1-53/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 февраля 2011 г.г. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО <адрес> Манько А.А.
подсудимого Черного Василия Васильевича,
защитника адвоката Тубышевой Г.П., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Понкратьевой Н.А.,
а также потерпевшего Бочанова И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Черного Василия Васильевича <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 186 ч. 1, ст. 186 ч. 1, ст. 186 ч. 1, ст. 186 ч. 1, ст. 186 ч. 1, ст. 186 ч. 1, ст. 186 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. А,Б, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 17 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Черный В.В. совершил преступление против собственности, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Черный В.В. проходил около фирменного салона сотовой связи <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Реализуя внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он ногой выбил пластиковую перегородку в нижней части входной двери в салон и через образовавшийся проем незаконно проник в тамбур. В тамбуре Черный В.В., продолжая свой преступный умысел, встал на подоконник, снял потолочные плитки навесного потолка и через образовавшийся проем незаконно проник в подсобное помещение, из которого через незапертую дверь незаконно проник в помещение торгового зала. Находясь в торговом зале, Черный В.В., в одном из ящиков стола нашел ключи, при помощи которых открыл замки стеклянных стеллажей - витрин, предназначенных для демонстрации товара, затем открыл замки дверей ящиков шкафов, предназначенных для хранения сотовых телефонов, тем самым незаконно проник в иное хранилище. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений с полок стеллажей - витрин и ящиков в торговом зале, тайно похитил имущество, принадлежащее Бочанову И.И., а именно, сотовые телефоны:
- NOKIA 6080 - 1 шт., стоимостью 1900 рублей;
- NOKIA 3710 А - 2 шт., стоимостью 5101 рублей за один, на сумму 10202 рубля;
- NOKIA Х 3 - 1 шт., стоимостью 8200 рублей;
- NOKIA 3720 - 2 шт., стоимостью 4300 рублей за один, на сумму 8600 рублей;
- NOKIA 5070 - 1 шт., стоимостью 2950 рублей;
- NOKIA 6303 I - 4 шт., стоимостью 4495 рублей за один, на сумму 17980 рублей;
- NOKIA 1800 - 1 шт., стоимостью 1177 рублей;
- NOKIA 2680 S - 1 шт., стоимостью 2323 рубля;
- NOKIA 5030 - 2 шт., стоимостью 1450 рублей за один, на сумму 2900 рублей;
- NOKIA 1616 - 3 шт., стоимостью 1039 рублей за один, на сумму 3117 рублей;
- NOKIA 1280 - 4 шт., стоимостью 805 рублей за один, на сумму 3220 рублей;
- NOKIA 2220 S - 3 шт., стоимостью 2218 рублей за один, на сумму 6654 рубля;
- NOKIA 7020 - 2 шт., стоимостью 3377 рублей за один, на сумму 6754 рубля;
- NOKIA 2710 С - 2 шт., стоимостью 3990 рублей за один, на сумму 7980 рублей;
- NOKIA 7070 Prism - 2 шт., стоимостью 2090 рублей за один, на сумму 4180 рублей;
- NOKIA 5130 - 2 шт., стоимостью 4100 рублей за один, на сумму 8200 рублей;
- NOKIA 5250 - 1 шт., стоимостью 5050 рублей;
- NOKIA 5330 - 1 шт., стоимостью 6127 рублей;
- NOKIA 2690 - 2 шт., стоимостью 2645 рублей за один, на сумму 5290 рублей;
- NOKIA 2330 - 1 шт., стоимостью 1896 рублей;
- NOKIA 2720 А - 2 шт., стоимостью 2412 рублей за один, на сумму 4824 рубля;
- SAMSUNG GT-E 1175 Т - 2 шт., стоимостью 1220 рублей за один на сумму 2440 рублей;
- SAMSUNG С 3050 - 1 шт., стоимостью 2319 рублей;
- SAMSUNG GT- S 3370 - 3 шт., стоимостью 3838 рублей за один на сумму 11514 рублей;
- SAMSUNG GT- S 5350 - 1 шт., стоимостью 4162 рубля;
- SAMSUNG S 3030 - 3 шт., стоимостью 4760 рублей за один, на сумму 14280 рублей;
- SAMSUNG GT - В 5722 - 2 шт., стоимостью 6127 рублей за один, на сумму 12254 рубля;
- SAMSUNG SGH - В 520 - 1 шт., стоимостью 2900 рублей;
- SAMSUNG GT - В 2710 - 1 шт., стоимостью 4390 рублей;
- SAMSUNG GT - S 3550 - 1 шт., стоимостью 3450 рублей;
- SAMSUNG GT - С 3010 - 1 шт., стоимостью 1909 рублей;
- SAMSUNG GT - Е 1225 Т - 1 шт., стоимостью 1616 рублей;
- SAMSUNG SGH L 811 - 1 шт., стоимостью 3647 рублей;
- SAMSUNG GT - С 3510 - 1 шт., стоимостью 4207 рублей;
- SAMSUNG SGH - Е 740 - 1 шт., стоимостью 6670 рублей;
- SAMSUNG GT - Е 2121 В - 2 шт., стоимостью 1583 руб. за один на сумму 3166 рублей;- SAMSUNG GT -Е 1150 i - 1 шт., стоимостью 1313 рублей;
- SAMSUNG Е 1360 М - 1 шт., стоимостью 2095 рублей;
- SAMSUNG SGH-С 170 - 1 шт., стоимостью 1916 рублей;
- SAMSUNG GT - Е 1080 i - 4 шт., стоимостью 792 рубля за один, на сумму 3168 рублей;
- SAMSUNG SGH - L 170 - 1 шт., стоимостью 6350 рублей;
- SAMSUNG GT - С 3300 К -1 шт., стоимостью 3024 рубля;
- SAMSUNG S 5620 - 1 шт., стоимостью 5808 рублей;
- PHILIPS E 102 - 1 шт., стоимостью 965 рублей;
- PHILIPS X 100 - 1 шт., стоимостью 1800 рублей;
- SONY ERICSSON К 630 I - 1 шт., стоимостью 7050 рублей;
- MOTOROLA WX 180 - 1 шт., стоимостью 850 рублей;
- MOTOROLA W 205 - 1 шт., стоимостью 1050 рублей;
- LG GB 106 - 1 шт., стоимостью 1050 рублей;
- МТС 236 - 1 шт., стоимостью 819 рублей;
- Колонка SB -2 - 1 шт., стоимостью 890 рублей;
- Сумки (чехлы) для сотовых - 6 шт., стоимостью 200 руб. за каждую на сумму 1200 руб.;
- Наушники - 6 комплектов, стоимостью 100 рублей за 1 комплект на сумму 600 рублей;
- Сетевое зарядное устройство - 17 шт., стоимостью 42 рубля за один на сумму 714 руб.;
- Карты оплаты по 100 руб. - 47 штук на сумму 4700 рублей;
- Карты оплаты по 300 руб. - 13 штук на сумму 3900 рублей;
- Деньги в сумме 2000 руб.
Похищенное имущество Черный В.В. сложил в пакет, находившийся в салоне, не представляющего материальной ценности для потерпевшего, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив Бочанову И.И. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Черный В.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.
Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.
Судом также установлено, что подсудимый Черный В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор Манько А.А. и потерпевший Бочанов И.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Считаю правильным квалифицировать содеянное подсудимым Черным В.В. по ст.158 ч. 2 п. Б, В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Черный В.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты>
У суда нет оснований сомневаться в заключение комиссии экспертов. Поведение Черного В.В. в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать полное признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, следует считать рецидив преступлений.
С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также мнения потерпевшего Бочанова И.И., суд считает правильным назначить наказание,с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Черного Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Черному В.В. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Черному В.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, перечисленные в постановлении о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу – передать потерпевшему Бочанову И.И. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья:Л.А.Бойцова