1-49/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 февраля 2011 г.г. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО <адрес> Шерсневой Е.Ю.,
подсудимого Бенцлера Ивана Ивановича,
защитника адвоката Молостовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Понкратьевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бенцлера Ивана Ивановича <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. Г, ст. 158 ч. 2 п. Г, ст. 158 ч. 2 п. Г, ст. 158 ч. 2 п. Г, ст. 158 ч. 2 п. Г, ст. 158 ч. 2 п. Г, ст. 158 ч. 2 п. Г, ст. 158 ч. 2 п. Г, ст. 158 ч. 2 п. Г, ст. 158 ч. 2 п. Г, ст. 158 ч. 2 п. Г, ст. 158 ч. 2 п. Г, ст. 158 ч. 2 п. Г, ст. 158 ч. 2 п. Г, ст. 158 ч. 2 п. Г, ст. 158 ч. 2 п. В, Г, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 22 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бенцлер И.И. совершил преступление против собственности, а именно открытое хищение чужого имущества на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Бенцлер И.И. находился около отделения Сбербанка, расположенного по <адрес>. Увидев Шипкову В.С. с сумкой в руках, идущую в сторону АТС по <адрес>, у подсудимого возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой корыстный умысел, Бенцлер И.И. последовал за Шипковой В.С. и у школы № <адрес> открыто похитил у Шипковой В.С. сумку, вырвав ее из рук, стоимостью <данные изъяты> рубля, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Требования Шипковой В.С. вернуть ей сумку Бенцлер И.И. проигнорировал и скрылся с места совершения преступления. В результате противоправных действий подсудимого Шипковой В.С. причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.
Подсудимый Бенцлер И.И. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.
Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.
Судом также установлено, что подсудимый Бенцлер И.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор Шерснева Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Шипкова В.С. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке в ее отсутствие, о чем написала заявление при ознакомлении с материалами дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Считаю правильным квалифицировать содеянное Бенцлером И.И. по ст.161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания Бенцлеру И.И. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Бенцлер И.И. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, следует считать рецидив преступлений.
С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает правильным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Бенцлера Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бенцлеру И.И. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Бенцлеру И.И. – подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сумка женская, паспорт гражданина РФ серии № №, страховой медицинский полис серии М №, социальная карта № страховое пенсионное свидетельство №, сберегательная книжка серии НМ №, пропуск <данные изъяты> – передать потерпевшей Шипковой В.С. по принадлежности, куртку черного цвета – передать Бенцлеру И.И. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья:Л.А.Бойцова