Приговор по ст.111 УК РФ



1

№1-66/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск11 марта 2011 года

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Овчинникова П.А.,

государственного обвинителя Белогурова СВ.,

подсудимого Филиппова Е.В.,

защитника адвоката Тубышевой Г.П.,

предоставившей удостоверение № 867 и ордер № 048393,

при секретаре Шамшаковой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филиппова Е.В., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гр. Филиппов Е.В. совершил преступление против жизни и здоровья, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах:

11.12.2010 г. в дневное время Филиппов Е.В., находился по адресу: <адрес>1, <адрес> края, где распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми ФИО4, ФИО6, ФИО7 и ФИО5 Около 17.00 ч. этого же дня в зале между ФИО7 и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. ФИО6 попросила Филиппова Е.В., находящегося в кухне, успокоить ФИО7 Филиппов пошел в зал, где находился ФИО7, взяв с собой в правую руку кухонный нож. Когда Филиппов зашел в зал, ФИО7 на почве личных неприязненных отношений нанес Филиппову два удара по лицу кулаками, Филиппов в ответ нанес ФИО5 один удар кулаком левой рукой по лицу, после чего захватил ФИО5 левой рукой за шею, в результате чего ФИО5 оказался в полусогнутом состоянии лицом вниз. Затем Филиппов, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, нанес ему один удар ножом в спину, после чего отпустил ФИО5 и ушел из квартиры.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7причинены телесные повреждения в виде ранения задней поверхности груднойклетки справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждениеммежреберной артерии, гемопневмотораксом справа. Согласно Приказу МЗ и СР № 194от 24.08.2008 г. п. 6.1.9, 6.1.10 отнесены к критериям характеризующий признак вреда,опасного для жизни человека. По указанным признакам, согласно правиламопределения тяжести вреда здоровью (Постановление Правительства № 522 от17.08.2007 г.), рана, проникающая в грудную полость п. 6.1.9 с развитиемгемопневмоторакса п.6.1.10 относится к опасным для жизни и расценивается кактяжкий вред здоровью.

2

В судебном заседании подсудимый ФилипповЕ.В. свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Филиппов Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Тубышевой Г.П.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 (л.д.224) не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Филиппов Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Филиппова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Филипповым Е.В. деяние относится к категории тяжких преступлений, он не судим.

Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый Филиппов Е.В. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппова Е.В., суд считает явку с повинной (л.д. 102) и раскаяние.

Материалы дела, свидетельствуют о том, что Филиппов Е.В. в полной мере способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает гр-на Филиппова Е.В. вменяемым.

Суд также учитывает, что подсудимый Филиппов Е.В. полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что способствовало процессу правосудия, восстановления истины и справедливости по делу.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, мнения потерпевшего, не желающего подсудимому сурового наказания (протокол от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.29), суд считает необходимым, возможным и справедливым назначить наказание подсудимому Филиппову Е.В. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Прокурором ЗАТО гор. Зеленогорска в интересах ЗАО МСО «Надежда» гор. Зеленогорска по делу заявлен иск к подсудимому на возмещение затрат на оказание медицинской помощи потерпевшего на сумму 13277, 07 руб. Подсудимый Филиппов Е.В. иск признал.

Учитывая, что затраты на лечение потерпевшего были понесены ЗАО МСО «Надежда» в результате умышленных действий гр. Филиппова Е.В., указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

3

Филиппова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Филиппову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Филиппова Е.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением приговора; периодически, по установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, ведающую исполнением приговора, по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Филиппова Е.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: один след пальца руки на одном отрезке ленты, и нож - подвергнуть уничтожению.

Взыскать с Филиппова Е.В. в пользу Рыбинского филиала ЗАО МСО «Надежда» г.Зеленогорск 13277, 07 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Филиппов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.

Федеральный судьяП.А. Овчинников