Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



1

У. д. № 1-11/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск11 марта 2011 года

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Овчинникова П.А.,

государственного обвинителя Белогурова СВ.,

подсудимого Талаленко Г.М.,

защитника адвоката Тубышевой Г.П.,

предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шамшаковой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Талаленко Г.М., <данные изъяты> судимого 16.03.2010 мировым судьей судебного участка № 136 г.Зеленогорска Красноярского края по ст. 119 ч. 1, ст.116 ч.1, ст. 119 ч. 1, ст.116 ч.1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, штрафу в размере 8000 рублей; постановлением мирового судьи судебного участка № 136 г.Зеленогорска Красноярского края от 22.10.2010 года условное осуждение отменено с направлением для отбытия наказания в колонию-поселение; содержащегося под стражей по другому делу с 22 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гр. Талаленко Г.М. совершил преступление против жизни и здоровья, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах:

28 августа 2010 года около 17 часов 00 минут в <адрес>, расположенной в <адрес> края, в ходе распития спиртных напитков между ФИО4 и Талаленко Г.М. возникла ссора. В ходе данной ссоры Талаленко Г.М., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, взял в правую руку лежавший на кухонном столе нож и умышленно нанес им один удар в область правой половины грудной клетки ФИО4 От нанесенного удара ФИО4 упал и при падении ударился головой о батарею. В результате умышленных преступных действий Талаленко Г.М. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, тотального пневмоторакса справа, ушибленной раны затылочной области.

Согласно приказу МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008 г. п.6.1.9, 6.1.10 отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанным признакам, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.07г.) рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость п.6.1.9, а также

2

развитие пневмоторакса п.6.1.10 квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Ушибленная рана затылочной области повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и поэтому расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Талаленко Г.М. свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Талаленко Г.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Тубышевой Г.П.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражают (л.д.160) против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Талаленко Г.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Талаленко Г.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Талаленко Г.М. деяние относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Талаленко Г.М., суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние.

Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Материалы дела, свидетельствуют о том, что Талаленко Г.М. в полной мере способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает гр-на Талаленко Г.М. вменяемым.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает, что назначение Талаленко Г.М. иного, не связанного с лишением свободы наказания, будет явно несправедливым и несоразмерным содеянному им. Суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества и ему следует назначить наказание в условиях изоляции, в виде лишения свободы.

ФЗАО «Макс-М» <адрес> заявлен гражданский иск к Талаленко Г.М. о возмещении затрат на лечение ФИО4 в размере 13277,07 рублей. Учитывая, что подсудимый Талаленко Г.М. согласился с оценкой затрат на лечение, признал иск, суд считает возможным его удовлетворить в соответствии со ст. 173 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Талаленко Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить наказание по приговору суда от 16.03.2010 года и окончательно назначить к отбытию Талаленко Г.М. ТРИ года ТРИ месяца лишения свободы со штрафом в размере 8000 рублей.

Назначенное Талаленко Г.М. наказание в соответствие со ст. 58 УК РФ, подлежит отбытию им в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Талаленко Г.М. исчислять с 11 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденным Талаленко Г.М. заключение под стражу с 22 октября 2010 года по 11 марта 2011 года.

Избрать в отношении Талаленко Г.М. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: футболку, нож, полотенце -подвергнуть уничтожению.

Взыскать с Талаленко Г.М. в пользу ФЗАО «Макс-М» г.Зеленогорск 13277,07 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Талаленко Г.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.

Федеральный судьяП.А. Овчинников