1-43/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 марта 2011 г.г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Манько А.А.,
подсудимого Семенова В.Н.,
защитника Тубышевой Г.П., представившей ордер № 047607 от 04.03.2011 г.,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Андриевской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Семенова Валерия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гр. РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, образование среднее специальное, работающего у ИП Филилеевой в маг. «Новинка» сборщиком мебели, военнообязанного, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебно участка № <адрес> по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ наказание отбыто, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Семенов В.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Семенов В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел в Садоводство № <адрес> края и проник на принадлежащий ФИО5 садовый участок №, расположенный по ул. № этого Садоводства. Взломав балконную дверь второго этажа Семенов В.Н. незаконно проник в расположенный на этом участке и пригодный для проживания садовый дом, откуда тайно похитил чужое имущество: телевизор «Голд Стар» с пультом дистанционного управления стоимостью 1250 руб., блок спутниковой антенны «Big Sat» с пультом дистанционного управления стоимостью 3000 руб., газовую горелку стоимостью 120 руб., газовый баллончик стоимостью 60 руб., ручной неоновый фонарик стоимостью 50 руб., бензопилу «Поулан» стоимостью 2000 руб., электродрель стоимостью 500 руб., электрорубанок «ОМАХ power tools Exstra» стоимостью 1350 руб., ручную электропилу «Bleck Decker» стоимостью 1350 руб., электролобзик «Омакс» стоимостью 1000 руб., пистолет для пены «STAYER» стоимостью 600 руб., фен «Браун» стоимостью 100 руб. шуруповерт «SKIL» стоимостью 1200 руб. и не представляющий ценности спортивный стартовый пистолет, а всего имущество ФИО5 на общую сумму 12580 руб. С похищенным имуществом Семенов В.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Семенов В.Н. вину в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Судом также установлено, что Семенов В.Н. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Тубышева Г.П., государственный обвинитель Манько А.А., потерпевший ФИО5 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому ходатайство Семенова В.Н. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.
С учетом признания своей вины Семеновым В.Н. по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Семенову В.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Содеянное Семеновым В.Н. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания Семенову В.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Так, совершенное Семеновым В.Н. деяние относися к тяжким преступлениям.
Семенов В.Н. полностью признал вину в преступлении, раскаивается в содеянном, работает, ранее судим, юридически к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенова В.Н. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание причиненного вреда, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельства, отягчающие наказание Семенова В.Н., отсутствуют.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает справедливым, способствующим целям исправление и перевоспитания, назначить Семенову В.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Семенова Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, назначить ему наказание – два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семенову В.Н. наказание считать условным, если осужденный Семенов В.Н. в течение двух лет испытательного срока не совершит иного преступления, своим поведением докажет исправление и перевоспитание.
Возложить на Семенова В.Н. дополнительные обязанности: периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ № 55 г. Зеленогорска; не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительства и работы.
Меру пресечения Семенову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, оставить ему по принадлежности; накладной замок с цилиндровый механизмом, фрагмент пластилина со следом взлома уничтожить; пару мужских войлочных полусапожек передать осужденному Семенову В.Н. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Семенов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий/А.В. Еромасов/