Приговор по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ



№ 1-62/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск14 марта 2011 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Злобина И.А.,

подсудимого Кузьменко К.В.,

защитника Миловой О.В. предоставившей удостоверение № 975 и ордер от 14.03.11г,

потерпевших ФИО12

при секретаре Казанцевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьменко К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, не работающего, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного в д. <адрес>1, проживающего в <адрес>10, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьменко К.В. совершил кражи и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кузьменко К.В. зашел во двор <адрес>, где на внутриквартальной стоянке увидел автомобиль № регистрационный номер №, принадлежащий ФИО8 Кузьменко К.В. подошел к автомобилю, имеющейся у него отверткой отломал замок боковой форточки водительской двери автомобиля и сел в салон автомобиля. Затем он разобрал замок зажигания, соединил провода, запустил двигатель автомобиля и тайно похитил автомобиль, скрывшись на нем с места совершения преступления в д. <адрес>. В результате противоправных действий Кузьменко К.В. ФИО8 причинен имущественный ущерб на сумму 7400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кузьменко К.В. зашел во двор <адрес> в <адрес>, где на внутриквартальной стоянке увидел автомобиль № регистрационный номер № принадлежащий ФИО4 Он подошел к автомобилю, выставил стекло боковой форточки левой задней двери, открыл изнутри водительскую дверь и сел в салон автомобиля. Затем разобрал замок зажигания, соединил провода, запустил двигатель автомобиля и тайно похитил автомобиль, скрывшись с места совершения преступления. В результате противоправных действий Кузьменко К.В. ФИО4 причинен имущественный ущерб на сумму 25900 рублей.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Кузьменко К.В. возле <адрес> на внутриквартальной стоянке увидел автомобиль № регистрационный номер К №, принадлежащий ФИО6 B.C. Кузьменко К.В. подошел к автомобилю, с силой дернул за ручку водительской двери автомобиля, открыл дверь, сел в салон автомобиля и тайно похитил автомагнитолу «Самсунг», стоимостью 1100 рублей, вырвав ее с передней панели автомобиля. С похищенной авто магнитолой «Самсунг» Кузьменко К.В. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО6 B.C. имущественный ущерб на сумму 1100 рублей.

В эту же ночь Кузьменко К.В. пошел на внутриквартальную стоянку, расположенную между домами № и № по <адрес> в <адрес>, где увидел автомобиль № регистрационный номер №, принадлежащий ФИО5 Кузьменко К.В. ногой разбил форточку водительской двери, открыл водительскую дверь и сел в салон автомобиля, где разобрал замок зажигания, соединил провода, запустил двигатель автомобиля и совершил на указанном автомобиле самовольную поездку по территории <адрес>. Двигаясь по дороге около <адрес> в <адрес>, Кузьменко К.В. не справился с управлением и совершил ДТП, в результате чего автомобиль получил механические повреждения. После чего Кузьменко К.В. вышел из автомобиля № регистрационный номер № и скрылся с места совершения преступления.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Кузьменко К.В. в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кузьменко К.В. по эпизодам в отношении потерпевших ФИО8, ФИО4, ФИО6 следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Кузьменко К.В. совершил три преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести. Он ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Имеет малолетнего ребенка 2009 года рождения.

Потерпевшим ФИО4 и ФИО6 похищенное у них имущество возвращено, угнанный у ФИО2 автомобиль также возвращен потерпевшему в ходе дознания по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая характер и обстоятельства совершенных преступлений, наказание за совершенные преступления суд считает необходимым назначить в виде лишения свободы.

Наказание за совершенные преступления должно быть назначено с применением ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

С учетом личности Кузьменко К.В., смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, возмещения ущерба потерпевшим, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьменко К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по ч.1 ст. 158 УК РФ – восемь месяцев за каждое преступление,

по ч.1 ст. 166 УК РФ – один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Кузьменко К.В. назначить два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением на Кузьменко К.В. обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Кузьменко К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль № регистрационный номер Н №, хранящийся у потерпевшего ФИО4, автомагнитолу «Самсунг», хранящуюся у потерпевшего ФИО6, автомобилем № регистрационный номер №, хранящийся у потерпевшего ФИО2 – оставить им по принадлежности; фрагмент консоли, фрагменты фары, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; колесо, двигатель, трамблер, стартер, карбюратор, хранящиеся в камере хранения ОВД - передать потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в кассационной инстанции.

СудьяТюрина Н.И.