Приговор ч. 1 ст. 166 УК РФ



1-5/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Зеленогорск02 марта 2011 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.

С участием помощника прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Манько А.А.

Подсудимого Холодкова Вячеслава Юрьевича,

Защитника Кочубея С.П., представившего ордер № 298 от 07.09.2010 г. и удостоверение № 1378

при секретаре Селявко М.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

ХОЛОДКОВА Вячеслава Юрьевича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Холодков В.Ю. совершил угон на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подсудимый Холодков В.Ю. совместно со О.И., К.И., А.А., Н.А., А.Б. по месту жительства последнего в <адрес> распивал спиртное. Холодков В.Ю., достоверно зная, что у третьего подъезда данного дома припаркован принадлежащий О.И. автомобиль №, решил его угнать. Реализуя умысел, подсудимый, введя в заблуждение относительно своих намерений А.А., А.Б., Н.А., взял со стола на кухне квартиры ключи от данного автомобиля и подошел к нему. Затем с помощью имеющихся у него ключей от этого автомобиля открыл его водительскую дверь и проник в салон автомобиля № О.И. Находясь в салоне автомобиля и продолжая свои действия, Холодков В.Ю. имеющимися у него ключами запустил двигатель автомобиля, вставив их в замок зажигания. Подсудимый совершил на автомобиле самовольную поездку из г. Зеленогорска в г. Красноярск. При движении по ул. Красноярский рабочий, 105 в г. Красноярске в автомобиле закончился бензин и двигатель заглох, Холодков В.Ю. вылез из автомобиля и скрылся.

В судебном заседании подсудимый Холодков В.Ю. вину в совершении указанных выше действий признал полностью, с квалификацией согласен. Он и его защитник Кочубей С.П. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Холодкова В.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отягчающего обстоятельств и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого Холодкова В.Ю. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив.

Холодков В.Ю. ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно – по месту прежней работы в ООО «Тройка», к административной ответственности не привлекался. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый совершил одно преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Холодков В.Ю. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от 14.02.2005 г., следовательно, наказание в соответствие ст.70 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных личности суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, находя, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания. Назначение иного более мягкого наказания не будет отвечать достижению целей наказания.

Вид исправительного учреждения должен быть назначен в соответствие п.В ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ХОЛОДКОВА Вячеслава Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по приговору от 02.03.2011 г. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 14.02.2005 г. и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 02.03.2011г., зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 25.01.2011 г. по 01.03.2011 г. включительно.

Вещественное доказательства по делу: автомобиль №, ключи с брелком, хранящиеся у потерпевшей О.И., передать потерпевшей. Гарнитуру к сотовому телефону, хранящуюся у Холодкова Ю.В., передать Холодкову Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

СудьяН.А. Марковкина