№ 1-57/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск03 марта 2011 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Чистяковой М.А.,
подсудимого Колесникова А.П.,
защитника Молостовой Л.В., представившей удостоверение № 461 и ордер от 03..10г, потерпевшего ФИО7
при секретаре Казанцевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Колесникова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведен, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес> края, <адрес>, судимого Зеленогорским городским судом:
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 159, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ (по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 9 месяцев 2 дня,
ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колесников А.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Колесников А.П. находился во дворе <адрес>, где был припаркован автомобиль №, принадлежащий ФИО2 Во дворе указанного дома Колесников А.П. производил ремонтные работы указанного автомобиля. Находясь в салоне указанного автомобиля, у Колесникова А.П. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Колесников А.П. с помощью соединения проводов замка зажигания запустил двигатель автомобиля и совершил на нем самовольную поездку по территории <адрес>. При движении по автодороге от КПП <адрес> до <адрес> Колесников А.П. не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего автомобиль получил механические повреждения. После чего Колесников А.П. вышел из автомобиля и скрылся с места совершения преступления.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Колесников А.П. в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, он согласен с обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Колесникова А.П. следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Колесников А.П. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести. Ранее судим за совершение преступлений с реальным отбыванием наказания. Привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет хронические заболевания. Проживает совместно с бывшей женой и их двумя малолетними детьми, принимает участие в содержании и воспитании детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесникову А.П., суд учитывает явку с повинной (л.д. 83), активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины, наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Наказание за совершенное преступление должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Приговор Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Колесников А.П. осужден к условной мере наказания, подлежит самостоятельному исполнению, т.к. преступление по данному делу совершено Колесниковым А.П. до начала испытательного срока.
Учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего об условной мере наказания для подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Колесникова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, с возложением на Колесникова А.П. дополнительных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.
Приговор Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства: автомобиль № № - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в кассационной инстанции.
СудьяТюрина Н.И.