1-8/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 февраля 2011 г.г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Гараниной О.Ю.,
подсудимых Захаровой О.В., Мартыненко З.В.,
законных представителей подсудимых Захаровой Е.В., Мартыненко И.В.,
потерпевшей Булгаковой Е.С.,
защитников Юрченко В.Н., представившего удостоверение и ордер № 045953 от 22.12.2010 г.,
Старостенко И.Г., представившей удостоверение и ордер № 215 от 22.12.2010 г.
при секретаре Андриевской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Захаровой Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> края, гр. РФ, не замужней, образование не полное среднее, учащейся 1 курса Канского политехнического колледжа, не военнообязанной, зарегистрированной <адрес> А, <адрес>, проживающей <адрес> края, <адрес>, не судимой, под стражей по данному делу не содержащейся, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А. Г УК РФ, и
Мартыненко Зои Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гр. РФ, не замужней, образование не полное среднее, учащейся 10 класса школы №, не работающей, не военнообязанной, проживающей <адрес>, не судимой, под стражей по данному делу не содержащейся, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А. Г УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Несовершеннолетние подсудимые Захарова О.В. и Мартыненко З.В. совершили грабеж чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для здоровья в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. Захарова О.В. и Мартыненко З.В., увидев возле туалета, расположенного за магазином «Тайга» по <адрес> края знакомую Мартыненко З.В. - ФИО7, проследовали за ней для выяснения отношений. Находясь в помещении общественного туалета, в ходе разговора с ФИО7 у Захаровой О.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Захарова О.В. в присутствии Мартыненко З.В., применяя насилие, не опасное для здоровья, схватила ФИО7 за верхнюю часть одежды и прижала к стене. Удерживая за плечи и лишая возможности сопротивляться, потребовала снять серебряное кольцо и передать ей. ФИО7, видя агрессивное поведение Захаровой и опасаясь за здоровье, вынуждена была снять с пальца и передать Захаровой серебряное кольцо стоимостью 148 руб. 50 коп. Мартыненко З.В., осознавая противоправные действия Захаровой О.В. и оказываемое ею на ФИО7 насилие, не опасное для здоровья, активно поддерживая Захарову О.В., действуя совместно и согласованно, также потребовала от ФИО7 снять с себя и передать ей жилет. Когда ФИО7 отказалась выполнить это требование, Захарова О.В., применяя насилие, не опасное для здоровья, вновь стала удерживать ФИО7 за плечи, а Мартыненко З.В. сняла с ФИО7 жилет, стоимостью 686 рублей и одела его на себя. После этого Захарова О.В. и Мартыненко З.В., продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, потребовали от ФИО7 открыть сумку и передать им ее содержимое. Когда ФИО7 отказалась выполнить данное требование, Мартыненко З.В., с целью подавления воли к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для здоровья, ударила ФИО7 ладонью по щеке, причинив ей физическую боль. Опасаясь за свое здоровье, ФИО7 открыла сумочку и передала Мартыненко З.В. тюбик с тушью для ресниц двусторонний торговой марки «Максфактор» стоимостью 90 рублей, тюбик с тушью для ресниц стоимостью 75 рублей, лак для ногтей стоимостью 30 рублей, ремень из ткани стоимостью 188 рублей, которые последняя передала Захаровой О.В. Завладев имуществом ФИО7 на общую сумму 1217 руб. 50 коп., Захарова О.В. и Мартыненко З.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Захарова О.В. и Мартыненко З.В. вину в совершении данного преступления признали полностью, пояснили, что действительно совершили данное преступление при изложенных обстоятельствах, воспользовавшись ст. 55 Конституции РФ отказались от дачи показаний по обстоятельствам его совершения.
Вина подсудимых Захаровой О.В. и Мартыненко З.В. в совершении данного преступления подтверждается:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности двух девушек, одну из которых зовут Зоя, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час до 21 час. 30 мин. применяя насилие, забрали принадлежащее ей имущество (л.д. 4);
Показаниями потерпевшей ФИО7, что ранее была знакома с Мартыненко З.В., однако год назад перестали общаться. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. когда она зашла в общественный туалет, расположенный за магазином «Тайга», следом за ней зашли Мартыненко и ранее не знакомая Захарова. Сначала они стали обзывать, грубо разговаривать с ней. Затем Захарова увидев у нее серебряное кольцо, потребовала передать его ей. Она сначала отказалась, но Захарова взяла ее за верхнюю часть одежды и прижала к стене. Видя их агрессивное поведение и опасаясь за себя, она передала кольцо Захаровой, которая одела его себе на руку. Затем Мартыненко потребовала у нее снять жилетку. Когда она отказалась выполнить это требование, Захарова вновь прижала ее к стене и удерживала за плечи, а Мартыненко сняла с нее жилетку и одела на себя. После этого Мартыненко и Захарова потребовали открыть сумку и достать все, что там есть. Когда она отказалась, Мартыненко ударила ее ладонью по щеке ладонью. Испугавшись насилия, она открыла сумку и передала Мартыненко два тюбика с тушью для ресниц, лак для ногтей и ремень, которые забрала и положила себе в сумку Захарова. После этого Захарова О.В. и Мартыненко З.В. ушли. В тот же вечер она обратилась с заявлением в милицию;
Показаниями свидетеля ФИО8, что является оперуполномоченным ОВД <адрес>. Работая с Мартыненко З.В. по грабежу имущества ФИО7, последняя сообщила что действительно вместе с Захаровой О.В. совершили данное преступление, добровольно написала явку с повинной, в которой изложила обстоятельства его совершения и выдала похищенное у ФИО7 серебряное кольцо;
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО9, что ДД.ММ.ГГГГ после 21 час вместе с ФИО7 пошли в общественный туалет, расположенный за магазином «Тайга». Им встретились две девушки, одна из которых столкнулась с ФИО7 плечом. Через несколько минут девушки также зашли в туалет. Одна из них взяла ФИО7 за грудки, прижала к стене и стала грубо разговаривать с ней, а ФИО7 просила отпустить ее. Она сказала девушкам, чтобы они успокоились, и ушла на рабочее место в павильон «Бочка». Через 20-30 минут ФИО7 подошла к павильону и плача рассказала, что эти девушки забрали у нее куртку - жилетку, кольцо и косметику. Она также сообщила, что одна из них, Зоя ей знакома (л.д.22-24);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО13 СВ., что дружит с Мартыненко З. около года. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. Мартыненко и Захарова пришли к нему в общежитие. На Мартыненко была жилетка из плащевой ткани с застежкой «молния» и с капюшоном. На пальце Захаровой он также увидел кольцо из белого металла. Девушки рассказали ему, что забрали жилетку и кольцо у девушки Катя в общественном туалете за магазином «Тайга». С их слов ему также стало известно, что Мартыненко якобы ударила Катю по лицу ладонью, а Захарова держала ее за плечи (л.д. 25-27);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, которым установлено, что общественный туалет находится за магазином «Тайга» по <адрес>. Каких-либо следов преступления там обнаружено не было (л.д. 5-8);
Распиской ФИО7 о получении ею от Захаровой О.В. ДД.ММ.ГГГГ куртки-жилетки и туши (л.д. 19);
Протоколом выемки похищенного у ФИО7 жилета (л.д. 33-34);
Протоколом изъятия у Мартыненко З.В. кольца из металла белого цвета с тремя белыми камнями и надписью «Спаси и сохрани» (л.д. 28);
Протоколом выемки у ФИО8 кольца из белого металла (л.д. 30, 31);
Протоколом осмотра вещественных доказательств - жилета, кольца, с фототаблицей их осмотра (л.д.35-38);
Товароведческим исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости похищенного у ФИО7 имущества (л.д. 40, 45);
Протоколом явки с повинной Мартыненко З.В. в которой последняя сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в общественном туалете у маг. «Тайга» вместе с Захаровой, применяя насилие и удерживая ФИО7 за одежду и плечи сняли с нее кольцо, жилетку, забрали из сумки тушь для ресниц, лак и другую косметику (л.д. 97);
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии обвиняемой Мартыненко З.В., что ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с Захаровой О. гуляя по городу около общественного туалета у магазина «Тайга» встретили ФИО12 с которой ранее общалась, и зашли в туалет, чтобы выяснить отношения. Сначала они грубо разговаривали с ней, после чего потребовали у ФИО7 что-нибудь из вещей. Последняя просила, чтобы ее не трогали. Тогда Захарова схватила ФИО7 за грудки, прижала к стене и потребовала снять кольцо. Она находилась рядом и поддерживала Захарову в этом. ФИО7 сняла кольцо и передала его Захаровой. Она также потребовала снять и передать ей жилетку. Когда ФИО7 отказалась сделать это, Захарова стала удерживать ее одежду, а она сняла жилетку и одела на себя. После этого они спросили ФИО7, что у нее в сумке и Захарова потребовала передать им косметику. ФИО7 не соглашалась, и она ударила ее ладонью по щеке. После этого Булгкова открыла сумку, достала два тюбика с тушью для ресниц и лак для ногтей белого цвета, сняла ремень черного цвета с металлической пряжкой и передала все это ей. После они ушли. Захарова передала ей кольцо. Жилетка, тюбик туши для ресниц, и лак для ногтей также остались у нее. Ремень и один тюбик туши Захарова забрала себе (л.д. 111-113).
Исследовав и проанализировав приведенные доказательства, суд находит вину подсудимых Захаровой О.В. и Мартыненко З.В. в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах полностью установленной и доказанной.
Содеянное Захаровой О.В. и Мартыненко З.В. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для здоровья.
При определении вида и меры наказания Захаровой О.В. и Мартыненко З.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, условия жизни и воспитания несовершеннолетних, обстоятельства, смягчающие их наказание.
Так, совершенное Захаровой О.В. и Мартыненко З.В. деяние относится к тяжким преступлениям.
Подсудимые Захарова О.В. и Мартыненко З.В. вину в совершении данного преступления признали полностью, раскаиваются в содеянном.
Захарова О.В. и Мартыненко З.В. ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, обучаются в образовательных учреждениях, на учете у врача-нарколога не состоят.
Захарова О.В. также положительно характеризуется по месту жительства и бывшему месту учебы, на учете в ОДН ОВД <адрес> не состояла, на заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних Администрации ЗАТО <адрес> не обсуждалась, к уголовной ответственности не привлекалась.
Подсудимая Мартыненко З.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состояла на учете в ОДН ОВД <адрес>, на заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних Администрации ЗАТО <адрес> не обсуждалась.
Суд также учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетних, их материальное и имущественное положение; что Захарова О.В. и Мартыненко З.В. воспитываются в неполных семьях; мнение представителя ОДН ОВД <адрес> о причинах и условиях, способствовавших совершению данного преступления, которыми являются бесконтрольное времяпровождение и недостаточный надзор за поведением несовершеннолетних со стороны их законных представителей; состояние здоровья и наличие у каждой диагноза «социализированное расстройство поведения», который не является психическим расстройством и не их исключает их вменяемость; что со стороны законных представителей также имеется возможность контроля и надзора за поведением несовершеннолетних.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Захаровой О.В. и Мартыненко З.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетие виновных, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску похищенного имущества, частичное заглаживание подсудимыми причиненного преступлением вреда, а у Мартыненко З.В. также явка с повинной.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых Захаровой О.В. и Мартыненко З.В. отсутствуют.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Захаровой О.В. и Мартыненко З.В., смягчающих их наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 88 ч. 6.1 и ст. 73 УК РФ, с условным осуждением и возложением дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению и перевоспитанию.
Руководствуясь ст. ст.303, 307, 308 УПК РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Захарову Ольгу Владимировну и Мартыненко Зою Викторовну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ, назначить каждой наказание с применением ст. 88. ч. 6.1 УК РФ – один год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, если осужденные Захарова О.В. и Мартыненко З.В. в течение одного года испытательного срока не совершат иного преступления, своим поведением докажут исправление и перевоспитание.
Возложить на осужденных Захарову О.В. и Мартыненко З.В. дополнительные обязанности: периодически по установленному графику являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления этого органа место жительства и учебы.
Меру пресечения подсудимым Захаровой О.В. и Мартыненко З.В. до вступления приговора в законную оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО7, оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через горсуд г. Зеленогорска.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Захарова О.В. и Мартыненко З.В. и их законные представители вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.
ПредседательствующийА.В. Еромасов