через окно незаконно проникли в пригодный для проживания садовый дом, откуда тайно похитили чужое имущество: сумку-матрас «Адлер» стоимостью 300 рублей, магнитолу «Sharp» стоимостью 2250 рублей, туристическую газовую плитку «Portable gas stove» стоимостью 675 рублей, 3 газовых баллона общей стоимостью 360 рублей, электрический чайник «Vigor» стоимостью 450 рублей, автомобильный телевизор «Satow» стоимостью 2450 рублей, 3 керамические кружки общей стоимостью 126 рублей, 15 вилок общей стоимостью 315 рублей, 15 столовых ложек общей стоимостью 315 рублей, 15 чайных ложек общей стоимостью 315 рублей, трехжильный медный кабель 100 метров общей стоимостью 2450 рублей, 5 пакетов весовых макарон общей стоимостью 125 рублей, пакет макарон «Макфа» стоимостью 24 рубля, 4 пачки лапши «Доширак» общей стоимостью 104 рубля, 2 палочки паштета общей стоимостью 50 рублей, 5 пакетов концентрированных супов общей стоимостью 95 рублей, а также не представляющие материальной ценности половину пакета соли и половину булки хлеба, а всего имущество и продукты питания Серебряковой О.В. на общую сумму 10404 рубля. С похищенным имуществом Сенченко А.С., Савицкий А.В. и Скоков К.Н. с места преступления скрылись.
В судебном заседании подсудимые Сенченко А.С., Савицкий А.В. и Скоков К.Н. вину в совершении данного преступления признали полностью. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказались от дачи подробных показаний по обстоятельствам его совершения.
Вина подсудимых Сенченко А.С., Савицкого А.В. и Скокова К.Н. в совершении данного преступления также подтверждается:
Протоколом принятия устного заявления Серебряковой О.В. о преступлении, согласно которого в период с 20 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 17 час. ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо незаконно проникло в ее садовый <адрес> «А» по улице № Садоводства № <адрес> и похитило принадлежащее ей имущество (л.д. 5);
Показаниями потерпевшей Серебряковой О.В., что в собственности имеет садовый <адрес> «А», расположенный по улице № Садоводства № в <адрес>. Последний раз была на садовом участке ДД.ММ.ГГГГ и находилась там до 20 час. На другой день. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов вновь приехала на участок и обнаружила, что стекло окна выставлено, из дома похищены сумка-матрас, магнитола, туристическая газовая плитка, 3 газовых баллона, электрический чайник, автомобильный телевизор, 3 керамические кружки, 15 вилок, 15 столовых ложек, 15 чайных ложек, трехжильный медный кабель 100 метров, продукты питания: 5 пакетов весовых макарон, пакет макарон «Макфа», 4 пачки лапши «Доширак», 2 упаковки паштета, 5 пакетов концентрированных супов, и не представляющие для нее материальной ценности половина пакета соли и полбулки хлеба, всего имущество и продукты питания на общую сумму 10404 рубля;
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого садовый дом, из которого совершена данная кража, находится на огороженном забором садовом участке № А по ул. № в Садоводстве № <адрес>. Дверь и замки входной двери дома повреждений не имеют. Окно комнаты садового дома открыто. В одной из его створок стекло выставлено и находится под окном с наружной части дома. Со слов потерпевшей Серебряковой из садового дома похищено указанное имущество. В ходе осмотра изъят след ткани на отрезок ленты скотч (л.д. 6-11);
Заключением трассологической экспертизы № 447 от 26.09.2010 г., согласно которой след ткани, изъятый при осмотре места происшествия, оставлен поверхностью вязаной ткани, изготовленной из ворсовой нити (л.д. 39-40);
Протоколом выемки у Сенченко А.С. автомобильного телевизора «Satow», магнитофона «Sharp», туристической плитки, трех газовых баллонов (л.д. 47-48);
Протоколом выемки у Скокова К.Н. электрочайника, сумки-матраса «Адлер», трех керамических кружек, 6 вилок, 4 ложек (л.д. 51-52);
Протоколом осмотра изъятого у подсудимых имущества: автомобильного телевизора «Satow», магнитофона «Sharp», туристической плитки «Portable gas stove», трех газовых баллонов, электрочайника «Vigor», сумки-матраса «Адлер», трех керамических кружек, 6 вилок, 4 ложек (л.д. 64-69);
Заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость похищенного у Серебряковой О.В. имущества с учетом износа составляет: сумки-матраса - 300 руб., магнитофона «Sharp» - 2250 руб., туристической плитки - 675 руб., трех газовых баллонов - 360 руб., электрочайника - 450 рублей, автомобильного телевизора - 2450 руб., трех керамических кружек – 126 руб., 6 вилок – 126 руб., 4 ложек – 84 руб. (л.д. 58-59);
Товароведческими исследованиями № и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых общая стоимость 5 пакетов весовых макарон составляет 125 рублей, 4 пачек лапши «доширак» - 104 рубля, 2 паштетов – 50 рублей, 5 пакетов концентрированных супов – 95 рублей, пакета макарон «макфа» - 24 рубля. Также остаточная стоимость 100 метров трехжильного медного кабеля составляет 2450 рублей, 15 столовых вилок – 315 рублей, 15 столовых ложек – 315 рублей, 15 чайных ложек – 315 руб. (л.д. 27-28);
Справкой о доходах физического лица за 2010 год № 199 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ежемесячный доход потерпевшей Серебряковой О.В. составляет 11982 руб. (л.д. 26);
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Савицкого А.В., в ходе которой тот указал место совершения данного преступления и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе с Скоковым К.Н. и Сенченко А.С. проникли на садовый участок № «А» по улице № Садоводства №. Скоков при помощи кухонного ножа выставил стекло в окне комнаты дома, после чего втроем проникли в дом и похитили оттуда имущество - автомобильный телевизор, магнитофон, туристическую газовую плитку, сумку-матрас, электрический чайник, кружки, вилки, продукты питания (л.д. 128-130);
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Скокова К.Н., где тот также указал место совершения данной кражи и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе с Савицким А.В. и Сенченко А.С., выставив стекло в окне <адрес> «А» по улице № Садоводства №, проникли в садовый дом, похитили указанное имущество и продукты питания (л.д. 154-156);
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемого Сенченко А.С., что вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе с Савицким А.В. и Скоковым К.Н. по его предложению с целью кражи имущества пришли в садоводство №. Через калитку зашли на садовый участок № «А» по ул. №. Скоков К.Н. при помощи ножа выставил стекло в раме окна, и они проникли в дом, откуда похитили автомобильный телевизор, магнитофон, матрас складной, электрический чайник, плиту походную с тремя газовыми баллонами, три керамические кружки, ложки, вилки, продукты питания: макароны, соль, хлеб. На веранде нашли провод медный, который также похитили. После этого пошли в сторону кладбища. По дороге на картодром обожгли провод, который сдали на металлолом за 500 руб. Чайник, три кружки, ложки, вилки, матрас красный принесли домой к Скокову К.Н., а остальные вещи забрали себе. Хлопчатобумажные перчатки, в которых совершали кражу, сожгли в костре, когда обжигали провод (л.д. 105-109);
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ аналогичными показаниями об этом на предварительном следствии в качестве обвиняемых Савицкого А.В. и Скокова К.Н. (л.д. 134-138, 164-166).
Исследовав и проанализировав приведенные доказательства, суд находит вину подсудимых Сенченко А.С., Савицкого А.В. и Скокова К.Н. в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах полностью установленной и доказанной.
Содеянное подсудимыми надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, и с незаконным проникновением в жилище.
При этом с учетом стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшей, совокупного дохода ее семьи, который превышает 40000 руб., а также наличия у нее в собственности другого дорогостоящего имущества - сада и автомобиля, суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак кражи – причинение значительного ущерба гражданину как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.
Также совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено и подтверждено, что кража имущества Серебряковой О.В. имела место в Садоводстве №, а поэтому суд полагает необходимым признать данную кражу совершенной подсудимыми Сенченко А.С., Савицким А.В. и Скоковым К.Н. в садовом <адрес> по ул. № Садоводства № в <адрес>.
При определении вида и меры наказания подсудимым Сенченко А.С., Савицкому А.В. и Скокову К.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание.
Так, совершенное Сенченко А.С., Савицким А.В. и Скоковым К.Н. деяние относится к тяжким преступлениям.
Подсудимые Сенченко А.С., Савицкий А.В. и Скоков К.Н. вину в совершении преступления признали полностью, раскаиваются в содеянном.
Подсудимый Скоков К.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не учится и не работает, положительно характеризуется по месту жительства.
Подсудимые Сенченко А.С. и Савицкий А.В. неоднократно привлекались у уголовной ответственности и судимы, совершили данное преступление в период условного осуждения; Савицкий А.В. также привлекался к административной ответственности; что оба подсудимых состоят на учете в ОДН ОВД г. Зеленогорска, неоднократно обсуждались на заседаниях КДН Администрации г. Зеленогорска, в настоящее время не выполняют возложенную по приговору суда обязанность - продолжить обучение в образовательном учреждении, отрицательно характеризуются по месту жительства; что Сенченко А.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а Савицкий А.В. стоит на учете у врача нарколога с диагнозом: острая интоксикация нескольких ПАВ; состояние их здоровья.
Суд также учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетних, уровень психического развития, особенности их личности, что Сенченко А.С. и Савицкий А.В. воспитываются в неполных семьях; мнение представителей ОДН ОВД г. Зеленогорска, КДН администрации г. Зеленогорска о причинах и условиях, способствовавших совершению Сенченко А.С. и Савицким А.В. данного преступления, которыми являются бесконтрольное времяпровождение и недостаточный надзор за поведением несовершеннолетних их законных представителей; что подсудимые слабо поддаются профилактическому влиянию со стороны должностных лиц, общаются с лицами, склонными к совершению правонарушений и подвержены их влиянию; сами склонны к совершению преступлений и правонарушений, нуждаются в более действенных мерах для их перевоспитания; что со стороны законных представителей подсудимых также утрачена возможность контроля и надзора за поведением несовершеннолетних.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Сенченко А.С. и Савицкого А.В. и Скокова К.Н., являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества; у Сенченко А.С. и Савицкого А.В. также несовершеннолетие виновных, а у Скокова К.Н. – заглаживание причиненного преступлением вреда.
Обстоятельства, отягчающие наказание Сенченко А.С., Савицкого А.В. и Скокова К.Н., отсутствуют.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Сенченко А.С. и Савицкого А.В., смягчающих их наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения к этим подсудимым ст. 88 ч. 6.2 УК РФ, и полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить каждому наказание в виде лишения свободы с отбытием данного наказания в воспитательной колонии, поскольку назначение иного более мягкого наказания, не будет обеспечивать предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания.
В то же время, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Скокова К.Н. без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и условным осуждением, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Сенченко Александра Сергеевича, Савицкого Александра Витальевича и Скокова Константина Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, назначить наказание:
Скокову Константину Николаевичу – два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
Сенченко Александру Сергеевичу и Савицкому Александру Витальевичу, с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ - один год два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Сенченко А.С. и Савицкому А.В. условное осуждение по приговору Зеленогорского горсуда от 05.04.2010 г.
С соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое Сенченко А.С. и Савицким А.В. по приговору Зеленогорского горсуда от 05.04.2010 г., и по совокупности указанных приговоров назначить Сенченко Александру Сергеевичу и Савицкому Александру Витальевичу окончательное наказание – один год восемь месяцев лишения свободы без штрафа и ограничении свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Скокову К.Н. наказание считать условным, если осужденный в течение одного года шести месяцев испытательного срока, не совершит иного преступления, своим поведением докажет исправление и перевоспитание.
Возложить на Скокова К.Н. дополнительные обязанности: периодически по установленному графику являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора; не менять без уведомления этого органа место жительства.
Меру пресечения Скокову К.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Меру пресечения Сенченко А.С. и Савицкому А.В. избрать - заключение под стражу, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 5 г. Канска.
Срок отбытия наказания по данному приговору Сенченко А.С. и Савицкому А.В. исчислять с 03.02.2011 г.
Приговор Зеленогорского горсуда от 16.11.2010 г. в отношении Сенченко А.С., подлежит самостоятельному исполнению
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей Серебряковой О.В., оставить ей по принадлежности; хранящийся при уголовном деле след ткани на ленте скотч оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд через горсуд г. Зеленогорска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденных Сенченко А.С. и Савицкого А.В. в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Сенченко А.С., Савицкий А.В. и Скоков К.Н., а также их законные представители, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе.
Судья/А.В. Еромасов/