У.д. № 1-50/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск08 февраля 2011 года
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Овчинникова П.А.,
государственного обвинителя прокурора ЗАТО г. Зеленогорск Юхновца В.В.,
подсудимой Боцевой Л.А.,
защитника адвоката Молостовой Л.В.,
предоставившей удостоверение № 416 и ордер № 048389,
при секретаре Шамшаковой А.Н.,
а также при участии потерпевшего ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Боцевой Л.А., <данные изъяты>, судимости не имеющей,
под стражей по данному делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гр. Боцева Л.А. совершила хищения чужого имущества на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Боцева Л.А. находилась в гостях у своего знакомого ФИО6 ФИО6 проживающего по адресу: <адрес> края. С целью приобретения спиртных напитков и продуктов питания ФИО6 ФИО6 передал Боцевой Л.А. принадлежащую ему международную банковскую пластиковую карту АК Сберегательного Банка Российской Федерации (ОАО), имеющую р/с №, при этом сообщил ей пин - код своей карты. Около 16 часов 55 минут Боцева Л.А. пришла в магазин «Енисей», расположенный по адресу: <адрес> края, с пластиковой картой, принадлежащей ФИО6 ФИО6 Находясь у банкомата № <данные изъяты>», Боцева Л.А. попросила неустановленное следствием лицо, с помощью известного ей пин -кода карты, снять со счета деньги в сумме 6000 рублей. Сняв деньги, у Боцевой Л.А. внезапно возник преступный корыстный умысел на кражу указанных денег, которые она присвоила себе, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО6 ФИО6., причинив ему значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, идя из магазина домой, у Боцевой Л.А. вновь внезапно возник преступный корыстный умысел на кражу денежных средств при помощи международной банковской пластиковой карты АК Сберегательного Банка Российской Федерации (ОАО), имеющей р/с №, ранее переданной ей ФИО6 ФИО6 Около 17 часов 25 минут Боцева Л.А. вернулась в магазин «Енисей» расположенный по адресу: <адрес> края, и находясь у банкомата № <данные изъяты>», Боцева Л.А. попросила неустановленное следствием лицо, при помощи известного ей пин- кода карты, снять со счета деньги в сумме 12000 рублей за два раза по 6000 рублей. Сняв деньги в сумме 12000 рублей, Боцева Л.А. присвоила их себе, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила со счета ФИО6 ФИО6 № деньги в сумме 12000 рублей. С похищенным имуществом Боцева Л.А. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями гр. ФИО6 ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 12 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут у Боцевой Л.А., находящейся в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> края, вновь возник преступный корыстный умысел на кражу денежных средств при помощи международной банковской пластиковой карты АК Сберегательного Банка Российской Федерации (ОАО), имеющей р/с №, ранее переданной ей ФИО6 P.P. Около 21.25 часов Боцева Л.А. пришла в магазин «Барга», расположенный по адресу: <адрес> края, с пластиковой картой, принадлежащей гр. ФИО6 P.P. Находясь у банкомата № АК Сберегательного Банка Российской Федерации (ОАО), попросила ранее незнакомого ей ФИО5 снять со счета деньги в сумме 2 000 рублей, сообщив ему при этом пин -код карты. Сняв деньги в сумме 2 000 рублей, Боцева Л.А. присвоила их себе, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила со счета ФИО6 ФИО6 № деньги в сумме 2 000 рублей. С похищенным имуществом Боцева Л.А. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями гр. ФИО6 ФИО6 имущественный ущерб на сумму 2 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Боцева Л.А. свою вину в совершении указанных выше преступлений признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Боцева Л.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Молостовой Л.В.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Боцева Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Боцевой Л.А. суд квалифицирует:
- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизодам хищения шести тысяч рублей 01 октября 2010 года около 16 часов 30 минут и двенадцати тысяч рублей около 17 часов 20 минут);
- по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду хищения двух тысяч рублей 01 октября 2010 года около 21 часа 20 минут).
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенные Боцевой Л.А. деяния относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимая Боцева Л.А. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
Материалы дела, свидетельствуют о том, что Боцева Л.А. в полной мере способна сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемых ей деяний суд признает Боцеву Л.А. вменяемой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Боцевой Л.А., следует считать наличие на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. При этом суд также учитывает, что подсудимая Боцева Л.А. полностью признала свою вину и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает необходимым, возможным и справедливым назначить наказание подсудимой Боцевой Л.А. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Боцеву Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ – сроком на ДВА года;
- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ – сроком на ОДИН год.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Боцевой Л.А. ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Боцевой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Боцеву Л.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением приговора; периодически, по установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, ведающую исполнением приговора, по месту жительства осужденной.
Меру пресечения Боцевой Л.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: диск DVD «Verbatim» № PWD 6490C25031384 и диск СD-RW № Z0201100806029-24014 - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Боцева Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сделать запись в тексте жалобы.
Федеральный судья
Зеленогорского городского судаП.А. Овчинников